Quem será campeão da divisão Roxa de Submission no Desafio Ranking MEIAGUARDA?

0
96

Texto – Junior Samurai

O Desafio Ranking MEIAGUARDA acontece neste domingo, 13 de janeiro, no CT Honorato em Maracanaú.

Então prepare sua turma e assista grandes duelos com a tropa de elite do Ranking MEIAGUARDA.

Um dos GPs que promete agitar a torcida é o Roxa Adulto de Submission com Robson Babau (ZR Team), Italo Ferreira (Pitbull Brothers), Thiago Santos (Gracie Barra) e Carlos Eduardo (Nova União). E aí, arrisca algum palpite sobre quem vai vencer?

Como o leitor já sabe, para entrar no torneio de honra, o atleta tem que alcançar sua vaga no G4.

O torneio inovador coloca quatro atletas de cada categoria do Ranking para se digladiar no sistema de rodízio (todos contra todos) onde a vitória por finalização contará 5 (cinco) pontos, vitória por pontos 3 (três) pontos, o empate 1 (um) ponto e a derrota 0 (zero).

Como na Copa do Mundo, os dois atletas com maior número de pontos, de cada divisão estarão classificados para as finais, sendo os critérios de desempate por ordem de
prioridade, o resultado do confronto direto, o número de finalizações, o saldo de pontos obtidos em todas as lutas (pontos pró – pontos contra) e, em última instância, uma nova luta entre os atletas empatados.

O campeão de cada categoria leva um belo troféu e o certificado com a respectiva colocação, além de se consagrar como o Rei dos Tatames nordestinos em 2018. Já o 2º,
3º e 4º colocados serão recompensados com certificados com suas devidas posições no certame.

Vale lembrar que caso entre esses quatro, algum lutador não puder participar por motivo alheio a competição, será convocado o atleta da posição sub-sequente.

Os ingressos para assistir o show de lutas serão vendidos na hora do torneio por apenas 10 reais.

Mais informações pelo telefone (85) 98954-3813

Confira o cronograma e os classificados

Desafio Ranking MEIAGUARDA 2018
Domingo, 13 de janeiro de 2019
CT Honorato
Avenida Mendel Steinbruch nº 13.927- Maracanaú
Informações (85) 98954-3813

Cronograma

10:00 – Abertura
10:10 – Mirim Masculino e Infantil Branca feminino
10:20 – Infantil Branca Masculino
10:20 – Infantil Colorida Feminino e Masculino
10:30 – Infanto Colorida Masculino e Feminino
10:50 – Azul Feminino e Azul Juvenil Masculino
10:55 – Branca Juvenil Jiu-Jitsu e Marrom Senior Submission
11:25 – Branca Feminino e Marrom Adulto Masculino
11?30 – Branca Adulto e Azul Senior
12:00 – Marrom Master e Roxa Master
12:05 – Azul Master e Marrom Senior
12:35 – Preta Master Jiu-Jitsu e Juvenil Submission 
12:40 – Roxa Submission e Azul Submission
13:10 – Preta Senior 
13:15 – Azul Adulto e Roxa Adulto

Infanto colorida feminino
Fernanda Moura (Game Fight) x Hilary Gonzaga (BD Team)
Isabel Yasmin (MG) x Ingrid Barbosa (CT Ganso)
Danielle Viana (GFTeam) x Satia Nara (Game Fight)

Infantil Colorida Feminino
Emilly Lobo (Gracie Barra) x Nicolly Almeida (Cicero Costha)

Infantil Branca Masc
Juan Victor (Nova União) x Pedro Guilherme (BD Team)

Infantil Colorida
João Camilo Freitas (Vanguarda) x Caio Nicolas (Game Fight)
Rauã Lucas (Ares) x Fabiano da Silva (MG)

Infantil Branca Femnino
Rihanna da Silva (MG) x Lidia Maria (Game Fight)

Mirim
João Elinaldo (MG) x Yago Gabriel (Soul Fighters)

Infanto-juvenil colorida
Francisco Jefferson da Silva (MG) x Matheus Moura Lima (Jr Samurai)
Ulisses Neto (Checkmat) x Angelo Santos (Gracie Barra)
Gabriel de Souza Dantas (Vanguarda) x Jonathan Saboia (ZR Team)
Joao Otavio (ZR Team) x á definir

Infantil Branca
Erik Zada (GC-Pepey) x Thiago Prudencio (BD Team)

Azul Feminino
Jorraina Karoline (DGT)
Bianca Moraes (Gracie Barra) 
Samylla Duarte (GC-Pepey)
Thalia Oliveira (Gracie Barra)

Branca Feminino
Ianny Duarte (Bravos)
Ana Carla (GFTeam)
Rafaela Crispim (Gracie Barra)
Nayana Oliveira (BD Team)

Azul Juvenil
Rubens Queiroz (GC-Pepey)
Igor Moreira (MG) 
Juan Almeida (GFTeam)
Daniel Lemos (DGT)

Branca Juvenil
Roberto da Cunha (GC-Pepey)
Thiago Pinheiro (Checkmat)
Carlos Daniel (Zenith)
Charles Kauan (GC-Pepey)

Marrom Adulto
Kildere Souza (MG) 
Nazareno Ferreira (GC-Pepey)
Diego Sousa (Cicero Costha)
George Bezerra (Fighter One)

Faixa-roxa
Antonio Filho (Nova União) 
Renilson Souza (Gracie Barra) 
Jocelio Ferreira  (Nova União)  
Bruno Silva  (GFTeam) 

Azul Adulto
David Yuri (Checkmat)
Macksuel Maciel (Checkmat)
Gsbriel Sousa (MG)
Anderson Colares (GC-Pepey)

Branca Adulto
Matheus Viana (Zenith)
Diacir Teixeira (ZR Team) 
Renato Gomes (Global Fight)
Roberval Saldanha (DGT)

Preta Master
Giovanni Silva (GC-Pepey) 
Antonio Ferreira (BLEC)
Edson Bessa (GFTeam)
Gessy Barbosa (Gracie Barra)

Marrom Master
Franscisco Carlos (Cicero Costha)
Ronisvaldo Alves (Cicero Costha) 
RaFael Galvao (Checkmat) 
Anderson Tiburcio (Octo)

Roxa Master
Marcos Maciel (Checkmat) 
Fagner Cordeiro (GFTeam)  
Romulo Bruno (Checkmat)
Alan Teixeira (GFTeam)

Azul Master
Jean Barbosa (ZR Team)
Thiago Martins (Gracie Barra)
Diego Pinheiro Costa (BLEC)
Fagner Pereira (Junior Samurai)

Preta Senior
Rui Carlos (GFTeam)
Robson Gomes (BD Team)
Marcio Pedro (Assad)
Pedro Casca (ZR Team)

Marrom Senior
Ricardo Ganso (CT Ricardo Ganso)
Rios Neto (Checkmat)
Marcos Robério (DBK)
Kelson Queiroz (Ares)

Azul Senior
Vinicius Aguiar (DBK)
Dilermano Martins(Vanguarda)
Claudio Viana (Zenith)
Francisco Carlos (Junior Samurai)

Submission

Juvenil 
Weverton Lira (Ares) 
Roberto da Cunha (GC_Pepey) 
Henrique Fenix (Checkmat) 
Gabriel Emanuel (SAS)

Roxa
Robson Babau (ZR Team)
Italo Ferreira (Pitbull Brothers)
Thiago Santos (Gracie Barra)
Carlos Eduardo (Nova União)

Azul
Wellery Allef (BD Team)
Vithor Oliveira (DGT)
Emerson Pinheiro (Cicero Costha)
Ytalo Valentim (Eduardo Maia)

Marrom Senior
Flavio Regis (Checkmat)
Marcos Robério (DBK)
Alfredo Neto (Globa Fight)
Vanderli do Vale (SAS)

Preta Senior
Flavio Cantareli (BFC)
Maurilio Touro (GC-Pepey)
á definir

LEAVE A REPLY

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.