Ranking Meia Guarda

Ranking - Senior

Texto – Junior Samurai

A demora foi grande, mas a ansiedade acabou, saiu a classificação sênior do Ranking MEIAGUARDA Bahia. Quem abre o grid de melhor atleta com mais de 35 anos é o faixa-preta Aldemir Bindá Castelo Branco (Alliance) que acumulou nesta temporada 57 mil pontos, somando vitorias na marrom e na preta. Logo atrás vem o também faixa-preta Vugner Silva (Nova União) que tem a mesma pontuação do faixa-azul Antonio Marcos Souza Borges (Nova União)  36 mil, mas está na frente por ser mais graduado.

Por graduação, Vugner é o número 1 dos pretas, Aldemir segura o topo dos marrons e Alcebíades de Oliveira E Silva Júnior (Corpo e Mente) é o melhor dos roxas.

Já Antonio Marcos Souza Borges (Nova União) comanda os azuis e Terliano Gaia Cruz (Corpo e Mente) é o principal faixa-branca do ano.

O próximo torneio válido pelo Ranking MEIAGUARDA Bahia é a 9ª Etapa do Campeonato baiano FBJJE que acontece no dia 3 de dezembro, na cidade de Feira de Santana.

Geral
1º Aldemir Bindá Castelo Branco (Alliance) – 57.000 Pr
2º Vugner Silva (Nova União) – 36.000 Pr
3º Antonio Marcos Souza Borges (Nova União) – 36.000 Az
4º Eduardo Damasceno (Corpo e Mente) – 35.000 Pr
5º Carlos Limeira (Corpo e Mente) – 29.000 Az 
6º Ralex Oliveira do Nascimento (CT Carcará) – 26.500 Pr
7º Maicon Robson Silva (Corpo e Mente) – 26.000 Pr
8º Gilmar Queiroz (Corpo e Mente) – 25.000 Pr
9º José Carlos Junior (Neto Ferreira) – 24.000 Pr
10º Luciano vieira prado sobrinho Corpo e Mente) – 24.000 Pr

Preta 
1º Vugner Silva Nova União) – 36.000 Pr
2º Eduardo Damasceno (Corpo e Mente) – 35.000 Pr 
3º Aldemir Bindá Castelo Branco Alliance) – 32.000 Pr 
4º Ralex Oliveira do Nascimento C T Carcará) – 26.500 Pr
5º Maicon Robson Silva (Corpo e Mente) – 26.000 Pr
6º Gilmar Queiroz (Corpo e Mente) – 25.000 Pr
7º José Carlos Junior (Neto Ferreira) – 24.000 Pr
8º Luciano Vieira Prado Sobrinho (Corpo e Mente) – 24.000 Pr
9º João Silva Oliveia (Corpo e Mente) – 23.000 Pr
10º Elielson Lima Bastos (Corpo e Mente) – 22.000 Pr
11º José Waldir Pereira Reis (Corpo e Mente) – 20.000 Pr
12º Júpiter da Rocha Pitão Filho (Corpo e Mente) – 19.000 Pr
13º Francisco de Assis Germano da Silva (Nova União) – 19.000 Pr
14º Roberto Wagner Soares Dias (Natural Kombat) – 14.000 Pr
15º Marcio Portela da Silva (Nova União) – 14.000 Pr 
16º Roberto Wagner Soares Dias Natural Kombat) – 12.000 Pr
17º Rogério Marshal Conceição de Oliveira (Associação Rogério Marshal) – 8.000 Pr
18º Jailson Santos (Zé Mario Team) – 7.000 Pr
19º Jeferson da Silva Carvalho (Jeferson Carvalho) – 6.000 Pr
20º Fábio Souza (Corpo e Mente) – 5.000 Pr
21º Denis Siqueira Cavalcante (Dojô Jiu Jitsu) – 5.000 Pr
22º Totinho Lima (Manimal River Dog) – 4.000 Pr 
23º Edson Silva Nascimento Filho (GO Team) – 4.000 Pr 
24º Ailton Simões da Silva (G3 Manimal) – 4.000 Pr 
25º Edson Silva Nascimento Filho (GO Team) – 4.000 Pr 
26º Paulo de Tarso Barreiros (Corpo e Mente) – 3.500 Pr
27º Rubens Evangelista Je Gfteam) – 2.000 Pr 
28º Cleuton Andrade Santos De La Riva) – 2.000 Pr

Marrom
1º Aldemir Bindá Castelo Branco Alliance) – 25.000 Mr
2º José Sebastião sobrinho Corpo e Mente) – 23.000 Mr
3º Admilton Almeida Batista Corpo e Mente) – 18.000 Mr
4º Laudeci conceição de santana Alliance) – 15.000 Mr
5º Juliano Campos Nova União) – 14.000 Mr
6º Marcio Rodrigues de Andrade Corpo e Mente) – 13.500 Mr
7º Pablo Leonardo Cazotti (Alliance) – 12.000 Mr
8º Ernani Lins Nova União) – 12.000 Mr
9º José Paulo da Silva. Corpo e Mente) – 8.000 Mr
10º Fabio dos santos maroto Corpo e Mente) – 7.000 Mr
11º Herik Deivisson Oliveira dos Reis Nova União) – 6.000 Mr
12º Sérgio Pereira do Carmo Associação Rogério Marshal) – 6.000 Mr
13º Marcos vinicio santos bernardo C T Carcará) – 6.000 Mr
14º Alexandre Moreto Trabuco (Corpo e Mente) – 5.000 Mr
15º Lucivaldo Santos Barbosa (GO. Team) – 5.000 Mr
16º Evandro Ribeiro Santos Junior GF Jiu Jitsu) – 4.000 Mr 
17º Anderson Santos da Silva Gfteam) – 4.000 Mr 
18º Washington Benedito Silva Rocha G 3 Manimal) – 4.000 Mr 
19º Marinilton Silva Souza Corpo e Mente) – 3.500 Mr
20º Djalma Fernandes da Silva Junior GF Jiu Jitsu) – 3.000 Mr

Roxa
1º Alcebíades de Oliveira E Silva Júnior (Corpo e Mente) – 21.000 Rx
2º Milton Silva Cicero Costha) – 17.000 Rx
3º Daniel Ramos Corpo e Mente) – 12.000 Rx
4º Edson Gonçalves (GFTeam) – 12.000 Rx
5º Lucivaldo Nunes Santos Nova União) – 5.000 Rx
6º Jailton Cardoso Rodrigues Lpv – Bahia) – 4.000 Rx 
7º Anderson Santos Sulz (Cicero Costha) – 3.500 Rx
8º Fabio Costa Carlos (Corpo e Mente) – 3.000 Rx 
9º Emerson Carlos Souza Paim (GF Jiu Jitsu) – 2.000 Rx

Azul
1º Antonio Marcos Souza Borges Nova União) – 36.000 Az
2º Carlos Limeira Corpo e Mente) – 29.000 Az
3º Valter dos Santos Silva Corpo e Mente) – 25.000 Az
4º Chistian Alfredo Porra Corpo e Mente) – 16.000 Az
5º Fábio Cesar de Araújo Lasse Corpo e Mente) – 8.000 Az
6º José Carlos de Lima Melo Corpo e Mente) – 6.000 Az
7º Pablo Mattos Amorim CHECKMAT) – 6.000 Az
8º João Antão da Silva Neto FIT Combat BJJ) – 5.000 Az
9º Denilson Meira Dias Nova União) – 4.000 Az 6 
10º Rosemir Rabelo Souza Dojô Jiu Jitsu) – 4.000 Az
11º Gilson de Souza Borges Associação Rogério Marshal) – 4.000 Az
12º Gilson da Silva Souza GO team) – 3.000 Az

Branca
1º Terliano Gaia Cruz (Corpo e Mente) – 23.000 BR
2º Regivaldo Fernandes (Corpo e Mente) – 11.000 BR
3º Eduardo Santana de Araujo Corpo e Mente) – 8.000 BR 
4º Kelton Monteiro de Andrade (Corpo e Mente) – 3.000 BR