Ranking – Azul

Texto – Junior Samurai

Augusto Alves (Checkmat) somou mais pontos na Copa Armlock e aumentou mais sua vantagem na liderança. Agora o faixa-azul soma 509 mil pontos contra os 362 mil pontos, abrindo 147 mil pontos para Vithor Oliveira (Brutal Fight), que foi promovido à faixa-roxa e não soma mais nada por aqui.

Já Jonh Lenno (DGT) acekerou de novo e chegou aos 301 mil postos no terceiro posto.

Destaque ainda para Douglas Martins (DGT) que subiu na tabelça e assumiu o quarto lugar.

Completam o TOP 12, Misrael Silva (DGT), Esau Benicio (Kimura), Marney Max (Pitbull Brothers), Yago da Silva (Fighter One), Eric Guilherme Lima (GC-Pepey), Nelho
Freitas (Nova Uniao) e Isac Nathan (GFTeam).

Sugerimos que para seguir na briga é essencial competir em eventos válidos no Ranking MEIAGUARDA.

O próximo torneio que soma pontos no Ranking MEIAGUARDA é o Nacional BJJ Open que rola no dia 13 de outubro no colégio Piamarta.

Continuamos alertando os atletas que os eventos da FJJLPCE e da CBLP não somam pontos no Ranking MEIAGUARDA

1º Augusto Alves (Checkmat) – 509.000
2º Vithor Oliveira (Brutal Fight) – 362.000
3º Jonh Lenno (DGT) – 301.000
4º Douglas Martins (DGT) – 205.000
5º Misrael Silva (DGT) – 154.000
6º Esau Benicio (Kimura) – 152.000
7º Marney Max (SAS) – 120.000
8º Yago da Silva (Fighter One) – 118.000
9º Eric Guilherme Lima (GC-Pepey) – 83.000
10º Davi dos Santos (DBK) – 83.000
11 Nelho Freitas (Kronos) – 81.000
12º Isac Nathan (GFTeam) – 76.000
13º Lucas Natan (Dragon Fight) – 76.000
14º Ediney Fechine (GC-Pepey) – 62.000
15º Italo Valentim (Zenith) – 60.000
16º Rafael Rodrigo (Monster Planet) – 58.000
17º Macksuel Maciel (Checkmat) – 50.000
18º Wesley Felix (MG) – 47.000
19º Marcelo Florentino (F3J) – 40.000
20º Jefherson dos Santos (BLEC) – 38.000
21º Francisco Renato (MG) – 35.000
22º Gil Cruz (Checkmat) – 35.000
23º Lucas Soares (Bravos) – 32.000
24º Gean da Rosa (Força e Arte) – 31.000
25º Francisco Clementino (Tianguá TT) – 31,000
26º Virgilio Chaves (Spartacus) – 31.000
27º Wellery Aleff (Prime) – 30.000
28º Antonio Simão (ZR Team) – 30.000
29º Franque Charles (Pitbyull Brothers) – 30.000
30º Yuri Carvalho (F3J) – 30.000
31º Paulo Cesar Rocha (Pitbull Brothers) – 30.000
32º Paulo Sergio Basilio (Dragon Konmbat) – 27.000
33º Denilson Sousa (Cicero Costha) – 27.000
34º Pedro Lucas (GC-Pepey) – 27.000
35º Jonathan Craveiro (Vanguarda) – 26.000
36º Geslan Regis (Global Fight) – 26.000
37º Natanael Prudencio (ZR Team) – 26.000
38º Rubens Alves (Nova União) – 26.000
39º Matheus da Silva Mota (GFTeam) – 26.000
40º Lucas Rodrigues (Kronos) – 26.000
41º David Aluisio (PSGM) – 26.000
42º Bruno Torres (Arte no Tatame) – 22.000
43º Uemerson Hudson (GFTeam) – 21.000
44º Emanuel martins (Marcos Moreno) – 21.000
45º Natanael paiva (Monster Planet) – 21.000
46º Mateus Araujo (GC-Pepey) – 21.000
47º Carlos Henrique (Cicero Costha) – 21.000
48º Paulo Vitor (Brutal Fight) – 21.0000
49º Kaue Jackson (Checkmat) – 20.000
50º Hugo de Oliveira (Checkmat) – 20.000
51º Douglas Gonçalves (Manaus Team) – 20.000
52º Marrcondes Jr (BD Team) – 20.000
53º Henrique Thomaz (Checkmat) – 20.000
54º David Iury (Checkmat) – 20.000
55º Claudio Horran (Luta pela Paz) – 20.000
56º Leandro Campos Costa (Luta pela Paz) – 20.000
57º Gean da Rosa (SAS) – 20.000
58º Jose Eudes Araujo (Luta pela Paz) – 15.000
59º Micael tavares (DIO) – 13.000