Confirmado! Desafio do Ranking MEIAGUARDA acontece no dia 26 de janeiro

0
13

Texto – Juunior Samurai

O Desafio Ranking MEIAGUARDA agendou sua apresentação espetacular para o dia 26 de janeiro, no CT Honorato em Maracanaú. O elenco até o momento conta com grandes astros e estrelas do Jiu-Jitsu cearense.

A relação até o momento conta com grandes astros e estrelas do Jiu-Jitsu cearense.

Como o leitor já sabe, para entrar no torneio de honra, o atleta tem que alcançar sua vaga no G4.

O torneio inovador coloca quatro atletas de cada categoria do Ranking para se digladiar no sistema de rodízio (todos contra todos) onde a vitória por finalização contará 5 (cinco) pontos, vitória por pontos 3 (três) pontos, o empate 1 (um) ponto e a derrota 0 (zero).

Como na Copa do Mundo, os dois atletas com maior número de pontos, de cada divisão estarão classificados para as finais, sendo os critérios de desempate por ordem de prioridade, o resultado do confronto direto, o número de finalizações, o saldo de pontos obtidos em todas as lutas (pontos pró – pontos contra) e, em última instância,uma nova luta entre os atletas empatados.

O campeão de cada categoria leva um belo troféu e o certificado com a respectiva colocação, além de se consagrar como o Rei dos Tatames nordestinos em 2019. Já o 2º, 3º e 4º colocados serão recompensados com certificados com suas devidas posições no certame.

Vale lembrar que caso entre esses quatro, algum lutador não puder participar por motivo alheio a competição, será convocado o atleta da posição sub-sequente.

Os ingressos para assistir o show de lutas estão sendo vendidos por apenas 10 reais.

Mais informações pelo telefone (85) 98954-3813

Veja a lista de classificados

Desafio Ranking MEIAGUARDA 2019
Domingo, 26 de janeiro de 2020
CT Honorato
Avenida Mendel Steinbruch nº 13.927- Maracanaú
Informações (85) 98954-3813

Vale lembrar que alguns nomes ainda podem sair e outros entrrarem devido a não informação sobre promoções de faixa de alguns atletas.

Faixa-preta
Marcelo Marques (Gautama Dojo)
Antonio Ferreira (BLEC)
Jonas Bruno (F3J)
Wilson Neto (GFTeam)

Faixa-marrom
Gilberto Mamut (Checkmat)
Andre Felipe (Eduardo Maia)
Anderson Leal (Checkmat)
Willamy Rodriguews (Nine Nine)

Faixa-roxa
Caio Levi (Ribeiro)
Steffano Danielle (Nova União)
Lindisney Lima (Gracie Barra)
Jordy Dias (GFTeam)

Faixa-azul
Icaro Girão (Team Mesquita)
Lucas Barbosa (DGT)
Kaio Mendes (MG)
Angelo Ribeiro (Octo)

Faixa-branca
Luis Paulo Loureiro (GC – Pepey)
Juan de Sousa Bezerra (Ubuntu)
Carlos Jonathan (Kimura)
Juwesley Guerra (Ubuntu)

Faixa-azul juvenil
Gabriel Almeida (F3J)
Ulisses Neto (Checkmat)
Tiago Braga (Ubuntu)
Juan de Almeida (AJC)

Faixa-branca juvenil
Vinicius Coutinho (Nine Nine)
Pedro Erick (Gracie Barra)
Pedro Augusto (Nine Nine)
Joao Victor Florencio (GC-Pepey)

Faixa-preta feminino
Lorena Medeiros (Checkmat)
Patricia Benicio (Octo)
Thamires Castro (Ubuntu)
Ana Rachel (GFTeam)

Faixa-roxa feminino
Beatriz Martins (Bravos)
Jeane Rafaelly (BD Team)
Monaliza Abreu (Cicero Costha)
Tatiana Rafaela (Ubuntu)

Faixa-azul feminino
Fatima Borges (GFTeam)
Ana Eliza (Ares)
Lara Nunes (Arte no Tatame)
Roberta Maria (BD Team)

Faixa-branca feminino
Ana Carla (Gracie Barra)
Vittoria Canabarra (Nova Uniao)
Joellen Nascimento (Ubuntu)
Gislane Sampaio (F3J)

Faixa-preta Master
Edson Bessa (GFTeam)
Helio Mourão (Gracie Barra)
Pedro Dias (GC-Pepey)
Antonio Ferreira (BLEC)

Faixa-marrom Master
Rafael Matias (ZR Team)
Fagner Cordeiro (GFTeam)
Rafael Galvão (Checkmat)
José Ferreira Jr (BLEC)

Faixa-roxa Master
Alex Sales (DGT)
Haroldo Venancio (Vanguarda)
Narcelio Lima (Checkmat)
Romulo Bruno (Checkmat)

Faixa-azul Master
Jones Rafael (ZR Team)
Joab Da Silva Xavier (GC-Pepey)
Sanclezio Holanda (MG)
Assis Costa (Gracie Barra)

Faixa-preta Sênior
Antonio Ferreira (BLEC)
Rui Carlos (GFTeam)
Jose Eufrasio (Checkmat)
Giovanni Silva (GC-Pepey)

Faixa-marrom Sênior
Marcos Roberio (DBK)
Jose Barraca (SAS)
Thiago Paz (BLEC)
Tercio Jorge (Gracie Barra)

Faixa-azul Sênior
Renato Agostinho da Silva – Ubuntu)
Helder Miranda (AJC)
Leo Costa (MG)
Arlindo Muralha (BD Team)

Submission
Faixa-marrom
Bruno Alisson (Vanguarda)
Jordão Passos (Tianguá TT)
George Bezerra (Fighter One)
Luis Henrique dos Santos Silva (DBK)

Faixa-roxa
Henrique Pitbull (GC-Pepey)
Gilmar Rodrigues (Bravos)
Rodrigo Feitosa (Phoenix)
Jonathan Negão (GC-Pepey)

Faixa-azul
Jonh Lenno (DGT) – 538.000
Douglas Martins (DGT)
Rafael Rodrigo (Monster Planet)
Misrael Silva (DGT)

Faixa-branca
Carlos Silveira (F3J)
Davi Soares (Vanguarda)
Luan Aragão (GC-Pepey)
Thomaz Miranda (Nova Uniao)

Master
Faixa-marrom
Marcos Maciel (Checkmat)
Lucio Flavio (BTT)
Bruno Nobre (SAS)
Ediney Gomes (Checkmat)

Faixa-azul
Marney Max (SAS) x Joab Da Silva Xavier – GC-Pepey)

Senior
Faixa-marrom
Flavio Reges – CheckMat)
Carlos Santa Rosa – BLEC)
Tavinho Carvalho (BLEC)
Marcos Roberio (DBK)

Feminino
Faixa-branca
Victoria Silva (Cicero Costha) x Larissa Custodio (Ares)

Faixa-azul
Ianny Duarte (Bravos) X Priscylla Kelle (Nova União)

Juvenil
Azul
Ludovico Rodrigues (Checkmat) x Clayton Nicolas Pires (Pitbull Brothers)

Branca
Pedro Erick Emidio (Gracie Barra) x Guilherme Strong (Fighter One)

Kids Submission
Raua Lucas (Ares) x João Camilo (Vanguarda)
Daivison Luigi (Vanguarda) x Erick Zada (Ubuntu)
Jonathan Alves (Fighter One) x á definir

Infanto Colorida
Rauã Lucas (Ares) x João Camilo (Vanguarda)
Caio Nicolas (Game Fight) x á definir
Uric Xavier (Checkmat) x Gustavo Araujo (Octo)

Infantil Colorida
Pedro Henrique Correia (Gracie Humaita)
Vitor Sadraque (BD Team)
João Victor (Vanguarda)
Yuri Ricardo (Cicero Costha)

Mirim
Gabriel Girão (Checkmat)
Caique Abreu (Ubuntu)
Davi Lucas (Ubuntu)
Luyan Sousa (Nine Nine)

Mirim feminino
Yasmin dos Santos (Junior Samurai)
Yasmin Gonçalves (Zenith)
Isadora Caroline (Nine Nine)
Maria Julia Campos (Game Fight) 21 kg

Infanto colorida feminino
Danielle Viana (GFTeam) x Clarisse Nunes (BD Team)
Maria Liwia (GC-Pepey) x Hillary Gonzaga (BD Team)
Giovanna Cordeiro (GFTeam) x Lorena Ferreira Arruda (Pitbull Brothers)

Infantil colorida feminino
Samara Flavia (GC-Pepey) x Anita Maia Gama (Octo)
Luana Valentina (Pitbull Brothers)
Paula Cibelly (Dojo Aratuba)

Infanto Branca
Paulo Gustavo Duarte (MG)
Daivison Luigi (Vanguarda)
Pablo Gabriel (Ubuntu)
Januncio Gomes (GFTeam)

Infanto Branca Feminino
Gabriela Santos (Rui Carlos)
Ana Vitoria (Nine Nine)
Debora Raquel (Nine Nine)
Ana Clara Alves (GC-Pepey)

Infantil branca
Antonio Yarley (Nine Nine)
João Victor Araujo (Ubuntu)
Pedro Paulo (Ubuntu)
Bruno de Sousa (Checkmat)

Infantil Branca Feminino
Julyane Vitoria (Ubuntu)
Gisele Yohanns (Nine Nine)
Leticia Gonçalves (BD Team)
Isadora Karoline (Nine Nine)

 

LEAVE A REPLY

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.