Ranking Meia Guarda

Confira o campeão Alexandre Lima e a classificação final dos masters no Ranking MEIAGUARDA Bahia 2017

Confira o campeão Alexandre Lima e a classificação final dos masters no Ranking MEIAGUARDA Bahia 2017

Texto – Junior Samurai

Também saiu a classificação final da divisão master do Ranking MEIAGUARDA Bahia e o grande campeão foi Alexandre Lima. O faixa-preta da Corpo e Mente fez uma grande campanha acumulando 151 mil pontos provenientes de medalhas no Mundial, Brasileiro e Copa América da FIJJD, além de várias etapas do Campeonato baiano da FBJJE.

O segundo lugar geral ficou com Givaldo Santos de Oliveira (CT Carcará) que somou 142 mil pontos, enquanto Bruno Borges Duque (Corpo e Mente) foi o terceiro colocado com 111 mil pontos.

Por graduação, Alexandre acumulou o título na graduação maior, Givaldo que já habia vencido no adulto também levou na master e Ricardo Militão (Corpo e Mente) foi o melhor dos roxas.

Entre os azuis, o chefe foi Isaque Lima Aragão (Corpo e Mente), enquanto Irade Lamec Melo de Oliveira (Associação Rogério Marshal) ficou com a posição número 1 dos brancas.

Geral
1º Alexandre Lima (Corpo e Mente) – 151.000 Pr
2º Givaldo Santos de Oliveira (CT Carcará) – 142.000 Mr
3º Bruno Borges Duque (Corpo e Mente) – 111.000 Pr
4º Fernando Meira (De La Riva) – 103.000 Mr
5º Dácio Fernandes de Lima (Nova União) – 80.000 Pr
6º Isaque Lima Aragão (Corpo e Mente) – 79.000 Az
7º Ricardo Militão (Corpo e Mente) – 74.000 Rx
8º Daniel Machado (Corpo e Mente) – 63.000 Pr
9º José Luis Rodrigues Ramos Junior (GF Jiu Jitsu) – 62.000 Pr
10º Tiago campos da silva (Cicero Costha) – 49.000 Mr
11º George Venas Rocha (Alliance) – 47.000 Az

Preta
1º Alexandre Lima (Corpo e Mente) – 151.000 Pr
2º Bruno Borges Duque (Corpo e Mente) – 111.000 Pr
3º Dácio Fernandes de Lima (Nova União) – 80.000 Pr
4º Daniel Machado )Corpo e Mente) – 63.000 Pt
5º José Luis Rodrigues Ramos Junior (GF Jiu Jitsu) – 62.000 Pr
6º David Machado (Corpo e Mente) – 41.000 Pr
7º Yuri Kuwer Valverde (Corpo e Mente) – 40.000 Pr 
8º Carlos Dutra (Corpo e Mente) – 28.000 Pr
9º Elielson Lima Bastos (Corpo e Mente) – 21.500 Pr
10º Pericles Carritilha (Nova União) – 21.000 Pr
11º Danilo Mota Gb (Gracie Barra) – 18.000 Pr
12º Leandro Apolinário (Corpo e Mente) – 17.000 Pr
13º Mauricio Matos de Oliveira (Corpo e Mente) – 17.000 Pr
14º Maurício B. Guerra da Silva (De La Riva) – 16.000 Pr
15º Júpiter da Rocha Pitão Filho (Corpo e Mente) – 15.000 Pr 
16º Ericson Dias Lima Nova União) – 14.000 Pr
17º José Denysson Melo Rezende (Corpo e Mente) – 14.000 Pr
18º Klailton Alves Alliance) – 14.000 Pr 
19º Henrique Borges Corpo e Mente) – 12.000 Pr
20º Alex Ardson (Mauro Junior Artes Marciais) – 12.000 Pr
21º Leandro Carvalho Soares (Nova União) – 12.000 Pr
22º Daniel Freitas (Zé Mario Team) – 12.000 Pr
23º Carlos cleber pina alves Corpo e Mente) – 12.000 Pr
24º Igor Mariano de Menezes Villas Boas (Figth Club) 10.000 Pr
25º Neto Esmeraldo (Corpo e Mente) – 10.000 Pr
26º Luiz Henrique Borges Passos (Corpo e Mente) – 8.000 Pr 
27º Dailton Almeida dos Santos Mauro Junior Artes Marciais) – 8.000 Pr 
28º Amilson Furtado de Sousa (Gracie Barra) – 8.000 Pr
29º Alecio Nunes da Silva (Guilherme Assad) – 8.000 Pr 
30º Vugner Silva (Nova União) – 8.000 Pr 
31º William Gutemberg Paes Fernandes (Checkmat) – 8.000 Pr 
32º Uoston Luiz Gonzaga da Silva (Corpo e Mente) – 7.500 Pr 
33º James Menezes da Silva (Dojô Jiu Jitsu) – 7.000 Pr
34º Jailson Santos Zé Mario Team) – 7.000 Pr 
35º Roberto Wagner Soares Dias (Natural Kombat) – 6.000 Pr
36º Dawisson Assis Lopes Nova União) – 6.000 Pr
37º Andre Gomes (Edson Carvalho) – 6.000 Pr 
38º Joselito do Conselho Neto (Corpo e Mente) – 6.000 Pr 
39º Pinto Santos Erivando (Corpo e Mente) – 6.000 Pr
40º Otávio Santos Pereira Lima (Gracie Barra) – 6.000 Pr
41º Aurilio David Barbosa Junior (Corpo e Mente) – 6.000 Pr
42º Izaias Pereira Ribeiro Jiu-Jitsu) – 5.000 `r 
43º Alex Pereira dos Santos (Corpo e Mente) – 5.000 Pr 
44º Vanderson Gonçalves Santos (Corpo e Mente) – 4.000 Pr
45º Bruno Cerqueira Rodrigues (Corpo e Mente) – 4.000 Pr
46º Eduardo Barros Damasceno (Corpo e Mente) – 4.000 Pr
47º Cid Souza Batista (Kirius Jiu-Jitsu Team) – 3.500 Pr
48º Márcio Portela da Silva Nova União) – 3.500 Pr 
49º JOSÉ VALDIR PEREIRA REIS (Corpo e Mente) – 3.000 Pr 
50º Flavio Santos de Souza Cerqueira (Corpo e Mente) – 3.000 Pr
51º Enos Bertir (Corpo e Mente) – 3.000 Pr

Marrom
1º Givaldo Santos de Oliveira (CT Carcará) – 142.000 Mr
2º Fernando Meira (De La Riva) – 103.000 Mr 
3º Tiago Campos da silva Cicero Costha) – 49.000 Mr
4º Alex moreira araujo GFTeam) – 25.000 Mr 
5º Odiney de Jesus Nascimento Neto Ferreira) – 24.000 Mr
6º David Antônio Feitoza de Torres (Corpo e Mente) – 17.000 Mr
7º Laudeci conceição de santana (FS TEAM) – 17.000 Mr
8º Elenaldo Dias da Graça GFTeam) – 15.000 Mr
8º Nadson Luis Amaro da Silva (G3 Manimal) – 13.500 Mr
9º Vanderlito da silva tavares C T Carcará) – 12.000 Mr
10º Agnaldo Goncalves Rodrigues Halavanca) – 12.000 Mr
11º Leandro Michel Aguiar Oliveira Corpo e Mente) – 11.000 Mr
12º Diego de Oliveira Cordeiro Dojô Jiu Jitsu) – 9.000 Mr
13º Everton Henrique (Corpo e Mente) – 9.000 Mr 
14º Laudeci conceição de santana Alliance) – 8.000 Mr
15º Demysson Ney Oliveira Silva Jeferson Carvalho) – 8.000 Mr
16º Antonio Carlos It (Nova União) – 8.000 Mr
17º Nandineidson Bispo dos Santos (CT Carcará) – 7.500 Mr 
18º Joanderson de Almeida Souza (Besouro Jiu-Jitsu) – 7.000 Mt
19º Sérgio Pereira do Carmo Associação Rogério Marshal) – 6.000 Mr
20º Walney Mutti da Silva Nordeste Jiu Jitsu) – 4.000 Mt 
21º Bruno Rodrigues Pires (GF Jiu Jitsu) – 4.000 Mr 
22º Evandro Ribeiro Santos Junior (GF Jiu Jitsu) – 4.000 Mr 
23º Lee Udson Souza Costa de Jesus (Corpo e Mente) – 4.000 Mr
24º Breno Lyra de Freitas Associação Atletica Feirense) – 3.500 Mr 
25º Andre Jandiroba Je (GF Jiu Jitsu) – 3.000 Mr 
26º Herik Deivisson Oliveira dos Reis (Nova União) – 3.000 Mr 
27º Edilson Ferreira Santos (GF Jiu Jitsu) – 2.000 Mr

Roxa
1º Ricardo Militão (Corpo e Mente) – 74.000 Rx
2º Paulo Henrique Oliveira dos Santos Fight Brothers) – 36.000 Rx
3º Marco Antonio Ipólito Barros Nova União) – 28.000 Rx
4º Helisvaldo Guimarães de Oliveira (Corpo e Mente) – 24.000 Rx
5º Carlos Vitor Rêgo de Almeida Gracie Barra) – 24.000 Rx
6º Antonio Junior (Corpo e Mente) – 21.000 Rx
7º Levi Paiva Al (Nova União) – 20.000 Rx
8ª Gilbenes Andrade Donato Júnior (Cicero Costa) – 19.000 Rx
9º Ivanildo dos Santos Souza (Corpo e Mente) – 18.000 Rx 
10º Welington Carlos de Souza Pinto (Corpo e Mente) – 16.000 Rx
11º George Rocha (FS TEAM) – 16.000 Rx
12º Paulo de Oliveira Araujo GFTeam) – 15.000 Rx
13º Antonio Jose Nunes (Dojô Jiu Jitsu) – 15.000 Rx 
14º Leandro Chaves (Cicero Costha) – 15.000 Rx
15º Paulo Henrique Oliveira dos Santos Fight Brothers) – 13.000 Rx 
16º Deivisson Bastos Alcantara (Corpo e Mente) – 12.000 Rx 
17º Carlos Eduardo de Souza Nogueira Cardoso (Corpo e Mente) – 12.000 Rx
18º Marconi Leite Silva (FS TEAM) – 12.000 Rx
19º Jálvaro Santana da Hora Gracie Elite) – 9.000 Rx
20º Victor Santos Espírito Santo (Corpo e Mente) – 8.000 Rx
21º Felipe Costa de Mendonça (Corpo e Mente) – 8.000 Rx
22º José Bispo (Corpo e Mente) – 8.000 Rx
23º Jailson Melo Cardos Mauro Junior Artes Marciais) – 8.000 Rx
24º Carlos Limeira (Corpo e Mente) – 8.000 Rx
25º Daniel Ramos (Corpo e Mente) -7.500 Rx 
26º Wellington Fábio Marcelino (Vugner Silva Team) – 7.000 Rx
27º Breno Roberto Oliveira Viana Souza (Cicero Costha) – 7.000 Rx
28º Milton Franz Flores Aliaga (Corpo e Mente) – 6.000 Rx
29º Erismário Almeida (Corpo e Mente) – 6.000 Rx
30º Jilmar Reis da Silva Nova União) – 6.000 Rx
31º Rogério Mendes Argolo (Corpo e Mente) – 5.000 Rx
32º Lucas Michel (CT ESPARTA) – 5.000 Rx
33º Gabriel Nery Correa (Corpo e Mente) – 5.000 Rx
34º Rodrigo Hohenfeld (G 3 Manimal) – 4.000 Rx
35º Renato Correia Borges (Nova União) – 4.000 Rx 
36º Paulo Henrique (Nova União) – 4.000 Rx 
37º Ernany Santos Ir (Nova União) – 4.000 Rx 
38º Marcos miraney pereira marques Miranda Jiu-Jitsu) – 3.400 Rx 
39º Augusto César Silva Oliveira (Corpo e Mente) – 3.000 Rx

Azul
1º Isaque Lima Aragão (Corpo e Mente) – 79.000 Az
2º George Venas Rocha (Alliance) – 47.000 Az
3º Leonardo Santos Bispo GFTeam) 36.000 Az
4º Victor oliveira da silva Associação Rogério Marshal) – 26.000
5º Cleiton Hudson Silva Sousa (Corpo e Mente) – 25.500 Az
6º Bruno Roque Menezes (Corpo e Mente) – 21.000 Az 
7º Miguel Geanio Feitosa Sousa (Corpo e Mente) – 21.000 Az
8º Flavio Borges Paes Coelho Gracie Barra) 17.000 Az
9º Marcos William Alves de Almeida (Corpo e Mente) – 16.000 Az
10º Paulo Roberto Freire Costa (FS TEAM) – 15.000 Az
11º Miquéias de Oliveira Gomes (FS TEAM) – 14.000 Az
12º Carlos Limeira (Corpo e Mente) – 12.000 Az 
13º Laerte Santos Lima (Nova União) – 12.000 Az
14º Daniel Prado da Silva (Corpo e Mente) – 12.000 Az
15º Felipe freitas dantas (Nova União) – 12.000
16º George Gomes Santos (Nova União) – 12.000 Az 
17º Paulo Junior Gomes Araujo Corpo e Mente) – 10.000 Az
18º Anastácio Sales da Silva Neto Corpo e Mente) – 10.000 Az 
19º Adilson Maia da Silva Filho (Corpo e Mente) – 9.000 Az 
20º Clovis Rodrigues de Souza (Corpo e Mente) – 9.000 Az
21º Jacob de Cerqueira Santos (Corpo e Mente) – 9.000 Az 
22º Marcos Moreira de Lacerda (De La Riva) – 9.000 Az
23º Thiago Pereira dos Santos (Corpo e Mente) – 9.000 Az 
24º Joacy Reis (Corpo e Mente) – 8.000 Az
25º Leandro Silva de Sobral (Corpo e Mente) – 8.000 Az
26º Anastácio Sales da Silva Neto (Corpo e Mente) – 8.000 Az
27º Leonardo Assis Il Associação Rogério Marshal) – 8.000 Az
28º Cilson mota silva Corpo e Mente) – 8.000 Az
29º Fábio Cesar de Araújo Lasse (Corpo e Mente) – 8.000 Az
30º Chistian Alfredo Porra (Corpo e Mente) – 8.000 Az
31º Bruno Rafael Linz (Nova União) – 7.000 Az
32º Lucas Michel (Nova União) – 7.000 Az
33º Antonio Marcos Borges (Vugner Silva Team) – 7.000 Az
34º Rosemir Rabelo Souza (Dojô Jiu Jitsu) – 6.000 Az
35º José de Anchieta Costa Associação Rogério Marshal) – 6.000 Az
36º Marcos Alan dos Santos Barbosa Nova União) – 6.000 Az
37º Ivisson Deivid Moraes Gomes de Sá (Corpo e Mente) – 6.000 Az
38º Andre Bacelar (Corpo e Mente) – 6.000 Az
39º Ramon Correia (Corpo e Mente) – 6.000 Az
40º Genilson Ribeiro de Melo (Corpo e Mente) – 5.000 Az
41º Ubiraci Dantas de Santana (Zé Mario Team) – 5.000 Az
42º Jacob de Cerqueira Santos (Corpo e Mente) – 5.000 Az 
43º Jardeu Nascimento dos Anjos (Nova União) – 4.000 Az
44º Jeanderson Souza de Jesus (Corpo e Mente) – 4.000 Az
45º Rodrigo Otávio Lima E Lima (De La Riva) – 4.000 Az
46º Denilson Meira Dias (CT ESPARTA) – 4.000 Az
47º Jeanderson Souza de Jesus (Corpo e Mente) – 4.000 Az
48º Zenildo de Souza Ub (LPV – Bahia) – 4.000 Az
49º Rogério Venancio de Oliveira (Corpo e Mente) – 3.500 Az
50º Jose Roberto Santana Oliveira (Corpo e Mente) – 3.500 Az
51º Sérgio Alves de Almeida (Associação Atletica Feirense) – 3.500 Az 
52º Bruno Moitinho Ir (Dojô Jiu Jitsu) – 3.000 Az 
53º Maciel Nascimento Ir (Dojô Jiu Jitsu) – 3.000 Az 
54º Eduardo Mendes Fattori Gonçalves (Dojô Jiu Jitsu) – 2.000 Az 
55º Jacob Mendonça Familia Kadu Pedreira) – 2.000 Az
56º Renan da Silva Costa Freire Academia Kombat Elite Dinamis) – 3.000 Rx

BRANCA
1º Irade Lamec Melo de Oliveira Associação Rogério Marshal) – 23.000 BR 
2º Gutemberg dos Santos Mamona (Corpo e Mente) – 16.000 BR
3º Laércio Pereira Silva (Corpo e Mente) – 19.000 BR
4º Paulo Henrique Ferreira Felix Gracie Barra) – 12.000 BR
5º Antonio Jose de Almeida Júnior (Corpo e Mente) – 12.000 BR
6º Wanderley Feitosa de Lima (Corpo e Mente) – 12.000 BR
7º Elias da Silva Maia (Nova União) – 11.000 BR6 
8º Leandro de Jesus Associação Rogério Marshal) – 11.000 BR 
9º Samuel vitório Rodrigues monteiro Corpo e Mente) – 10.000 BR
10º Samuel Silva de Sá (Corpo e Mente) – 10.000 BR
11º Miqueias Oliveira (Alliance) – 10.000 BR
12º Thiago Gomes dos Santos (Corpo e Mente) – 9.000 BR
13º Terliano Gaia Cruz (Corpo e Mente) – 9.000
14º Pablo Rabelo Silva (Corpo e Mente) – 8.000 BR
15º Werlens da Conceição Nascimento Gracie Barra) – 8.000 BR
16º Regivaldo Fernandes (Corpo e Mente) – 8.000 BR 
17º Moises Morais do Nascimento Junior (Corpo e Mente) – 7.000 BR
18º Luiz Rodrigues Figth Club) – 7.000 BR
19º Leandro Santos Xavier (Corpo e Mente) – 6.500 BR
20º Tiago Soares Silva (Corpo e Mente) – 6.000 BR 
21º Roberto Prazeres Silva (Corpo e Mente) – 6.000 BR 
22º Diego Monteiro da Silva GFTeam) – 6.000 BR
23º Isael de Santana Tc Associação Rogério Marshal) – 6.000 BR
24º Isak de Santana Tc Associação Rogério Marshal) – 6.000 BR
25º Carlos Eduardo Diniz Lopes Corpo e Mente) – 6.000 BR
26º Frederick Alheiros Dias do Nascimento Corpo e Mente) – 6.000 BR
27º Fagner de Santana (Corpo e Mente) – 6.000 BR
28º Igor Bulhosa (Corpo e Mente) – 6.000 BR
29º Tiago Soares (Corpo e Mente) – 6.000 BR
30º Frederick Alheiros Dias do Nascimento (Corpo e Mente) – 6.000 BR
31º Juscelino Almeida de Oliveira Filho (Corpo e Mente) – 6.000 BR
32º Antonio Carlos Santos de Sousa (Corpo e Mente) – 5.500 BR
33º Anderson Fabiano do Rosário FIT Combat BJJ) – 5.000 BR
34º Kaio Ramon Ribeiro Lima (Corpo e Mente) – 5.000 BR
35º Lucas Palmeiras (Nova União) – 5.000 BR
36º Idailsom Gusmão de Abreu Couto (Corpo e Mente) – 5.000 BR
37º Gesner Bruno Soares Cardoso (Corpo e Mente) – 5.000 BR
38º Eduardo de Jesus Lima (Corpo e Mente) – 5.000 BR
39º Lucas Palmeiras (CT Esparta) – 5.000 BR
40º Pablo Reis Borges (Corpo e Mente) – 5.000 BR
41º José Raimundo Magalhães Barros Junior (Corpo e Mente) – 5.000 BR
42º Eric Santana do Carmo (Corpo e Mente) – 5.000 BR
43º Cleiton dos Santos (Nova União) – 4.000 BR
44º Mayco Senna (Corpo e Mente) – 4.000 BR 
45º Anderson Almeida Rodrigues Nova União) – 4.000 BR 
46º Jirlan Santos Cajado GF Jiu Jitsu) – 4.000 BR
47º Kelton Monteiro de Andrade (Corpo e Mente) – 4.000 BR
48º Kelmo Gomes Oliveira (Nova União) – 4.000 BR
49º Tacito Almeida Santana (De La Riva) – 4.000 BR
50º David Alves Xavier (Familia Kadu Pedreira) – 4.000 BR 
51º Alex Lima Santos (Dojô Jiu Jitsu) – 4.000 BR
52º Klerysson Galindo Bezerra (De La Riva) – 4.000 BR
53º Carlos Leony Oliveira Mota (Corpo e Mente) – 4.000 BR
54º Eduardo Araujo Cj (Corpo e Mente) – 4.000 BR
55º José Reinaldo Correia de Souza (Fs Team) – 4.000 BR
56º Rodrigo Coelho Araujo (Corpo e Mente) – 4.000 BR
57º Paulo Rogério dos Santos (FS TEAM) – 4.000 BR
58º Alison Bispo dos Santos (Corpo e Mente) – 4.000 BR
59º Rilvonei Batista dos Santos (Corpo e Mente) – 4.000 BR
60º Regivaldo Fernandes (Corpo e Mente) – 3.500 BR
61º Gutemberg dos santos mamona (Corpo e Mente) – 3.500 BR
62º Paulo Rogério dos Santos (Alliance) – 3.500 BR
63º Leandro Silva (Corpo e Mente) – 3.000 BR 
64º Joadilson Neri Passos (Corpo e Mente) – 3.000 BR
65º Leandro Silva Carvalho (Nova União) – 3.000 BR 
66º Maurício eto Ub Lpv – Bahia) – 3.000 BR 
67º Janiel de Oliveira Fiv (Corpo e Mente) – 2.000 BR
68º Rondinele de Oliveira Ir (Nova União) – 2.000 BR 
69º Paulo Jean Rodrigues Barboza (Nova União) – 2.000 BR 
70º Bruno Leandro Brandão Ajub-Garra) – 2.000 BR
71º Jonathas Silva (Corpo e Mente) – 2.000 BR 
72º Rondinelli de Oliveira It (Nova União) – 2.000 BR 
73º Marcus Vinicius Abreu Gusmão GO. Team) – 2.000 BR 
74º Gilmar Conceição (Corpo e Mente) – 2.000 BR 
75º Carsena Alexandre Reis dos Santos Silva (Nova União) – 2.000 BR
76º Saulo Ramos da Silva (Corpo e Mente) – 2.000 BR
77º Jackson Ferreira Chaves (Corpo e Mente) – 2.000 BR