Ranking – Branca

Texto – Junior Samurai

Depois da desclassificação de Rafael Rodrigo (Luiz Barbosa), Lucas de Sousa Cordeiro (GC-Pepey) ficou com o título de melhor faixa-branca do Ranking MEIAGUARDA de Submission. O aluno de Maurilio Touro fechou a temporada com 338 mil pontos

Já o terceiro posto ficou com Junior Brasileiro (Fighter One) e seus 102 mil pontos.

Completam o TOP 12, Marcondes Diego (GFYeam), Vithor Oliveira (DGT), Jonas Michel (GC-Pepey), Marconio Gomes (Fighter One), Franscisco Ewerson (Ares), Endel Mayke (GC-Pepey), Samuel Fernando (Ary Lobo), Felipe da Silva Sousa (Nova Uniao), Vinicius da Silva (DGT), Natanael Paiva (Luiz Barbosa), Marcos Henrique (MG) e Arthur Maurício (Kimura).

Ressaltamos que a regularidade nos torneios válidos pelo Ranking MEIAGUARDA é de suma importância para acelerar na classificação..

Seguimos alertando que competições da FJJLPCE e da CBLP não valem no Ranking MEIAGUARDA

1º Lucas de Sousa Cordeiro (GC-Pepey) – 338.000 
2º Rafael Rodrigo (Luiz Barbosa) – 242.000
3º Junior Brasileiro (Fighter One) – 102.000
4º Marcondes Diego (GFYeam) – 101.000
5º Vithor Oliveira (DGT) – 97.000
6º Jonas Michel (GC-Pepey) – 92.000
7º Marconio Gomes (Fighter One) – 90.000 
8º Franscisco Ewerson (Ares) – 74.000
9º Endel Mayke (GC-Pepey) – 60.000 
10º Samuel Fernando (Ary Lobo) – 49.000
11º Felipe da Silva Sousa (Nova Uniao) – 45.000
12º Vinicius da Silva (DGT) – 42.000
13º Natanael Paiva (Luiz Barbosa) – 40.000
14º Marcos Henrique (MG) – 40.000 
15º Arthur Maurício (Kimura) – 40.000
16º Marcos Brigagao ( Ares Bjj ) – 40.000
17º Renato Gomes (Global Fight) – 36.000 
18º Antonio Roberto (Cicero Costha) – 32.000
19º Pedro Ivo (V8) – 32.000
20º João Pedro (Gautama Dojo) – 30.000
21º Manoel Marques ( Gracie Barra) – 30.000
22º Ícaro Fernandes (GC pepey) – 30.000
23º Jocivando Joaquim (Luiz Barboza) – 30.000
24º Gilberto Domingos (V8) – 26.000
25º Gustavo Lessa (Fighter One) – 23.000
26º Sidney Coelho (GFTeam) – 21;000
27º Carlos Henrique Fernandes (SAS) – 19.000
28º Samuel de Oliveira (Gracie Barra) – 17.000
29º Alysson Guerra (DBK) – 12.000
30º Lucas de Sousa (SAS) – 12.000
31º Rafael Aguiar (Cicero Costha) – 12.000 
32º Antonio Gladson (Evolution) – 12.000
33º Lucas Di Menor (DGT) – 12.000
34º Antonio Marcio (Luta pela Paz) – 12.000
35º Leandro Campos (Luta pela Paz) – 12.000
36º Luiz Fernando da Costa (Ary Lobo) – 11.000
37º Rubens Lima (Nova União) – 11.000
38º Socrates Pereira (GC-Pepey) – 10.500
39º Francisco Romeu Pontes (Fapreci) – 10.500
40º Ricardo Matheus (MG) – 10.000
41º Jose Adson Nascimento (Ary Lobo) – 10.000
42º Ricardo Pereira (Junior Samurai) – 10.000
43º Alexandre Pereira (Cicero Costha) – 10.000 
44º Davi Herculano (DGT) – 10.000
45º Lucio Felix (DGT) – 8.000