Confira a nova escalação do TOP 12 Sênior do Ranking MEIAGUARDA

0
417

Texto – Junior Samurai

Vom cada vez mnais participantes, a classificação senior do Ranking MEIAGUARDA está a todo vapor nesta tempórada. O grande líder é Rui Carlos (GFTeam) que acumulou até
o momento 234 mil pontos. O segundo posto é de Vagner Cordeiro (SAS) com 171 mil, enquanto Nazareno Gomes (Evolution) é o número 3 vda tabela. com 102 mil.

Por graduação, Rui acumula a liderança na faixa-preta, Vagner é gerente dos mattons e Alberto Gustavo (BLEC) comanda os roxas.

Já Vinicius Aguiar (DBK) é o melhor azul e Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) puxa a fila dos iniciantes.

Fora eles, podemos destacar as lideranças do faixa-preta Marcio Pedro (Assad) no peso médio, de Ricardo Ganso (Ares) no leve marrom e a de Marcos Roberio (DBK) no
pesadissimo roxa.

Na mesma proporção que Marco Matteo (SAS) está no topo do meio-pesado azul e Raimundo Rafael (Clube Brito) é o melhor do pesadissimo branca.

Ressaltamos que a regularidade nos torneios válidos pelo Ranking MEIAGUARDA é de suma importância para acelerar na classificação..

O próximo torneio que soma pontos no Ranking MEIAGUARDA 2018 é a Taça Fortaleza que acontece no próximo sábado 12 de maio no Colégio Piamarta no Montese.

Seguimos alertando que competições da FJJLPCE e da CBLP não valem no Ranking MEIAGUARDA.

GERAL

1º Rui Carlos (GFTeam) – 234.000 
2º Vagner Cordeiro (SAS) – 171.000 
3º Nazareno Gomes (Evolution) – 102.000 
4º Ricardo Ganso (Ares) – 82.000 
5º Vladir Damasceno (Clube Brito) – 82.000 
6º Regis Lima (SAS) – 77.000
7º Alberto Gustavo (BLEC) – 69.000
8º Vinicius Aguiar (DBK) – 62.000 
9º Neto Moura (GC-Pepey) – 58.500 
10º Osmar Fontes (SAS) – 58.000 
11º Felipe Mendonça (Checkmat) – 56.000 
12º Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) – 56.000

Faixa-preta
1º Rui Carlos (GFTeam) – 234.000
2º Nazareno Gomes (Evolution) – 102.000
3º Regis Lima (SAS) – 77.000
4º Gabriel Souto Maior (DGT) – 62.000
5º Osmar Fontes (SAS) – 58.000
6º Marcio Pedro (Assad) – 45.000
7º Walber França (Evolution) – 44.000
8º Junior Jacaré (Alliance) – 43.000
9º Cyrio Xavier (Checkmat) – 42.000
10º Paulo Cesar Ceguim (Checkmat) – 41.000
11º Vagner Souza (GC-Pepey) – 36,000
12º Robson Gomes (BD Twam) – 31.000

Galo
1º Romualdo dos Santos (Gracie Barra) – 14.000

Pluma
1º Alessandro França (DGT) – 14.000
2º Arihson (NG) – 11.000
3º Romualdo dos Santos (Gracie Barra) – 9.000

Leve
1º Regis Lima (Evolution) – 28.000
2º Nazareno Gomes (Evolution) – 14.000
3º Marcio Pedro (Assad) – 11.000
4º Andre Coqueiro (DGT) – 11.000

Médio
1º Marcio Pedro (Assad) – 45.000
2º Junior Jacaré (Alliance) – 43.000
3º Nazareno Gomes (Evolution) – 22.000
4º Cyrio Xavier (Checkmat) – 22.000
5º Paulo Cesar Ceguim (Checkmat) – 15.000
6º Eledilson do Carmo (Checkmat) – 14.000
7º Roney Edler (Nova União) – 9.500
8º Marcio Castro (Nova União) – 9.500
9º Regis Lima (Evolution) – 8.000
10º Pedro de Sousa (ZR Team) – 8.000
11º Ricardo Pereira (Checkmat) – 6.000

Meio-pesado
1º Hildeth Cavalcanti (Evolution) – 27.000
2º Paulo Cesar Aguiar (Checkmat) – 15.000
3º Vagner Souza (GC-Pepey) – 14,000
4º Weverton Wattson (NLPV) – 11.000
5º Carlos da Costa (Assad) – 6.000

Pesado
1º Osmar Fontes (SAS) – 28.000
2º Samuel Carvalho (Gracie Barra) – 15.000
3º Anderson Oliveira (DGT) – 14.000
4º Paulo Cesar Aguiar (Checkmat) – 11.000
5º Carlos da Costa (Assad) – 11,000

Super-pesado
1º David de Souza (BD Team) – 22.000
2º Antonio Ferreira (BLEC) 15.000
3º Daniel Machado (Gracie Humaita) – 12.000
4º Iranilfo Gigante (GC-Pepey) – 12.000
5º Deivison Lima (BLEC) 10.000

Pesadissimo
1º Rui Carlos (GFTeam) – 73.000
2º Robson Gomes (BD Twam) – 31.000
3º Gabriel Souto Maior (DGT) – 31.000
4º Antonio Ferreira (BLEC) 15.000
5º Cristiano Pantanal (Cristiano Pantanal) – 15.000
6º Joao Mauricio (Team Combat) – 13.000
7º Walber França (Evolution) – 10.000
8º Vagner Souza (GC-Pepey) – 10,000
9º Savio Montenegro (GC-Pepey) – 6,500
10º Ricardo Rondinelle (ZR Team) – 6.000

Absoluto
1º Rui Carlos (GFTeam) – 161.000
2º Nazareno Gomes (Evolution) – 66.000
3º Regis Lima (Evolution) – 41.000
4º Gabriel Souto Maior (DGT) – 31.000
5º Osmar Fontes (SAS) – 30.000
6º Alessandro França (DGT) – 29,000
7º Roney Edler (Nova União) – 24.500
8º Walber França (Evolution) – 24.000
9º Marcio Castro (Nova União) – 20.500
10º Samuel Carvalho (Gracie Barra) – 20.000
11º Cyrio Xavier (Checkmat) – 20.000
12º Vagner Souza (GC-Pepey) – 12,000
13º Ricardo Rondinelle (ZR Team) – 12.000
14º Pedro de Sousa (ZR Team) – 8.000
=====================================================

Faixa-marrom
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 171.000
2º Ricardo Ganso (Ares) – 82.000
3º Vladir Damasceno (Clube Brito) – 82.000
4º Neto Moura (GC-Pepey) – 58.500
5º Felipe Mendonça (Checkmat) – 56.000
6º Antonio Marcos (Ares) – 46.000
7º Fabio Cavalcante (Nova Uniao) – 36.000
8º Kelson Queiroz (Ares) – 28.000
9º Jose Roberto (Checkmat) – 28.000
10º Alexandre Gomes (Ares) – 24.000
11º Fernando Robson (Gracie Barra) – 15.000
12º Sidnei Francisco (Gracie Barra) – 15.000

 

Pena
1º Neto Moura (GC-Pepey) – 35,000

Leve
1º Ricardo Ganso (Ares) – 34.000
2º Fernando Robson (Gracie Barra) – 15.000

Médio
1º Alexandre Gomes (Ares) – 24.000
2º Kelson Queiroz (Ares) – 10.000
3º Antonio Ricardo Marques (Ares) – 10.000

Meio-pesado
1º Fabio Cavalcante (Nova Uniao) – 12.000
2º Antonio Marcos (Ares) –8.000

Pesado
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 38.000
2º Felipe Mendonça (Checkmat) – 22.000
3º Antonio Marcos (Ares) – 12.000
4º Kelson Queiroz (Ares) – 10.000

Super-pesado 
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 38.000
2º Sammoel de Oliveira (Clube Brito) – 8.000

Pesadissimo
1º Vladir Damasceno (Clube Brito) – 32.000
2º Sidnei Francisco (Gracie Barra) – 15.000
3º Helanio Ramos (Gracie Barra) – 10.000
4º Kelson Queiroz (Ares) – 8.000
5º Ricardo Ganso (Ares) – 6.000

Absoluto
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 95.000
2º Vladir Damasceno (Clube Brito) – 80.000
3º Ricardo Ganso (Ares) – 42.000
4º Felipe Mendonça (Checkmat) – 33.500
5º Jose Roberto (Checkmat) – 28.000
6º Fabio Cavalcante (Nova Uniao) – 21.000 
7º Neto Moura (GC-Pepey) – 17.500
8º Antonio Marcos (Ares) – 16.000
=====================================================
Faixa-roxa
1º Alberto Gustavo (BLEC) – 69.000
2º Rios Neto (Checkmat) – 41.000
3º Marcos Roberio (DBK) – 36.000
4º Roberto Fagner (Nova Uniao) – 30.000
5º Flavio Batista (SAS) – 30.000
6º Francisco Antonio Dias (Checkmat) – 23.000
7º Maecio David (DGT) – 22.000
8º Yuri Anderson (DGT) – 18.000
9º Marcos Paulo do Carmo (Gracie Barra) – 15.000 
10º José flavio Reges (Checkmat) – 14.000
11º Carlos Henrique (BD Team) – 14.000
12º Ademilton Leite (Game Fight) – 12.000

Médio
1º Francisco Antonio Dias (Checkmat) – 23.000
2º Marcos Paulo do Carmo (Gracie Barra) – 15.000
3º José flavio Reges (Checkmat) – 14.000

 

Meio-pesado
1º Roberto Fagner (Nova Uniao) – 30.000
2º Ademilton Leite (Game Fight) – 12.000

Pesado
1º Alberto Gustavo (BLEC) – 27.000
2º Flavio Batista (SAS) – 15.000
3º Carlos Henrique (BD Team) – 14.000
4º Rios Neto (Checkmat) – 13.000
5º Jose Alex (MG) – 12.000
6º Joao Pedro (Ares) – 11.000
7º Yuri Anderson (DGT) – 11.000
8º Flavio de Sousa (SAS) – 10.000

Super-pesado
1º Flavio Batista (SAS) – 15.000

Pesadissimo
1º Marcos Roberio (DBK) – 12.000
2º Carlos Henrique da Fonseca (BD Team) – 10.000

Absoluto
1º Alberto Gustavo (BLEC) – 42.000
2º Rios Neto (Checkmat) – 28.000
3º Marcos Roberio (DBK) – 24.000
4º Maecio David (DGT) – 22.000
5º Yuri Anderson (DGT) – 18.000

=====================================================
Faixa-azul
1º Vinicius Aguiar (DBK) – 62.000
2º Haroldo Venancio (MG) – 52.000
3º Marco Matteo (SAS) – 40.000
4º Franklin Praciano (Checkmat) – 29.000
5º Alexander Piagetti (Evolution) – 28.000
6º Claudio Santos (DGT) – 24.000
7º Elano Lucena (Almeida Combat) – 23.000
8º Miramilde Moreira (Clube Brito) – 22.000
9º Paulo Lima Verde (GC-Pepey) – 21.000
10º Tiago Noronha (Ares) – 20.000
11º Michel Almeida (DGT) – 18.000
12º Edvan Souza (GC-Pepey) – 15.000

Pena
1º Edvan Souza (GC-Pepey) – 15.000

Leve
1º Luciano Pinto (MG) – 13.000
2º Adervan Fernandes (Cavalcanti) – 13.000
3º Francisco Carlos (Junior Samurai) – 11.000
4º Francisco de Assis (Ares) – 11.000

Médio
1º Vinicius Aguiar (DBK) – 22.000
2º Ricardo Felix (Octo) – 15.000
3º Carlos Mesquita (GF Team) – 13.000
4º Francisco Tarciano Albano (Fapreci) – 11.500
5º Amtonio Amauri (DGT) – 8.000

Meio-pesado
1º Marco Matteo (SAS) – 40.000
2º Alexander Piagetti (Evolution) – 28.000
3º Miramilde Moreira (Clube Brito) – 22.000
4º Sergio Yure (BLEC) – 15.000
5º Franklin Praciano (Checkmat) – 14.000
6º Jean Branco (DGT) – 11.000
7º Ramires Chagas (Gracie Barra) – 10.000
8º Vinicius Aguiar (DBK) – 9.000

Pesado
1º Franklin Praciano (Checkmat) – 15.000
2º Flavio Ferreira (BD Team) – 12.000
3º Darlano Amurim (Nova Uniao) – 10.000
4º Francisco Pereira Gonçalves (Nova Uniao) – 10.000
5º Miramilde Moreira (Clube Brito) – 10.000
6º Fabricio Alves Sayao (GC-Pepey) – 8.000

Pesadissimo
1º Paulo Lima Verde (GC-Pepey) – 21.000
2º Fernando Alves (Nova Uniao) – 15.000
3º André Oliveira (DGT) – 14.000
4º Francisco Rubson (Fighter One) – 12.500
5º Vinicius Aguiar (DBK) – 12.000 
6º Tiago Noronha (Ares) – 10.000
7º Tiago Araújo (Nova Uniao) – 9.000
8º Dilermano Martins(MG) – 8.000
9º Haroldo Venancio (MG) – 8.000
10º Carlos Renato (Ares) – 6.000

Absoluto
1º Haroldo Venancio (MG) – 44.000
2º Elano Lucena (Almeida Combat) – 23.000
3º Tiago Noronha (Ares) – 20.000
4º Michel Almeida (DGT) – 18.000
5º Carlos Renato (Ares) – 12.000
6º Vinicius Aguiar (DBK) – 12.000

 

=====================================================
Faixa-branca
1º Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) – 56.000
2º Rodrigo Soares (Nova Uniao) – 42.000
3º Luiz Antonio Barreto (Checkmat) – 37.000
4º Jean Kelson (Gracie Humaita) – 33.000
5º Raimundo Rafael (Clube Brito) – 25.000
6º Arnaldo Victor (GC-Pepey) – 19.000
7º Felipe Pucci (GC-Pepey) – 18.000
8º Cipriano Euzebio (Gracie Barra) – 15.000
9º Renato Rodrigues (ZR Tram) – 15.000
10º Irismar Andre (GC-Pepey) – 13.000
11º Carlos Mesquita (GF Team) – 13.000
12º Paulo Eduardo Paz (Game Fight) – 12.000

Leve
1º Renato Rodrigues (ZR Tram) – 15.000
2º Irismar Andre (GC-Pepey) – 13.000
3º Paulo Leonardo (DGT) – 10.000
4º Leonardo Falloneri (DGT) – 9.000

Médio
1º Cipriano Euzebio (Gracie Barra) – 15.000
2º Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) – 14.000
3º Carlos Mesquita (GF Team) – 13.000
4º Francisco Tarciano Albano (Fapreci) – 11.500
5º Júlio Cesar (Checkmat) – 11.000
6º Marcilio Alcantra (Checkmat) – 9.000
7º Leonardo Ralconeri (DGT) – 9.000
8º Rubens Silva (ZR Team) – 8.000

Pesado
1º Luiz Antonio Barreto (Checkmat) – 12.000

Super-pesado
1º Jean Kelson (Gracie Humaita) – 12.000

Pesadissimo
1º Raimundo Rafael (Clube Brito) – 25.000
2º Arnaldo Victor (GC-Pepey) – 19.000
3º Rodrigo Soares (Nova Uniao) – 14.000
4º Paulo Eduardo Paz (Game Fight) – 12.000
5º Samuel Freitas (Checkmat) – 9.000
6º Wendson de Oliveira (Checkmat) – 9.000
7º Felipe Pucci (GC-Pepey) – 6.000

Absoluto
1º Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) – 42.000
2º Rodrigo Soares (Nova Uniao) – 28.000
3º Luiz Antonio Barreto (Checkmat) – 25.000
4º Jean Kelson (Gracie Humaita) – 21.000
5º Felipe Pucci (GC-Pepey) – 12.000

LEAVE A REPLY

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.