Ranking – Branca

Texto – Junior Samurai

Sem vacilar na pontuação, Roger Lima somou na Taça Fortaleza os pontos qwue precisava para garantir o título de melhor faixa-branca do Ranking MEIAGUARDA de Submission 2019. O atleta da DGT) totalizou 359 mil pontos ficando 62 mil pontos à frente de Carlos Silveira (F3J), que foi o vice-campeão.

Já Jonas Michael (GC-Pepey) que anteriormente havia sido promovido à faixa-azul ficou no terceiro posto com 250 mil pontos.

Completam o TOP 15 final, Davi Soares (Vanguarda), Luan Aragão (GC-Pepey), Lucas Cordeiro (GC-Pepey), Thomaz Miranda (Nova Uniao), Raimundo Nonato (Fighter One), Roberto Andre (SAS), Joao Batista Neto (GC-Pepey), Lucas Silva (OK Trainer), Felipe Sandover (GC-Pepey), Isaque Marreiro (Strong Tower), Wagner Sousa (Checkmat) e Genilton Luiz (DGT) .

1º Roger Lima (DGT) – 359.000
2º Carlos Silveira (F3J) -297.000
3º Jonas Michael (GC-Pepey) – 250.000
4º Davi Soares (Vanguarda) – 204.000
5º Luan Aragão (GC-Pepey) – 173.000
6º Lucas Cordeiro (GC-Pepey) – 112.000
7º Thomaz Miranda (Nova Uniao) – 105.000
8º Raimundo Nonato (Fighter One) – 103.000
9º Roberto Andre (SAS) – 100.000
10º Joao Batista Neto (GC-Pepey) – 95.000
11º Lucas Silva (OK Trainer) – 89.000
12º Felipe Sandover (GC-Pepey) – 85.000
13º Isaque Marreiro (Strong Tower) – 72.000
14º Wagner Sousa (Checkmat) – 53.000
15º Genilton Luiz (DGT) – 52,000
16º Marcos Vinicius Barros (Pitbull Brothers) – 52.000
17º Yuri Carvalho (GFTeam) – 47.000
18º Darvson Ferreira (Dragon Kombat) – 45.000
19º Moises Evangelista (Walber França) – 45.000
20º Hiran Costa (Nova Uniao) – 40.000
21º Paulo Colares Neto (GC-Pepey) – 40.000
22º Matheus Farias (F3J) – 40.000
23º Charles Italo (GC-Pepey) – 35.000
24º Roberval Saldanha (DGT) – 35.000
25º Rafael Bugiganga (DGT) – 35.000
26º Antonio Cicero Pereira (Cicero Costha) – 35.000
27º Eros Elhaim (Pitbull Brothers) – 35.000
28º Martcondes Dirgo (GFTeam) – 33.000
29º Joao Guilherme Sales (Luta pela Paz) – 33.000
30º Jose Dorgival (Fighter One) – 32.000
31º Caio Fernandes (GC-Pepey) – 31.000
32º Renato Gomes (Ubuntu) – 31.000
33º Joacyr Mesquita (Tianguá TT) – 31.000
34º Carlos Henrique Fernandes (SAS) – 31.000
35º Jonh Marley (DGT) – 30.000
36º Marlon Farias (F3J) – 30.000
37º Anderson Vitor Fortunato (Nova Uniao) – 30.000
38º Jairo Felipe (DGT) – 30.000
39º João Pedro Alvino (Fighter One) – 27.000
40º Francisco Henrique Alves (Fighter One) – 27.000
41º Weldes Alceniz (Pitbull Brothers) – 27.000
42º Lyon Carvalho (Checkmat) – 26.000
43º Daniel Rodrigues (GC-Pepey) – 26.000
44º Endel Mayke (SAS) – 25.000
45º Luiz Henrique (Luta pela Paz) – 25.000
46º Kerven Lima (SAS) – 25.000
47º Juan Bezerra (Ubuntu) – 23.000
48º Luis Paulo (Nine Nine) – 22.000
49º Francisco Laecio (DGT) – 22.000
50º Lucas Marinho (ZR Team) – 21.000
51º Lronardo Pereira (Soul Fighters) – 21.000
52º Vinicius Santana (Guilhotina) – 20.000
53º Italo Santos (nine Nine) – 20.000
54º Joao Guilherme (Luta pela Paz) – 20.000
55º Miguel carneiro da Silva (Manaus Team) – 17.000
56º Lucas Ferreira (Pitbull Brothers) – 16.000
57º Jonatha Sousa (GC-Pepey) – 16.000
58º Oliveira Filho (Guilhotina) – 16.000
59º Yuri Silva (Guilhotina) – 16.000
60º Jogielson de Sousa (Gracie Barra) – 16.000
61º Moises Ferreira (Fighter One) – 16.000
62º Franscisco Rodrigues Menezes (MG) – 16.000
63º Josielson de Sousa Marques (Manaus Team) – 14.000
64º Francisco Victor (Guilhotina) – 13.000
65º Glibheberth Paiva (Gracie Barra) – 13.000
66º Daniel de Paula (GFTeam) – 13.000