Já vai começar o Norte/Nordeste, mas antes verifique a classificação Master do Ranking MEIAGUARDA

0
757

Texto – Junior Samurai

E esse foi aos 45 do segundo tempo, quase na abertura do Norte/Nordeste. Sim, o torneio da FPIJJO já vai começar mas antes de uma verificada como anda a classificação dos atletas experientes da classe master.

Líder absoluto, Tammy França (Ares) já acumula 75 mil pontos, enquanto Diego Silva (BD Team) vem logo atrás com 58 mil no segundo lugar. Para fechar o pódio geral, Aloisio Jr (Ares) aparece no terceiro posto com 50 mil pontos.

Por faixa, Aloisio é o capitão dois pretas, Tammy acumula a liderança dos marrons e Alan Nascimento (Checkmat) é manda-chuva dos roxas.

Na graduação celeste o mais eficiente até o momento é Diego Silva (BD Team), ao passo que o mossoroense Sau Silva (Carlson Gracie) é dono do alto0 do pódio faixa-branca.

Vale lembrar que para seguir na briga é essencial competir em eventos válidos no Ranking MEIAGUARDA.

Os próximos torneios que somam pontos no Ranking MEIAGUARDA são o Norte/Nordeste que rola no dia 9 de abril, a Copa GO Fight marcada para 23 de abril em Viçosa e o Fortaleza Open qye acontecerá em 30 de abril no ginásio do SESC-Centro.

Alertamos os atletas que os eventos da FJJLPCE e da CBLP não somam pontos no Ranking MEIAGUARDA.

1º Tammy França (Ares) – 75.000
2º Diego Silva (BD Team) – 58.000
3º Aloisio Jr (Ares) – 50.000 Pr
4º Alan Nascimento (Checkmat) – 49.000
5º Almir Jr (DGT) – 46.000
6º Samuel Falvão (GC-Pepey) – 44.000
7º Pedro Dias (GC-Pepey) – 44.000
8º Gleyson Anderson (Gracie Barra) – 40.000
9º Rafael Gárgula (GC-Pepey) – 37.000
10º Helio Mourão (Gracie Barra) – 35.000
11º Reginaldo Rodrigues (Gracie Barra) – 31.000
12º Sau Silva (Carlson Gracie) – 29.000
13º Douglas Alves (Soul Fighters) – 28.000 BR
14º Leandro Silva (Cicero Costha) – 23.000
15º Marcos Maciel (Checkmat) – 22.000 Az
16º Antonio Ferreira (DBK) – 21.000
17º Fagner Cordeiro (GFTeam) – 21.000 Rx
18º Thiago Nascimento (Gracie Barra) – 17.500
19º Anderson Tiburcio (Nova União) – 17.000 Mr
20º Igor Saraiva (Nova União) – 17.000 Mr
21º Douglas Alves (Soul Fighters) – 16.000 BR
22º Junior Moura (Nova União) – 15.000 Mr
23º Dowver Cruz (Dojô James Adler-MA) – 15.000 Mr
24º Paulo Vira-Lata (Nova União) – 14.000 Rx
25º Victor Garrote (Gracie Humaitá) – 14.000
26º Arlindo Nascimento (Gracie Barra) – 13.000 Az
27º Marcelo Simplicio (BD Team) – 13.000 BR
28º Jan Carneiro (Nova União) – 12.000 Pr
29º Ricardo César (Carlson Gracie) – 12.000 Rx
30º Michael Siqueira (Checkmat) – 12.000 Az
31º Arthur Henrique (Nova União) – 12.000 BR
32º Jefferson Mourao (Nova União) – 12.000 BR
33º Erick Batista (Checkmat) – 11.000 Pr
34º Jecton Panda (DGT) – 11.000 Mr
35º Jose Claudio (Gracie Barra) – 11.000 Az
36º Marcos Viana (GC-Pepey) – 11.000 Az
37º Jean Barbosa (ZR Team) – 11.000 BR
38º Diego Dickson (Nova União) – 10.000 Pr
39º Janio Silva (Gracie Barra) – 10.000 Rx

Faixa-preta
1º Aloisio Jr (Ares) – 50.000 Pr
2º Almir Jr (DGT) – 46.000
3º Rafael Gárgula (GC-Pepey) – 37.000
4º Helio Mourão (Gracie Barra) – 35.000
5º Leandro Silva (Cicero Costha) – 23.000
6º Antonio Ferreira (DBK) – 21.000
7º Thiago Nascimento (Gracie Barra) – 17.500
8º Abraao Amorim (Checkmat) – 14.000
9º Jan Carneiro (Nova União) – 12.000
10º David Gonçalves (Nva União) – 12.000
11º Erick Batista (Checkmat) – 11.000
12º Ocelio Sato (Game Fight) – 11.000
13º Diego Dickson (Nova União) – 10.000
14º Giovane Silva (GC-Pepey) – 10.000
15º Alderlan Ferreira (VFC) – 10.000
16º Francisco Janio (Checkmat) – 10.000 Pr
17º Jannerson Ribeiro (BD Team) – 8.000
18º Diego Oliveira (Evolution) – 8.000 Pr
19º Marcos Tulio (BTT) – 7.000 Pr
20º Johan Irving (MG) – 6.000
21º Guimoar Gás (Carlson Gracie) – 6.000 Pr
22º Andrezinho Nogueira (MG) – 6.000 Pr
23º Alisson Diniz (Gracie Barra) – 6.000 Pr
24º Julio Medeiros (Gracie Barra) – 6.000 Pr
25º Gessy Barbosa (Gracie Barra) – 6.000 Pr
26º Wesley Sousa (Gracie Barra) – 5.000 Pr
27º Carlos Renan Falcão (Nova Uniao) – 5.000 Pr
28º Heladio Ramos (Gracie Barra) – 5.000 Pr
29º Francisco Valdegones (DEO Jiu-Jitsu) – 4.000 Pr
30º Gilson Domingos (Checkmat) – 3.000 Pr
31º Masryem Ribeiro (GC-Pepey) – 3.000 Pr

Faixa-marrom
1º Tammy França (Ares) – 75.000
2º Samuel Falvão (GC-Pepey) – 44.000
3º Anderson Tiburcio (Nova União) – 17.000 Mr
4º Igor Saraiva (Nova União) – 17.000 Mr
5º Junior Moura (Nova União) – 15.000 Mr
6º Dowver Cruz (Dojô James Adler-MA) – 15.000 Mr
7º Victor Garrote (Gracie Humaitá) – 14.000 Mr
8º Jecton Panda (DGT) – 11.000 Mr
9º Ludenilson Ludjer (Carlson Gracie) – 8.000 Mr
10º Vicente de Paula (Cicero Costha) – 7.000 Mr
11º Breno Sanders (Checkmat) – 7.000 Mr
12º Maxkelly Lima (Barbosa JJ) – 6.000 Mr
13º Pedro Paulo (MG) – 6.000 Mr
14º Diego Reverso (Checkmat) – 6.000 Mr
15º Gildemar de Paula (Caju Team) – 6.000 Mr
16º Thyales Ribeiro (Gracie Barra) – 6.000 Mr
17º Eduardo Barbosa (MG) – 4.000 Mr
18º Anderson Torres (Soul Fighters) – 4.000 Mr
19º Rafael Lisboa (MG) – 3.000 Mr

Faixa-Roxa
1º Alan Nascimento (Checkmat) – 49.000
2º Pedro Dias (GC-Pepey) – 44.000
3º Fagner Cordeiro (GFTeam) – 21.000 Rx
4º Paulo Vira-Lata (Nova União) – 14.000 Rx
5º Afonso Silva (Checkmat) – 13.000 Rx
6º Ricardo César (Carlson Gracie) – 12.000 Rx
7º Janio Silva (Gracie Barra) – 10.000 Rx
8º Antonio do Vale (Cicero Costha) – 9.000 Rx
9º Eduardo Silva Jr (Gracie Barra) – 7.000 Rx
10º Raphael Pereira (Checkmat) – 7.000 Rx
11º Camilo Sousa (BD Team) – 7.000 Rx
12º Amilton Pereira (Checkmat) – 6.000 Rx
13º João Ferreira (MG) – 6.000 Rx
14º Antonio Jr (Global Fight) – 6.000 Rx
15º Jonsoneudo Maia (SAS) – 6.000 Rx
16º Francisco Edney (Checkmat) – 6.000 Rx
17º Cleilson Linhares (Nova União) – 6.000 Rx
18º Davi de Queiroz (Gracie Barra) – 6.000 Rx
19º Emanuel Deiwer (BFC) – 5.000 Rx
20º Rafael Pereira (Checkmat) – 5.000 Rx
21º Rui Barbosa Ferreira (Checkmat) – 5.000 Rx
22º Andre Fernando (Checkmat) – 5.000 Rx
23º Laham Gomes (Checkmat) – 4.000 Rx
24º Jonathan Maia (Ares) – 4.000 Rx
25º Danilo Soares (GC-Pepey) – 4.000 Rx
26º Francisco Carlos (Cicero Costha) – 4.000 Rx

Faixa-Azul
1º Diego Silva (BD Team) – 58.000
2º Reginaldo Rodrigues (Gracie Barra) – 31.000
3º Gleyson Anderson (Gracie Barra) – 40.000
4º Marcos Maciel (Checkmat) – 22.000 Az
5º Arlindo Nascimento (Gracie Barra) – 13.000
6º Michael Siqueira (Checkmat) – 12.000 Az
7º Carlos Eduardo (Nova Uniao) – 12.000 Az
8º Rommenyg Carlos (Carlson Gracie) – 12.000 Az
9º Jose Claudio (Gracie Barra) – 11.000 Az
10º Marcos Viana (GC-Pepey) – 11.000 Az
11º Lima Jr (BTT) – 9.000 Az
12º Michel Almeida (DGT) – 8.000 Az
13º Gil Cruz (Checkmat) – 7.000
14º Francisco Rafael (BD Team) – 7.000 Az
15º Fran Amaral (Checkmat) – 7.000 Az
16º Felipe Rodrigues (Carlson Gracie) – 7.000 Az
17º Aluizio Soares (Resistencia) – 7.000 Az
18º Lesly Webster (Cicero Costha) – 7.000 Az
19º Edgley Alves (Gracie Barra) – 7.000 Az
20º Jefferson Silva Nascimento (G3 Manimal) – 6.000 Az
21º Adriano Martins (MG) – 6.000 Az
22º Agacy Oliveira (Checkmat) – 6.000 Az
23º Felipe Marques (MG) – 6.000 Az
24º Bruno Menezes (Checkmat) – 6.000 Az
25º Alexander Urso (Gracie Barra) – 6.000 Az
26º Walison Tamiarana (Gc-Pepey) – 5.000 Az
27º Carlos Silva (Cicero Costha) – 5.000 Az
28º Fabio Jr (BFC) – 5.000 Az
29º Leandro Arruda (Ares) – 5.000 Az
30º Herivelton Paulo (Gracie Barra) – 5.000 Az
31º Airton Jr (Checkmat) – 5.000 Az
32º Cezar Flores (Checkmat) – 5.000 Az
33º Alexandre Almeida (BD Team) – 5.000 Az
34º Felipe Marques (MG) – 5.000 Az
35º Jackson Gomes (DBK) – 5.000 Az
36º Jose Eduardo Costa Filho (Nova União) – 5.000 Az
37º Paulo Henrique (Game Fight) – 4.500 Az
38º Douglas da Silva (MG) – 4.000 Az
39º Sidney Costa (Gracie Barra) – 4.000 Az
40º Osteval Tavares (Checkmat) – 4.000 Az
41º Ivo Lopes (Checkmat) – 3.000 Az
42º Francisco Nazareno (Cicero Costha) – 3.000 Az
43º Naldo Filho (GC-Pepey) – 3.000 Az
44º Diego Ribeiro (Soul Fighters) – 2.000 Az

Faixa-Branca
1º Sau Silva (Carlson Gracie) – 24.000 BR
2º Marcelo Simplicio (BD Team) – 13.000 BR
3º Arthur Henrique (Nova União) – 12.000 BR
4º Jefferson Mourao (Nova União) – 12.000 BR
5º Jean Barbosa (ZR Team) – 11.000 BR
6º Erickson Sousa (Nova União) – 10.000 BR
7º Ramiro Paz (Brutal Fight) – 9.000 BR
8º Clever da Costa (BD Team) – 7.000 BR
9º Roberto Sampaio (Gracie Barra) – 7.000 BR
10º Joseph Luciano (Gracie Barra) – 7.000 BR
11º Diego Pinheiro (BLEC) – 7.000 BR
12º Claudio Monteiro (BLEC) – 7.000 BR
13º Emnauel Henrique (BD Team) – 7.000 BR
14º Claudio Santos – 6.000 BR
15º Jorge Filho (Nova União) – 6.000 BR
16º Italo Florentino (Gracie Barra) – 6.000 BR
17º Bruno Maranhão (Gracie Barra) – 6.000 BR
18º Adriano Freitas (Gracie Barra) – 6.000 BR
19º Rodrigo Silva (Game Fight) – 5.500 BR
20º Marcio da Silva (Global Fight) – 5.000 BR
21º Francisco Logan (Cicero Costha) – 5.000 BR
22º Rafael Castro (GC-Pepey) – 5.000 BR
23º Eduardo Silva (Checkmat) – 5.000 BR
24º Francisco Joab (MG) – 5.000 BR
25º Adriano Lima (Checkmat) – 5.000 BR
26º Giovani Dionisio *Gracue Barra) – 5.000 BR
27º Claudio Santos (Soul Fighter) – 5.000 BR
28º Renato Brandao (Checkmat) – 5.000 BR
29º Edson de Freitas (BTT) – 5.000 BR
30º Marcos Emanuel Nascimento (Nova Uniao) – 5.000 BR
31º Fabiano Araujo (Soul Fighters) – 5.000 BR
32º Felipe Freitas (GC-Pepey) – 5.000 BR
33º Mauricio Jr – 5.000
34º Kawaii Ota (GC-Pepey) – 5.000 BR
35º Rodrigo Silva (Game Fight) – 4.500 BR
36º Edilson Arruda (BD Team) – 4.000 BR
37º Geovane Dionizio (Gracie Barra) – 4.000 BR
38º David Soares Pessoa (MG) – 4.000 BR
39º Marcio da Silva (Marcos Moreno) – 4.000 BR

LEAVE A REPLY