Ranking MeiaGuarda Kids

Confira a classificação infantil colorida do Ranking MEIAGUARDA Kids

Confira a classificação infantil colorida do Ranking MEIAGUARDA Kids

Texto – Junior Samurai

Por aqui, Sergio Emanuel (BD Team) segue com boa vantagem na liderança. Agora sãp 184.500 pontos contra os 132 mil de Rauã Lucas (Ares), o segundo colocado, enqunato Victor Sadraque (BD Team) é o novo terceiro colocado com 88 mil pontos.

Porém, se no geral muitos não conseguem chegar nas cabeças, eles estão dominando suas categorias, caso de Iuri Ricardo (Cicero Costha) líder da meio-pesado A, Pedro Afonso (Checkmat) o melhor do leve B e Fabiano da Silva (MG) que está no topo do super-pesado B.

Os primeiros colocados também comandam suas classes, como Sergio Emanuel no meio-pesado B,  Rauã no pesado B e Victor Sadraque no médio B.

Pedimos aos professores e pais, que enviem através do whatsapp (85) 8954-3813 as fotos dos pódios das atletas que medalharam.

O próximo torneio que soma pontos no Ranking MEIAGUARDA 2018 é a Taça Fortaleza que acontece no dia 12 de maio no ginásio Padre Felice no Colégio Piamarta.

Seguimos alertando que competições da FJJLPCE e da CBLP não valem no Ranking MEIAGUARDA.

1º Sergio Emanuel (BD Team) – 184.500
2º Rauã Lucas (Ares) – 132.000 
3º Victor Sadraque (BD Team) – 93.000
4º Fabiano da Silva (MG) – 63.000
5º João Victor Martins (Checkmat) – 60.000 
6º Thiago Monteiro (BD Team) – 46.000
7º Carlos Danilo (MG) – 44.000
8º Pedro Afonso (Checkmat) – 35.000
9º Nikael Nascimento (BD Team) – 34.000
10º Anastacio Neto (Checkmat) – 34.000
11º Kaua Silva (Gracie Barra) – 30,000
12º George Costa (Checkmat) – 29.000

 

A Pluma
1º João Lucasw Nascimento Fernandes (MG) – 10.000

A Médio
1º Luis Guilherme (Gracie Barra) – 15,000
2º Eduardo Henrique (Gracie Barra) – 15,000

A Meio-pesado
1º Iuri Ricardo (Cicero Costha) – 23.000
2º João Lucas Nascimento (MG) – 13.000

A Pesadissimo
1º Rian da Silva Moreira (Cicero Costha) – 12.000
2º Gabriel Dantas (Evolution) – 15.000
3º Uric Xavier (Checkmat) – 12.000

B Galo
1º Matheus Vinicius (Cicero Costha) – 26.000
2º Nikael Nascimento (BD Team) – 26.000
3º Paulo Rodrigo (MG) – 18.000
4º Murilo Sousa (Gracie Barra) – 15,000
5º Francisco Italo (DGT) – 15.000
6º Gabriel Hendday Alves (MG) – 11.000
7º João Marcelo (Checkmat) – 11.000

B Pluma
1º Efrain Dayves (BD Team) – 22.000
2º Matheus Moura (Evolution) – 12.000
3º Nikael Nascimento (BD Team) – 8.000
4º Brenno Weirich (Gracie Barra) – 10,000
5º Andre Rosa (MG) – 8.000
6º João Lucas Fernandes (MG) – 6.000

B Pena
1º João Victor Martins (Checkmat) – 60.000
2º Anastacio Neto (Checkmat) – 34.000
3º Miqueias (Cicero Costha) – 26.000
4º Sergio Emanuel (BD Team) – 25.000
5º George Costa (Checkmat) – 19.000
6º Carlos Cauan (Checkmat) – 14.000 
7º Joseildes Roberto (Gracie Barra) – 10,000
8º Ariel Lopes (Cicero Costha) – 9.000
9º João Paulo (DGT) – 11.000
10º luiz Henrique (DGT) – 9.000

B Leve
1º Pedro Afonso (Checkmat) – 50.000
2º Sergio Emanuel (BD Team) – 37.000
3º Kaua Silva (Gracie Barra) – 30,000
4º João Camilo Freitas (MG) – 25.000
5º João Natanael (DGT) – 11.000
6º George Costa (Checkmat) – 10.000

B Médio
1º Victor Sadraque (BD Team) – 93.000 
2º Sergio Emanuel (BD Team) – 86.000
3º Carlos Danilo (MG) – 44.000
4º Danilo Alcantara (Gracie Barra) – 10.000
5º Pedro Landim (Gracie Barra) – 10,000
6º Michael Barbosa (Game Fight) – 8.000
7º Rauã Lucas (Ares) – 8.000

B Meio-pesado
1º Sergio Emanuel (BD Team) – 36.500
2º Pedro Miguel Santos (Dojo Aratuba) – 11.500
3º Rauã Lucas (Ares) – 8.000

B Pesado
1º Rauã Lucas (Ares) – 94.500
2º Thiago Monteiro (BD Team) – 65.500
3º Fabiano da Silva (MG) – 28.000
4º Antônio Kauã (Global Fight) – 11.000
5º Rodrigo Damasceno (Game Fight) – 8.000

B Super-pesado
1º Fabiano da Silva (MG) – 35.000
2º Kauã Estafano (Gracie Barra) – 15,000
3º Kauan Pires (GC-Pepey) – 21.000
4º Rauã Lucas (Ares) – 8.500
5º Pedro Sousa (Global Fight) – 11.000
6º Wesley Caúa (BD Team) – 9.00