Texto – Junior Samurai
A equipe DBK fez bonito na graduação azul, e um dos destaques foi o líder do Ranking MEIAGUARDA, Jonas Bruno, que fez uma grande apresentação obtendo as medalhas de ouro no peso médio e a prata no absoluto. Seguro e muito bem na passagem de guarda, Jonas recebeu 400 pontos do absoluto e 300 da categoria, que somados aos conquistados anteriormente totalizam 2.870 pontos.
Outros que avançaram foram Alex Ramon (Evolution) campeão no peso pena, e que além dos 300 pontos da vitória anexou mais 500 pelo triunfo sob Lucas Ferino (campeão Sul-Americano), assumindo a segunda posição. Já Eduardo Araujo (DBK) bateu o próprio Alex Ramon (campeão Sul-Americano) no absoluto e também roubou 500 pontos, progredindo do 12º lugar para a quinta posição, enquanto Rafael Vasconcelos (DBK) venceu o absoluto e subiu da 23ª colocação para o décimo posto.
Vale lembrar que os resultados da V Copa Black Belt ainda não foram computados.
1º Jonas Bruno (DBK) – 2.970
2º Alex Ramon (Evolution) – 2.850
3º Felipe Augusto (One Brasa) – 2.200
4º Armando Correia (SAS) – 2.050
5º Eduardo Araujo (DBK) – 1.500
6º Diego Ramalho (Gracie Barra-PE) – 1.300
7º Marlus Salgado (SAS 40ºGraus) – 1.150
8º Carlos Eduardo (HC) – 1.100
9º Denis Diniz (Kimura/Nova União) – 1.050
10º Rafael Vasconcelos (DBK) – 900
11º João Paulo Fonseca (Kimura/Nova União) – 850
12º Lucas Ferino (SAS-Owner) – 800
13º Evanildo Moura (Evolution) – 800
14º Lucas Lima (SAS-Moviment) – 700
15º Anderson Leal (Evolution) – 700
16º Italo Lima (Brasa) – 550
17º João Paulo Fonseca (Kimura/Nova União) – 550
18º Jackson Filho (Kimura/Nova União) – 550
19º Bruno Sanders (Evolution) – 550
20º Nicholas Sombra (SAS-Thioba) – 500
21º Gilvan Gomes (Mossoró Combat) – 500
22º Thiago Willame (MG-Leandro Silva) – 500
23º Flariston Almeida (SAS-Moviment) – 450
24º Moésio Brandão (De la Riva) – 450
25º Rodrigo Laurindo (SAS) – 400
26º Felipe Lima (SAS-Moviment) – 400
27º Horlando Monteiro (Kimura/Nova União) – 350
28º Carlos Alberto de Oliveira (Garra Fight) – 300
29º Jonas Freitas (Nova União) – 300
30º Jean Alves (Evolution) – 300
31º Lucas Fontes (Gutenberg Melo-PE) – 300
32º Edson Carlos (Evolution) – 300
33º Giovanni Liuzzi (SAS) – 300
34º Laydson Oliveira (Game Fight) – 300
35º Edilson Rubem (SAS) – 300
36º Luis Fernando dos Santos (Gracie Barra) – 300
37º Raimundo Gleilson (Gracie Barra) – 250
38º Jefferson Carraw (Evolution) – 250
39º Cristiano Rodrigues (Evolution) – 250
40º Rodrigo Brandão (Kimura/Nova UNião) – 250
41º Eduardo Monteiro (Kimura/Nova União) – 250
42º Ciro Bad Boy (Kimura/Nova União) – 250
43º Wendell Chambinho (Kimura/Nova União) – 250
44º Wendel Soares (Nova União) – 250
45º Eric Chao (Kimura/Nova União) – 250
46º Roberto Guerra (SAS) – 240
47º Cicero Livio Paiva (Nova União) – 200
48º Vandercley Pereira (Nova União) – 200
49º Wilkerson Canela (Kioto) – 200
50º Ronaldo Emerson (Zona Norte) – 200
51º Nathanael de Souza (MG) – 200
52º Thiago William (Régis Lima) – 200
53º Glaucio Barbosa (HC) – 200
54º Ian Belém (De la Riva) – 200
55º Anderson Brasa (Evolution) – 200
56º Pedro Jordão (evolution) – 200
57º Aytalo Erick (Evolution) – 180
58º Robert Pinheiro ( SAS-CGD) – 150
59º Rafael Souza (Brasa) – 150
60º Andre Costa Pereira (Nova União) – 150
61º Marcelo Carvalho (Nova União) – 150
62º Wesley Almeida (Darcio Lira) – 150
63º Anderson Souza (Gracie Barra) – 150
64º Luis Fernando dos Santos (SAS) – 150
65º Valdenor Rabelo Vieira (MG) – 150
66º Jonathan Santana (Gutenberg Melo-PE) – 150
67º Marcos Vinicius Viana (Evolution) – 150
68º Alex Fernandes (SAS) – 150
69º Lucas Aragão (Machida-APAM) – 150
70º Talligson Rodrigo (Brasa) – 150
71º Heberth Churrasco ( Carlson Gracie) – 150
72º Thiago Bambi (Evolution) – 150
73º Gustavo Dionisio (De la Riva) – 150
74º Jonh Rossy (Kimura/Nova União) – 150
75º Higor Henrique (Kimura/Nova União) – 150
76º Francisco Thayrone (Nova União) – 150
77º João Victor (Evolution) – 150
78º Helio Rigaud (Kimura/Nova União) – 150
79º Lucas Dantas (GB Nocaute ) – 150
80º Emidio Alexandrino (Kimura/Nova União) – 150
81º Eumar Eduardo (MG) – 150
82º Thiago Morais (Evolution) – 120
83º Edigley Honorato (Mossoró Combat) – 150
84º Emerson Bruno (MG) – 150
85º Edson Gomes Junior (Garra Fight) – 150
86º Antronio Leonardo (Brasa) – 150
87º Jacklis Ortega (Punho Forte) – 150
88º Genilson Silva (GB Orestes Combat) – 100
89º Thiago Silva (SAS-Quixadá) – 100
90º Antonio Ramon Martins (SAS) – 100
91º Danilo Oliveira (SAS) – 100
92º Jefferson Ygor Carvalho (Nova União) – 100
93º Carlos Machadinha (Junior Samurai) – 100
94º Aloisio Pereira (MG) – 100
95º Edson Ribeiro (Marcos Moreno) – 100
96º Geovane Pereira (De la Riva) – 100
97º Heraldo Pereira (Nova União) – 100
98º Andre Leilson (Ribeiro JJ) – 100
99º Bruno de Morais (MG) – 100
100º Ednardo Lima (Carlson Gracie) – 100
101º Wenes Negão (GB Nocaute) – 100
102º Pedro Pires (Gracie Barra) – 100
103º Netinho Cobrinha (Gracie Barra) – 100
104º Crisares Filho (Minotauro Team) – 100
105º Wendel Soares (Kimura/Nova União) – 100
106º Igor Morais (Kimura/Nova União) – 100
107º Oslan Nilton (Evolution) – 100
108º Thiago Barbosa (Evolution) – 100
109º Helton Fernandes (Evolution) – 100
110º Leo Viana (Minotauro Team) – 100
111º Tiago Romel (GB Nocaute) – 100
112º Leo Dante (GB Nocaute) – 100
113º Romário Castro (SAS-Quixadá) – 50
114º Anderson Soneca (Evolution) – 50
115º Savio Delano (MG-Godofredo Claudio) – 50