Campeonato Cearense: lembre quem venceu ano passado e inscreva-se para ser também um campeão histórico

0
330

Texto – Junior Samurai

Enquanto o Jiu-Jitsu do estado do Ceará se prepara para o Campeonato Cearense, que rola no próximo dia 5 de agosto, no ginásio Padre Felice do Colégio Piamarta, o site
Meiaguarda procura relembrar os feitos dos competidores e suas equipes no ano passado.

Evento que aconteceu na Faculdade Estácio-Centro, o Campeonato Cearense foi memorável, com 671 atletas inscritos – sendo 30 faixas-pretas de alto gabarito.

O grande nome foi Denis Chokito que, com faturou ouro duplo ao vencer a categoria meio-pesado e absoluto. Veja a final do absoluto e faça sua aposta. Quem vai reinar este ano?

Faça como eles, participe, mostre seu Jiu-Jitsu e entre para a história. Conquiste esse importante título de campeão cearense.

Houve muitos outros lances dignos de nota. Como Matheus Carlos (MG), que aplicou um estrangulamento pelas costas para ficar com o ouro pena, Marcelo Marques (MG) foi o
dono do peso médio, Paulo Sergio (Cavalcanti) abocanhou a medalha dourada do super-pesado e Antonio Ferreira da DBK foi arisco e triunfou no super pesado.

Pela classe master, David Gonçalves (Nova União Sobral) foi o nome do peso médio e do absoluto livre.

Já o forte José Valber da tradicional escola Darcio Lira venceu o pesadíssimo e depois foi para enquete: Quem é o maior paredão do Ceará? Valber e Marcos Moreno se
enfrentaram e quem levou a melhor foi o representante da Darcio Lira, campeão do aberto pesado. Ainda no master, Diego Oliveira e Nazareno Gomes fecharam o meio-pesado
para a Evolution.

Ainda na faixa-preta, na divisão de sêniors, Napoleão Cavalcante (BD Team) ampliou sua vantagem no Ranking MEIAGUARDA depois de faturar a categoria pesado e o
aberto pesado. No super pesado, Iranildo Gigante (GC-Pepey) teve que suar para vencer o professor David de Sousa (BD Team), que retornou às competições com 30 kg a
menos e cheio de gás. Também merecem o destaque o irmão de Gigueto, Jorge Henrique Soares (MG), campeão no leve, e o amazonense Edinei Tomazini (Gracie Barra) ouro no
pena.

Na faixa-marrom, Jonas Bruno comandou a graduação arrastando o peso leve e o absoluto leve.

Pela faixa-roxa, a Nova União decidiu a distribuição de medalhas do absoluto livre, no qual João Victor Machado ficou com o ouro, Gabriel Magalhães com a prata e Thalyson Araujo com o bronze. Eles também mandaram bem nas suas respectivas categorias de peso, com João Victor e Gabriel fechando o meio-pesado e Thalyson triunfando
no pena.

No sem kimono, o piauiense Luiz Otavo (Team 1) ficou com o primeiro lugar do absoluto, mas acabou derrotado no meio-pesado pelo ex-lutador do UFC Hermes França (Global
Fight).

Por equipes, o resultado foi:

1. Nova União – 195
2. BD Team – 174
3. Cicero Costha – 169

Relembre os atuais campeões, e inscreva-se já! Chegou sua vez de conquistar esse importante título.

Campeonato Cearense 2017
Faculdade Estácio-Centro
6 de agosto de 2017

INF- ‘A’ 8/9 NO GI MASC AMAREL-LARANJA-VERDE MÉDIO, -34 KG
# Nome Entidade Obs
Categoria:
1 SERGIO EMANOEL CARNEIRO BD TEAM

INF.JUV ‘B’ NO GI MASC AMAREL-LARANJA-VERDE MÉDIO, -58 KG
1 ITALO SILVA CICERO COSTA

ADULTO NO GI MASC BRANCA LEVE, -73 KG
1 BRUNO MELO NOVA UNIAO Ouro
2 RAFAEL RODRIGO GC PEPEY Prata
3 FRANCISCO EWERSON ALMEIDA ARES JJ Bronze

ADULTO NO GI MASC BRANCA MÉDIO, -79 KG
1 JOSE NAILTON ALMEIDA ARES JJ Ouro

ADULTO NO GI MASC BRANCA ABSOLUTO LEVE
1 MARNEY MAX ALVES PITBULL BROT Ouro
2 BRUNO MELO NOVA UNIAO Prata

ADULTO NO GI MASC AZUL PLUMA, -61 KG
1 EMANUEL PEREIRA GOMES ARES JJ Ouro

ADULTO NO GI MASC AZUL PENA, -67 KG
1 JACKSON DA SILVA NOVA UNIAO Ouro
2 GIL RODRIGUES CHECKMAT Prata
3 LUCAS ROCHA DBK Bronze

ADULTO NO GI MASC AZUL LEVE, -73 KG
1 RODRIGO FEITOSA ZR TEAM Ouro
2 EDENILSON FERREIRA GC PEPEY Prata
3 JORGE BRUNO ZONA NORTE Bronze

ADULTO NO GI MASC AZUL MÉDIO, -79 KG
1 MARCIO VALERIO GRACIE BARRA Ouro
2 WEYLLER LUIZ ARES JJ prata

ADULTO NO GI MASC AZUL SUPER-PESADO, -97 KG
1 FCO RAFAEL BEZERRA BD TEAM Ouro
2 MAX WILLIAN PARENTE NOVA UNIAO

ADULTO NO GI MASC AZUL ABSOLUTO LEVE
1 MARCIO VALERIO GRACIE BARRA Ouro

ADULTO NO GI MASC AZUL ABSOLUTO PESADO
1 MARCIO VALERIO GRACIE BARRA Ouro

ADULTO NO GI MASC AZUL ABSOLUTO LIVRE
4 MARCIO VALERIO GRACIE BARRA Ouro
2 GIL RODRIGUES CHECKMAT Prata
3 JORGE BRUNO ZONA NORTE Bronze

ADULTO NO GI MASC ROXA GALO, -55 KG
1 RELTER LIMA MG Ouro

ADULTO NO GI MASC ROXA MEIO-PESADO, -85 KG
1 ITALO FERREIRA PITBULL BROT Ouro
2 JOEL SOUZA DA SILVA MONSTER PLAN Prata

ADULTO NO GI MASC ROXA PESADÍSSIMO, +97 KG
1 FABIO WELLINGTON VENTURA MG Ouro

ADULTO NO GI MASC ROXA ABSOLUTO PESADO
1 ITALO FERREIRA PITBULL BROT Ouro
2 JOEL SOUZA DA SILVA MONSTER PLAN Prata
3 FABIO WELLINGTON VENTURA MG Bronze

ADULTO NO GI MASC MARROM PENA, -67 KG
1 FABRICIO GONZAGA JR SAMURAI Ouro

ADULTO NO GI MASC MARROM ABSOLUTO LIVRE
1 FABRICIO GONZAGA JR SAMURAI Ouro

ADULTO NO GI MASC PRETA MEIO-PESADO, -85 KG
1 HERMES FRANÇA GLOBAL FIGHT Ouro
2 LUIZ OTAVIO TEAM 1 BJJ Prata

ADULTO NO GI MASC PRETA ABSOLUTO LIVRE
1 LUIZ OTAVIO TEAM 1 BJJ Ouro

MASTER NO GI MASC AZUL PESADO, -91 KG
1 JULIO CEZAR KLEBR AMORIM Ouro

MASTER NO GI MASC ROXA LEVE, -73 KG
1 MONARDO DE S. SEGUNDO KLEBR AMORIM Ouro

MASTER NO GI MASC ROXA MEIO-PESADO, -85 KG
1 GIOBATTA RAGNI GUILHOTINA Ouro

MASTER NO GI MASC ROXA ABSOLUTO PESADO
1 GIOBATTA RAGNI GUILHOTINA Ouro

MASTER NO GI MASC MARROM LEVE, -73 KG
1 PEDRO DIAS GC PEPEY Ouro

MASTER NO GI MASC MARROM MEIO-PESADO, -85 KG
1 PEDRO DIAS GC PEPEY Ouro

MASTER NO GI MASC MARROM PESADO, -91 KG
1 GEOVANE VIEIRA XAVIER GC PEPEY Ouro
2 VICTOR PINTO PARACAMPOS SAS Prata

MASTER NO GI MASC MARROM ABSOLUTO LIVRE
2 PEDRO DIAS GC PEPEY Ouro
1 GEOVANE VIEIRA XAVIER GC PEPEY Prata

SÊNIOR NO GI MASC PRETA PENA, -67 KG
1 EDNEI FRANCO TOMAZINI GRACIE BARRA Ouro

PRÉ-MIRIM 4/5 MASC BRANCA PENA, -23 KG
1 ARTHUR VERAS BD TEAM Ouro
2 MATEUS MELO BD TEAM Prata
3 ALEX DAVI BD TEAM Bronze

MIRIM 6/7 MASC BRANCA/CINZA MÉDIO, -29,3 KG
1 ELIAS JEFTÉ BD TEAM Ouro
2 ARTHUR MORAIS GFTEAM Prata
3 TOBIAS RODRIGUES EVOLUTION Bronze

INFANTIL ‘A’ 8/9 MASC BRANCA GALO, -23 KG
1 JUAN VICTOR ROCHA NOVA UNIAO Ouro

INFANTIL ‘A’ 8/9 MASC BRANCA/CINZA PLUMA, -26 KG
1 MATHEUS VINICIUS CICERO COSTA Ouro
2 ANTONIO CHARLES GFTEAM Prata

INFANTIL ‘A’ 8/9 MASC BRANCA/CINZA PENA, -29,3 KG
1 JONATHAN LEVI CICERO COSTA Ouro
2 GABRIEL ROCHA BD TEAM Prata
3 KALLEL VARELO CICERO COSTA Bronze

INFANTIL ‘A’ 8/9 MASC BRANCA/CINZA LEVE, -32,3 KG
1 EFRAYM DAYVES BD TEAM Ouro
2 BRUNO RYAN BD TEAM Prata
3 JOAO GUILHERME BD TEAM Bronze

INFANTIL ‘A’ 8/9 MASC BRANCA/CINZA MÉDIO, -35,5 KG
1 GUSTAVO ALBUQUERQUE CICERO COSTA Ouro
2 HIAGO COSTA BD TEAM Prata

INFANTIL ‘A’ 8/9 MASC BRANCA/CINZA PESADO, -41,7 KG
1 ARTHUR TAVARES BD TEAM Ouro

INFANTIL ‘A’ 8/9 MASC BRANCA/CINZA SUPER-PESADO, -44,7 KG
1 LEVI MAGALHÃES BD TEAM Ouro
2 CHARLES EDUARDO LIMA NOVA UNIAO Prata

INFANTIL ‘A’ 8/9 MASC BRANCA/CINZA PESADÍSSIMO, +44,7 KG
1 YURE EXPEDITO BD TEAM Ouro
2 GABRIEL REIS GFTEAM Prata

INFANTIL ‘A’ 8/9 MASC AMAREL-LARANJA-VERDE PENA, -29,3 KG
1 MATHEUS VINICIUS CICERO COSTA Ouro

INFANTIL ‘A’ 8/9 MASC AMAREL-LARANJA-VERDE MEIO-PESADO, -38,5 KG
1 SERGIO EMANOEL CARNEIRO BD TEAM Ouro

INFANTIL’B’ 10/11 MASC BRANCA GALO, -29,3 KG
1 JOAO MARCELO CHECKMAT Ouro
2 JOAQUIM DANILO DEO JIU JTSU Prata
3 PEDRO GUILHERME BD TEAM Bronze

INFANTIL’B’ 10/11 MASC BRANCA PLUMA, -32,3 KG
1 MARCOS VINICIUS PEREIRA ARES JJ Ouro
2 JOAO PAULO PEREIRA SAS Prata

INFANTIL’B’ 10/11 MASC BRANCA LEVE, -38,5 KG
1 SAMUEL CAMPELO CICERO COSTA Ouro
2 KELVIN SILVA DEO JIU JTSU Prata
3 LUIS GOMES DE MELO DEO JIU JTSU Bronze

INFANTIL’B’ 10/11 MASC BRANCA PESADÍSSIMO, +51 KG
1 GABRIEL SILVA CICERO COSTA Ouro
2 PEDRO LUAN GFTEAM Prata
3 KAIQUE DA SILVA SOUL FIGHTER Bronze

INFANTIL’B’ 10/11 MASC AMAREL-LARANJA-VERDE MEIO-PESADO, -44,7 KG
1 KAUAN PIRES GC PEPEY Ouro]

IN.JUVENIL ‘A’ 12/13 MASC BRANCA GALO, -34,5 KG
1 FRANCISCO WALISSON CICERO COSTA Ouro
2 DEIVID LUCAS CICERO COSTA Prata

IN.JUVENIL ‘A’ 12/13 MASC BRANCA PLUMA, -38,5 KG
1 JOAO KEVEN DE OLIVEIRA GFTEAM Ouro

IN.JUVENIL ‘A’ 12/13 MASC BRANCA PENA, -42,7 KG
1 PABLO YAN ABREU BD TEAM Ouro
2 RIAN CARLOS CICERO COSTA Prata
3 DAVI ESTEVÃO GFTEAM Bronze

IN.JUVENIL ‘A’ 12/13 MASC BRANCA LEVE, -46,7 KG
1 PABLO YAN ABREU BD TEAM Ouro
2 FRANCISCO BRENO CICERO COSTA Prata

IN.JUVENIL ‘A’ 12/13 MASC BRANCA MEIO-PESADO, -55,5 KG
1 PEDRO ITALO DA SILVA SAS Ouro

IN.JUVENIL ‘A’ 12/13 MASC BRANCA PESADO, -59,5 KG
1 PAULO VICTOR SPESSIRITS NOVA UNIAO Ouro

IN.JUVENIL ‘A’ 12/13 MASC AMAREL-LARANJA-VERDE GALO, -34,5 KG
1 HERON FERNANDES CHECKMAT Ouro

IN.JUVENIL ‘A’ 12/13 MASC AMAREL-LARANJA-VERDE PENA, -42,7 KG
1 ERICK BRUNO DE MORAIS NOVA UNIAO Ouro
2 FRANCISCO KELVIN CICERO COSTA Prata

IN.JUVENIL ‘A’ 12/13 MASC AMAREL-LARANJA-VERDE LEVE, -46,7 KG
1 DIEGO MATEUS SOUZA NOVA UNIAO Ouro

IN.JUVENIL ‘A’ 12/13 MASC AMAREL-LARANJA-VERDE MÉDIO, -51 KG
1 GABRIEL MIRANDA CICERO COSTA Ouro
2 KAUAN MELO CHECKMAT Prata

IN.JUVENIL ‘A’ 12/13 MASC AMAREL-LARANJA-VERDE MEIO-PESADO, -55,5 KG
1 THIAGO SERGIO BD TEAM Ouro
2 PEDRO HENRIQUE BARBOSA NOVA UNIAO Prata

IN.JUVENIL ‘A’ 12/13 MASC AMAREL-LARANJA-VERDE SUPER-PESADO, -63,5 KG
1 JOAO OTAVIO OLIVEIRA NOVA UNIAO Ouro

IN.JUVENIL ‘A’ 12/13 MASC AMAREL-LARANJA-VERDE PESADÍSSIMO, +63,5 KG
1 JOAO OTAVIO OLIVEIRA NOVA UNIAO Ouro
2 ERIC MACIEL MILFONT CHECKMAT Prata

IN.JUVENIL ‘B’ 14/15 MASC BRANCA PLUMA, -48 KG
1 LUCAS NAFTALI DBK Ouro

IN.JUVENIL ‘B’ 14/15 MASC BRANCA PENA, -52,5 KG
1 SILVIO VICTOR. CHECKMAT Ouro
2 TARCISIO JUNIOR PITBULL BROT Prata
3 MATEUS CAMPELO CICERO COSTA Bronze

IN.JUVENIL ‘B’ 14/15 MASC BRANCA LEVE, -56,5 KG
1 PEDRO ITALO DBK Ouro
2 ANTONIO ERICK GAME FIGHT Prata
3 DIOGO SANTOS PITBULL BROT Bronze

IN.JUVENIL ‘B’ 14/15 MASC BRANCA MÉDIO, -60,5 KG
1 KAYUAN DOUGLAS DBK Ouro
2 FRANCISCO RÔGER VIEIRA ARES JJ Prata
3 PAULO VICTOR SPESSIRITS NOVA UNIAO Bronze

IN.JUVENIL ‘B’ 14/15 MASC BRANCA MEIO-PESADO, -65 KG
1 LIANDERSON GOMES MG Ouro

IN.JUVENIL ‘B’ 14/15 MASC BRANCA PESADO, -69 KG
1 ANTONIO HENRIQUE DBK Ouro
2 JOAO RIGOBERTO CICERO COSTA Prata

IN.JUVENIL ‘B’ 14/15 MASC BRANCA SUPER-PESADO, -73 KG
1 ISRAEL IARLY DBK Ouro

IN.JUVENIL ‘B’ 14/15 MASC BRANCA PESADÍSSIMO, +73 KG
1 TIAGO BRAGA ARES JJ Ouro
2 PEDRO JORGE DE ARAUJO BD TEAM Prata
3 VINICIOS PEREIRA NOVA UNIAO Bronze

IN.JUVENIL ‘B’ 14/15 MASC AMAREL-LARANJA-VERDE PENA, -52,5 KG
1 ULISSES NETO CHECKMAT Ouro
2 PAULO RYAN DBK Prata
3 BRUNO MARTINS BRAVOS FIGHT Bronze

IN.JUVENIL ‘B’ 14/15 MASC AMAREL-LARANJA-VERDE MÉDIO, -60,5 KG
1 ITALO SILVA CICERO COSTA Ouro
2 NATANAEL MAIA ARY LOBO Prata

IN.JUVENIL ‘B’ 14/15 MASC AMAREL-LARANJA-VERDE PESADO, -69 KG
1 GABRIEL FERREIRA CICERO COSTA Ouro

IN.JUVENIL ‘B’ 14/15 MASC AMAREL-LARANJA-VERDE SUPER-PESADO, -73 KG
1 MATEUS FREITAS BTT Ouro
2 JUAN DE ALMEIDA GFTEAM Prata
3 JOAO PEDRO OLIVEIRA NOVA UNIAO Bronze

IN.JUVENIL ‘B’ 14/15 MASC AMAREL-LARANJA-VERDE PESADÍSSIMO, +73 KG
1 GABRIEL ALMEIDA ZONA NORTE Ouro
2 JUAN DE ALMEIDA OLIVEIRA GFTEAM Prata
3 ANDERSON DIAS DA SILVA JR SAMURAI Bronze

JUVENIL 16 E 17 MASC BRANCA GALO, -53,,5 KG
1 EDILANDERSON CARVALHO SAS Ouro
2 HERBERT DA SILVA FILHO GFTEAM Prata
3 LUCAS DE OLIVEIRA JR SAMURAI Bronze

JUVENIL 16 E 17 MASC BRANCA PLUMA, -58,5 KG
1 DANIEL FERNANDES DBK Ouro
2 JONATHAN OLIVEIRA CICERO COSTA Prata
3 ANTONIO LUCAS. EVOLUTION Bronze

JUVENIL 16 E 17 MASC BRANCA PENA, -64 KG
1 DENILSON SOUZA CICERO COSTA Ouro
2 SAMUEL MOURA PITBULL BROT Prata
3 HERBERTTY NASCIMENTO PEREIRA GC PEPEY Bronze
3 JOSÉ FRANCIMAR JUNIOR ARY LOBO Bronze

JUVENIL 16 E 17 MASC BRANCA LEVE, -69 KG
1 ALYSSON PARCELLY DBK Ouro
2 GABRIEL SANTOS DE SOUZA NOVA UNIAO Ouro
3 HIARLY SOARES GC PEPEY Bronze

JUVENIL 16 E 17 MASC BRANCA MÉDIO, -74 KG
1 ITALO GABRIEL. CICERO COSTA Ouro
2 JOSE VICTOR OLIVEIRA. SOUL FIGHTER Prata
3 ALAN ROBSON BRITO DE AZEVEDO GRACIE BARRA Bronze

JUVENIL 16 E 17 MASC BRANCA MEIO-PESADO, -79,3 KG
1 FRANCISCO ELENILSON AVELINO CAVALCANTE Ouro

JUVENIL 16 E 17 MASC BRANCA PESADÍSSIMO, +89,3 KG
1 MATHEUS TROY CHECKMAT Ouro
2 NETO DIOGENES BTT Prata
3 JOSE ARMANDO GAME FIGHT Bronze

JUVENIL 16 E 17 MASC BRANCA ABSOLUTO LEVE
1 JOAO PEDRO CHECKMAT Ouro
2 DANIEL FERNANDES DBK Prata
3 ENZZO BASTOS ARAUJO NOVA UNIAO Bronze

JUVENIL 16 E 17 MASC BRANCA ABSOLUTO LIVRE
1 ITALO GABRIEL. CICERO COSTA Ouro
2 MATHEUS TROY CHECKMAT Prata
3 LUCAS OLIVEIRA. CHECKMAT Bronze

JUVENIL 16 E 17 MASC AZUL PLUMA, -58,5 KG
1 GUILHERME CORDEIRO NOVA UNIAO Ouro
2 VICTOR RODRIGUES BD TEAM Prata
3 MATEUS DE PAULA ARY LOBO Bronze

JUVENIL 16 E 17 MASC AZUL PENA, -64 KG
1 HEMERSON ANDRADE SAS Ouro
2 BRENO VIANA CICERO COSTA Prata

JUVENIL 16 E 17 MASC AZUL LEVE, -69 KG
1 GABRIEL SOUZA MG Ouro

JUVENIL 16 E 17 MASC AZUL MÉDIO, -74 KG
1 FELIPE CARLOS MG Ouro
2 ERIC GUILHERME SAS Prata
3 WELLINGTON SILVA CHECKMAT Bronze

JUVENIL 16 E 17 MASC AZUL MEIO-PESADO, -79,3 KG
1 DAVID LIMA GOMES BD TEAM Ouro
2 RUAN VICTOR BD TEAM Prata
3 NAYRON ICARO RODRIGUES ARES JJ Bronze

JUVENIL 16 E 17 MASC AZUL SUPER-PESADO, -89,3 KG
1 CAIO LEVI DBK Ouro
2 MACKSUEL MACIEL CHECKMAT Prata

JUVENIL 16 E 17 MASC AZUL PESADÍSSIMO, +89,3 KG
1 MACKSUEL MACIEL CHECKMAT Ouro

JUVENIL 16 E 17 MASC AZUL ABSOLUTO LEVE
1 FELIPE CARLOS MG Ouro
2 GUILHERME CORDEIRO NOVA UNIAO Prata
5 WELINGTON SILVA CHECKMAT Bronze

JUVENIL 16 E 17 MASC AZUL ABSOLUTO LIVRE
1 CAIO LEVI DBK Ouro
2 MACKSUEL MACIEL CHECKMAT Prata
3 RUAN VICTOR BD TEAM Bronze

ADULTO MASC BRANCA GALO, -57,5 KG
1 RAMOM RODRIGUES MG Ouro
2 VITOR SILVA CICERO COSTA Prata
3 FERNANDO AUGUSTO ALVES GC PEPEY Bronze

ADULTO MASC BRANCA PLUMA, -64 KG
1 JOSE DAVI DOS SANTOS DBK Ouro
2 VICTOR SABINO DBK Prata
3 AIRTON ALVES SOUL FIGHTER Bronze

ADULTO MASC BRANCA PENA, -70 KG
1 ANTONIO RAFAEL NOVA UNIAO Ouro
2 ANDRE LUCIO ROCHA NOVA UNIAO Prata
3 LUIZ RAFAEL DIAS ZR TEAM Bronze

ADULTO MASC BRANCA LEVE, -76 KG
1 JEOVÁ KEVEN MG Ouro
2 KAIO MENDES MG Prata
3 BRUNO MELO NOVA UNIAO Bronze

ADULTO MASC BRANCA MÉDIO, -82,3 KG
1 CARLOS HENRIQUE CICERO COSTA Ouro
2 FELIPE SANTOS PITBULL BROT Prata
3 GABRIEL MATHEUS GFTEAM Bronze

ADULTO MASC BRANCA MEIO-PESADO, -88,3 KG
1 ALFREDO ELIAS GFTEAM Ouro
2 GLAYDSON RODRIGUES GFTEAM Prata
3 FRANCISCO MATEUS ARAUJO GC PEPEY Bronze

ADULTO MASC BRANCA PESADO, -94,3 KG
1 ALEXANDRE NINAO CHECKMAT Ouro
2 JOSIMAR BOB MACIEL DBK Prata
9 MATHEUS DA SILVA GAME FIGHT Bronze

ADULTO MASC BRANCA SUPER-PESADO, -100,5 KG
1 FRANCISCO RENNE UCHOA CHECKMAT Ouro
2 ALEX GOMES GFTEAM Prata
3 JOAO VITOR DE SOUZA NOVA UNIAO Bronze

ADULTO MASC BRANCA PESADÍSSIMO, +100,5 KG
1 TIAGO AMARAL DE FARIAS DBK Ouro
2 KELVIN CARLOS GC PEPEY Prata
3 JAMERSON DA SILVA ARES JJ Bronze

ADULTO MASC BRANCA ABSOLUTO LEVE
1 JEOVÁ KEVEN MG Ouro
2 ITALO DOUGLAS GFTEAM Prata
3 BRUNO MELO NOVA UNIAO Bronze

ADULTO MASC BRANCA ABSOLUTO PESADO
1 JEOVÁ KEVEN MG Ouro
2 FRANCISCO RENNE UCHOA CHECKMAT Prata
3 GABRIEL MATHEUS GFTEAM Bronze

ADULTO MASC BRANCA ABSOLUTO LIVRE
1 JEOVÁ KEVEN MG Ouro
2 MAX WILLIAN PARENTE NOVA UNIAO Prata
3 ALEXANDRE NINAO CHECKMAT Bronze

ADULTO MASC AZUL GALO, -57,5 KG
1 MARCELO MARTINS DE SOUZA ARES JJ Ouro
2 MISRAEL SILVA GFTEAM Prata

ADULTO MASC AZUL PLUMA, -64 KG
1 MATHEUS RODRIGUES ABREU CHECKMAT Ouro
2 GABRIEL DINIZ EVOLUTION Prata
3 PAULO HENRIQUE. ARES JJ Bronze

ADULTO MASC AZUL PENA, -70 KG
1 JAIME CARNEIRO MG Ouro
2 ARÃO NASCIMENTO NOVA UNIAO Prata
3 FRANCISCO IBERMON JUNIOR BD TEAM Bronze

ADULTO MASC AZUL LEVE, -76 KG
1 JOHN LENNON CICERO COSTA Ouro
2 LINDISNEY LIMA GRACIE BARRA Prata
3 RODRIGO FEITOSA ZR TEAM Bronze

ADULTO MASC AZUL MÉDIO, -82,3 KG
1 ERICO CARVALHO GAME FIGHT Ouro
2 WILISON TAMIRRANA GC PEPEY Prata
3 IVISON LIMA MARQUES GRACIE BARRA Bronze

ADULTO MASC AZUL MEIO-PESADO, -88,3 KG
1 DANIEL CAETANO HC Ouro
2 FERNANDO ANTONIO DE OLIVEIRA GFTEAM Prata
3 DIEGO OSMAR CORDEIRO NOVA UNIAO Bronze

ADULTO MASC AZUL PESADO, -94,3 KG
1 FCO RAFAEL BEZERRA BD TEAM Ouro
2 DARIO MAGALHAES NOVA UNIAO Prata
3 JOSE EMERSON CICERO COSTA Bronze

ADULTO MASC AZUL SUPER-PESADO, -100,5 KG
1 WILSON COSTA NOGUEIRA ARES JJ Ouro
2 DANIEL VICTOR DE SOUZA GC PEPEY Prata
3 MEYKESON FRANCA JR SAMURAI Bronze

ADULTO MASC AZUL PESADÍSSIMO, +100,5 KG
1 ALAN TEIXEIRA GFTEAM Ouro
2 HELDERBERG SILVA ARES JJ Prata
3 VICTOR DA SILVA BROTHERHOOD Bronze

ADULTO MASC AZUL ABSOLUTO LEVE
1 LINDISNEY LIMA GRACIE BARRA Ouro
2 GABRIEL ROCHA LEITE GFTEAM Prata
3 JOHN LENNON CICERO COSTA Bronze

ADULTO MASC AZUL ABSOLUTO PESADO
1 GERSON LOURENÇO SAS Ouro
2 DANIEL VICTOR DE SOUZA GC PEPEY Prata
3 ITALO RIBEIRO CICERO COSTA Bronze

ADULTO MASC AZUL ABSOLUTO LIVRE
1 EMMANUEL JOSÉ GFTEAM Ouro
2 JOSE EMERSON CICERO COSTA Prata
3 ERICO CARVALHO GAME FIGHT Bronze

ADULTO MASC ROXA PLUMA, -64 KG
1 ITALO FROTA CHECKMAT Ouro
2 ANDERSON FELIPE GRACIE BARRA Prata

ADULTO MASC ROXA PENA, -70 KG
1 THALYSON ARAUJO NOVA UNIAO Ouro
2 EDNARDO SILVA BD TEAM Prata
3 MARDONIO MENDES BD TEAM Bronze

ADULTO MASC ROXA LEVE, -76 KG
1 AMARAL SILVA CICERO COSTA Ouro
2 ANTONIO FILHO NOVA UNIAO Prata

ADULTO MASC ROXA MÉDIO, -82,3 KG
1 VINICIUS GOMES MORAIS SAS Ouro
2 WILLAME DE SOUZA HC Prata
3 ANDERSON RODRIGUES GC PEPEY Bronze

ADULTO MASC ROXA MEIO-PESADO, -88,3 KG
1 JOAO VICTOR MACHADO NOVA UNIAO Ouro
2 GABRIEL MAGALHAES NOVA UNIAO Prata
3 FRANCISCO CHARLES GFTEAM Bronze

ADULTO MASC ROXA PESADO, -94,3 KG
1 JUNIOR FARIAS GFTEAM Ouro
2 CAMILO GONÇALVES BD TEAM Prata
3 JOCELIO FERREIRA NOVA UNIAO Bronze

ADULTO MASC ROXA SUPER-PESADO, -100,5 KG
1 DIEGO ALVES DA COSTA GAME FIGHT Ouro

ADULTO MASC ROXA PESADÍSSIMO, +100,5 KG
1 PAULO ANDRE LANZILLOTI CHECKMAT Ouro
2 PAULO EDUARDO FREITAS ZR TEAM Prata

ADULTO MASC ROXA ABSOLUTO LIVRE
1 GABRIEL MAGALHAES NOVA UNIAO Ouro
2 JOAO VICTOR MACHADO NOVA UNIAO Prata
3 THALYSON ARAUJO NOVA UNIAO Bronze

ADULTO MASC MARROM PENA, -70 KG
1 DAVI CARLOS MG Ouro
2 GEOVANI SILVA GRACIE BARRA Prata
3 LUCAS SILVA CICERO COSTA Bronze

ADULTO MASC MARROM LEVE, -76 KG
1 JONAS BRUNO DBK Ouro
2 KILDERE SOUZA MG Prata
3 PEDRO BRAGA. CICERO COSTA Bronze

ADULTO MASC MARROM PESADO, -94,3 KG
1 NETO OLIVEIRA PITBULL BROT Ouro

ADULTO MASC MARROM ABSOLUTO LEVE
1 JONAS BRUNO DBK Ouro
2 KILDERE SOUZA MG Prata

ADULTO MASC PRETA PENA, -70 KG
1 MATHEUS CARLOS MG Ouro
2 JACKSON DA SILVA CHECKMAT Prata

ADULTO MASC PRETA LEVE, -76 KG
1 MARCELO MARQUES MG Ouro
2 ALMIR JUNIOR SOUL FIGHTER Bronze
3 CEZAR FERNANDES GAME FIGHT Prata

ADULTO MASC PRETA MEIO-PESADO, -88,3 KG
1 DENIS CHOKITO BROTHERHOOD Ouro
2 LUIZ OTAVIO TEAM 1 BJJ Prata
3 PEDRO HENRIQUE EVOLUTION Bronze

ADULTO MASC PRETA SUPER-PESADO, -100,5 KG
1 ANTONIO FERREIRA ‘CAMINHÃO’ DBK Ouro
2 DAVI ROMCY ALLIANCE Prata

ADULTO MASC PRETA ABSOLUTO LIVRE
1 DENIS CHOKITO BROTHERHOOD Ouro
2 MATHEUS CARLOS MG Prata
3 MARCELO MARQUES MG Bronze

MASTER. MASC BRANCA PENA, -70 KG
1 DANILO FERREIRA BD TEAM Ouro
2 GLEDSON ANDRÉ MARTINS JR SAMURAI Prata

MASTER. MASC BRANCA LEVE, -76 KG
1 WESLEY JUNIOR CHECKMAT Ouro

MASTER. MASC BRANCA MÉDIO, -82,3 KG
1 PEDRO GOMES DE SOUZA GRACIE BARRA Ouro
2 JOSÉ BTIAGO MAXIMO EVOLUTION Prata
3 SAMUEL DE ALCANTARA GC PEPEY Bronze

MASTER. MASC BRANCA MEIO-PESADO, -88,3 KG
1 FAGNER PEREIRA JR SAMURAI Ouro
2 ERICKSON SOUZA NOVA UNIAO Prata
3 DANIEL LOPES DBK Bronze

MASTER. MASC BRANCA SUPER-PESADO, -100,5 KG
1 JONAS RAFAEL CASTILLO NOVA UNIAO Ouro
2 JOAO PAULO MEDEIROS SOUL FIGHTER Prata
3 DOUGLAS ALVES SOUL FIGHTER Bronze

MASTER. MASC BRANCA PESADÍSSIMO, +100,5 KG
1 JOAB XAVIER GC PEPEY Ouro
2 DANIEL PEREIRA CICERO COSTA Prata
3 FRED SAS Bronze

MASTER. MASC BRANCA ABSOLUTO LEVE
1 WESLEY JUNIOR CHECKMAT Ouro

MASTER. MASC BRANCA ABSOLUTO PESADO
1 JONAS RAFAEL CASTILLO NOVA UNIAO Ouro
2 ERICKSON SOUZA NOVA UNIAO Prata
3 GLAIDSON ALMEIDA EVOLUTION Bronze

MASTER. MASC AZUL PENA, -70 KG
1 DAVID OLIVEIRA BD TEAM Ouro

MASTER. MASC AZUL MÉDIO, -82,3 KG
1 GLEYSON ANDERSON SEM EQUIPE Ouro

MASTER. MASC AZUL MEIO-PESADO, -88,3 KG
1 MARCOS MACIEL CHECKMAT Ouro

MASTER. MASC AZUL SUPER-PESADO, -100,5 KG
1 WILSON COSTA NOGUEIRA ARES JJ Ouro

MASTER. MASC AZUL ABSOLUTO PESADO
1 MARCOS MACIEL CHECKMAT Ouro

MASTER. MASC AZUL ABSOLUTO LIVRE
1 GLEYSON ANDERSON SEM EQUIPE Ouro
2 MARCOS MACIEL CHECKMAT Prata

MASTER. MASC ROXA LEVE, -76 KG
1 CARLOS RAPHAEL SAS Ouro

MASTER. MASC ROXA MÉDIO, -82,3 KG
1 FRANCISCO EDINEY GOMES CHECKMAT Ouro
2 HENRIQUE QUINCO ARES JJ Prata
3 CRISTOVAO DA SILVA ARAUJO BLEC Bronze

MASTER. MASC ROXA PESADÍSSIMO, +100,5 KG
1 FABIO WELLINGTON VENTURA MG Ouro
2 ANDRE LUIZ RODRIGUES ARES JJ Prata
3 ANDERSON FERREIRA BD TEAM Bronze

MASTER. MASC ROXA ABSOLUTO LEVE
1 CARLOS RAPHAEL SAS Ouro

MASTER. MASC ROXA ABSOLUTO PESADO
1FRANCISCO EDINEY GOMES CHECKMAT Ouro
2 ANDRÉ LUIZ. ARES JJ Prata
3 FABIO WELLINGTON VENTURA MG Bronze

MASTER. MASC MARROM PENA, -70 KG
1 TAMMY FRANÇA ARES JJ Ouro

MASTER. MASC MARROM LEVE, -76 KG
1 PEDRO DIAS GC PEPEY Ouro
2 AFONSO SILVA CICERO COSTA Prata
3 TAMMY FRANÇA ARES JJ Bronze

MASTER. MASC MARROM MÉDIO, -82,3 KG
1 RONIVALDO ALVES CICERO COSTA Ouro

MASTER. MASC MARROM MEIO-PESADO, -88,3 KG
1 ERALDO PEREIRA SAS Ouro
2 WAGNER SOUZA GC PEPEY Prata

MASTER. MASC MARROM PESADO, -94,3 KG
1 GEOVANE VIEIRA XAVIER GC PEPEY Ouro
2 VICTOR PINTO PARACAMPOS SAS Prata

MASTER. MASC MARROM ABSOLUTO LEVE
1 TAMMY FRANÇA ARES JJ Ouro
2 AFONSO SILVA CICERO COSTA Prata

MASTER. MASC MARROM ABSOLUTO LIVRE
1 GEOVANE VIEIRA XAVIER GC PEPEY Ouro

MASTER. MASC PRETA MÉDIO, -82,3 KG
1 DAVID GONÇALVES NOVA UNIAO Ouro
2 RAFAEL GARGULA GC PEPEY Prata
3 FRANCISCO VALDEGONES DEO JIU JTSU Bronze

MASTER. MASC PRETA MEIO-PESADO, -88,3 KG
1 DIEGO OLIVEIRA EVOLUTION Ouro
2 NAZARENO GOMES EVOLUTION Prata
3 ANDRE LUIS DEO JIU JTSU Bronze

MASTER. MASC PRETA SUPER-PESADO, -100,5 KG
1 MARCOS PAULO CARDOZO GAME FIGHT Ouro
2 ALOISIO JUNIOR ARES JJ Prata

MASTER. MASC PRETA PESADÍSSIMO, +100,5 KG
1 JOSE VALBER LIMA DARCIO LIRA Ouro
2 ALOISIO JUNIOR ARES JJ Prata

MASTER. MASC PRETA ABSOLUTO PESADO
1 JOSE VALBER LIMA DARCIO LIRA Ouro
2 MARCOS PAULO CARDOZO GAME FIGHT Prata
3 ALOISIO JUNIOR ARES JJ Bronze

MASTER. MASC PRETA ABSOLUTO LIVRE
1 DAVID GONÇALVES NOVA UNIAO Ouro

SÊNIOR MASC BRANCA MEIO-PESADO, -88,3 KG
1 FRANCISCO DE ASSIS GC PEPEY Ouro
2 VINICIUS AGUIAR DBK Prata
3 FRANCISCO REGIS ARY LOBO Bronze

SÊNIOR MASC BRANCA PESADO, -94,3 KG
1 FRANCISCO HELDER MIRANDA GFTEAM Ouro

SÊNIOR MASC BRANCA ABSOLUTO PESADO
1 VINICIUS AGUIAR DBK Ouro

SÊNIOR MASC AZUL LEVE, -76 KG
1 MARCOS BEZERRA ARES JJ Ouro
2 ANTONIO AGUIAR MENDES NOVA UNIAO Prata
3 FRANCISCO SERVIO PITBULL BROT Bronze
4 OLIVEIRA JUNIOR NOVA UNIAO Bronze

SÊNIOR MASC AZUL MÉDIO, -82,3 KG
1 EDUARDO PASSOS SAS Ouro

SÊNIOR MASC ROXA PENA
1 GERMANO LAURIANO SAS Ouro
2 ALEXANDRE CUNHA NOVA UNIAO Prata

SÊNIOR MASC ROXA PESADO
1 JOAO PAULO LOFTI ARES JJ Ouro
2 VAGNER CORDEIRO SAS Prata

SÊNIOR MASC ROXA SUPER-PESADO
1 VAGNER CORDEIRO SAS Ouro

SÊNIOR MASC ROXA ABSOLUTO LIVRE
1 VAGNER CORDEIRO SAS Ouro

SÊNIOR MASC PRETA PENA, -70 KG
1 EDNEI FRANCO TOMAZINI GRACIE BARRA Ouro

SÊNIOR MASC PRETA LEVE, -76 KG
1 JORGE HENRIQUE SOARES MG Ouro

SÊNIOR MASC PRETA PESADO, -94,3 KG
1 NAPOLEAO CAVALCANTE BD TEAM Ouro
2 HILDETH CAVALCANTI EVOLUTION Prata

SÊNIOR MASC PRETA SUPER-PESADO, -100,5 KG
1 IRANILDO GIGANTE GC PEPEY Ouro
2 DAVID SOUZA. BD TEAM Prata

SÊNIOR MASC PRETA ABSOLUTO PESADO
1 NAPOLEAO CAVALCANTE BD TEAM Ouro
2 NAZARENO GOMES EVOLUTION Prata
3 DAVID SOUZA., BD TEAM Bronze
4 IRANILDO GIGANTE GC PEPEY Bronze

ADULTO NO GI FEM AZUL PENA, -56 KG
1 TATIANA RAFAELA GLOBAL FIGHT Ouro
2 LEIDIANE REGIS CHECKMAT Prata

ADULTO NO GI FEM AZUL ABSOLUTO LEVE
1 LEIDIANE REGIS CHECKMAT Ouro

ADULTO NO GI FEM AZUL ABSOLUTO PESADO
1 LEIDIANE REGIS CHECKMAT Ouro

ADULTO NO GI FEM AZUL ABSOLUTO LIVRE
1 LEIDIANE REGIS CHECKMAT Ouro

INFANTIL ‘A’ 8/9 FEM BRANCA MÉDIO, -29,3 KG
1 HELLEN VARELO CICERO COSTA Ouro

INFANTIL ‘A’ 8/9 FEM BRANCA MEIO-PESADO, -32,3 KG
1 EDUARDA LOBO GRACIE BARRA Ouro
2 PENELOPE SILVA BD TEAM Prata

INFANTIL ‘A’ 8/9 FEM BRANCA PESADO, -35,5 KG
1 LUZIA DA CONCEIÇÃO DEO JIU JTSU Ouro

INFANTIL ‘A’ 8/9 FEM BRANCA/CINZA SUPER-PESADO, -38,5 KG
1 EMILLY LOBO GRACIE BARRA Ouro

INFANTIL’B’ 10/11 FEM BRANCA MÉDIO, -35,5 KG
1 GEOVANA LOBO GRACIE BARRA Ouro
2 ANA RAYNA ALVES BD TEAM Prata

INFANTIL’B’ 10/11 FEM BRANCA SUPER-PESADO, -44,7 KG
1 MICAELY CAVALCANTE ARES JJ Ouro

INFANTIL’B’ 10/11 FEM AMAREL-LARANJA-VERDE SUPER-PESADO, -44,7 KG
1 HILLARY GONZAGA BD TEAM Ouro

IN.JUVENIL ‘A’ 12/13 FEM BRANCA PENA, -35,5 KG
1 FABIAN MARIA DEO JIU JTSU Ouro

IN.JUVENIL ‘A’ 12/13 FEM BRANCA MEIO-PESADO, -44,7 KG
1 ISRAELY CAVALCANTE ARES JJ Ouro

IN.JUVENIL ‘A’ 12/13 FEM BRANCA PESADO, -47,7 KG
1 NICOLY DORES NOVA UNIAO Ouro
2 VITORIA ADRIANY SAS Prata

IN.JUVENIL ‘B’ 14/15 FEM BRANCA MÉDIO, -52,5 KG
1 ANA ALICE SOUZA NOVA UNIAO Ouro
2 MYRELA SIONARA NOVA UNIAO Prata

IN.JUVENIL ‘B’ 14/15 FEM BRANCA PESADO, -60,5 KG
1 ANNA FRANÇA CICERO COSTA Ouro

IN.JUVENIL ‘B’ 14/15 FEM AMAREL-LARANJA-VERDE MÉDIO, -52,5 KG
2 ISABELLY KILVIA GRACIE BARRA Ouro
5 STHEFANNY YASMIN GRACIE BARRA Prata
3 KAYLANE VIANA NOVA UNIAO Bronze

JUVENIL 16 E 17 FEM BRANCA PESADO, -69 KG
1 BARBARA CRISTINE ARAUJO GFTEAM Ouro
2 FLAVIA SAMIRA DBK Prata

ADULTO FEM BRANCA PLUMA, -53,5 KG
1 DANIELE GONÇALVES DOS BD TEAM Ouro
2 YNARA EVELIN SOUL FIGHTER Prata
3 LYANDRA MARIA DEO JIU JTSU Bronze

ADULTO FEM BRANCA LEVE, -64 KG
1 AMANDA SILVA GC PEPEY Ouro
2 NATALIA SILVA EVOLUTION Prata
3 VITORIA RAYA DBK Bronze

ADULTO FEM BRANCA MÉDIO, -69 KG
1 JORRAINE KAROLINE SOUL FIGHTER Ouro
2 ANA ELIZA DA SILVA ARES JJ Prata
3 ANA CARLA CHECKMAT Bronze

ADULTO FEM BRANCA MEIO-PESADO, -74 KG
1 INGRID REIS GFTEAM Ouro
2 GLEYCE ALMEIDA EVOLUTION Prata
3 LINDA JESSICA MOTA GAME FIGHT Bronze

ADULTO FEM BRANCA PESADÍSSIMO, +80 KG
1 MARIANA MAGALHÃES ARES JJ Ouro
2 JESSICA FALCÃO BD TEAM Prata

ADULTO FEM AZUL LEVE, -64 KG
1 BEATRIZ MARTINS BRAVOS FIGHT Ouro
2 RITHY FALCÃO GC PEPEY Prata
3 ANA CLEIDE ALVES BD TEAM Bronze

ADULTO FEM AZUL SUPER-PESADO
1 DAYANE DE SOUZA SOUL FIGHTER Ouro
2 ALESSANDRA ANGELICA PEREIRA GFTEAM Prata
3 LUANA DE CARVALHO GC PEPEY Bronze

ADULTO FEM AZUL PESADÍSSIMO, +80 KG
1 DANIELLE CASTRO BD TEAM Ouro

ADULTO FEM ROXA PESADO, -80 KG
1 ARYANE NEGREIROS DEO JIU JTSU Ouro

SÊNIOR FEM BRANCA LEVE, -64 KG
1 REJANE BARBOSA GAME FIGHT Ouro

LEAVE A REPLY

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.