Ana Carla retoma a liderança faixa-branca; Joellen Nascimento e Leticia Helen entram no TOP 12

0
151

Texto – Junior Samurai

Ausente das competições desde maio, Ana Carla foi ultrapassada na classificação geral e também na divisão faixa-branca. Depois de três meses e meio sem competir, a atleta da Gracie Barra voltou no Ceará Pro e na sequência na Copa Armlock. Seu desempenho nos dois torneio foi suficientes para reassumir a liderança inicial com 738 mil pontos, 4 mil a mais que Nayana Oliveira (Gc-Pepey) a ex-número 1 que já foi promovida à faixa-azul.

O terceiro lugar nessa tabela tem nova ocupante, é Isadora Ferreira (Cicero Costha) que chegou aos 309 mil pontos e ultrapassou Rafaela Crispim (Gracie Barra), que não pontua mais por aqui, pois foi promovida a divisão celeste.

Destaque ainda nessa rodada para as entradas de Joellen Nascimento (Ubuntu) e Leticia Helen (DGT) no famoso TOP 12.

Completam ainda o TOP 12 faixa-branca, Milena Fernandes (SAS), Karine de Oliveira (Gautama Dojo), Lohana de Castro (DGT), Gabrielle Cajado (CheckMat), Vittoria Canabarra (Nova Uniao) e Wanderlucia Marques (Nova União).

Enfase também para Loide de Sousa (Checkmat) líder do peso super-pesado, Vitória de Almeida Carneiro (F3J) que esta no topo do meio-pesado, e Emily Raira (DGT) a dona
do pesadíssimo.

Sugerimos que para seguir na briga é essencial competir em eventos válidos no Ranking MEIAGUARDA.A

O próximo torneio que soma pontos no Ranking MEIAGUARDA é o Nacional BJJ Open que rola no dia 6 de outubro no ginásio da Parangaba em Fortaleza,

Continuamos alertando os atletas que os eventos da FJJLPCE e da CBLP não somam pontos no Ranking MEIAGUARDA

Faixa-branca
1º Ana Carla (Gracie Barra) – 738.000
2º Nayana Oliveira (Gc-Pepey) – 734.000
3º Isadora Ferreira (Cicero Costha) – 309.000
4º Rafaela Crispim (Gracie Barra) – 282.000
5º Milena Fernandes (SAS) – 248.000
6º Karine de Oliveira (Gautama Dojo) – 229.000
7º Joellen Nascimento (Ubuntu) – 187.000
8º Lohana de Castro (DGT) – 183.000
9º Gabrielle Cajado (CheckMat) – 177.000
10º Vittoria Canabarra (Nova Uniao) – 154.000
11º Leticia Helen (DGT) – 135.000
12º Wanderlucia Marques (Nova União) – 138.000
13º Vitória de Almeida Carneiro (F3J) – 1
Isabelle Lopes (Ubuntu) – 117.000
14º Victoria Silva (Cicero Costha) – 116.000
15º Ana Maria da Cruz (BD Teram) – 116.000
16º Michelle Andrade (Cjeckmat) – 110.000
17º Naydiane Martins (Pitbull Brothers) – 107.000
18º Emily Raira (DGT) – 106.000
19º Arianny Santos (Checkmat) – 101.000
20º Thalia Nascimento (Cicero Costha) – 95.000
21º Maria Lenice (Junior Samurai) – 92.000

Adulto
Pluma
1º Joellen Nascimento (Ubuntu) – 145.000
2º Thalia Nascimento (Cicero Costha) – 95.000
3º Geovana Fernades (Cicero Costha) – 92.000
4º Jully Endrells(Gracue Barra) – 57.000
5º Camila Alves (Gracue Barra) – 55.000
6º Ianny Duarte (Bravos) – 52,000
7º Mylena Fernandes (SAS) – 44.000
8º Dyovann da Silva (Nine Nine) – 42.000
9º Lorena maria (Gracue Barra) – 33.000
10º Gabriela Maria (Gracue Barra) – 22.000
11º Thaise Santos (BD Team) – 22.000
12º Jennefer Albuquerque (MG) – 21.000
13º Vitoria Abreu (DGT) – 21,000
14º Samara Santos (Nova União) – 20.000
15º Nayka Vanessa (DGT) – 16.000
16º Francilene Eduardo (Checkmat) – 16.000
17º Luciana Rodrigues (GC-Pepey) – 15.000
18º Katia Talia (Cicero Costha) – 12.000
19º Daniela SDousa (Gracie Barra) – 12.000

Pena
1º Rafaela Crispim (Gracie Barra) – 238.000
2º Arianny Santos (Checkmat) – 101.000
3º Leidiane Fontenele (Respire) – 50.000
4º Mylena Fernandes (SAS) – 43.000
5º Caroline do Nascimento (Checkmat) – 35.000
6º Steffany Rodrigues (Ubuntu) – 32.000
7º Vitoria Lima (F3J) – 30.000
8º Ana Clara Morais (Assad) – 27.000
9º Steffany Lima Barroso (DGT) – 26.000
10º Naiara Sousa (Checkmat) – 26.000
11º Neyliane Oliveira (GC-Pepey) – 22.000
12º Alana Oliveira (Marcos Moreno) – 21.000
13º Vitoria Oliveira (Checkmat) – 21.000
14º Ana Leticia (Gracie Barra) – 17.000
15º Brena Damasceno (Marcos Moreno) – 16.000
16º Yohanna Drielly (GFTeam) – 15.000
17º Andrezza Oliveira (Ubuntu) – 13.000
18º Renata Ellen Costa (GFTeam) – 11.000
19º Joellen Maria (GC-Pepey) – 12.000
20º Rosangela Carvalho (Checkmat) – 12.000
21º Euderlania Santos (BD team) – 12.000
22º Bruna Nayara (Gracie Barra)- 12.000
23º Leticia Serra (Eduardo Maia) – 10.000
24º Talia Bezerra (Nova União) – 10.000

Leve
1º Vittoria Canabarra (Nova Uniao) – 154.000
2º Ana Maria da Cruz (BD Teram) – 116.000
3º Victoria Silvia (Cicero Costha) – 115.000
4º Suzana Alves (Checkmat) – 52.000
5º Ariadnny Ferreira (GC-Pepey) – 42.000
6º Michelle Andrade (Checkmat) – 40.000
7º Isabelle Costa (NOva União) – 32.000
8º Arianny Santos Alves (Checkmat) – 32.000
9º Bharbara Rodrigues (Gautama Dojo) – 31.000
10º iASMINE iSABELLE (cICERO cOSTHA) – 30.000
11º Karen Libano (Checkmat) – 27.000
12º Vitoria Reis (Nova Uniao) – 25.000
13º Yanna Rayka (Gracie Humaitá) – 23.000
14º Katiane Araujo (GFTeam) – 22.000
15º Victoria Silva (ZR Team) – 21.000
16º Iandra Peixoto (Vanguarda) – 21.000
17º Wladia Thaisa (Ubuntu) – 20.000
18º Brena Kesia (Arte no Tatame) – 16.000
19º Victoria Oliveira de Araujo (Checkmat) – 16.000
20º Euderlania Santos (BD Team) – 16.000
21º Crislany Soares (Nine Nine) – 15.000
22º Carol Peres (Ubuntu) – 12.000
23º Paula Camile (Nova Uniao) – 12.000

Médio
1º Nayana Oliveira (BD Team) – 288.000
2º Isadora Ferreira (Cicero Costha) – 203.000
3º Cristiane Monteiro (Bravos) – 57.000
4º Maria das Graças Assis (Nova Uniao) – 27.000
5º Samara da Silva (Global Fight) – 21.000
6º Ana Carla Nascimento (ZR Team) – 15.000
7º Luanna Luyene (Nine Nine) – 21.000
8º Emily Melo (Nine Nine) – 16.000]
9º Roberta Pierry (GFTeam) – 16.000
10º Isadora Ferreira (SAS) – 13.000
11º Maria Suzana (Checkmat) – 12.000
12º Gabriele Cajado (Checkmat) – 12.000
13º Vaniere Gaspar (Eduardo Maia) – 12.000
14º Ana Claudenia (Nova União) – 12.000

Meio-pesado
1º Vitória de Almeida Carneiro (F3J) – 120.000
2º Gabrielle Cajado Joca – CheckMat) – 90.000
3º Ana Kaylla de Castro (GC-Pepey) – 32.000
4º Isadora Moreira (Gautama Dojo) – 31.000
5º Ana Carla Nascimento (ZR Team) – 48.000
6º Renata Fidelix (Ares) – 35.000
7º Monaliza Viana (BD Team) – 27.000
8º Larissa paulina (BD Team) – 26.000
9º Rebeca Orlando (Global Fight) – 21.000
10º Gislane Sampaio (F3J) – 20.000
11º Fabiana Maia (Ubuntu) – 20.000
12º Wanderlucia Marques (Nova União) – 20.000
13º Ivina Nicoly (Gracie Barra) – 17.000
14º Shara Shirliany (GC-Pepey) – 16.000
15º Nayana Oliveira (BD Team) – 15.000
16º Adriana de Morais Pereira (Ccero Costha) – 15,000
17º Hellen Pires (MG) – 15.000
18º Leticia Sá (Ubuntu) – 13.000

Pesado
1º Gislane Sampaio (F3J) – 72.000
2º Wanderlucia Marques (Nova União) – 67.000
3º Daniele Rodrigues (Octo) – 35.000
4º Ana Carla Nascimento (ZR Team) – 33.000
5º Lohana de Castro (DGT) – 27.000
6º Gabriele Moraes (Brotherhood) – 26.000
7º Gleyciane Mendonça (MG) – 26.00
8º Jislane (GFTeam) – 16.000
9º Danielle Gomes (BD Team) – 15.000
10º Gabriele Cajado (Checkmat) – 15.000

Super-pesado
1º Loide de Sousa (Checkmat) – 20.000
2º Danielle Gomes (BD Team) – 17.000
3º Gerliane Barros (Gracie Barra) – 15.000
4º Ana Carla Nascimenmto (Gracie Barra) – 13.000
5º Priscilla de Freitas (Gracie Barra) – 12.000

Pesadissimo
1º Emily Raira (DGT) – 106.000
2º Karine de Oliveira (Gautama Dojo) – 97.000
3º Liliana Trindade (DGT) – 90.000
4º Brena Rayane (Junior Samurai) – 81.000
5º Mariana Vitoria (Respire) – 47.000
6º Nayana Oliveira (BD Team) – 31.000
7º Cynthia de Oliveira Soares (BD Team) – 22.000
8º Milena Fernandes (SAS) – 21.000
9º Ana Carla Nascimento (ZR Team) – 16.000
10º Lia Mariano (Bravos) – 13.000

Absoluto
1º Nayana Oliveira (BD Team) – 283.000
2º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 160.000
3º Milena Fernandes (SAS) – 170.000
4º Karine de Oliveira (Gautama Dojo) – 112.000
5º Joellen Nascimento (Ubuntu) – 72.000
6º Isadora Ferreira (Cicero Costha) – 71.000
7º Michelle Andrade (Cjeckmat) – 70.000
8º Rafaela Crispim (Gracie Barra) – 65.000
9º Gabriele Moraes (Brotherhood) – 51.000
10º Wanderlucia Marques (Nova União) – 51.000
11º Ariadnny Ferreira (GC-Pepey) – 41.000
12º Gleyciane Mendonça (MG) – 41.000
13º Gabrielle Cajado Joca – CheckMat) – 40.000
14º Danielle Gomes (BD Team) – 40.000
15º Ianny Duarte (Bravos) – 24.000
16º Isabelle Costa (NOva União) – 20.000

Juvenil
Galo
1º Mirene Rodrigues Araujo (GC-Pepey) – 80.000
2º Gisele Aparecida (Junior Samurai) – 20.000

Pluma
1º Gabrielle Geniffer (DBK) – 52.000
2º Larissa MNarreiro (Graciue Barra) – 41.000
3º Sabrina da Silva Lemos (Jr Samurai) – 26.000
4º Sabrina de Sousa (Checkmat() – 17.000
5º Estephany Gomes (Ubuntu) – 16.000

Pena
1º Ana Carolina (F3J) – 40.000
2º Sabrina da Silva Lemos (Jr Samurai) – 36.000
3º Gaby Sena (DBK) – 30.000
4º Larissa Marreiro (Gracie Barra) – 20.000
5º Vivian Oliveira (GFTeam) – 15.000

Leve
1º Karol Farias (F3J) – 40.000
2º Ester Dias (Arte Tatame) – 35.000
3º Iara Lucia (GFTeam) – 30.000
4º Islayde Barros (DGT) – 25.000
5º Lauana Rodrigues (Checkmat) – 20.000
6º Jamile Sampaio (Gracie Barra) – 20.000
7º Maria Gabriella (Checkmat) – 20-.000
8º Milena Fernandes (SAS) – 15.000
9º Bruna Mayara (Gracie Barra) – 12.000

Médio
1º Naydiane Martins (Pitbull Brothers) – 107.000
2º Yara Teles (Pitbull Brothers) – 67.000
3º Jamily Nascimento Lopes (F3J) – 30.000
4º Karol Farias (F#J) – 22.000
5º Isabel Vivian (Checkmat) – 17.000
6º Jamile Tavares (Gracie Barra) – 12.000

Meio-pesado
1º Dargilane Gomes (Checkmat) – 87.000
2º Katia Monte (F3J) – 81.000
3º Jamily Nascimento Lopes (F3J) – 80.000
4º Stegany Rodrigues (GC-Pepey) – 40.000
5º Adrielle Soares (Checkmat) – 31.000
6º Amanda Stella (GFTeam) – 27.000
7º Laisa Monteiro (Arte no Tatame) – 26.000
8º Talita Lopes (DBK) – 20.000
9º Maria Lenice (Junior Samurai) – 20.000
10º Francisca Vitoria (PSAT) – 15.000

Pesado
1º Leticia Helen (DGT) – 103.000
2º Leticia Melo (F3J) – 66.000
3º Maria Lenice (Junior Samurai) – 62.000
4º Maria Vanessa (Assad) – 26.000
5º Dargilane Gomes (Checkmat) – 15.000

Super-pesado
1º Leticia Helen (DGT) – 32.000
1º Ana Dhovanna da Silva (Fighter One) – 31.000
3º Vanusa Cardoso (projeto Campeões) – 27.000
4º Inara Jane (Cavalcanti) – 22.000
5º Lorraina Vitoria (Gracie Barra) – 15.000

Pesadissimo
1º Lohana de Castro (DGT) – 96.000
2º Camille Gomes (DBK) – 35.000
3º Michaely de Sousa (Zenith) – 31.000
4º Sherida Silva (Fighter One) – 21.000
5º Sarah Rocha (F#J) – 20.000
6º Isade Matos (BD team) – 15.000
7º Camila Vitoria (Cicero Cstha) – 15.000

Absoluto
1º Lohana de Castro (DGT) – 60.000

Master
Leve
1º Daniela Carvalho (Soul Fighters) – 35.000
2º Katyane de Lima (GFTeam) – 15.000

Médio
1º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 26.000

Meio-pesado
1º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 129.000
2º Geiciane Gomes (DGT) – 31.000
3º Gabriele Cajado (Checkmat) – 15.000

Pesado
1º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 30.000
2º Gabrielle Cajado (Checkmat) – 20.000
3º Cristiane Rocha (Barbosa) – 17.000

Super-pesado
1º Danyelle Pewqueno (Gracie Barra) – 20.000
2º Isabele Lopes (Ubuntu) – 15.000

Pesadissimo
1º Liliane Gomes (F3J) – 31.000
2º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 26.000
3º Isabelle Lopes (Global Fight) – 21.000

Absoluto
1º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 241.000
2º Isabelle Lopes (Ubuntu) – 81.000

LEAVE A REPLY

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.