Ingrid Alves sai prateada do Brasileiro CBJJ e assume vice-liderança do Ranking MEIAGUARDA

0
183

Texto – Junior Samurai

A disputa segue acirrada e como alertamos em outras categprias do ranking MEIAGUARDA, deixar de participar de uma competição pode valer colocações e vantagens; Ana Carla (ZR Team) segue mamtendo a consistência e a liderança, porém a vantagem caiu e Ingridd Alves (Octo) que conquistou duas medalhas de prata no brasiuleiro CBJJ se aproximou e ameaça tomar o primeiro lugar nos próximos torneios. No momento, Ana soma 590 mil pontos contra os 568 de Ingrid, além dos 539 mil de Nayana Oliveira (GC-Pepey) que caiu para o terceiro posto, mas segue viva nessa briga.

Completam o TOP 12, Aline Khyra (Zenith), Ana Virginia Maia (GC-Pepey), Isabelly Mendes (BD Team), Rafaela Crispim (Gracie Barra), Tatiana Rafaela (Ubuntu), Michelle Pinheiro (Ubuntu), Fatima Borges (GFTeam), Wanderlucia Marques (Nova União) e Paula Elane (Gracie Barra).

Por graduação, Thamire Castro (Ubuntu) é a dona da classificação faixa-preta, Ana Virginia está na frente na faixa-marrom, Ingridd Alves é a melhor roxa, Aline Khyra comanda as azuis e Ana Carla acumula a liderança faixa-branca.

Destaque também para Lorena Medeiros (Checkmat) primeira colocada do pesadissimo preta, Gonçala Paulino (Vanguarda) que está no primeiro lugar do peso leve marrom, Aline França (Gracie Barra) que chefia a categoria pesadissimo roxa, além de Carol Reis (Ubuntu) número 1 do peso leve azul e Isadora Moreira (Gautama Dojo) primeira colocada do meio-pesado barnca.

Sugerimos que para seguir na briga é essencial competir em eventos válidos no Ranking MEIAGUARDA.

Os próximos torneios que somam pontos no Ranking MEIAGUARDA são o Tianguá BJJ Open que aconteceem 26 de maio na bela cidade da Serrada Ibiapaba e o Campeonato Interestadual que acontece no dia 9 de junho, no colégio Piamarta em Fortaleza.

Continuamos alertando os atletas que os eventos da FJJLPCE e da CBLP não somam pontos no Ranking MEIAGUARDA

1º Ana Carla (ZR Team) – 590.000
2º Ingridd Alves (Octo) – 568.000
3º Nayana Oliveira (GC-Pepey) – 539.000
4º Aline Khyra (Zenith) – 225.000
5º Ana Virginia Maia (GC-Pepey) 205.000
6º Isabelly Mendes (BD Team) – 168.000
7º Rafaela Crispim (Gracie Barra) – 143.000
8º Tatiana Rafaela (Ubuntu) – 142.000
9º Michelle Pinheiro (Ubuntu) – 126.000
10º Fatima Borges (GFTeam) – 121.000
11º Wanderlucia Marques (Nova União) – 118.000
12º Paula Elane (Gracie Barra) – 113.000

8º Lara Nunes (Arte no Tatame) – 109.000

10º
11º Roseni Ferreira (Arte no Tatame) – 95.000

Thamires Castro (Ubuntu) – 101,000
13º Isadora Ferreira (Cicero Costha) – 87.000
14º Lohana de Castro (DGT) – 86.000
15º Ariadny Ferreira (GC-Pepey) – 83.000

Faixa-preta

Pena
1º Thamire Castro (Ubuntu) – 20.000

Pesadissimo
1º Thamires Castro (Ubuntu) – 21,000
2º Ana Rachel (GFTeam) – 16.000

Absoluto
1º Thamires Castro (Ubuntu) – 80,000

Master
Pesadissimo
1º Lorena Medeiros (Checkmat) – 21,000
2º Ana Rachel (GFTeam) – 16.000

==========================================================

Faixa-marrom
1º Ana Virginia (GC-Pepey) – 125.000
2º Gonçala Paulino (Vanguarda) – 45.000

Pena
1º Ana Virginia (GC-Pepey) – 45.000

Leve
1º Ana Virginia (GC-Pepey) – 20.000
2º Gonçala Paulino (Vanguarda) – 15.000

Absoluto
1º Ana Virginia (GC-Pepey) – 140.000
2º Gonçala Paulino (Vanguarda) – 30.000

==============================================

Faixa-roxa
1º Ingridd Alves (Octo) – 568.000
2º Tatiana Rafaela (Global Fight) – 142.000
3º Nayana Oliveira (F3J) – 90.000
4º Roseni de Sousa (Arte no Tatame) – 84.000
5º Beatriz Martins (Bravos) – 82.000
6º Amanda Stephany (Cicero Costha) – 31,000
7º Renata Lima (GC-Pepey) – 31.000
8º Everly da Costa Lopes (Carlson Gracie) – 26.000
9º Joyse Oliveira (Zenith) – 26.000
10º Camila Sousa (Cicero Costha) – 21,000
11º Vanessa Ribeiro (GFTeam) – 20.000
12º Glauciene Costa (HC) – 16.000

13º Leidiane Maria (Checkmat) – 15.000
14º Emanuela Lourenço (Ares) – 15.000
15º Michaele Siqueira (Checkmat) – 15.000

Pluma
1º Tatiana Rafaela (Global Fight) – 36.000
2º Vanessa Ribeiro (GFTeam) – 20.000
3º Glauciene Costa (HC) – 16.000
4º Joyce Kelly (Gracie Barra) – 12.000

Pena
1º Tatiana Rafaela (Global Fight) – 31.000
2º Everly da Costa Lopes (Carlson Gracie) – 26.000
3º Leidiane Maria (Checkmat) – 15.000

Leve
1º Beatriz Martins (Bravos) – 51.000
2º Amanda Stephany (Cicero Costha) – 31,000
3º Roseni de Sousa (Arte no Tatame) – 27.000
4º Jessica Castelo Branco (Octo) – 21.000

Médio
1º Roseni Ferreira (Arte no Tatame) – 26.000

Meio-pesado
1º Ingrid Alves (Octo) – 106.000
2º Nayana Oliveira (F3J) – 90.000
3º Joyse Oliveira (Zenith) – 26.000
4º Emanuela Lourenço (Ares) – 15.000

Pesadissimo
1º Aline França (Gracie Barra) – 20.000

Absoluto
1º Ingrid Alves (Octo) – 193.000
2º Roseni Ferreira (Arte no Tatame) – 42.000
3º Beatriz Martins (Bravos) – 31.000

Master
Pena
1º Michaele Siqueira (Checkmat) – 15.000

Pesado
1º Renata Lima (GC-Pepey) – 31.000
2º Camila Sousa (Cicero Costha) – 21,000

=========================================================.

Faixa-azul
1º Aline Khyra (Zenith) – 225.000
2º Isabelly Mendes (BD Team) – 168.000
3º Michelle Pinheiro (Alliance) – 126.000
4º Fatima Borges (GFTeam) – 121.000
5º Paula Elane (Gracie Barra) – 113.000
6º Lara Nunes (Arte no Tatame) – 109.000
7º Isabelly Kilvia (Gracie Barra) – 100.000
8º Myrela Sayonara (Gracie Barra) – 93.000
9º Francisca Daiane (Ubuntu) – 73.000
10º Aline Costa da Silva (Nova União) – 61.000
11º Clara Viera (GFTeam) – 56.000
12º Karol Mendes – 55.000

13º Raquel Tavares (Gracie Barra) – 54.000
14º Maria Eudina (GC-Pepey) – 51.000

Adulto
Pluma
1º Lara Nunes (Arte no Tatame) – 58.000
2º Luara Gonçalves (Nova União) – 31.000
3º Nayanne Maria (GC-Pepey) – 26.000
4º Karol Mendes – 21.000
5º Louise Nobre (Checkmat) – 21.000
6º Stefany Marques (Gracie Barra) – 21.000
7º Geovana Nogueira (Ubuntu) – 21.000
8º Vitoria Gonzaga (DIO) – 16.000
9º Kuciana Rodrigues (Ubuntu) – 16.000
10º Carol Silva (Gracie Barra) – 15.000
11º Maria Layla (Ubuntu) – 13.000
12º Naya Santos (Checkmat) – 12.000

Pena
1º Francisca Daiane (Ubuntu) – 73.000
2º Raquel Tavares (Gracie Barra) – 54.000
3º Karol Mendes – 34.000
4º Aline Khyra (Zenith) – 26.000
5º Helena Morais (Checkmat) – 20.000
6º Alexia Carvalho (MG) – 16.000
7º Joyce Duarte (GFTeam) – 16.000
8º Luana Martins (GC-Pepey) – 15.000
9º Francisca Daiane (GC-Pepey) – 12.000

Leve
1º Carol Reis (Ubuntu) – 47.000
2º Marcia Danielle (Ubuntu) – 42.000
3º Fatima Borges (GFTeam) – 38.000
4º Maria Eudina (GC-Pepey) – 31.000
5º Antonia Regilene (GFTeam) – 21.000
6º Drielle Ferreira (GC-Pepey) – 20.000
7º Mayara Medeiros (ZR Team) – 16.000
8º Darline de Sousa (GFTeam) – 16.000
9º Simone Teles (Octo) – 15.000
10º Pryscilla Kelly (Nova Uniao) – 15.000
11º Luana Teixeira (SAS) – 13.000
12º Kilvia Vieira (Nova Uniao) – 10.000

Medio
1º Clara Viera (GFTeam) – 56.000
2º Sara Araujo (Nova União) – 39.000
3º Thalia Oliveira (Gracie Barra) – 32.000
4º Fatima Borges (GFTeam) – 31.000
5º Aline Khyra (Zenith) – 26.000
6º Jamile Barbosa (GFTeam) – 21.000
7º Maria Eudina (GC-Pepey) – 20.000
8º Karoline Costa Queiroz (GFTeam) – 16.000
9º Gabriela Colares (Cicero Costha) – 16.000
10º Helena Moraes (Checkmat) – 15.000
11º Prtscilla Kelly (Nova União) – 10.000

Meio-pesado
1º Suzana Miranda (Arte no Tatame) – 26.000
2º Michelle Pinheiro (Ubuntu) – 21.000
3º Sabrine Santos (GC-Pepey) – 20.000
4º Barbara Cristine (F3J) – 20.000
5º Ana Eliza (Ares) – 16.000
6º Paloma Dias (Gautama Dojo) – 15.000
7º Mikaely Farias (Nova Uniao) – 15.000
8º Mariana Pinto (Ares) – 12.000

Pesado
1º Sabrine Pereira (Ubuntu) – 21.000
2º Thais Magalhães (Checkmat) – 20.000
3º Iara de Oliveira (Cicero Costha) – 16.000

Super-pesado
1º Maria Tainara Monteiro (Checkmat) – 32.000
2º Thais Magalhães (Checkmat) – 26.000

Pesadissimo
1º Paula Elane (Gracie Barra) – 113.000
2º Isabelly Mendes (BD Team) – 88.000
3º Renata Silva (GFTeam) – 26.000
4º Tayze Fujiwara (ZR Team) – 16.000

Absoluto
1º Isabelly Mendes (BD Team) – 80.000
2º Lara Nunes (Arte no Tatame) – 51.000
3º Gabriela Colares (Cicero Costha) – 40.000

Juvenil
Pena
1º Isabelly Kilvia (Gracie Barra) – 67.000

Leve
1º Myrela Sayonara (Gracie Barra) – 93.000
2º Maria Lariana (DBK) – 52.000
3º Isabelly Kilvia (Gracie Barra) – 34.000
4º Maria Andressa (Gc-Pepey) – 15.000
5º Erika Kelly (Ibuntu) – 13.000

Médio
1º Ana Cibele (GFTeam) – 15.000

Meio-pesado
1º Ana Beatriz Maia (Clube Brito) – 26.000
2º Aline Costa da Silva (Nova União) – 21.000
3º Roberta Maria (BD Team) – 21.000
4º Sara Fiuza (GFTeam) – 16.000
5º Ana Beatriz Batista (GFTeam) – 16.000
6º Anna França (Cicero Costha) – 13.000

Pesado
1º Camila Diniz (Evolution) – 20.000
2º Sara Fiuza (GFTeam) – 35.000

Pesadissimo
1º Ana Beatriz (Ubuntu) – 20.000
2º Milena de Lima (Nova União) – 15.000

Absoluto
1º Aline Costa da Silva (Nova União) – 40.000
2º Roberta Maria (BD Team) – 40.000

Master

Pena
1º Aline Khyra (Zenith) – 54.000
2º Fatima Borges (GFTeam) – 36.000
3º Carol Silva (Gracie Barra) – 20.000
4º Analia Reis (ZR Team) – 16.000
5º Maria Karina (Octo) – 15.000

Leve
1º Antonia Regilene (GFTeam) – 20.000
2º Darline Mendonça (GFTeam) – 15.000

Médio
1º Marcia Daniele (GC-Pepey) – 20.000
2º Maria Karina (Octo) – 15.000
3º Michelle Pinheiro (Alliance) – 15.000

Meio-=pesado
1º Michelle Pinheiro (Alliance) – 20.000
2º Anna Elisa (Ares) – 15.000

Absoluto
1º Aline Khyra (Zenith) – 140.000
2º Michelle Pinheiro (Alliance) – 70.000

=====================================

.Faixa-branca
1º Ana Carla (ZR Team) – 590.000
2º Nayana Oliveira (BD Team) – 539.000
3º Rafaela Crispim (Gracie Barra) – 143.000
4º Wanderlucia Marques (Nova União) – 118.000
5º Isadora Ferreira (Cicero Costha) – 87.000
6º Lohana de Castro (DGT) – 86.000
7º Ariadny Ferreira (GC-Pepey) – 83.000
8º Gabriele Moraes (Brotherhood) – 77.000
9º Ianny Duarte (Bravos) – 76,000
10º Isabelle Lopes (Global Fight) – 72.000
11º Gleyciane Mendonça (MG) – 67.000
12º Leticia Helen (DGT) – 63.000

13º Michelle Andrade (Checkmat) – 60.000
14º Geovana Fernades (Cicero Costha) – 57.000

Adulto
Pluma
1º Geovana Fernades (Cicero Costha) – 57.000
2º Ianny Duarte (Bravos) – 52,000
3º Camila Alves (Gracue Barra) – 40.000
4º Thalia Nascimento (Cicero Costha) – 38.000
5º Gabriela Maria (Gracue Barra) – 22.000
6º Jennefer Albuquerque (MG) – 21.000
7º Lorena maria (Gracue Barra) – 21.000
8º Vitoria Abreu (DGT) – 21,000
9º Joellen Nascimento (Ubuntu) – 21.000
10º Samura Santos (Nova União) – 20.000
11º Nayka Vanessa (DGT) – 16.000
12º Francilene Eduardo (Checkmat) – 16.000
13º Luciana Rodrigues (GC-Pepey) – 15.000
14º Mylena Fernandes (SAS) – 13.000
15º Katia Talia (Cicero Costha) – 12.000
16º Jully Endrells(Gracue Barra) – 12.000

Pena
1º Rafaela Crispim (Gracie Barra) – 123.000
2º Steffany Lima Barroso (DGT) – 26.000
3º Naiara Sousa (Checkmat) – 26.000
4º Alana Oliveira (Marcos Moreno) – 21.000
5º Vitoria Oliveira (Checkmat) – 21.000
6º Arianny Santos (Checkmat) – 21.000
7º Brena Damasceno (Marcos Moreno) – 16.000
8º Yohanna Drielly (GFTeam) – 15.000
9º Caroline do Nascimento (Checkmat) – 15.000
10º Andrezza Oliveira (Ubuntu) – 13.000
11º Renata Ellen Costa (GFTeam) – 11.000
12º Joellen Maria (GC-Pepey) – 12.000
13º Steffany Rodrigues (GC-Pepey) – 12.000
14º Rosangela Carvalho (Checkmat) – 12.000
15º Leticia Serra (Eduardo Maia) – 10.000
16º Talia Bezerra (Nova União) – 10.000

Leve
1º Vittoria Canabarra (Nova Uniao) – 57.000
2º Victoria Silvia (ZR Team) – 55.000
3º Ariadnny Ferreira (GC-Pepey) – 42.000
4º Ana Maria da Cruz (BD Teram) – 36.000
5º Bharbara Rodrigues (Gautama Dojo) – 31.000
6º Karen Libano (Checkmat) – 27.000
7º Yanna Rayka (Gracie Humaitá) – 23.000
8º Victoria Silva (ZR Team) – 21.000
9º Iandra Peixoto (Vanguarda) – 21.000
10º Michelle Andrade (Checkmat) – 20.000
11º Brena Kesia (Arte no Tatame) – 16.000
12º Euderlania Santos (BD Team) – 16.000
13º Isabelle Costa (NOva União) – 15.000
14º Vitoria Reis (Nova Uniao) – 10.000

Médio
1º Nayana Oliveira (BD Team) – 178.000
2º Samara da Silva (Global Fight) – 21.000
3º Isadora Ferreira (Cicero Costha) – 26.000
4º Ana Carla Nascimento (ZR Team) – 15.000
5º Luanna Luyene (Nine Nine) – 21.000
6º Emily Melo (Nine Nine) – 16.000]
7º Roberta Pierry (GFTeam) – 16.000
8º Isadora Ferreira (SAS) – 13.000
9º Maria Suzana (Checkmat) – 12.000
10º Gabriele Cajado (Checkmat) – 12.000
11º Vaniere Gaspar (Eduardo Maia) – 12.000
12º Ana Claudenia (Nova União) – 12.000

Meio-pesado
1º Isadora Moreira (Gautama Dojo) – 31.000
2º Ana Carla Nascimento (ZR Team) – 48.000
3º Larissa paulina (BD Team) – 26.000
4º Rebeca Orlando (Global Fight) – 21.000
5º Shara Shirliany (GC-Pepey) – 16.000
6º Nayana Oliveira (BD Team) – 15.000
7º Leticia Sá (Ubuntu) – 13.000

Pesado
1º Wanderlucia Marques (Nova União) – 67.000
2º Ana Carla Nascimento (ZR Team) – 33.000
3º Gabriele Moraes (Brotherhood) – 26.000
4º Gleyciane Mendonça (MG) – 26.00
5º Jislane (GFTeam) – 16.000
6º Danielle Gomes (BD Team) – 15.000

Pesadissimo
1º Emily Raira (DGT) – 46.000
2º Nayana Oliveira (BD Team) – 31.000
3º Brena Rayane (Junior Samurai) – 21.000
4º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 16.000
5º Lia Mariano (Bravos) – 13.000

Absoluto
1º Nayana Oliveira (BD Team) – 243.000
2º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 160.000
3º Isadora Ferreira (Cicero Costha) – 71.000
4º Gabriele Moraes (Brotherhood) – 51.000
5º Wanderlucia Marques (Nova União) – 51.000
6º Ariadnny Ferreira (GC-Pepey) – 41.000
7º Gleyciane Mendonça (MG) – 41.000
8º Rafaela Crispim (Gracie Barra) – 41.000
9º Michelle Andrade (Cjeckmat) – 40.000
10º Ianny Duarte (Bravos) – 24.000
11º Milena Fernandes (SAS) – 24.000
12º Isabelle Costa (NOva União) – 20.000

Juvenil
Galo
1º Gisele Aparecida (Junior Samurai) – 20.000

Pluma
1º Gabrielle Geniffer (DBK) – 32.000
2º Sabrina da Silva Lemos (Jr Samurai) – 26.000
3º Larissa MNarreiro (Graciue Barra) – 21.000
4º Gaby Sena (DBK) – 20.000
5º Estephany Gomes (Ubuntu) – 16.000

Pena
1º Vivian Oliveira (GFTeam) – 15.000

Leve
1º Islayde Barros (DGT) – 25.000
2º Lauana Rodrigues (Checkmat) – 20.000
3º Milena Fernandes (SAS) – 15.000
4º Bruna Mayara (Gracie Barra) – 12.000

Médio
1º Naydiane Martins (DIO) – 20.000

Meio-pesado
1º Adrielle Soares (Checkmat) – 31.000
2º Laisa Monteiro (Arte no Tatame) – 26.000
3º Katia Monte (F3J) – 26.000
4º Talita Lopes (DBK) – 20.000

Pesado
1º Leticia Helen (DGT) – 63.000
3º Maria Lenice (Junior Samurai) – 42.000
2º Leticia Melo (F#J) – 31.000
4º Maria Vanessa (Assad) – 26.000

Pesadissimo
1º Michaely de Sousa (Zenith) – 31.000
2º Lohana de Castro (DGT) – 26.000
3º Sherida Silva (Fighter One) – 21.000
4º Isade Matos (BD team) – 15.000

Absoluto
1º Lohana de Castro (DGT) – 60.000

Master
Leve
1º Katyane de Lima (GFTeam) – 15.000

Médio
1º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 26.000

Meio-pesado
1º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 84.000
2º Geiciane Gomes (DGT) – 31.000
3º Gabriele Cajado (Checkmat) – 15.000

Pesadissimo
1º Liliane Gomes (F#J) – 31.000
2º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 26.000
3º Isabelle Lopes (Global Fight) – 21.000

Absoluto
1º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 181.000
2º Isabelle Lopes (Global Fight) – 51.000

LEAVE A REPLY

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.