Quem são os 12 melhores atletas sêniors do Ranking MEIAGUARDA? Classificação atualizada mostra

0
330

Texto – Junior Samurai

A demora foi grande, mas a ansiedade acabou, saiu a classificação sênior do Ranking MEIAGUARDA. Quem abre o grid de melhor atleta com mais de 35 anos é o faixa-preta Rui Carlos (GFTeam) que acumulou nesta temporada até o momento 511 mil pontos. Logo atrás vem o tetracampeão Vagner Cordeiro (SAS) que soma 457 mil pontos na segunda posição.

Já Ricardo Ganso (CT Ricardo Ganso) é número 3 com 417 mil pontos.

Completam o grupo seleto de melhores seniors, Gabriel Souto Maior (DGT), Robson Gomes (BD Twam), Neto Moura (GC-Pepey), Osmar Fontes (SAS), Vinicius Aguiar (F3J), Marcio Pedro (Assad), Nazareno Gomes (Evolution), Pedro de Sousa (ZR Team) e Ricardo Rondinelle (ZR Team).

Por graduação, Rui acumula a liderança na faixa-preta, Vagner Cordeiro seguecomo primeiro dois marrons e Rios Neto (Checkmat) segura o topo dos roxas.

Vinicius Aguiar (F3J) é o melhor dos azuis e Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) é o principal faixa-branca do ano.

Podemos destacar ainda as primeiras posições de Hildeth Cavalcanti (Barbosa) no meio-pesado preta, de Neto Moura (GC-Pepey) no peso pena marrom e de Marcos Roberio (DBK) no pesadissimo roxa.

Também merecem a enfase, Fabiano Trindade (DGT) novo dono do pesado azul e Reginaldo Guedes (Checkmat) titular no peso pena branca.

Ressaltamos que a regularidade nos torneios válidos pelo Ranking MEIAGUARDA é de suma importância para acelerar na classificação.

Confira abaixo a classificação e não esqueça os próximos eventos que contam pontos no Ranking MEIAGUARDA são a Copa Shark que acontece no dia 14 de outubro no Clube B-25 e o Campeonato da Feira Esportiva Oktober Fitness nos dias 20 e 21 de outubro no Terminal Marítimo de Fortaleza.

Seguimos alertando que competições da FJJLPCE e da CBLP não valem no Ranking MEIAGUARDA.

GERAL
1º Rui Carlos (GFTeam) – 511.000
2º Vagner Cordeiro (SAS) – 457.000
3º Ricardo Ganso (Ares) – 417.000
4º Gabriel Souto Maior (DGT) – 192.000
5º Robson Gomes (BD Twam) – 176.000
6º Neto Moura (GC-Pepey) – 159.500
7º Osmar Fontes (SAS) – 139.000
8º Vinicius Aguiar (F3J) – 132.000
9º Marcio Pedro (Assad) – 120.500
10º Nazareno Gomes (Evolution) – 128.000
11º Pedro de Sousa (ZR Team) – 119.500
12º Ricardo Rondinelle (ZR Team) – 115.500

13º George Santos (Nine Nine) – 106.000
14º Rios Neto (Checkmat) – 110.000

Faixa-preta
1º Rui Carlos (GFTeam) – 511.000
2º Gabriel Souto Maior (DGT) – 192.000
3º Robson Gomes (BD Twam) – 176.000
4º Osmar Fontes (SAS) – 139.000
5º Nazareno Gomes (Evolution) – 128.000
6º Marcio Pedro (Assad) – 120.500
7º Pedro de Sousa (ZR Team) – 119.500
8º Ricardo Rondinelle (ZR Team) – 115.500
9º George Santos (Nine Nine) – 106.000
10º Romualdo Martins (Gracie Barra) – 86.000
11º Hildeth Cavalcanti (Barbosa) – 83.000
12º David Gonçalves (Nova União) – 80.500

13º Paulo Cesar Ceguim (Checkmat) – 79.000

Galo
1º Romualdo Martins (Gracie Barra) – 14.000

Pluma
1º Romualdo Martins (Gracie Barra) – 31.000
2º Lucio Gallo (Lucio Gallo Team) – 30.000
3º Andre Lima (Assis Feitosa) – 18.000
4º Alessandro França (DGT) – 14.000
5º Arihson (NG) – 11.000

Pena
1º Jorge Soares (MG) – 30.000
2º Romualdo Martins (Gracie Barra) – 21.000

Leve
1º Regis Lima (Evolution) – 28.000
3º Marcio Pedro (Assad) – 23.000
2º Nazareno Gomes (Evolution) – 14.000
4º Andre Coqueiro (DGT) – 11.000

Médio
1º Marcio Pedro (Assad) – 57.000
2º Nazareno Gomes (Evolution) – 48.000
3º Junior Jacaré (Alliance) – 43.000
4º Pedro de Sousa (ZR Team) – 41.500
3º Paulo Cesar Ceguim (Checkmat) – 38.000
6º Dari Duarte (Carlson Gracie) – 25.000
7º Cyrio Xavier (Checkmat) – 22.000
8º Ygor Saraiva (Nova União) – 20.000
9º Hermes Franca (HlobalFight) – 18.000
10º Eledilson do Carmo (Checkmat) – 14.000
11º David Gonçalves (Nova União) – 12.500
12º Roney Edler (Nova União) – 9.500
13º Marcio Castro (Nova União) – 9.500
14º Regis Lima (Evolution) – 8.000
15º Ricardo Pereira (Checkmat) – 6.000

Meio-pesado
1º Hildeth Cavalcanti (Barbosa) – 67.000
2º Hermes Franca (HlobalFight) – 49.000
3º George Santos (Nine Nine) – 41.000
4º Jarbas Vieira (Jarbas Vieira) – 32.500
5º Paulo Cesar Aguiar (Checkmat) – 30.000
6º Deumad Brasilino (Nova União) – 20.000
7º David Gonçalves (Nova União) – 20.000
8º Carlos da Costa (Assad) – 16.000
9º Thiago Linhares (Soul Fighters) – 16.000
10º Vagner Souza (GC-Pepey) – 14,000
11º Weverton Wattson (NLPV) – 11.000
12º Pedro de Sousa (ZR Team) – 10.500

Pesado
1º Osmar Fontes (SAS) – 61.000
2º Ruy Menezes (Soul Fighters) – 46.000
3º Hildeth Cavalcanti (Barbosa) – 16.000
4º Samuel Carvalho (Gracie Barra) – 15.000
5º Anderson Oliveira (DGT) – 14.000
6º Cicero Santos (Nine Nine) – 14.000
7º Elenilson Nunes (Ribeiro JJ) – 12.000
8º George Santos (Nine Nine) – 11.000
9º Heladio Ramos (Gracie Barra) – 10.000
10º Paulo Cesar Aguiar (Checkmat) – 11.000
11º Carlos da Costa (Assad) – 11,000

Super-pesado
1º David de Souza (BD Team) – 34.000
2º Savio Montenegro (GC-Pepey) – 25.500
3º Iranilfo Gigante (GC-Pepey) – 24.000
4º Osmar Fontes (SAS) – 18.000
5º Antonio Ferreira (BLEC) 15.000
6º Daniel Machado (Gracie Humaita) – 12.000
7º Deivison Lima (BLEC) 10.000

Pesadissimo
1º Rui Carlos (GFTeam) – 161.000
2º Gabriel Souto Maior (DGT) – 134.000
3º Robson Gomes (BD Twam) – 100.000
4º Walber França (Evolution) – 23.000
5º Antonio Ferreira (BLEC) 15.000
6º Cristiano Pantanal (Cristiano Pantanal) – 15.000
7º Ricardo Rondinelle (ZR Team) – 24.500
8º Joao Mauricio (Team Combat) – 13.000
9º Blasco Luiz (Checkmat) – 13.000
10º Vagner Souza (GC-Pepey) – 10,000
11º Savio Montenegro (GC-Pepey) – 6,500

Absoluto
1º Rui Carlos (GFTeam) – 277.000
2º Nazareno Gomes (Evolution) – 66.000
3º Pedro de Sousa (ZR Team) – 56.500
4º David Gonçalves (Nova União) – 48.000
5º Regis Lima (Evolution) – 41.000
6º Marcio Castro (Nova União) – 40.500
7º Savio Montenegro (GC-Pepey) – 40.500
8º Ricardo Rondinelle (ZR Team) – 81.000
9º Robson Gomes (BD Twam) – 36.000
10º Gabriel Souto Maior (DGT) – 31.000
11º Osmar Fontes (SAS) – 30.000
12º Alessandro França (DGT) – 29,000
13º George Santos (Nine Nine) – 28.000
14º Roney Edler (Nova União) – 24.500
15º Walber França (Evolution) – 24.000
16º Iranilfo Gigante (GC-Pepey) – 24.000
17º Blasco Luiz (Checkmat) – 21.000
18º Samuel Carvalho (Gracie Barra) – 20.000
19º Cyrio Xavier (Checkmat) – 20.000
20º Marcio Pedro (Assad) – 20.000
21º Vagner Souza (GC-Pepey) – 12,000
============================================

Faixa-marrom
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 470.000
2º Ricardo Ganso (Ares) – 417.000
3º Neto Moura (GC-Pepey) – 159.500
4º José Silvestre (SAS) – 83.000
5º Vladir Damasceno (Clube Brito) – 82.000
6º Felipe Mendonça (Checkmat) – 56.000
7º Fabio Cavalcante (Nova Uniao) – 56.000
8º Kelson Queiroz (Ares) – 50.000
9º Fernando Robson (Gracie Barra) – 49.000
10º Sidnei Francisco (Gracie Barra) – 48.000
11º Antonio Marcos (Ares) – 46.000
12º Jose Odair (Cicero Costha) – 30.000

13º Jose Roberto (Checkmat) – 28.000
14º Alexandre Gomes (Ares) – 24.000

Galo
1º Francisco Ferreira (GFTeam) – 18.000

Pena
1º Neto Moura (GC-Pepey) – 64,000
2º Ricardo Ganso (Ares) – 27.000

Leve
1º Ricardo Ganso (Ricardo Ganso) – 92.000
2º Fernando Robson (Gracie Barra) – 25.000
3º Adriano Campos (G3 Manimal) – 16.000

Médio
1º Kelson Queiroz (Ares) – 32.000
2º Alexandre Gomes (Ares) – 24.000
3º Ricardo Ganso (Ricardo Ganso) – 12.000
4º Antonio Ricardo Marques (Ares) – 10.000
Ricardo Ganso (Ricardo Ganso) – 8.000

Meio-pesado
1º Fabio Cavalcante (Nova Uniao) – 32.000
2º Antonio Marcos (Ares) –8.000

Pesado
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 95.000=
2º Felipe Mendonça (Checkmat) – 22.000
3º Ricardo Ganso (Ricardo Ganso) – 19.000
4º Marcos Carvalho (GFTeam) – 19.000
5º Antonio Marcos (Ares) – 12.000
6º Kelson Queiroz (Ares) – 10.000
7º Jose Odair (Cicero Costha) – 10.000

Super-pesado
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 51.000
2º Sammoel de Oliveira (Clube Brito) – 8.000

Pesadissimo
1º Sidnei Francisco (Gracie Barra) – 48.000
2º Vladir Damasceno (Clube Brito) – 32.000
3º José Silvestre (SAS) – 19.000
4º Geovane Xavier (GC-Pepey) – 12.000
5º Ney Santos (Gracie Barra) – 12.000
6º Helanio Ramos (Gracie Barra) – 10.000
7º Will Guerreiro (GC-Pepey) – 10.000
8º Kelson Queiroz (Ares) – 8.000
9º Ricardo Ganso (Ricardo Ganso) – 6.000

Absoluto
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 208.000
2º Ricardo Ganso (Ricardo Ganso) – 193.000
3º Vladir Damasceno (Clube Brito) – 80.000
4º Neto Moura (GC-Pepey) – 79.500
5º José Silvestre (SAS) – 64.000
6º Felipe Mendonça (Checkmat) – 33.500
7º Jose Roberto (Checkmat) – 28.000
8º Fernando Robson (Gracie Barra) – 24.000
9º Fabio Cavalcante (Nova Uniao) – 21.000
10º Jose Odair (Cicero Costha) – 20.000
11º Antonio Marcos (Ares) – 16.000
=====================================================
Faixa-roxa
1º Rios Neto (Checkmat) – 110.000
2º Marcos Roberio (DBK) – 72.000
3º Alberto Gustavo (BLEC) – 69.000
4º Roberto Fagner (Nova Uniao) – 42.000
5º Francisco Veras (HC) – 42.000
6º Marcos Roberio (DBK) – 36.000
7º Flavio Batista (SAS) – 30.000
8º Marcos Paulo do Carmo (Gracie Barra) – 30.000
9º Francisco Antonio Dias (Checkmat) – 23.000
10º Maecio David (DGT) – 22.000
11º Yuri Anderson (DGT) – 18.000
12º José flavio Reges (Checkmat) – 14.000

Pena
1º Germano Lauriano (SAS) – 14.000

Leve
1º Washington Freitas (GFTeam) -18.000

Médio
1º Francisco Antonio Dias (Checkmat) – 23.000
2º Roberto Daniel (B9) – 18.000
3º Marcos Paulo do Carmo (Gracie Barra) – 15.000
4º José flavio Reges (Checkmat) – 14.000

Meio-pesado
1º Roberto Fagner (Nova Uniao) – 42.000
2º Marcos Paulo (Gracie Barra) – 15.000
3º Ademilton Leite (Game Fight) – 12.000
4º Rios Neto (Checkmat) – 8.000

Pesado
1º Rios Neto (Checkmat) – 38.000
2º Alberto Gustavo (BLEC) – 27.000
3º Pedro do Carmo (Alliance) – 18.000
4º Flavio Batista (SAS) – 15.000
5º Carlos Henrique (BD Team) – 14.000
6º Francisco Veras (HC) – 14.000
7º Jose Alex (MG) – 12.000
8º Joao Pedro (Ares) – 11.000
9º Yuri Anderson (DGT) – 11.000
10º Flavio de Sousa (SAS) – 10.000

Super-pesado
1º Flavio Batista (SAS) – 15.000
2º Rios Neto (Checkmat) – 10.000

Pesadissimo
1º Marcos Roberio (DBK) – 24.000
2º Cleto de Castro (BD Team) – 18.000
3º Carlos Henrique da Fonseca (BD Team) – 10.000

Absoluto
1º Marcos Roberio (DBK) – 48.000
2º Alberto Gustavo (BLEC) – 42.000
3º Rios Neto (Checkmat) – 44.000
4º Francisco Veras (HC) – 28.000
5º Maecio David (DGT) – 22.000
6º Yuri Anderson (DGT) – 18.000
=====================================================
Faixa-azul
1º Vinicius Aguiar (DBK) – 132.000
2º Haroldo Venancio (MG) – 52.000
3º Marco Matteo (SAS) – 40.000
4º Antonio Edgar Marcos (Global Fight) – 33.000
5º Franklin Praciano (Checkmat) – 29.000
6º Alexander Piagetti (Evolution) – 28.000
7º Claudio Santos (DGT) – 24.000
8º Elano Lucena (Almeida Combat) – 23.000
9º Cristiano Caminha (Brotherhood) – 27.000
10º Miramilde Moreira (Clube Brito) – 22.000
11º Paulo Lima Verde (GC-Pepey) – 21.000
12º Tiago Noronha (Ares) – 20.000
13º Dilermano Martins(MG) – 19.000
14º Michel Almeida (DGT) – 18.000
15º Fabiano Trindade (DGT) – 18.000
16º Edvan Souza (GC-Pepey) – 15.000

Galo
1º Cristiano Caminha (Brotherhood) – 27.000

Pena
1º Fabio Sousa (Gracie Barra) – 18.000
2º Edvan Souza (GC-Pepey) – 15.000
3º Erisvaldo Rodrigues (Gracie Barra) – 15.000

Leve
1º Jose Valderio (DBK) – 14.000
2º Luciano Pinto (MG) – 13.000
3º Adervan Fernandes (Cavalcanti) – 13.000
4º Francisco Carlos (Junior Samurai) – 11.000
5º Francisco de Assis (Ares) – 11.000

Médio
1º Vinicius Aguiar (f3J) – 36.000
2º Ricardo Felix (Octo) – 15.000
3º Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) – 14.000
4º Carlos Mesquita (GF Team) – 13.000
5º Rubens Barroso (Gracie Barra) – 15.000
6º João Paulo Pereira de Sousa (Junior Samurai) – 12.000
7º Francisco Tarciano Albano (Fapreci) – 11.500
8º Antonio Edgar Marcos (Global Fight) – 11.000
9º Silvano Duarte (BD Team) – 10.000
10º Claudio Viana (Zenith) – 9.000
11º Amtonio Amauri (DGT) – 8.000
12º Luciano Guedes (f3J) – 8.000

Meio-pesado
1º Marco Matteo (SAS) – 40.000
2º Alexander Piagetti (Evolution) – 28.000
3º Miramilde Moreira (Clube Brito) – 22.000
4º Vinicius Aguiar (DBK) – 20.000
5º Sergio Yure (BLEC) – 15.000
6º Amtonio Junior (Gracie Barra) – 15.000
7º Franklin Praciano (Checkmat) – 14.000
8º Joaquim Junior 9GFYeam) – 14.000
9º Jean Branco (DGT) – 11.000
10º Ramires Chagas (Gracie Barra) – 10.000

Pesado
1º Fabiano Trindade (DGT) – 18.000
2º Franklin Praciano (Checkmat) – 15.000
3º Flavio Ferreira (BD Team) – 12.000
4º Darlano Amurim (Nova Uniao) – 10.000
5º Francisco Pereira Gonçalves (Nova Uniao) – 10.000
6º Miramilde Moreira (Clube Brito) – 10.000
7º Fabricio Alves Sayao (GC-Pepey) – 8.000

Pesadissimo
1º Paulo Lima Verde (GC-Pepey) – 21.000
2º Dilermano Martins(MG) – 19.000
3º Fernando Alves (Nova Uniao) – 15.000
4º André Oliveira (DGT) – 14.000
5º Luciano Caertaxo (Nova Uniao) – 14.000
6º Francisco Rubson (Fighter One) – 12.500
7º Vinicius Aguiar (DBK) – 12.000
8º Tiago Noronha (Ares) – 10.000
9º Tiago Araújo (Nova Uniao) – 9.000
10º Pacife dos Santos (GFYeam) – 9.000
11º Haroldo Venancio (MG) – 8.000
12º Carlos Renato (Ares) – 6.000

Absoluto
1º Haroldo Venancio (MG) – 44.000
2º Vinicius Aguiar (DBK) – 64.000
3º Elano Lucena (Almeida Combat) – 23.000
4º Antonio Edgar Marcos (Global Fight) – 22.000
5º Tiago Noronha (Ares) – 20.000
6º Michel Almeida (DGT) – 18.000
7º Carlos Renato (Ares) – 12.000

=====================================================
Faixa-branca
1º Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) – 56.000
2º Reginaldo Guedes (Checkmat) – 49.000
3º Nilson Melo (BD Team) – 44.000
4º Rodrigo Soares (Nova Uniao) – 42.000
5º Raimundo Rafael (Clube Brito) – 39.000
6º Luiz Antonio Barreto (Checkmat) – 37.000
7º Marcondes Sousa (Cicero Costha) – 36.000
8º Jean Kelson (Gracie Humaita) – 33.000
9º Arnaldo Victor (GC-Pepey) – 31.000
10º Raimundo Rafael (Clube Brito) – 25.000
11º Felipe Pucci (GC-Pepey) – 18.000
12º Cipriano Euzebio (Gracie Barra) – 15.000
13º Renato Rodrigues (ZR Tram) – 15.000

Pena
1º Reginaldo Guedes (Checkmat) – 18.000

Leve
1º Weverton Freire (Game Fight) – 19.000
2º Reginaldo Guedes (Checkmat) – 16.000
3º Renato Rodrigues (ZR Tram) – 15.000
4º Cristiano Bezerra (GlobalFight) – 14.000
5º Irismar Andre (GC-Pepey) – 13.000
6º Chang Gomes (GC-Pepey) – 12.000
7º Paulo Leonardo (DGT) – 10.000
8º Leonardo Falloneri (DGT) – 9.000

Médio
1º Nilson Melo (BD Team) – 22.000
2º Normilton Menezes (Game Fight) – 18.000
3º Cipriano Euzebio (Gracie Barra) – 15.000
4º Reginaldo Guedes (Checkmat) – 15.000
5º Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) – 14.000
6º Carlos Mesquita (GF Team) – 13.000
7º Francisco Tarciano Albano (Fapreci) – 11.500
8º Júlio Cesar (Checkmat) – 11.000
9º Marcilio Alcantra (Checkmat) – 9.000
10º Leonardo Ralconeri (DGT) – 9.000
11º Rubens Silva (ZR Team) – 8.000

Meio-pesado
1º Bezerra Santana (Gracie Barra) – 18.000
2º Afranio de Araujo (GlobalFight) – 14.000

Pesado
1º Luiz Antonio Barreto (Checkmat) – 12.000
2º Edson Mota (Ares) – 12.000
3º Ennerjane da Silva (GFTeam) – 12.000

Super-pesado
1º Marcondes Sousa (Cicero Costha) – 36.000
2º Arlindo Costa (BDTeam) – 18.000
3º Jean Kelson (Gracie Humaita) – 12.000

Pesadissimo
1º Raimundo Rafael (Clube Brito) – 39.000
2º Arnaldo Victor (GC-Pepey) – 31.000
3º Arlindo Costa (BD Team) – 18.000
4º Adriano Feijo (Checkmat) – 15.000
5º Rodrigo Soares (Nova Uniao) – 14.000
6º Paulo Eduardo Paz (Game Fight) – 12.000
7º Ennerjane da Silva (GFYeam) – 11.000
8º Samuel Freitas (Checkmat) – 9.000
9º Wendson de Oliveira (Checkmat) – 9.000
10º Felipe Pucci (GC-Pepey) – 6.000

Absoluto
1º Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) – 42.000
2º Rodrigo Soares (Nova Uniao) – 28.000
3º Luiz Antonio Barreto (Checkmat) – 25.000
5º Nilson Melo (BD Team) – 22.000
4º Jean Kelson (Gracie Humaita) – 21.000
5º Felipe Pucci (GC-Pepey) – 12.000
===================================

LEAVE A REPLY

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.