Gabriel, Rubens, Igor e Juan escalados para o Desafio Ranking MEIAGUARDA. Quem vencerá no GP Azul Juvenil?

0
168

Texto – Junior Samurai

Anunciado no Colégio Jim Wilson, o Desafio Ranking MEIAGUARDA foi remanejado para o CT Honorato que fica em Maracanaú. O local que possui um dos maiores tatames do estado do Ceará, além de arquibancada e todo aparato para receber atletas e o publico fã de lutas. A apresentação espetacular será no dia 6 de janeiro, e o elenco elenco até o momento conta com grandes astros e estrelas do Jiu-Jitsu cearense.

Como o leitor já sabe, para entrar no torneio de honra, o atleta tem que alcançar sua vaga no G4.

O torneio inovador coloca quatro atletas de cada categoria do Ranking para se digladiar no sistema de rodízio (todos contra todos) onde a vitória por finalização contará 5 (cinco) pontos, vitória por pontos 3 (três) pontos, o empate 1 (um) ponto e a derrota 0 (zero).

Como na Copa do Mundo, os dois atletas com maior número de pontos, de cada divisão estarão classificados para as finais, sendo os critérios de desempate por ordem de
prioridade, o resultado do confronto direto, o número de finalizações, o saldo de pontos obtidos em todas as lutas (pontos pró – pontos contra) e, em última instância,
uma nova luta entre os atletas empatados.

O campeão de cada categoria leva um belo troféu e o certificado com a respectiva colocação, além de se consagrar como o Rei dos Tatames nordestinos em 2018. Já o 2º,
3º e 4º colocados serão recompensados com certificados com suas devidas posições no certame.

Vale lembrar que caso entre esses quatro, algum lutador não puder participar por motivo alheio a competição, será convocado o atleta da posição sub-sequente.

Como no caso da faixa-azul juvenil que ilustra a arte desta matéria. Estão classificados Gabriel Almeida (F3J), Rubens Queiroz (GC-Pepey), Igor Moreira (MG) e Juan Almeida  (GFTeam). Quem leva essa?

Os ingressos para assistir o show de lutas estão sendo vendidos por apenas 10 reais.

Mais informações pelo telefone (85) 98954-3813

Veja a lista de classificados

INFANTO COLORIDA
Fernanda Moura (Game Fight) x Hilary Gonzaga (BD Team)
Isabel Yasmin (MG) x Ingrid Barbosa (CT Ganso)

Infantil Branca Masc
Juan Victor (Nova União) x Pedro Guilherme (BD Team)

Infantil Colorida
João Camilo Freitas (Vanguarda) x á definir
Rauã Lucas (Ares) x Fabiano da Silva (MG)

Infantil Branca Fem
Rihanna sa Silva (MG) x Lidia Maria (Game Fight)

Infanto Branca Masc
Joao Carlos Nascimento (F3J) x Talison Caue (Gracie Barra)

Mirim
João Elinaldo (MG) x Yago Gabriel (Soul Fighters)

Infanto-juvenil colorida
Francisco Jefferson da Silva (MG) x Matheus Moura Lima (Jr Samurai)
Ulisses Neto (Checkmat) x Angelo Santos (Gracie Barra)
Gabriel de Souza Dantas (Vanguarda) x Jonathan Saboia (ZR Team)

Infantil Branca
Erik Zada (GC-Pepey) x Thiago Prudencio (BD Team)

Azul Feminino
Jorraina Karoline (DGT)
Bianca Moraes (Gracie Barra)
Samylla Duarte (GC-Pepey)
Thalia Oliveira (Gracie Barra)

Branca Feminino
Ianny Duarte (Bravos)
Ana Carla (GFTeam)
Rafaela Crispim (Gracie Barra)
Nayana Oliveira (BD Team)

Azul Juvenil
Gabriel Almeida (F3J)
Rubens Queiroz (GC-Pepey)
Igor Moreira (MG) 
JuanAlmeida (GFTeam)

Branca Juvenil
Roberto da Cunha (GC-Pepey)
Thiago Pinheiro (Checkmat)
Carlos Daniel (Zenith)
Charles Kauan (GC-Pepey)

Preta Adulto
Alysson Bruno (Cicero Costha) 
Jonas Bruno (F3J) 
Marcelo Marques (Gautama Dojo) 
Romulo Leandro (DBK)

Marrom Adulto
Kildere Souza (MG) 
Nazareno Ferreira (GC-Pepey)
Diego Sousa (Cicero Costha)
Jefferson Leite (Gracie Barra)

Faixa-roxa
Antonio Filho (Nova União)
Renilson Souza (Gracie Barra)
Lindisney Lima (Gracie Barra)
á definir

Azul Adulto
David Yuri (Checkmat)
Macksuel Maciel (Checkmat)
Gsbriel Sousa (MG)
a definir

Branca Adulto
Matheus Viana (Zenith)
Matheus Freires (GFTeam) 
Anderson Matheus (Nova Uniao)
Diacir Teixeira (ZR Team)

Preta Master
Giovanni Silva (GC-Pepey) 
Antonio Ferreira (BLEC)
Edson Bessa (GFTeam)

Marrom Master
Franscisco Carlos (Cicero Costha)
Ronisvaldo Alves (Cicero Costha) 
RaFael Galvao (Checkmat) 
Junior Moura (Nova União)

Roxa Master
Narcelio Lima (Checkmat) 
Marcos Maciel (Checkmat)  
Fagner Cordeiro (GFTeam) 
Wilson Costa (Ares)

Azul Master
Jean Barbosa (ZR Team)
João Paulo Medeiros (DGT)
Marcelo Silva (Nova União)
Diego Pinheiro Costa (BLEC)

Preta Senior
Rui Carlos (GFTeam)
Robson Gomes (BD Team)
Marcio Pedro (Assad)
Pedro Casca (ZR Team)

Marrom Senior
Ricardo Ganso (CT Ricardo Ganso)
José Silvestre (SAS)
Rios Neto (Checkmat)
Marcos Robério (DBK)

Azul Senior
Vinicius Aguiar (DBK)
Dilermano Martins(Vanguarda)
Claudio Viana (Zenith)
Francisco Carlos (Junior Samurai)

Submission

Juvenil 
Weverton Lira (Ares)
Roberto da Cunha (GC_Pepey)
Henrique Fenix (Checkmat)
Gabriel Emanuel (SAS)

Marrom
Leandro Lima (Tianguá Top Team)
Diego Sousa (Cícero Costa)
Gleidson Dieb (ZR Team)
Á definir

Roxa
Robson Babau (ZR Team)
Valdecy Viana (Monster Planet)
Italo Ferreira (Pitbull Brothers)
Thiago Santos (Gracie Barra)

Azul
Wellery Allef (BD Team)
Vithor Oliveira (DGT)
Emerson Pinheiro (Cicero Costha)
Ytalo Valentim (Eduardo Maia)

Marrom Senior
Flavio Regis (Checkmat)
Deivid Nascimento (BFC)
Alfredo Neto (Globa Fight)
José Adriano (Marcos Soiusa-PE)

Preta Senior
Flavio Cantareli (BFC)
Maurilio Touro (GC-Pepey)
á definir

LEAVE A REPLY

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.