Faixa-Azul: David Iury amplia vantagem; Faísca, Guilherme Cordeiro e Rafael Eugênio sobem na classificação

0
259

Texto – Junior Samurai

David Iury (Checkmat) segue impossível na lidrança da classificação faixa-azul. Com os pontos da Copa Berimbolo e do Fortaleza Open o atleta da Checkmat chegou aos 467 mil pontos e está 131 mil pontos à frente de Macksuel maciel, o segundo colocado e também seu companheiro de equipe.

Já Gabriel Sousa (MG) mesmo sendo promovidoà faixa-roxa, ainda não foi ultrapassado e segue em terceiro lugar com 254 mil pontos.

Destaque ainda para as subidas de Lucas Barbosa (DGT), Guilherme Cordeiro (Checkmat) e Rafael Eugenio (Checkmat) que mandaram bem no Fortaleza Open.

Completam o TOP 12 azul, Vithor Oliveira (Brutal Fight), Caio Levi (Ribeiro), Icaro Girão (Team Mesquita), Felipe Carlos (MG), Kaio Mendes (MG) e Esau Benicio (Kimura).

Sugerimos que para seguir na briga é essencial competir em eventos válidos no Ranking MEIAGUARDA.

Os próximos torneios que somam pontos no Ranking MEIAGUARDA são o FCE BJJ Challenge que acontece em 7 de julho no Clube dos Diários e o Nordeste Trial da Copa Pódio
que rola no dia 21 de julho, no colégio Piamarta em Fortaleza.

Continuamos alertando os atletas que os eventos da FJJLPCE e da CBLP não somam pontos no Ranking MEIAGUARDA

1º David Iury (Checkmat) – 467.000
2º Macksuel Maciel (Checkmat) – 336.000
3º Gabriel Sousa (MG) – 254.000
4º Vithor Oliveira (Brutal Fight) – 245.000
5º Lucas Barbosa (DGT) – 238.000
6º Guilherme Cordeiro (Checkmat) – 182.000
7º Rafael Eugenio (Checkmat) – 175.000
8º Caio Levi (Ribeiro) – 161.000
9º Icaro Girão (Team Mesquita) – 150.000
10º Felipe Carlos (MG) – 148.000
11º Kaio Mendes (MG) – 125.000
12º Esau Benicio (Kimura) – 123.000
13º Lucas Brandão (Checkmat) – 114.000
14º Lucas Frota Barroso (BLEC) – 80.000
15º William Peres (Carlson Gracie Ilha – Guaraciaba do Norte) – 77.000
16º Nayron Icaro (Ubuntu) – 73.000
17º Jackson Machado (Gracie Barra) – 72.000]
18º Francisco Antonio Jacaré (Nova União) – 62.000
19º Kaue Jackson (Checkmat) – 61.000
20º Leandro Holanda (Gracie Barra) – 60.000
21º Jocelino Tavares (GC-Pepey) – 52.000
22º Railson Keven (GC-Pepey) – 52.000
23º Felipe Rodrigues (GFTeam) – 52.000
24º Tucker Joseph (Nova União) – 51.000
25º Enzzo Bastos (Nova Uniao) – 51.000
26º Samuel Oliveira (Gracie Barra) – 51.000
27º Gabriel Victor França (Ubuntu) – 50.000
28º Erico Carvalho Viana Filho (F3J) – 50.000
29º Daniel Lemos (DGT) – 48.000
30º Matheus Holanda (Octo) – 47.000
31º Augusto Alves (Checkmat) – 46.000
32º Mateus Araujo (GC-Pepey) – 44.000
33º Matheus Freire (GFTeam) – 43.000
34º Wellery Allef (Prime) – 42.000
35º Otavio Washington (Assad) – 42.000
36º Matheus Silva da Cunha (Checkmat) – 42.000
37º Sandro Emerson Trindade (PSGM) – 42.000
38º Emanuel Gustavo (Checkmat) – 41.000
39º Magdael Paz (Checkmat) – 39.000
40º Diego Osmar (Nva Uniao) – 37.000
41º Rodrigo Guimaraes (Ares) – 35.000
42º Diego Rodrigues (Checkmat) – 35.000
43º Alan Nascimento (Nova União) – 35.000
44º Antonio Sousa (Nova União) – 35.000
45º Amaury Jr (GFTeam) – 35.000
46º Paulo Victor Sousa (SAS) – 35.000
47º Geanderson Leandro (DBK) – 32.000
48º Pedro Henrique (SAS) – 32.000
49º Rones da Silva (Game Fight) – 31.000
50º Jose Flavio (ZR Team) – 31.000
51º Pedro Henrique William (SAS) – 31.000
52º Carlos Eduardo Vasconcelos (PSGM) – 31.000
53º Paulo Henrique Lima (MG) – 31.000
54º Bruno Lima Rodrigues (MG) – 31.000
55º Jonas Damasceno Neto (DBK) – 31.000
56º Marcus Vinicius Ximenes (Spartacus) – 31.000
57º Alan Nascimento (Nova Uniao) – 31.000
58º Cleudo Filho (GFTeam) – 31.000
59º Denilson Sousa (Cicero Costha) – 30.000
60º Willian Costa (Checkmat) – 30.000
61º Paulo Victor (SAS) – 30.000
62º Lucas Nunes (Octo) – 30.000
63º Fernando Freitas (Octo) – 30.000
64º Nelson Rodrigo (BD Team) – 28.000
65º Danilo Alves (Checkmat) – 27.000
66º Victor Rodrigues (BD Team) – 27.000
67º Francisco Henrique Bezerra (SAS) – 26.000
68º Jones Rafael (ZR Team) – 26.000
69º Jose Almir Filho (Ares) – 26.000
70º Junior RPG (DGT) – 26.000
71º Tiago braga (Ares) – 26.000
72º Benerval Nascimento (MG) – 26.000
73º Ebimael Ximenes (Carlson Gracie Ilha – Guaraciaba do Norte) – 26.000
74º Eder Luis de Paula (MG) – 26.000
75º Lucas Cangaceiro (Kronos) – 26.000
76º Carlos Henrique (Cicero Costha) – 25.000
77º Leonardo Nobre (DGT) – 25.000
78º Wagner Luiz (SAS) – 24.000
79º Angelo Ribeiro (Octo) – 24,000
80º Henrique Oliveira (SAS) – 22.000
81º Diego Felipe (Kimura) – 21.000
82º Hugo de Oliveira (Checkmat) – 21.000
83º Davi dos Santos (DBK) – 21.000
84º Gabriel Tabosa (Jr Samurai) – 21.000
85º Artur Aragão (Soul Fighters) – 21.000
86º Jonathan Craveiro (Vanguarda) – 21.000
87º Thiago Dantas (PSGM) – 21.000
88º Daivid Antonio (GFTeam) – 21.000
89º Gelson Siqueira (SAS) – 21.000
90º Jean Ribeiro Alves (Carlson Gracie Ilha – Guaraciaba do Norte) – 21.000
91º Francisco Elano (MG) – 21.000
92º Douglas Sousa (Kronos) – 21.000
93º Lucas Coutinho (Zenith) – 21.000
94º Edilanderson Carvalho (SAS) – 20.000
95º Gabriel Victor França (Ares) – 20.000
96º Luan Matheus (Cicero Costha) – 20.000
97º Daniel Victor (Ubuntu) – 20.000
98º Sandro Setubal (Cicero Costha) – 16.000
99º Matheus Nogueira (GC-Pepey) – 16.000
100º Gabriel Ferreira (GFTeam) – 16.000
101º Italo Lima (GC-Pepey) – 16.000
102º Leandro Nunes (Projeto CRER) – 16.000
103º Henrique Thomaz (GC-Pepey) – 16.000
104º Rodrigo Alves (Guerreiros) – 15.000
105º Francisco Cunha de Freitas (ZR Team) – 15.000
106º George Anderson (Cicero Costha) – 15.000
107º Ramones Valente (GFTeam) – 15.000
198º Eduardo Barros (Junior Samurai) – 15.000
109º Alessandro de Oliveira (ZR Team) – 15.000
110º Tiago Justino (Checkmat) – 15.000
111º Rodrigo Cesar (Checkmat) – 15.000
112º Lucas Silva (Gracie Barra) – 15.000
113º Anderson Antonio (Checkmat) – 15.000
114º Paulo Cestari (SAS) – 15.000
115º Alex Almeida (Vanguarda) – 15.000
116º Anderson Carvalho (Checkmat) – 15.000
117º Welton Lima (DIO Team) – 15.000
118º Fernando Sabino (Checkmat) – 15.000
119º Renan Acioli (GC-Pepey) – 15.000
120º Alessandro Ruan (SAS) – 15.000
121º Cassio Machado (Cicero Costha) – 15.000
122º Wesley Felix (MG) – 15.000
123º Matheus Viana (Zenith) – 15.000
124º Jairton Campos (Checkmat) – 15.000
125º Miqueias Silva Pereira (SAS) – 15.000
126º Relbison Sousa (Game Fight) – 15.000
127º Gabriel Araujo (Gracie Barra) – 15.000
128º Vinicius Nascimento (BD Team) – 13.000
129º Jonh Lenno (DGT) – 13.000
130º Ediney Fechine (GC-Pepey) – 13.000
131º Gardiel Carneiro (Ubuntu) – 13.000
132º Carlos Eduardo Vasconcelos (PSGM) – 13.000
133º Gabriel Almeida (F3J) – 13.000
134º Antonio Altenor (Ubuntu) – 13.000
135º Marcilio Alcantara (Checkmat) – 13.000
136º Bruno Alcantara (GC-Pepey) – 13.000
137º Francisco Renato (MG) – 12.000
138º Leandro Silva (Gracie Humaita) – 12.000
139º Joao Pedro Maia (Carlson Gracie) – 12.000
140º Marcos Simione (BD Team) – 12.000
141º Lucas Soares (Ares) – 12.000
142º Felipe Melo (Checkmat) – 12.000
143º Jose Wellynton (Nova União) – 12.000
144º Alisson Pereira (Gracie Barra) – 12.000
145º Rai Alves (GC=Pepey) – 12.000
146º Erison Ferreira (Fighter One) – 12.000
147º Anderson Matheus (Nova União) – 12.000
148º Gabriel Antonio (Ubuntu) – 12.000
149º Joao Paulo Nascimento (Octo) – 12.000
150º Marcio Pinheiro (SAS) – 12.000
151º Francisco Mateus Frazão (Checkmat) – 12.000
152º Antonio Rodrigues (DGT) – 12.000
153º Gabriel Araujo (Gracie Barra) – 12.000
154º Icaro Fernandes (GC-Pepey) – 12.000
155º Eudezio Holanda (SAS) – 12.000
156º Cezary Matheus (Bravos) – 12.000
157º Douglas Martins (DGT) – 12.000
158º Antonio Sousa (SAS) – 12.000
159º Ramon Jonathan (GFTeam) – 12.000
160º Leandro da Silva Lima (SAS) – 12.000
161º Lucivakd Braga (GFTeam) – 12.000
162º Victor Hugo (SAS) – 12.000
163º Klailton Veras – 12.000
164º Elvis Michael (Prime) – 12.000
165º Jardel Bruno (Cicero Costha) – 12.000
166º Anderson Lima (Gracie Barra) – 12.000
167º Manasses Mota (GFTeam) – 12.000
168º Jefferson Igor (Gracie Barra) – 12.000
169º Miguel Angelo (Gracie Barra) – 12.000
170º Matheus Freire (GFTeam) – 12.000
171º Lucas LKma (GC-Pepey) – 11.000
172º Edson Pires (Ubuntu) – 10.000
173º Douglas Gonçalves (Nova União) – 10.000
174º Anderson Rodrigo (Gracie Barra) – 10.000
175º Samuel de Sousa (Gracie Barra) – 10.000
176º João paulo (Gracie Barra) – 10.000
177º João Henrique (Gracie Barra) – 10.000
178º Davi Moreira (Gracie Barra) – 10.000
179º Alexandre Ferreira (Gracie Barra) – 10.000
180º Victor Hugo Costa (Prime) – 10.000
181º Davi Araujo (GC-Pepey) – 10.000
182º Rodrigo Campos (DIO Team) – 10.000
183º Romulo Vasconcelos (Gautama Dojo) – 10.000
184º Jonh Kelvez (Checkmat) – 10.000
185º Manolo Gutierrez (Gracie Barra) – 10.000
186º Marcelo Florentino (F3J) – 10.000
187º Jose Amauri Pereira (GFTeam) – 10.000
188º Joao Vitor Teixeira (Nova União) – 10.000
189º Raimundo nonato (Nova União) – 10.000
190º Ragael Alenmcar (Nova União) – 10.000
191º Joao Guilherme Santos (Nova União) – 10.000
192º Matheus Telles (Nova União) – 10.000
A93º Alan (Gracie Barra) – 10.000
J94º Jose Marcos (Nova União) – 10.000
195º Joao Victor Pereira (Gracie Barra) – 10.000
196º Danilo Carvalho (Gracie Barra) – 10.000
197º Jonatan Becker (Gracie Barra) – 10.000

LEAVE A REPLY

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.