Ferramenta motivadora, Ranking MEIAGUARDA Pernambuco anuncia classificação final do Infanto-Juvenil

0
452

Texto – Junior Samurai

Só o Jiu-Jitsu ajuda a garantir um futuro menos tortuoso para seus pequenos, injetando confuamça e tirando temores, timidez e tristezas

A arte suave vai além de um simples sistema de lutas, ela acaba sendo uma ferramenta integradora, capaz de promover a união entre crianças, adolescentes e adultos, gerando segurança e otimismo em qualquer faixa etária.

Outra peça fundamental nessa engrenagem de sucesso é o Ranking MEIAGUARDA, que desde 2010 vem dando visibilidade e motivando desde o inicimnte até o faixa-preta mais cascudo.

Na classificação infanto-juvenul de Pernambuco em 2017, o grande campeao foi o jovem Enrique Torres (Tampicco BJJ) fera que brilhou dentro e fora do estado.

Já o segundo lugar ficou coim Vitor Emanoel O. de Morais (Nova União), enquanto Carlos Eduardo Siqueira da Graça (Nova União) foi o número 3 da tabela.

Completaram o grupo seleto do G-8, David Matheus da Silva Lima (Nova União), Fellype Barroso Mendonça (Miranda Jiu-Jitsu), Eduardo de Andrade (Carlson Gracie), Kaik Ferreira do Nascimento (Miranda Jiu-Jitsu) e José Felipe de Souza Santos (Nova União).

1º Enrique Torres (Tampicco BJJ) – 27.500
2º Vitor Emanoel O. de Morais (Nova União) – 22.000
3º Carlos Eduardo Siqueira da Graça (Nova União) – 22.000
4º David Matheus da Silva Lima (Nova União) – 21.000
5º Fellype Barroso Mendonça (Miranda Jiu-Jitsu) 20.000
6º Eduardo de Andrade (Carlson Gracie) – 12.500
7º Kaik Ferreira do Nascimento (Miranda Jiu-Jitsu) – 15.000
8º José Felipe de Souza Santos (Nova União) – 14.000
9º Nicolas Eduardo (Nordeste Fight) – 11.000 Am
10º João Pedro Farias (Atos) – 10.500
11º Gabriel Wanderley (Carlson Gracie) – 10.000 Lj
12º Vinicius Soares (Carlson Gracie) – 9.500
13º Maxuel Maniel (Atos Pernambuco) – 9.000 Am
14º Mateus Batista Muniz da Silva (Família Caverna) – 8.500 BR
15º Paulo Lucas (Gracie Elite) – 8.500 BR
16º Carlos Gean Modesto de Souza (Corpo e Mente) – 8.000 BR
17º Cesar Rodrigo Icon Pernambuco) – 7.500 BR
18º Vinicius Azevedo (Icon Pernambuco) – 7.000 BR
19º Dickson Majumboo *Gracie Elite) – 7.000
20º Pablo Vitor (Atos Pernambuco) – 7.000
21º Diego Armando (Atos Pernambuco) – 7.000
22º Luiz Antonio Leal (Atos Pernambuco) – 7.000
23º Gabriel Nunes (Atos Pernambuco) – 7.000
24º Pedro Luis (Arena) – 7.000
25º Guilherme Morais (Atos Pernambuco) – 7.000
26º Jose Vitor (Brasa) – 7.000
27º Guilherme Alves de Brito (Nova União) – 7.000 BR
28º Wemerson Alves (Icon Pernambuco) – 6.500 Am
29º Renan Rodrigo Icon Pernambuco) – 6.500 Am
30º Victhor Coliseu (Atos Pernambuco) – 6.000
31º Bruno Marques (Atos Pernambuco) – 6.000
32º Davi Fernando (Carlson Gracie) – 6.000
33º José Alison da Silva (Nova União) – 6.000 BR
34º Pedro Machado de Melo Neto (Nova União) – 6.000 BR
35º Gustavo da Silva Santos (Nova União) – 6.000 BR
36º Aleph H. Galdencio de Amorim (Família Caverna) – 5.000 BR
37º Eric Juan (Atos Pernambuco) – 5.000
38º Talles Pereira (Atos Pernambuco) – 5.000
39º Mateus Andrade (Brasa) – 5.000
40º João Vinicius Ferreira Costa (Nova União) – 5.000 BR
41º Gustavo Cicero Medes da Silva (Nova União) – 5.000 BR
42º Felipe Mendes Peixoto (Nova União) – 5.000 BR
43º Jonhatan Emanuel M figueiredo (Nova União) – 5.000 BR
44º Hiago Felix de Sousa (Corpo e Mente) – 4.500 BR
45º Eodrigo Cesar (Zenith) – 4.500
46º Edjanes Kauan (CFT) – 4.500
47º Jefferson da Silva (Zenith) – 4.500
48º Weslley Gabriel (RC BJJ) – 4.500
49º Leonardo Paulino (Zenith) – 4.500
50º Renan Rodrigo (Icon Pernambuco) – 4.500
51º Vinicius Ozaka (Zenith) – 4.500
52º Pablo (GFTeam) – 4.500
53º Victor Gabriel (Zenith) – 4.500
54º Caua Vitor (GFTeam) – 4.500
55º Eduardo Leandro (Zenith) – 4.500
56º Joao Eudes (GFTeam) – 4.500
57º Jose Marconiedson (Zenith) – 4.500
58º Ryan Rocha (Zenith) – 4.500
59º Henry Matheus (RC BJJ Team) – 4.000 Am
60º João José Neto (Carlson Gracie) – 4.000 Lj
61º Jonatas da Silva (Atos Pernambuco) – 4.000 Am
62º Ghabriell Rodrigues (Carlson Gracie) – 4.000 Am
63º Carlos Henrique (Cicero Costha-PE) – 4.000 Am
64º Danilo Herique (Cicero Costha-PE) – 4.000 Am
65º David Souza (Gracie Humaita) – 4.000 Am
66º Danilo Alcântara (Gracie Humaita) – 4.000 Am
67º João Gabrie (GF Team) – 4.000 Am
68º Lenz Silva (Gracie Humaita) – 4.000 BR
69º Guilherme Pereira (Atos Pernambuco) – 4.000 BR
70º Felipe Andrade Gracie Humaita) – 4.000 BR
71º Thiago atalaia Carlson Gracie) – 4.000 BR
72º Sérgio andrade Atos Pernambuco) – 4.000 BR
73º Jorge Gabriel Pereira da Silva Carlson Gracie) – 4.000 BR
74º Mateus Henrique Nordeste Fight) – 4.000 BR
75º David Gabriel Ferreira Dias (Nova União) – 4.000 BR
76º Neto Torres Icon Pernambuco) – 4.000 BR
77º Italo Sousa (Icon Pernambuco) – 4.000 BR
78º Mateus paulo bernado GF Team) – 4.000 BR
79º Felipe Andrade Gracie Humaita) – 4.000 BR
80º Arthur Geovanne (Minhoca) Projeto Arte Suave Gold Team) – 4.000 BR
81º Carlos Charles Icon Pernambuco) – 4.000 BR
82º Eduardo Wallisson Pereira Matias (Nova União) – 4.000 BR
83º Lucas Gabriel Brasil de Lima Oliveira (Família Caverna) – 4.000 BR
84º Carlos Gean Modesto de Souza (Corpo e Mente) – 4.000 BR
85º Jose Roberto Queiroz da Silva Junior (Nova União) – 4.000 BR
86º David Matheus da Silva Lima (Nova União) – 4.000 BR
87º Pedro Machado de Melo Neto (Nova União) – 4.000 BR
88º Victor Gabriel Soares dos Santos (Nova União) – 4.000 BR
89º Eduardo Wallisson Pereira Matias (Nova União) – 4.000 BR
90º José Ademir Silva Souza (Nova União) – 4.000 BR
91º Felipe Mendes Peixoto (Nova União) – 4.000 BR
92º José Felipe de Souza Santos (Nova União) – 4.000 BR
93º David Gabriel Ferreira Dias (Nova União) – 4.000 BR
94º Jonatas de Souza Melo Rodrigues (Atos) – 4.000 BR
95º Davi Tavares Correia (Nova União) – 4.000 BR
96º José Diego da Silva Leite, (Nova União) – 4.000 BR
97º David Gabriel Ferreira Dias (Nova União) – 4.000 BR
98º João Vinicius Ferreira Costa (Nova União) – 4.000 BR
99º Marcos Antônio de Lima Santos Alves Freitas (Nova União) – 4.000 BR
199º Kaio Luan (Zenith) – 3.500
101º Thierry Carlos (RC BJJ) – 3.500
102º Lucas Thenorio (CFT) – 3.500
103º Jose Lucas (Zenith) – 3.500
104º Vinicius Santos (GFTeam) – 3.500
105º Julio Cesar (Zenith) – 3.500
106º Joao Cristiano (GFTeam) – 3.500
107º Victor Arthur (Zenith) – 3.500
108º Jackson Santos (GFTeam) – 3.500
109º Guilherme Amorim (GFTeam) – 3.500
110º Nicolas Eduardo Jam Lobo) – 3.000 Lj
111º Daniel Teixeira (Corpo e Mente) – 3.000 Am
112º Alisson vieira GF Team) – 3.000 Am
113º Ruandson Silva (Cicero Costha-PE) – 3.000 Am
114º Leonardo Bezerra Icon Pernambuco) – 3.000 Am
115º Gabriel Luiz Cancão Fight Team) – 3.000 Am
116º Alex Filhinho Gracie Humaita) – 5.500 Am
117º Eduardo ferreira Alfa Jiu-jitsu academy) – 3.000 Am
118º Igor mateus damazio GF Team) – 3.000 Am
119º Dmitry santos Carlson Gracie) – 3.000 BR
120º Issaac Junior Carlson Gracie) – 3.000 BR
121º Ryan Thyago Icon Pernambuco) – 3.000 BR
122º Geyvson gabriel (Cicero Costha-PE) – 3.000 BR
123º Sérgio andrade Atos Pernambuco) – 3.000 BR
124º Carlos giovanne Associação Davi Gomes) – 3.000 BR
125º Samuel Kaike Associação Davi Gomes) – 3.000 BR
126º Joao Victor Icon Pernambuco) – 3.000 BR
127º Franklin rennyer Projeto Arte Suave Gold Team) – 3.000 BR
128º Carlos Victor Icon Pernambuco) – 3.000 BR
129º Jonathan Oliveira de Lima (Corpo e Mente) – 3.000 BR
130º Sauro Alves Belarmino (Família Caverna) – 3.000 BR
131º Diogo M. Nascimento de Oliveira (Família Caverna) – 3.000 BR
132º José Edmilson Gonçalves Júnior (Corpo e Mente) – 3.000 BR
133º David Bezerra da Silva (Corpo e Mente) – 3.000 BR
134º Paulo Henrique Vieira dos Santos (Nova União) – 3.000 BR
135º Wanderson Rauê Sales Xavier (Nova União) – 3.000 BR
136º Kauã Júlio M Melo (Nova União) – 3.000 BR
137º Lucas Vinicius Rezende Azevedo[ (Nova União) – 3.000 BR
138º Lucas Emanuel R amory (Nova União) – 3.000 BR
139º Bruno Henrique Bispo da Silva (Nova União) – 3.000 BR
140º Jomario Siqueira de Alencar Filho (Corpo e Mente) – 3.000 BR
141º Victor Gabriel Soares dos Santos (Nova União) – 3.000 BR
142º Gabriel Regino de Araújo Menezes Nunes (Atos) – 3.000 BR
143º João Vinicius Ferreira Costa (Nova União) – 3.000 BR
144º Brenno Karllos Alves Feitosa Fl (Atos) – 3.000 BR
145º Genivaldo dos Santos Macambira Neto (Nova União) – 3.000 BR
146º Darlan domingos Antunes Barbosa (Nova União) – 3.000 BR
147º Seymon Pereira Barros (Miranda Jiu-Jitsu) – 3.000 BR
148º Kauã Júlio M Melo (Nova União) – 3.000 BR
149º Jose Ivan Amaral de Lima (Nova União) – 3.000 BR
150º Rafael Davi Diass de Almeida (Nova União) – 3.000 BR
151º Bernardo Cavalcante de Lima (Nova União) – 3.000 BR
152º Victor Henrique de Campos Santos (Nova União) – 3.000 BR
153º Felipe William (Zenith) – 2.500
154º Pablo Aimar (CFT) – 2.500
155º Ruan Arruda (Zenith) – 2.500
156º Italo Vinicius (Icon Pernambuco) – 2.500
157º Vitor Daniel (Zenith) – 2.500
158º Leo Ze Pequeno (Icon Pernambuco) – 2.500
159º Rafael Vitor (Zenith) – 2.500
160º Ryan Guerra (GFTeam) – 2.500
161º Paulo Douglas (Zenith) – 2.500
162º Lucas Gabriel (Zenith) – 2.500
163º Bruno Henrique (Zenith) – 2.500
164º Deyvid Gabriel F dos Santos GF Team) – 2.000 Am
165º George Neto GF Team) – 2.000 Am
166º Silas Roberto PSLPB CÍCERO COSTHA PERNAMBUCO) – 2.000 Am
167º Erik Lucas Nordeste Fight) – 2.000 Am
168º Cauã SANTANA Nordeste Fight) – 2.000 Am
169º Júlio Cezar (Gracie Humaita0 – 2.000 BR
170º Ronbson L Lino (Carlson Gracie) – 2.000 BR
171º Guilherme Manoel Icon Pernambuco) – 2.000 BR
172º Deivid silva faustino Gracie Humaita) – 2.000 BR
173º Pedro Gustavo Projeto Arte Suave Gold Team) – 2.000 BR
174º Adelson Araujo Machado (Nova União) – 2.000 BR
175º Gabriel Henrique Poncio da Silva (Nova União) –2.000 BR
176º Pablo Fernando S. Gois (Nova União) – 2.000 BR
177º Tawan Jose de Souza Lopes (Nova União) – 2.000 BR
178º José Kedson de Souza Arruda (Nova União) – 2.000 BR
179º José Márcio I. Santos (Nova União) – 2.000 BR
180º Davi Tavares Correia (Nova União) – 2.000 BR
181º Lucas Luiz da Silva Pinto (Família Caverna) – 2.000 BR
182º Adelson Araujo Machado (Nova União) – 2.000 BR
183º Renato Belo (Nova União) – 2.000 BR
184º Carlos Eduardo Maciel de Souza (Nova União) – 2.000 BR
185º Hugo Vinicius Gomes E Silva (Nova União) – 2.000 BR
186º Gabriel Dionisio da Silva (Nova União) – 2.000 BR
187º José Kedson de Souza Arruda (Nova União) – 2.000 BR
188º Mateus Batista Muniz da Silva (Família Caverna) – 2.000 BR

LEAVE A REPLY

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.