Confira o campeão Arthur Oliveira e o TOP 15 final da faixa-branca infanto-juvenil no Ranking MEIAGUARDA Kids

0
130

Texto – Junior Samurai

Com mais uma vitória no Classic BJJ Pro, Arthur Oliveira consolidou seu título de melhor faixa-branca infanto-juvenildo Ranking MEIAGUARDA 2018. O atleta da ZR Team
somou 380 mil pontos, ficando a frente de Felipe Ravel (BD Team) que acumuou 352 mil.

Já o terceiro posto ficou com Ytalo Melo (F3J) com 199 mil pontos.

Completam o TOP 15 final, Pedro Erick (Checkmat), Gustavo Silva Soares (GC Pepey), Caiu Luiz (f3j), Jose Daniel (F3J), Edson Guilherme (Cicero Costha), Julio Cesar (Vanguarda), Luiz Sales (MG), Vinicius Sousa (GFTeam), Guilherme Henrique (BD Team), Francisco Rafael (Vanguarda), Victor Emanuel (Vanguarda) e Talison Caue (Gracie Barra).

Podemos destacar também Vinicius Sousa (GFTeam) líder do peso galo A, Antonio Jonathan Alves (Fighter One) primeiro da médio A e Francisco Jarlisson
(Nine Nine)) campeão no meio-pesado A. Assim como Italo Ferreira (Junior Samurai) no pesado A, Kauan Alves (Vanguarda) no super-pesado A. Leandro Lucas (BD Team) na galo B, Pedro Erick (Checkmat) no pesado B, Victor Emanuel (Vanguarda) no super-pesado B e Jose Daniel (F3J) no pesadissimo B.

Além de Felipe Ravel (BD Team)primeiro colocado no pluma e pena B, Paulo Gustavo (MG) dono do leve B e Ytalo Melo (F3J) chefão do médio e meio-pesado B.

Pedimos aos professores e pais, que enviem através do whatsapp (85) 8954-3813 as fotos dos pódios das atletas que medalharam.

Seguimos alertando que competições da FJJLPCE e da CBLP não valem no Ranking MEIAGUARDA.

1º Arthur Oliveira (ZR Team) – 380.000
2º Felipe Ravel (BD Team) – 352.000
3º Ytalo Melo (F3J) – 199.000
4º Pedro Erick (Checkmat) – 151.000
5º Gustavo Silva Soares (GC Pepey) – 132.000
6º Caiu Luiz (F3J) – 129.000
7º Jose Daniel (F3J) – 128.000
8º Edson Guilherme (Cicero Costha) – 125.000
9º Julio Cesar (Vanguarda) – 83.000
10º Luiz Sales (MG) – 82.000
11º Vinicius Sousa (GFTeam) – 80.000
12º Guilherme Henrique (BD Team) – 78.000
13º Francisco Rafael (Vanguarda) – 79.000
14º Victor Emanuel (Vanguarda) – 77.000
15º Talison Caue (Gracie Barra) – 73.000

16º Victor Xavier (GC-Pepey) – 71.000
17º We4sley Samuel(MG) – 67.000
18º Renan Adriel (GFTeam) – 67.000
19º Alexandre Victor (BD Team) – 62.000
20º Miqueias Apolinario (Vanguarda) – 61.000

A Galo
1º Vinicius Sousa (GFTeam) – 80.000
2º Renan Adriel (GFTeam) – 67.000
3º Devison Luigi (Vanguarda) – 48.000
4º Riquelme Lima Sampaio (Nova Uniao) – 25.000
5º Luiz Lucas (SAS) – 20.000
6º Caua Lopes (BD Team) – 18.000
7º Davison Luigi (Vanguarda) – 16.000
8º Carlos Raul (Game Fight) – 13.000
9º Lion de Lima (Assad) – 11.000
10º Lucas Fernandes (Game Fight) – 9.000

A Pluma
1º Arthur Oliveira (ZR Team) – 183.000
2º Alexandre Victor (BD Team) – 62.000
3º Francisxco Andrey (DEO JJ) – 30.000
4º Pedro Amgelo (Vanguarda) – 30.000
5º Paulo Gustavo Barroso (F3J) – 27.000
6º Isac Martins (Checkmat) – 22.000
7º Jose Carlos (Zenith) – 20.000
8º Francisco Rafdael (Ares) – 18.000
9º Joao Ygor (Vanguarda) – 18.000
10º Luiz Fernando Oliveiura (SAS) – 16.000
11º Francisco Diones (BD Team) – 15.000
12º Joao Pedro (Cicero Costha) – 13.000
13º João Paulo Feitoza (DBK) – 12.000
14º Carlos Antonio (MG) – 12.000
15º Edson Guilherme (Cicero Costha) – 12.000
16º Marcos ViniciusNunes (G3 Manimal) – 11.000
17º Raimundo Israel (Checkmat) – 10.000
18º Arthur Paiva (Gracie Barra) – 10.000
19º Gustavo Feitosa (BD Team) – 10.000
20º Raul Paulo Soares (GFTeam) – 10.000
21º Gabriel da Silva (Game Fight) – 9.000
22º Gustavo Sousa (DBK) – 9.000

A Pena
1º Arthur Oliveira (ZR Team) – 79.000
2º Julio Cesar (Vanguarda) – 83.000
3º Edson Guilherme (Cicero Costha) – 37.000
4º Paulo Gustavo Barroso (F3J) – 34.000
5º Rafael Alves (BD Team) – 27.000
6º Luan de Lima (Assad) – 25.000
7º Ezequiel Lima (Evolution) – 20.000
8º Jose Carlos (Zenith) – 20.000
9º Carlos EduardoMonteiro (Vanguarda) – 20.000
10º Joao Gabriel Silva (Derbetty JJ) – 16.000
11º Carlos Kauan (Checkmat) – 15.000
12º Caua Ribeiro (Gracie Barra) – 15.000
13º Rafael Alves (BD Team) – 15.000
14º Francisco de Paula (Dojo Aratuba) – 13.500
15º Januncio Gomes (GFTeam) – 13.000
16º Matheus Rocha (DEO JJ) – 12.500
17º Keven Sousa (GFTeam) – 12.000
18º Micael Silva (Dojo Aratuba) – 11.500
19º Antonio Isaac (DEO JJ) – 10.500
20º Wesley Caua (BD Team) – 10.000
21º Ruan Carlos Almeida (Assad) – 9.000
22º Yuri Maycon (Assad) – 9.000
23º Francisco Everton (Nova Uniao) – 8.000
24º Jonas Jose (Nova Uniao) – 6.000

A Leve
1º Arthur Oliveira (ZR Team) – 123.000
2º Edson Guilherme (Cicero Costha) – 74.000
3º Cristhian de Sousa (Vanguarda) – 36.000
4º Miqueias Apolinario (Vanguarda) – 30.000
5º Caua Ribeiro (Gracie Barra) – 25.000
6º Dilermando Martins (Vanguarda) – 22.000
7º Joao Pedro (Gracie Barra) – 20.000
8º Gabriel Sam (Nine Nine) – 20.000
9º Arthur Teixaeira (G3 Manimal) – 16.000
10º Jose Leuan (Nova União) – 16.000
11º Guilherme Cruz (Gracie Barra) – 15.000
12º Antonio Jonathan (Fighter One) – 13.500
13º Felipe Ravel (BD Team) – 13.000
14º Victor Hugo (Cicero Costha) – 13.000
15º Francisco de Paula (Dojo Aratuba) – 12.500
16º Jose GAbriel Freire (F3J) – 12.000
17º Arthur Oliveira (Octo) – 12.000
18º Joao Pedro Botelho (Gracie Barra) – 12.000
19º Carlos Douglas (Game Fight( – 9.000
20º Matheus Souza (Cicero Costha) – 11.000
21º Jose Cleber (F3J) – 10.000
22º Caio Enzo (Cicero Costha) – 9.000
23º Paulo Michel (DBK) – 8.000

A Medio
1º Antonio Jonathan Alves (Fighter One) – 40.500
2º Marcos Rocha (DEO JJ) – 32.000
3º Miqueias Apolinario (Vanguarda) – 31.000
4º Adriel Abreu (GFTeam) – 31.000
5º Jose Cleber (F3J) – 30.000
6º Carlos Gabriel (GFTeam) – 30.000
7º Guilherme Santos (GFTeam) – 25.000
8º Paulo de Medeiros (Gracie Barra) – 25.000
9º Adrian Oliveira (BD Team) – 23.000
10º Wesley Caua (BD Team) – 20.000
11º Samuel Costa (Caio Teraa) – 20.000
12º Mikaelk Silva (F3J) – 20.000
13º Luiz Synardes (Fighter One) – 19.000
14º Caua Ribeiro (Gracie Barra) – 18.000
15º Joao Pedro Pinto (Octo) – 16.000
16º Joao Victor (Checkmat) – 15.000
17º Jose Almeida (Nova Uniao) – 15.000
18º Adrian Oliveira (BD Team) – 15.000
19º Joao Guilherme (GC-Pepey) – 14.000
20º Jairton Vieira (DEO JJ) – 13.500
21º Gabriel Wilkson (Evolution) – 13.000
22º Antonio Leitão (BLEC) – 12.000
23º Luiz Davi (DBK) – 12.000
24º Gabriel Freire (F3J) – 12.000
25º Sebastiao Teixeira (Game Fight( – 11.000
26º Johny Santos (Checkmat) – 10.000
27º Alysson Mayron (Gracie Barra) – 10.000

A Meio´-pesado
1º Francisco Jarlisson (Nine Nine) – 40.000
2º Caua Batista (Junior Samurai) – 30.000
3º Alysson Alves (BD Team) – 28.000
4º Leonardo Nobre (DGT) – 20.000
5º Arnoldo Vitor (DGT) – 20.000
6º Kaio Bruno (GC-Pepey) – 18.000
7º Marcio Inacio (MG) – 15.000
8º Pablo Mota (GC-Pepey) – 15.000
9º Pedro Luan (GFTeam) – 12.000
10º Adrian Oliveira (BD Team) – 12.000
11º Fernado Kaue (Ares) – 12.000
12º Antonio de Paula (Checkmat) – 11.000
13º Gabriel Freire (GC-Pepey) – 10.000
14º Regivan Felix (MG) – 10.000
15º Kauan Lima (F3J) – 8.000

A Pesado
1º Italo Ferreira (Junior Samurai) – 40.000
2º João Victor (Gracie Barra) – 30.000
3º Kerleson Guerreiro (Junior Samurai) – 30.000
4º Regisvan Felix (MG) – 28.000
5º Vinicius Lima (DEO JJ) – 24.000
6º Marcio Inacio (MG) – 19.000
7º Fernando Lucas (GC-Pepey) – 18.000
8º Lucas Matheus (Vanguarda) – 15.000
9º Rodrigo Nego (Ares) – 12.000
10º Paulo Victor Nojosa (Gracie Barra) – 12.000
11º Natanael Oliveira (Pitbull Brothers) – 12.000
12º Ruan Victor (BDTeam) – 12.000

A Super-pesado
1º Kauan Alves (Vanguarda) – 40.000
2º Jonasd Guilherme (GC-Pepey) – 37.000
3º Alvaro Felix (Alliance) – 31.000
4º Deivid Rubens (GFTeam) – 30.000
5º Regivan Felix (Vanguarda) – 25.000
6º Douglas Gomes (GFTeam) – 21.000
7º Felipe Marcio (Checkmat) – 16.000
8º David Rubens (GFTeam) – 16.000
9º Caio Erick (Gracie Barra) – 15.000
10º David de Oliveira (MG) – 15.000
11º Padro Kauan (GFTeam) – 13.000
12º Natanael Nascimento (Zenith) – 12.000

A Pesadissimo
1º Miguel Xavier (BD Team) – 45.000
2º Gustavo Araujo (Octo) – 40.000
3º Marcus Viunicius (GFTeam) – 36.000
4º Francisco Gabriel (SAS) – 32.000
5º Jose Pablo (MG) – 31.000
6º Yago Alves (Nova União) – 31.000
7º leison Cassimiro (GFTeam) – 30.000
8º Gustavo Sousa (F3J) – 21.000
9º Mateus Sales (GFTeam) – 21.000
10º GuilhermeE Freire (Checkmat) – 20.000
11º Paulo Guilherme (Evolution) – 20.000
12º Jefferson Rafael (BD Team) – 19.000
13º Pedro Luan (GFTeam) – 16.000
14º Dilson Nogueira (Vanguarda) – 16.000
15º Kalvin Fontenele (SAS) – 15.000
16º Samuel Mateus (BD Team) – 13.000
17º Nicolas da Silva (Game Fight) – 12.000

B Galo
1º Leandro Lucas (BD Team) – 40.000
2º Mikael Marquem (GFTeam) – 18.000
3º Ftancisco de Paula Arruda (Dojo Aratuba) – 15,500
4º Danilo Ferreira (Gracie Barra) – 15.000
5º Alexandre Victor (BD Team) – 15.000
6º Bruno Tavares (BD Team) – 15.000
7º Carlos Emanuel (Cicero Costha) – 12.000
8º Ruan Carlos (Assad) – 12.000
9º Paulo Roberto (BD Team) – 12.000
10º Joao Carlos Nascimento (F3J) – 12.000
11º Kayke Wisçey (GFTeam) – 12.000
12º Micael Silva (Dojo Aratuba) – 10,000

B Pluma
1º Felipe Ravel (BD Team) – 125.000
2º Talison Caue (Gracie Barra) – 73.000
3º Joao Carlos Nascimento (F3J) – 66.000
4º Joao Paulo Nascimento (F3J) – 48.000
5º Miguel Araujo (Gracie Barra) – 40.000
6º We4sley Samuel(mG) – 33.000
7º Davi Nascimento (BD Team) – 30.000
8º Jaderson Gabriel (Checkmat) – 25.000
9º Roberio Ryan (Nova Uniao) – 11.000
10º Franciscico Kaique (Checkmat) – 11.000
11º Caua Sousa de Oliveira (Nova Uniao) – 10.000

B Pena
1º Felipe Ravel (BD Team) – 152.000
2º Victor Xavier (GC-Pepey) – 71.000
3º Matheus Aguiar (Checkmat) – 48.000
4º Douglas Chaves (F3J) – 20.000
5º Ftancisco Mario (GC-Pepey) – 20.000
6º We4sley Samuel(mG) – 18.000
7º Mikael Silva (F3J) – 16.000
8º Josafa Silva (Nova Uniao) – 13.000
9º Carlos Emanuel (Cicero Costha) – 15.000
10º Ryan Fernandes (DEO JJ) – 12.500
11º Zion Piagetti (Evolution) – 12.000
12º Kauan da Silva (Cicero Costha) – 12.000
13º Antonio Leitão (BLEC) – 12.000
14º Jardeson Gabriel (Cicero Costha) – 11.000
15º Igor Jose Rodrigues (Fight One) – 11.000
16º Zachery Piagetti (Evolution) – 10.000
17º Luiz Eduardo Martins (G3 Manimal) – 10.000
18º Micael Alisson (Checkmat) – 21.000

B Leve
1º Paulo Gustavo (MG) – 61.000
2º Carlos Kauan (BD Team) – 45.000
3º Felipe Ravel (BD Team) – 32.000
4º Ryan Rodrigues (GFTeam) – 31.000
5º Enzo Gonçalves (MG) – 31.000
6º Jose Eberti (GC-Pepey) – 30.000
7º Isaac Cesar (Ares) – 30.000
8º Deybison Rodrigues (Checkmat) – 27.000
9º icaro Lopesw (Lobato-PA) – 27.000
10º Arthur Vitor Juaçaba (BD Team) – 26.000
11º Jerry Felicio (Cicero Costha) – 22.000
12º Carlos Adrian (Vanguarda) – 20.000
13º Luciano Augusto (Game Fihgy) – 20.000
14º Dionizio da Silva (Vanguarda) – 18.000
15º Gabriel,Silva (SAS) – 16.000
16º Wesley Samuel(Vanguarda) – 16.000
17º Joao Paulo Prudencio (Pitbull Brothers) – 16.000
18º Arthur Brito (BD Team) – 15.000
19º Samuel Pereira da Silva (SAS) – 15.000
20º Marcio Inacio (Vanguarda) – 15.000
21º David Maciel Barros (BD Team) – 13.000
22º Jefferson Tabosa (mG) – 13.000
23º Bruno Henrique (Checkmat) – 12.000
24º Ikaro Jairo (SAS) – 12.000
25º Afonso Joaquim (Gracie Barra) – 12.000
26º Clecio Ferreira (F3J) – 12.000
27º Ryan Rodrigues (GFTeam) – 12.000
28º Joao Guilherme Vieira (Cicero Costha) – 11.000
29º David Maciel (BD Team) – 10.000
30º Kaua Furtado (BD Team) – 10.000
31º Cauan Pablo (Checkmat) – 10.000
32º Francisco Italko (F3J) – 10.000
33º Davi Soares (Vanguarda) – 10.000
34º Luiz Felipe (Gracie Barra) – 6.000

B Médio
1º Ytalo Melo (F3J) – 90.000
2º Luiz Sales (MG) – 82.000
3º Kaua Furtado (BD Team) – 44.000
4º Ytalo Dias (F3J) – 40.000
5º Jose Eberti (GC-Pepey) – 31.000
6º Luiz Felipe (GC-Pepey) – 30.000
7º Alexandre Magno (Gracie Barra) – 28.000
8º Victor Menez (GFTram( – 21,000
9º Marcio Inacio (Vanguarda) – 20.000
10º Joao Pedro (GC-Pepey) – 18.000
11º Yan Cavalcante (Nova Uniao) – 15.000
12º Josafa Silva (Nova Uniao) – 18.000
13º Ikaro Jairo (SAS) – 28.000
14º Murilo Albuquerque (GC-Pepey) – 12.000
15º Caio Luiz (DBK) – 11.000
16º Antonio Domingos (GC-Pepey) – 10.000
17º Antonio Adeones (DBK) – 10.000
18º Matheus Henrique Torquato (Nova Uniao) – 9.000

B Meio-pesado
1º Ytalo Melo (F3J) – 90.000
2º Caiu Luiz (F3J) – 69.000
3º Davi Herculano (DGT) – 51.000
4º Matheus Lima (MG) – 41.000
5º Davi Elionai (GFTram( – 40.000
6º Kaiuan Douglas (DBK) – 31.000
7º Joao Victor Vieira (DGT) – 27.000
8º Ruan Cristian (Checkmat) – 25.000
9º Carlos Henrique (MG) – 18.000
10º Jose Daniel (F3J) – 16.000
11º Lutiano Augusto (Game Fight) – 16.000
12º Mateus Alves (Cicero Costha)- 16.000
13º Zion Estevam (Checkmat) – 15.000
14º Antonio Gabriel (BD Team) – 15.000
15º Cauan Pablo (Checkmat) – 15.000
16º Matheus Caua (GFTeam) – 13.000
17º Paulo Victor (DGT) – 12.000
18º Joao Carlos (MG) – 12.000
19º Victor Menez (GFTram( – 12,000
20º Francisco Allan (F3J) – 10.000
21º Pedro Emaniel (BD Team) – 9.000
22º Emanuel Vieira (GFTram( – 8,000
23º Silvandro Cardoso (BD Team) – 8.000

B Pesado
1º Pedro Erick (Checkmat) – 109.000
2º Guilherme Henrique (BD Team) – 78.000
3º Caiu Luiz (F3J) – 70.000
4º Victor Emanuel (Vanguarda) – 37.000
5º Francisco Pablo (Jr Samurai) – 30.000
6º Yure Almeida (G3 Manimal) – 21.000
7º Joao Levy (Gracie Barra) – 20.000
8º Victor Hugo Lopes (Barbosa) – 19.000
9º Felipe Marcio (Checkmat) – 18.000
10º Ytalo Melo (F3J) – 18.000
11º Atila Maciel (BD Team) – 16.000
12º Caio Luiz (F3J) – 12.000
13º Pedro uooto (Ares) – 12.000
14º Joao Victor Vieira (DGT) – 11.000
15º Carlos Gabriel de Lima (G3 Manimal) – 10.000

B Super-pesado
1º Victor Emanuel (Vanguarda) – 40.000
2º Leonardo Alexandre (GC-Pepey) – 34.000
3º Pedro Erick (Checkmat) – 31.000
4º Rodrigo Oliveira (Pitbull Brothers) – 30.000
5º Lurian Araujo (Ares) – 25.000
6º Flavio Deusberto (MG) – 21.000
7º Bruno de Andrade (GFTeam) – 20.000
8º Pedro Luan (Gracie Barra) – 15.000
9º Matheus Duarte (Gracie Barra) – 15.000
10º Gabriel Barbosa (GC-Pepey) – 15.000
11º Lindomar Pereira (Octo) – 12.000
12º Pedro Henrique Nunes (F3J) – 12.000
13º Kayke Rodrigues (Gautama) – 12.000
14º Bruno (Ares) – 10.000
15º Francisco Yuri (F3J) – 10.000
16º Pedro Erick (Checkmat) – 11.000
17º Jordanio Emanuel (DBK) – 9.000
18º Caio Luiz (F3J) – 8.000

B Pesadissimo
1º Jose Daniel (F3J) – 128.000
2º Gustavo Silva Soares (GC Pepey) – 121.000
3º Francisco Rafael (Vanguarda) – 79.000
4º Anderson Freitas (F3J) – 43.000
5º Elias Filho (Gracie Barra) – 28.000
6º Jose Lira Macedo (Nova Uniao) – 25.000
7º Victor Ruan (Checkmat) – 24.000
8º Ramon Venicius (SAS) – 20.000
9º Israel Sarhon (Gautama Dojo) – 20.000
10º Lurian Araujo (Ares) – 16.000
11º Nairon Barroso (GFTeam) – 16.000
12º Wesley Felix (Checkmat) – 15.000
13ª Matheus Abraao (Checkmat) – 15.000
14º Eduardo Lopes (SAS) – 15.000
15º Ricardo Oliveira (Fight One) – 14.000
16º Rian Kaiky (Ares) – 13.000
17º Daniel dos Santos (Cicero Costha) – 12.000
18º Adrialison Maia (Checkmat) – 12.000
19º Igor Castro (Gracie Barra) – 12.000
20º Francisco Yuri (F3J) – 12.000
21º Felipe Eugenio (Checkmat) – 11.000
22º Mikael David (BD Team) – 10.000
23º Matheus Duarte (Gracie Barra) – 10.000
24º Weton Gomes (Checkmat) – 9.000
25º Tiago Freitas Barbosa (Nova Uniao) – 6.000
26º Ricardo Oliveira (GC Pepey) – 6.000

LEAVE A REPLY

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.