Rafael Eugenio coloca uma mão no troféu de melhor faixa-branca do Ranking MEIAGUARDA; Entenda

0
307

Texto – Junior Samurai

Agora só uma reviravolta impensável pode tirar o título de Rafael Eufenio. O faixa-branca da Checkmat soma 304 mil pontos, e sess principais concorrentes foram todos promovidos a faixa-azul, com isso o mais próximo de alcança-lo é Gabriel Nobre (Checkmat) que está 159 mil pontos atrás do aluno de . Parada indigesta, mas não impossível, então vamos aguardar.

Completam o TOP 12, Jose Icaro Girão (TG BJJ), Robson Roberth (Global Fight), Kaio Mendes (MG), Gabriel Moreira (Gautama Dojo), Matheus Viana (BD Team), Regis Cavalcante (BTT), Luiz Fernando Sabino (Checkmat), Romulo Bernardo (GFTeam), Samuel Oliveira (Gracie Barra) e Vithor Oliveira (DGT).

Merecem também o destaque, Victor Sabino (F3J) líder do peso galo, Luiz Fernando Sabino (Checkmat) número 1 do pluma e Danilo Oliveira (Cicero Costha) comandante do super-pesado.

Ressaltamos que a regularidade nos torneios válidos pelo Ranking MEIAGUARDA é de suma importância para acelerar na classificação..

O próximo torneio que soma pontos no Ranking MEIAGUARDA 2018 é o Norte/Nordeste NNEBJJ que acontece neste domingo, 26 de agosto no Colégio Piamarta.

Seguimos alertando que competições da FJJLPCE e da CBLP não valem no Ranking MEIAGUARDA

1º Rafael Eugenio (Checkmat) – 304.000
2º Jose Icaro Girão (TG BJJ) – 174.000
3º Robson Roberth (Global Fight) – 149.500
4º Gabriel Nobre (Checkmat) – 145.000
5º Kaio Mendes (MG) – 135.000
6º Gabriel Moreira (Gautama Dojo) – 121,000
7º Matheus Viana (BD Team) – 87.000
8º Regis Cavalcante (BTT) – 71.000
9º Luiz Fernando Sabino (Checkmat) – 67.000
10º Romulo Bernardo (GFTeam) – 59.000
11º Samuel Oliveira (Gracie Barra) – 58.000
12ª Vithor Oliveira (DGT) – 53.000

13º Renato Gomes (Global Fight) – 51.000

Gaçp
1º Victor Sabino (F3J) – 15.000
2º Francisco Aldemir (GFTeam) – 12.000
3º Rodrigo Farias (GFTeam) – 12.000

Pluma
1º Luiz Fernando Sabino (Checkmat) – 67.000
2º Leandro Holanda (Gracie Barra) – 42.000
3º Victor Sabino (F3J) – 27.000
4º Henrique Sousa (Ares) – 26.000
5º Italo Magno (Cicero Costha) – 22,000
6º Emerson de Almeida (Gracie Barra) – 21.000
7º Matheus Freire (GFTeam) – 18.000
8º Cleiton de Oliveira (MG) – 14,000
9º Felipe Rodrigues (GFTeam) – 13.000
10º Estoney Cleiton (Checkmat) – 13.000
11º Carlos Alberto (Octo Team) – 12.000
12º Jose Alexandre (Ares) – 12.000
13º Antonio Simião (ZR Team) – 12.000
14º Samuel Sousa (F3J) – 12.000
15º Francisco Everardo (Nova União) – 12.000
16º Natanael Lima (DGT) – 11.000
17º Vitor Hugo Santos (MG) – 11,000
18º Breno Vieira (Team Wagner) – 10.500
19º Jonh Kelven (Checkmat) – 10.000
20º Rene Berredo (Nova União) – 10.000
21º Raphael de Sá (Gracie Humaitá) – 10.000
22º João Gabriel Santiago (BLEC) – 10.000
23º Vitor Emanuel(Cicero Costha) – 10,000
24º Lucas de Sousa (SAS) – 10.000
25º Italo Sousa (Gracie Humaitá) – 10.000
26º Felipe Matheus (Gracie Humaitá) – 10.000
27º Victor Yago (Gracie Barra) – 10.000
28º Iury Cruz (Nova União) – 10.000
29º Franklin de Oliveira (BD Team) – 9.000
30º Domingos Gomes (DGT) – 9.000
31º Francisco André (Nova Uniao) – 9.000
32º Luiz Fernando (Jarbas Vieira) – 8.500
33º Samuel dos Santos (GC-Pepey) – 8.000
34º Francisco Bruno Gaspar (Fighter One) – 8.000
35º Matheus Falcao (Ares) – 8.000
36º Paulo Ricardo Jatai (GFTeam) – 8.000
37º Leonardo Alison (GC-Pepey) – 6.000

Pena
1º Gabriel Nobre (Checkmat) – 55.000
2º Iça Sousa (Nova Uniao) – 24.000
3º Romulo Vasconcelos (Gautama Dojo) – 36.000
4º Rodrigo da Silva Pereira (DBK) – 20.000
5º Lucas Araujo (Gracie Barra) – 15.000
6º Kawan de Sousa (Gracie Barra) – 15.000
7º Antônio Marcos (Checkmat) – 14.000
8º Enderson Mota da Costa (MG) – 14,000
9º Francisco Savio (Octo Team) – 12.000
10º Romulo Anbdelmo (Cicero Costha) – 12.000
11º Jefferson Lucas (Gracie Barra) – 12.000
12º Walfredo Reis (Ares) – 12.000
13º Jose Carlos (ZR Team) – 12.000
14º Alex Sandro de Freitas (DBK) – 11.000
15º Bruno Farias (GC-Pepey) – 11,000
16º Luiz Paulo (Evolution) – 11,000
17º Manoel Jorge Filho (MG) – 10.000
18º Carlos Henrique Souza (BLEC) – 10.000
19º Angelo Venicius (Gracie Barra) – 10.000
20º Erivelton dos Santos (Gracie Barra) – 10.000
21º Ewerson Almeida (Ares) – 10.000
22º Felipe Rodrigues (GFTeam) – 10.000
23º Victor Yago (Gracie Barra) – 10.000
24º Juninho Vadio (ZR Team) – 10.000
25º Gabriel Rodrigues (GC-Pepey) – 10,000
26º Gabriel Lima (ZR Team) – 9.000
27º Antônio Carlos (Checkmat) – 9.000
28º Thiago Sales (Checkmat) – 9.000
29º Gardiel Carneiro (GC-Pepey) – 8.000
30º Pedro Freiras (GFTeam) – 8.000
31º Natanael Prudencio (ZR Team) – 8.000
32º Marcio Costa (Global Fight) – 8.000
33º Rodrigo da Silva Pereira (F3J) – 8.000
34º Wesley Vieira Barbosa (SAS) – 8.000
35º Wesley Pontes (ZR Team) – 8.000
36º Pedro Moreira (Ares) – 6.000
37º Gleiciano Tavares (DGT) – 6.000
38º David Costa (Gracie Barra) – 6.000

Leve
1º Jose Icaro Girão (TG BJJ) – 58.000
2º Kaio Mendes (MG) – 68.000
3º Ramones Valentew (GFTeam) – 25.000
4º Felipe Maciel (Checkmat) – 23.000
5º Vinicius da Silva (DGT) – 23.000
6º Vithor Oliveira (DGT) – 16.000
7º Marcos Luis do Nascimento (ZR Team) – 16.000
8º Antonio Marcos Nascimento (Checkmat) – 15.000
9º Daniel Cruz (Gracie Barra) – 15.000
10º Homero Jose (QG da Luta-PI) – 15.000
11º Antônio Carlos (DGT) – 14.000
12º Alexander Oliveira (Gracie Barra) – 12.000
13º Jhames Melo (Checkmat) – 12.000
14º Lucas Oliveira (BD Team) – 12.000
L5º Luis Paulo Loureiro (Nine Nine) – 12;000
16º Wanglei Oliveira (GC-Pepey) – 11,000
17º Michelangelo Chaves (Nova União) – 11.000
18º Salomão Albuquerque (Nova União) – 10.000
19º Rafael Rodrigo (Gracie Barra) – 10.000
20º Kawan Sousa (Gracie Barra) – 10.000
21º Joao paulo Barbosa (BLEC) – 10.000
22º Jesel Conceição (Gracie Barra) – 10.000
23º Matheus Silva (Gracie Barra) – 10.000
24º Walis Costa (Global Fight) – 10.000
25º Alysson Guerra (F3J) – 10.000
26º Joao Pedro (Gautama Dojo) – 10.000
27º Igor Chaves (GC-Pepey) – 9.000
28º Rogério Monteiro (Nova União) – 9.000
29º Luís Gustavo (DGT) – 9.000
30º Enderson Mota da Costa (MG) – 9,000
31º Icaro Gutierre (GC-Pepey) – 8.000
32º Felipe Ferreira (GC-Pepey) – 8.000
33º Alex Almeida Costa (MG) – 8.000
34º Francisco Elvis (Ares) – 8.000
35º Jardel Romulo (Gracie Barra) – 8.000
36º Gustavo Matos (ZR Team) – 8.000
37º Francisco Vitor (F3J) – 8.000
38º Matheus Nogueira (GC-Pepey) – 6.000
39º Carlos Joanes (MG) – 6.000
40º Joab Pereira (GC-Pepey) – 4.000

Médio
1º Robson Roberth (Global Fight) – 69.500
2º Leonardo Nunes (DGT) – 29.000
3º Claudio Nardem (Global Fight) – 26.000
4º Demetrio Dibe (Nova União) – 25.000
5º Adalberto Perdigao (Gracie Barra) – 24.000
6º Felipe da Silva (Nova União) – 22.000
7º Yuri felix (Cicero Costha) – 20.000
8º Felipe Carneiro (Gracie Barra) – 20.000
9º Francisco Catarina (Brotherhood) – 20.000
10º Ricardo Pereira (Junior Samurai) – 19.000
11º Luis Geovane (Ares) – 16.000
12º Moabe Alves (Alliance) – 15.000
13º Wilson Menezes (Gracie Barra) – 15.000
14º Levi Amaral Azevedo (Nova União) – 15.000
15º Roverto Sampaio (Gracie Barra) – 15.000
16º Matheus Nogueira (GC-Pepey) – 15,000
17º Wesley Felix (Checkmat) – 14.000
18º Joao Victor (Jarbas Vieira)- 12.500
19º Leonardo da Silva (DGT) – 12.000
20º Ravine Veiga (MG) – 12.000
21º Raylson Keven (GC-Pepey) – 11,000
22º Rogerio Silva (DGT) – 11.000
23º Glaidson Almeida (Evolution) – 10.000
24º Lucas Alves (Nova União) – 10.000
25º Luis Carlos (Gracie Barra) – 10.000
26º AntonioWelton (Ares) – 10.000
27º Paulo Jefferson (Cicero Costha) – 10.000
28º Leonardo Diogenes (ZR Team) – 10,000
29º Antonio Cicero (Nova União) – 10.000
30º Lucas Lima Verde (GC-Pepey) – 9.000
31º Felipe de Freitas Machado (Ares) – 9.000
32º Lucas Portifíro (ZR Team) – 9,000
33º Allain Mesquita (DBK) – 9.000
34º Douglas Duarte (DGT) – 9.000
35º Victor Viana (Game Fight) – 8.000
36º Matheus Vidal (Cicero Costha) – 8.000
37º Leonardo Diogenes (ZR Team) – 8,000
38º Danrley Costa (Alliance) – 6.000
39º Diego Tavares (GFTeam) – 6.000
40º Matheus Nogueira (GC-Pepey) – 6.000
41º Raina Barbosa (ZR Team) – 4,000

Meio-pesado
1º Matheus Viana (BD Team) – 38.000
2º Romulo Bernardo (GFTeam) – 35.000
3º Anderson Italo (Gracie Barra) – 29.000
4º Lucas Lima (F3J) – 24.000
5º Jose Bruno (Gracie Barra) – 20.000
6º Felipe de Oliveira (Checkmat) – 20.000
7º Matheus Almeida (Evolution) – 19.000
8º Bruno Moura (Nova Uniao) – 15.000
9º Walbert Sabino (Gracie Barra) – 15.000
10º Rogerio Oliveira (DGT) – 14.000
11º Daniel de Souza (Checkmat) – 12.000
12º Diego Lima (Gracie Barra) – 12.000
13º Italo Ferreira (Ares) – 12.000
14º Anderson Matheus (Nova Uniao) – 12.000
15º Nelson Rodrigo (GC-Pepey) – 12,000
16º Jonh Wellington (GC-Pepey) – 12,000
17º Felipe Furtado (Octo Team) – 11.000
18º Felipe do Carmo (GC-Pepey) – 11,000
19º Kalwillin Jonathan (GC-Pepey) – 10,000
20º Matheus Alencar (Gracie Barra) – 10.000
21º Lucas Rawel (Gracie Barra) – 10.000
22º Wescley Ferreira (Ares) – 10.000
23º Lucas Gomes (Junior Samurai) – 10.000
24º Lucas Lima (GC-Pepey) – 10,000
25º Luiz Matheus (Cicero Costha) – 9.000
26º Wladmyr Case (Nova Uniao) – 9.000
27º Leo Branco (Gracie Barra) – 8.000
28º Aldair Jose (Bravos) – 8.000
29º Miqueias Teodasio (Cicero Costha) – 8.000
30º Leonilton Rocha (Brotherhood) – 8.000
31º Gabriel Santos (GC-Pepey) – 6.000
32º Lyon Carvalho (Checkmat) – 6.000

Pesado
1º Rafael Eugenio (Checkmat) – 122.000
2º Samuel Oliveira (Gracie Barra) – 53.000
3º Pedro Verissimo (Nova União) – 48.000
4º Gabriel Moreira (Gautama Dojo) – 24,500
5º Antonio Airton Araujo (Nova União) – 20.000
6º Anderson Italo (Gracie Barra) – 15.000
7º Tiago Braga (Ares) – 13.000
8º Walbert Sabino (Gracie Barra) – 12.000
9º Diogo Oliveira (Gracie Barra) – 12.000
10º Joao Batusta de Sousa (GC-Pepey) – 12,000
11º Antonio Marcos (Gracie Barra) – 12.000
12º Francisco Cleiton (Brotherhood) – 12.000
13º Bruno Megazorde (GFTeam) – 11.000
14º Matheus Porto (DGT) – 11.000
15º Rafael Felix (GC-Pepey) – 10.000
16º Rafael Rodrigues (Gracie Barra) – 10.000
17º Samuel de Oliveira (Gracie Barra) – 10.000
18º Gabriel Caique (Checkmat) – 10.000
19º Luis Januario (MG) -10.000
20º Diego Pereira (BD Team) – 10.000
21º Ramon Jhonathan (GFTeam) – 10.000
22º João Marques (ZR Team) – 10.000
23º Ytalo Valentim (Caio Terra) – 10.000
24º Felipe Duarte (GFTeam) – 10.000
25º Renan Morais (SAS) – 9.000
26º Gabriel Kaique Coelho (DGT) – 9;000
27º Rafael Rocha (Nova União) – 9.000
28º Anderson Lima (Gracie Barra) – 9.000
29º Leonardo Nobre (DGT) – 9.000
30º Carlos Yuri (BD Team) – 8.000
31º Yasmael Paulino (GC-Pepey) – 6.000

Super-pesado
1º Danilo Oliveira (Cicero Costha) – 35.000
2º Renato Gomes (Global Fight) – 31.000
3º Samuel Diogenes (Ribeiro JJ) – 28.000
4º Alberto Manoel (Gracie Barra) – 15.000
5º Josieudes Brandão (Gracie Barra) – 15.000
6º Ricardo Matheus (Gautama Dojo) – 15.000
7º Kelvin Carlos (GC-Pepey) – 14.000
8º Ricardo Matheus (MG) – 13.000
9º Gleidson Silva (Octo Team) – 12.000
10º Emerson dos Santos (Gracie Barra) – 12.000
11º Romulo Alexandre (Gracie Barra) – 12.000
12º Paulo Ricardo (Nova Uniao) -= 12.000
13º Jeovan Rosa (ZR Team) – 12.000
14º ClaudioVitor (GFYeam) – 12.000
15º Francisco Romeu (Fapreci) – 11.500
16º Francisco Makalle (DGT) – 11;000
17º Lucas Gomes Neves (GC-Pepey) – 10.000
18º Leonardo Nobre (Gracie Barra) – 10.000
19º Andre Felipe (GFYeam) – 10.000
20º Arisleu Gomes (Nine Nine) – 10.000
21º Andre Luiz (GC-Pepey) – 9.000
22º Adriano Pinto (Game Fight) – 8.000

Pesadissimo
1º Regis Cavalcante (BTT) – 49.000
2º João Pedro Fortunato (Checkmat) – 42.000
3º Kelvin Carlos (GC-Pepey) – 32.000
4º David Alonso (BLEC) – 25.000
5º Eduardo Henbrique (Ares) – 28.000
6º Wallace Gomes (ZR Team) – 22.000
7º Levi da Costa (Gracie Barra) – 15.000
8º Antônio Anderson (Gracie Barra) – 14.000
9º Daniel Coutinho dos Santos (Brotherhood) – 13,000
10º Lucas Gomes Neves (GC-Pepey) – 12,000
11º Fabio Mesquita (Ares) – 12.000
12º Breno Rodrigues (GFTeam) – 12.000
13º Narcisio Pereira (ZR Team) – 12.000
14º Matheus Moreno (Bravos)- 12.000
15º Robson luan (Gracie Barra) – 10.000
16º Lincoln Antonio (Checkmat) – 10.000
17º Paulo Sergio (Nova União) – 10.000
18º Endel Mayke (GC-Pepey) – 10,000
19º Jose Gilton (Gracie Barra) – 10.000
20º Jerry Adriano (Gracie Barra) – 10.000
21º Paulo Robson (BD Team) – 10.000
22º Michel Vitoriano (ZR Team) – 10.000
23º Lucas Madson (Ares) – 9.000
24º Vinicius Pereira (Gracie Barra) – 9.000
25º Carlos Alisson (Checkmat) – 9.000
26º Anderson pires (Nova União) – 9.000]
27º Marcelo Nogueira (GC-Pepey) – 8.000
28º Pedro Ivo (Nova União) – 8.000]
29º Arnaldo Sena (GC-Pepey) – 8.000
30º Jose ivan Rosa (ZR Team) – 8.000
31º Gerson Ramalho (Ares) – 9.000
32º Joao Paulo Pereira (Ares) – 9.000
33º Leirias Bruno (GC-Pepey) – 6.000

Absoluto
1º Rafael Eugenio (Checkmat) – 195.000
2º Gabriel Nobre (Checkmat) – 90.000
3º Jose Icaro Girão (TG BJJ) – 114.000
4º Robson Roberth (Global Fight) – 80.000
5º Kaio Mendes (MG) – 57.000
6º Matheus Viana (BD Team) – 49.000
7º Gabriel Moreira (Gautama Dojo) – 44,500
8º Jose Gilton (Gracie Barra) – 40.000
9º Vithor Oliveira (DGT) – 36.000
10º Josieudes Brandão (Gracie Barra) – 30.000
11º Matheus Porto (DGT) – 28.000
12º Amtonio Carlos (DGT) – 28.000
13º Igor Chaves (GC-Pepey) – 25.000
14º Bruno Megazorde (GFTeam) – 25.000
15º Romulo Bernardo (GFTeam) – 24.000
16º Eduardo Henrique (Ares) – 24.000
Y7º Ytalo Valentim (Caio Terra) – 24.000
18º Luiz Paulo Loureiro (Nine Nine) – 29.000
19º Mafdael Pereira (Checkmat) – 22.000
20º Antonio Marcos (Checkmat) – 22.000
21º Regis Cavalcante (BTT) – 22.000
22º Felipe de Freitas Machado (Ares) – 21.000
23º João Paulo Silva (Brotherhood) – 21,000
24º Samuel Diogenes (Nova Uniao) – 20.000
25º Jerry Adriano (Gracie Barra) – 20.000
26º Henrique Sousa (Ares) – 20.000
27º Renato Gomes (Global Fight) – 20.000
28º Antonio Welton (Ares) – 20.000
29º Michel Vitoriano (ZR Team) – 20.000
30º Antonio Airton Araujo (Nova Uniao) – 16.000
31º Pedro Tavares (Nova Uniao) – 18.000
32º Lucas Sousa (DGT) – 18.000
33ª Rogerio Monteiro (Nova Uniao) – 18.000
34º Renan Mikael (BD Team) – 17.000
35º João Pedro Fortunato (Checkmat) – 17.000
36º Joab Sena (GC-Pepey) – 17,000
37º Leandro Holanda (Gracie Barra) – 17.000
38º Matheus Nogueira (GC-Pepey) – 17,000
39º Glaidson Almeida (Evolution) – 16.000
40º Rafael Medeiros (Ares) – 16.000
41º Anderson Mayheus (Nova Uniao) – 16.000
42º Wesley Vieira Barbosa (SAS) – 16.000
43º Leonardo Diogenes (ZR Team) – 16.000
44º Lucas Barbosa (DGT) – 16.000
45º Filipe Pucci (GC-Pepey) – 12,000

LEAVE A REPLY

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.