Nayana Oliveira diminui vantagem e tenta se aproximar de Ana Carla no Ranking MEIAGUARDA

0
226

Texto – Junior Samurai

A vantagem que era grande, agora está dimuindo e Ana Carla Nascimento que soma 598 mil pontos, já vê a aproximação perigosa de Nayana Oliveira (BD Team), a segunda colocada.

Também em ascensão paarece Rafaela Crispim (Gracie Barra) na terceira posição com 143 mil pontos.

Completam o TOP 12 faixa-branca, Wanderlucia Marques (Nova União), Isadora Ferreira (Cicero Costha), Lohana de Castro (DGT), Ariadny Ferreira (GC-Pepey), Gabriele
Moraes (Brotherhood), Ianny Duarte (Bravos) , Isabelle Lopes (Global Fight), Gleyciane Mendonça (MG) e Leticia Helen (DGT).

Destaque também para Geovana Fernades (Cicero Costha) que lidera o peso pluma e Isadora Moreira (Gautama Dojo) dona do meio-pesado, além da juvenil Gabrielle Geniffer
(DBK) e a master Liliane Gomes (F3J) que estão no topo das categorias pluma e pesadissimo, respectivamente.

Sugerimos que para seguir na briga é essencial competir em eventos válidos no Ranking MEIAGUARDA.

Os próximos torneios que somam pontos no Ranking MEIAGUARDA são o Tianguá BJJ Open que aconteceem 26 de maio na bela cidade da Serra da Ibiapaba e o Campeonato Interestadual que acontece no dia 9 de junho, no colégio Piamarta em Fortaleza.

Continuamos alertando os atletas que os eventos da FJJLPCE e da CBLP não somam pontos no Ranking MEIAGUARDA

Faixa-branca
1º Ana Carla (ZR Team) – 590.000
2º Nayana Oliveira (BD Team) – 539.000
3º Rafaela Crispim (Gracie Barra) – 143.000
4º Wanderlucia Marques (Nova União) – 118.000
5º Isadora Ferreira (Cicero Costha) – 87.000
6º Lohana de Castro (DGT) – 86.000
7º Ariadny Ferreira (GC-Pepey) – 83.000
8º Gabriele Moraes (Brotherhood) – 77.000
9º Ianny Duarte (Bravos) – 76,000
10º Isabelle Lopes (Global Fight) – 72.000
11º Gleyciane Mendonça (MG) – 67.000
12º Leticia Helen (DGT) – 63.000

13º Michelle Andrade (Checkmat) – 60.000
14º Geovana Fernades (Cicero Costha) – 57.000

Adulto
Pluma
1º Geovana Fernades (Cicero Costha) – 57.000
2º Ianny Duarte (Bravos) – 52,000
3º Camila Alves (Gracue Barra) – 40.000
4º Thalia Nascimento (Cicero Costha) – 38.000
5º Gabriela Maria (Gracue Barra) – 22.000
6º Jennefer Albuquerque (MG) – 21.000
7º Lorena maria (Gracue Barra) – 21.000
8º Vitoria Abreu (DGT) – 21,000
9º Joellen Nascimento (Ubuntu) – 21.000
10º Samura Santos (Nova União) – 20.000
11º Nayka Vanessa (DGT) – 16.000
12º Francilene Eduardo (Checkmat) – 16.000
13º Luciana Rodrigues (GC-Pepey) – 15.000
14º Mylena Fernandes (SAS) – 13.000
15º Katia Talia (Cicero Costha) – 12.000
16º Jully Endrells(Gracue Barra) – 12.000

Pena
1º Rafaela Crispim (Gracie Barra) – 123.000
2º Steffany Lima Barroso (DGT) – 26.000
3º Naiara Sousa (Checkmat) – 26.000
4º Alana Oliveira (Marcos Moreno) – 21.000
5º Vitoria Oliveira (Checkmat) – 21.000
6º Arianny Santos (Checkmat) – 21.000
7º Brena Damasceno (Marcos Moreno) – 16.000
8º Yohanna Drielly (GFTeam) – 15.000
9º Caroline do Nascimento (Checkmat) – 15.000
10º Andrezza Oliveira (Ubuntu) – 13.000
11º Renata Ellen Costa (GFTeam) – 11.000
12º Joellen Maria (GC-Pepey) – 12.000
13º Steffany Rodrigues (GC-Pepey) – 12.000
14º Rosangela Carvalho (Checkmat) – 12.000
15º Leticia Serra (Eduardo Maia) – 10.000
16º Talia Bezerra (Nova União) – 10.000

Leve
1º Vittoria Canabarra (Nova Uniao) – 57.000
2º Victoria Silvia (ZR Team) – 55.000
3º Ariadnny Ferreira (GC-Pepey) – 42.000
4º Ana Maria da Cruz (BD Teram) – 36.000
5º Bharbara Rodrigues (Gautama Dojo) – 31.000
6º Karen Libano (Checkmat) – 27.000
7º Yanna Rayka (Gracie Humaitá) – 23.000
8º Victoria Silva (ZR Team) – 21.000
9º Iandra Peixoto (Vanguarda) – 21.000
10º Michelle Andrade (Checkmat) – 20.000
11º Brena Kesia (Arte no Tatame) – 16.000
12º Euderlania Santos (BD Team) – 16.000
13º Isabelle Costa (NOva União) – 15.000
14º Vitoria Reis (Nova Uniao) – 10.000

Médio
1º Nayana Oliveira (BD Team) – 178.000
2º Samara da Silva (Global Fight) – 21.000
3º Isadora Ferreira (Cicero Costha) – 26.000
4º Ana Carla Nascimento (ZR Team) – 15.000
5º Luanna Luyene (Nine Nine) – 21.000
6º Emily Melo (Nine Nine) – 16.000]
7º Roberta Pierry (GFTeam) – 16.000
8º Isadora Ferreira (SAS) – 13.000
9º Maria Suzana (Checkmat) – 12.000
10º Gabriele Cajado (Checkmat) – 12.000
11º Vaniere Gaspar (Eduardo Maia) – 12.000
12º Ana Claudenia (Nova União) – 12.000

Meio-pesado
1º Isadora Moreira (Gautama Dojo) – 31.000
2º Ana Carla Nascimento (ZR Team) – 48.000
3º Larissa paulina (BD Team) – 26.000
4º Rebeca Orlando (Global Fight) – 21.000
5º Shara Shirliany (GC-Pepey) – 16.000
6º Nayana Oliveira (BD Team) – 15.000
7º Leticia Sá (Ubuntu) – 13.000

Pesado
1º Wanderlucia Marques (Nova União) – 67.000
2º Ana Carla Nascimento (ZR Team) – 33.000
3º Gabriele Moraes (Brotherhood) – 26.000
4º Gleyciane Mendonça (MG) – 26.00
5º Jislane (GFTeam) – 16.000
6º Danielle Gomes (BD Team) – 15.000

Pesadissimo
1º Emily Raira (DGT) – 46.000
2º Nayana Oliveira (BD Team) – 31.000
3º Brena Rayane (Junior Samurai) – 21.000
4º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 16.000
5º Lia Mariano (Bravos) – 13.000

Absoluto
1º Nayana Oliveira (BD Team) – 243.000
2º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 160.000
3º Isadora Ferreira (Cicero Costha) – 71.000
4º Gabriele Moraes (Brotherhood) – 51.000
5º Wanderlucia Marques (Nova União) – 51.000
6º Ariadnny Ferreira (GC-Pepey) – 41.000
7º Gleyciane Mendonça (MG) – 41.000
8º Rafaela Crispim (Gracie Barra) – 41.000
9º Michelle Andrade (Cjeckmat) – 40.000
10º Ianny Duarte (Bravos) – 24.000
11º Milena Fernandes (SAS) – 24.000
12º Isabelle Costa (NOva União) – 20.000

Juvenil
Galo
1º Gisele Aparecida (Junior Samurai) – 20.000

Pluma
1º Gabrielle Geniffer (DBK) – 32.000
2º Sabrina da Silva Lemos (Jr Samurai) – 26.000
3º Larissa MNarreiro (Graciue Barra) – 21.000
4º Gaby Sena (DBK) – 20.000
5º Estephany Gomes (Ubuntu) – 16.000

Pena
1º Vivian Oliveira (GFTeam) – 15.000

Leve
1º Islayde Barros (DGT) – 25.000
2º Lauana Rodrigues (Checkmat) – 20.000
3º Milena Fernandes (SAS) – 15.000
4º Bruna Mayara (Gracie Barra) – 12.000

Médio
1º Naydiane Martins (DIO) – 20.000

Meio-pesado
1º Adrielle Soares (Checkmat) – 31.000
2º Laisa Monteiro (Arte no Tatame) – 26.000
3º Katia Monte (F3J) – 26.000
4º Talita Lopes (DBK) – 20.000

Pesado
1º Leticia Helen (DGT) – 63.000
3º Maria Lenice (Junior Samurai) – 42.000
2º Leticia Melo (F#J) – 31.000
4º Maria Vanessa (Assad) – 26.000

Pesadissimo
1º Michaely de Sousa (Zenith) – 31.000
2º Lohana de Castro (DGT) – 26.000
3º Sherida Silva (Fighter One) – 21.000
4º Isade Matos (BD team) – 15.000

Absoluto
1º Lohana de Castro (DGT) – 60.000

Master
Leve
1º Katyane de Lima (GFTeam) – 15.000

Médio
1º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 26.000

Meio-pesado
1º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 84.000
2º Geiciane Gomes (DGT) – 31.000
3º Gabriele Cajado (Checkmat) – 15.000

Pesadissimo
1º Liliane Gomes (F#J) – 31.000
2º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 26.000
3º Isabelle Lopes (Global Fight) – 21.000

Absoluto
1º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 181.000
2º Isabelle Lopes (Global Fight) – 51.000

LEAVE A REPLY

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.