Quem vence o GP feminino faixa-roxa no Desafio Ranking MEIAGUARDA?

0
580

Texto – Juunior Samurai

O Desafio Ranking MEIAGUARDA rola neste sábado, 23 de dezembro, no Shopping Rio Mar Kennedy, com um time de primeira. Craques e outros nomes em ascensão do Jiu-Jitsu cearense prometem levar muita emoção para o fã da arte suave.

Como o leitor já sabe, para entrar no torneio de honra, o atleta tem que alcançar sua vaga no G4.

O torneio inovador coloca quatro atletas de cada categoria do Ranking para se digladiar no sistema de rodízio (todos contra todos) onde a vitória por finalização contará 5 (cinco) pontos, vitória por pontos 3 (três) pontos, o empate 1 (um) ponto e a derrota 0 (zero).

Como na Copa do Mundo, os dois atletas com maior número de pontos, de cada divisão estarão classificados para as finais, sendo os critérios de desempate por ordem de
prioridade, o resultado do confronto direto, o número de finalizações, o saldo de pontos obtidos em todas as lutas (pontos pró – pontos contra) e, em última instância,
uma nova luta entre os atletas empatados.

O campeão de cada categoria leva um belo troféu e o certificado com a respectiva colocação, além de se consagrar como o Rei dos Tatames nordestinos em 2017. Já o 2º,
3º e 4º colocados serão recompensados com certificados com suas devidas posições no certame.

Vale lembrar que caso entre esses quatro, algum lutador não puder participar por motivo alheio a competição, será convocado o atleta da posição sub-sequente.

Como no caso da divisão feminina do Submission que ilustra a arte desta matéria. Estão classificadas e escaladas até o momento, Janaina Maia (SAS), Camila Albuquerque (Cicero Costha), Jessica Mirtes (Gracie Barra) e Rithy Sales (GC-Pepey). Caso alguma das atletas por motivo alheio ao torneio não puder comparecer, fica de stand by Ana Virginia (GC-Pepey). Quem leva essa?

Os ingressos para assistir o show de lutas custam apenas 10 reais.

Mais informações pelo telefone (85) 98954-3813

Preta
Berg Barbosa (Gracie Barra) 
Italo Gonçalves (BD Team) 
Pedro Henrique (Evolution)
Matheus Carlos (MG)

Marrom
Emerson Melo (Nova União) 
Kildere Sousa (MG) 
Fernando Kylderi (Cicero Costha) 
Davi Carlos (MG)

Roxa
João Victor Machado (Nova União)
Fellype Rocha (Carlson Gracie) 
Davi Silva (ZR Team)
Paulo André Lanzillotti (Checkmat)

Azul
Lucas Brandão (Checkmat) 
Eduardo Forte (Gracie Barra) 
Diego Cordeiro (Nova União) 
Rodrigo Feitosa (ZR Team)

Branca
Keven Nobre (MG)
Roberto Sampaio (Gracie Barra)
Ramon Rodrigues (MG) 
Kaio Mendes (MG)

Azul Juvenil
Macksuel Maciel (Checkmat) 
Caio Levi (DBK) 
Nayron Icaro (GC-Pepey) 
Murilo Rodrigues (Checkmat)

Branca Juvenl
Denilson Sousa (Cicero Costha) 
David Yuri Cunha (Checkmat) 
Jose Vitor Oliveira (Soul Fighters) 
Alan Robson (Pitbull Brothers)

Infanto Colorida
Kaua Melo (Checkmat) x Pedro Henrique (Nova União)

Infantil Colorida 
Sergio Emanuel (BD Team) x Pedro Afonso (Checkmat)

FEMININO
Faixa-roxa
Janaina Maia (SAS) 
Camila Almeida (Cicero Costha) 
Jessica Mirtes (Gracie Barra) 
Rithy Sales (GC-Pepey)

Faixa-Azul
Welen Gabriele (BFC)
Day Sousa (Soul Fighters) 
Adna Suzany (BD Team)
Karol Mendes (Cicero Costha)

Faixa-Branca
Mariana Magalhaes (Ares) 
Flavia Bittencourt (Gracie Humaitá) 
Kauany Crisley (MG) 
Ana Carla (Gracie Barra)

Master
Faixa-preta
Helio Mourão (Gracie Barra)
David Gonçalves (Nva União)
Samuel Falcão (GC-Pepey)
Antonio Ferreira (BLEC)

Faixa-marrom
Mariano Emes (Kimura/Nova União) 
Afonso Silva (Cicero Costha) 
Junior Moura (Nova União)
Pedro Dias (GC-Pepey)

Faixa-Roxa
Francisco Edney (Checkmat) 
Francisco Carlos (Cicero Costha) 
Alan Nascimento (Checkmat) 
Fagner Cordeiro (GFTeam)

Faixa-Azul
Gleyson Anderson (Gracie Barra) 
Reginaldo Rodrigues (Gracie Barra) 
Haroldo Queiroz (MG) 
Kawaii Ota (GC-Pepey)

Faixa-Branca
Weslley Jr (Checkmat)
Joaõ Paulo Medeiros (Soul Fighters) 
Douglas Alves (Soul Fighters) 
Fagner Pereira (Junior Samurai)

Sênior
Faixa-preta
Blasco Luiz (Checkmat-RN) 
Dari Duarte (carlson Gracie) 
Hermes França (Global Fight) 
Nazareno Gomes (Evolution)

Faixa-marrom
Fabio Freitas (Soul Fighters) 
Antonio Marcos (Ares) 
Fabio Cavalcante (Nova União)
Alexandre Souza (Ares)

Faixa-Branca
Paulo Eduardo Paz (Marcos Moreno) 
Luciano Sales (Soul Fighters) 
Humberto Firmino (BFC)
Antonio Amauri (Soul Fighters)

Submission
Preta
Helio Mourão (Gracie Barra)
William de Sá (SAS)
Flavio Cantareli (BFC)
Alysson Bruno (Cicero Costha)

Marrom
Jecton Panda (DGT) 
Vinicios Bezerra (Checkmat)
Oslan Neuton (Checkmat) 
Davi Carlos (MG)

Roxa
Italo Ferreira (Pitbull Brothers) 
Welison Medeiros (Carlson Gracie)  
Fellype Rocha (Carlson Gracie)
Thyago Bezerra (HC)

Azul
Marcio Valerio (Gracie Barra) 
Rodrigo Feitosa (ZR Team) 
Gil Rodrigues (Checkmat) 
Laire Agulha (Soul Fighters)

Branca
Marney Max (Pitbull Brothers) 
Roberto Sampaio (Gracie Barra) 
Vinicius da Silva (Gracie Barra Maracanaú) 
Ewerson Almeida (Ares JJ)

Master
Giobatta Ragni (Guilhotina) 
David Nascimento (BFC) 
Pedro Dias (GC-Pepey) 
Marcos Maciel (Checkmat)

Sênior
Flavio Cantarele (BFC)
Blasco Luiz (Checkmat) 
Hermes França (Global Fight)
Regis Lima (Evolution)

LEAVE A REPLY

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.