Ranking Meia Guarda

Com ultrapassagem na curva final e vários destaques, chegou a vez da classificação final dos Masters

Com ultrapassagem na curva final e vários destaques, chegou a vez da classificação final dos Masters

Texto – Junior Samurai

Os mais experientes do Jiu-Jitsu pernambucano também mostraram muita técnica, raça e determinação. Incansáveis, os craques acima de 30 anos competiram durante toda a
temporada 2017 com maestria para subir no Ranking MEIAGUARDA PE. Entre eles, o destaque foi Leandro Apolinário. O faixa-preta que vinha no segundo posto até a ultima etapa do Campeonato Pernambucano FIJJD, venceu peso e absoluto em Ouricuri. Com as faturas, o representante da Corpo e Mente chegou aos 88 mil pontos, ultrapassando Márcio Sousa (Zenith) e garantindo o título do concorrido prêmio.

O vice-campeão geral foi Márcio Sousa (Zenith) e o terceiro colocado Alexandro F. da Silva (Família Caverna).

Por graduação, Leandro acumulou o título na faixa-preta, Jeová Soares Ferreira Júnior (Família Caverna) foi o melhor na marrom e Alexandro F. da Silva (Família Caverna) ficou com o primeiro lugar na roxa.

Já Josailson Nascimento Epifanio (Halavanca JJ) foi o comandante dos celestes e Jorge Soares Palmeira (Nova União) conquistou o certificado de melhor faixa-branca.

 

 

1º Leandro Apolinário (Corpo e Mente) 88.000 Pr
2º Márcio Sousa (Zenith) – 84.000 Pr
3º Alexandro F. da Silva (Família Caverna) – 81.000 Rx
4º Jeová Soares Ferreira Júnior (Família Caverna) – 71.000 Mr
5º Felipe Pereira (Nova União) – 52.000 Rx
6º Marlon Miranda Gomes (Miranda) 43.000 Pr
7º Adriano dos Santos Soares (Nova União) – 41.000 Mr 
8º Josailson Nascimento Epifanio Halavanca JJ) – 36.500 Az
9º Manoel N. da Silva Neto (Kimura) – 33.000 Pr
10º Fernando Nascimento Nova União) – 33.000 Az
11º Miguel Geanio Feitosa Sousa (Corpo e Mente) – 33.000 Az
12º Jorge Soares Palmeira (Nova União) – 33.000 BR
13º Carpegiane de Sousa Lima (Corpo e Mente) – 32.000 BR
14º Willis Diogo (Miranda Jiu-Jitsu) – 30.000 BR

Faixa-preta
1º Leandro Apolinário (Corpo e Mente) 88.000 Pr
2º Márcio Sousa (Zenith) – 84.000 Pr
3º Marlon Miranda Gomes (Miranda) 43.000 Pr 
4º Manoel N. da Silva Neto (Kimura) – 33.000 Pr
5º Enos Bertiê Ferraz (Corpo e Mente) 26.000 Pr
6º Denilson Andrade da Silva (Miranda Jiu-Jitsu) – 26.000 Pr
7º Gesse Filho (Nova União) – 22.000 Pr 
8º Rafael Jatoba Carlson Gracie) – 19.000 Pr
9º Cristiano Santos Vicente Junior) – 19.000 Pt
10º Carlos ferraz Associação Andrade) – 17.000 Pr
11º André Felix GF Team) – 13.000 Pr
12º Joilson Alves de Lima Filho (Nova União) 17.000 Pr
13º Alain Marques (Zenith) – 9.000 Pr
14º Ezivan Heleno (Zenith) – 8.000 Pr 
15º Kleydson Cavalcante Gracie Elite) – 7.000 Pr
16º Andre Carlos Associação Andrade) – 7.000 Pr
17º Bruno Adour Boca team) – 4.500 Pr
18º Jadson Barros GF Team) – 4.500 Pr
19º Hugo Leonardo (Zenith) – 4.500 Pr
20º Marcio Noronha (Zenith) – 4.500 Pr
21º Leoncio Serra Seca (Zenith) – 4.500 Pr
22º Alex Tenorio (Zenith) – 4.500 Pr
23º Maicon Robson Silva (Corpo e Mente) 4.000 Pr 
24º Rômulo Vaz ZB Team) – 3.500 Pr
25º Berg Ramos Ribeiro Durão Combat) – 3.500 Pr
26º Jose Edson Zuba (Zenith) – 3.500 Pr
27º Andre Marata (Zenith) – 2.500 Pr

Faixa-marrom
1º Jeová Soares Ferreira Júnior (Família Caverna) – 71.000 Mr 
2º Adriano dos Santos Soares (Nova União) – 41.000 Mr
3º Gibson Santos GF Team) – 25.000 Mr
4º Hugo leonardo dos santos cavalcante Carlson Gracie) 20.000 Mr
5º Diego Brito (Carlson Gracie) 19.000 Mr
6º Alyson Adilson Carlson Gracie) – 17.000 Mt
7º Leandro de AraÚjo Cavalcanti (Nova União) – 14.000 Mr
8º Luiz Leandro Silva Lo Gracie Elite) – 10.500 Mr 
9º Hallan Wagner (GFTeam) – 10.000 Mr
10º Thiago Vitorino ZB Team) – 9.000 Mr
11º Sergio lemos GF Team) – 8.000 Mr
12º Jarbas Pernambucano de Mello Associação Andrade) – 7.000 Mr
13º Ayron Queiroz Atos Pernambuco) – 5.000 Mt
14º Andre Luiz Barbosa (Zenith) – 4.500 Mr
15º Leandro Serra Seca (Zenith) – 4.500 Mr
16º Gilvan Batista da Silva Nova União) – 4.500 Mr
17º Kleyton Lima Fight Sports Pernambuco) – 4.500 Mr
18º Felipe Guedes (Carlson Gracie) – 4.500 Mr
19º Renê Marques (Fight Sports Pernambuco) – 4.500 Mr
20º Everton Cavalcanti (Cicero Costha) – 3.500 Mr
21º Renato Gomes (Zenith) – 3.500 Mr
22º Carlos Jefferson Marinheiro de Araujo (Corpo e Mente) – 3.000 Mr
23º Arthur Soares (GFTeam) – 2.500 Mr

Faixa-roxa
1º Alexandro F. da Silva (Família Caverna) – 81.000 Rx
2º Felipe Pereira (Nova União) – 52.000 Rx
3º Antonio filho (Nova União) – 26.000 Rx
4º Jose Jadson costa da Silva Jadson Carlson Gracie) – 26.000 Rx
5º Alexandre Barbosa Zenith) – 25.500 Rx
6º Jose Adriano Icon Pernambuco) – 24.000 Rx
7º Giuliano Rattacaso Gracie Humaita) – 22.500 Rx
8º Manoel Maia MAIA Neto (Carlson Gracie) – 21.000 Rx
9º Jorge Romualdo Nova União) – 21.000 Rx
10º Djailson bezerra (Carlson Gracie) – 19.500 Rx
11º Aeyclenes Domingos (Halavanca JJ) – 19.000 Rx
12º Leziario Lourenço da Silva (Corpo e Mente) – 18.000 Rx
13º Leonardo Gomes da Silva Borges Familia Caverna) – 17.000 Rx
14º Bruno Saraiva Moura Dantas Nova União) – 15.000 Rx
15º Guilherme Augusto Brito Lócio de Albuquerque (Corpo e Mente) – 14.000 Rx
16º Bruno Rodrigues ZB Team) – 13.000 Rx
17º Edy Alves de Vasconcelos (Corpo e Mente) – 13.000 Rx
18º Cicero Sebastião de Sá (Nova União) – 12.000 Rx 
19º Edson samuel (COLISEU) Atos Pernambuco) – 10.000 Rx
20º Caio Marcio (Zenith) – 10.000 Rx
21º Andre Luiz Barbosa (Zenith) – 9.000 Rx
22º Carlos gouveia GF Team) – 9.000 Rx
23º Felipe Costa Pereira (Nova União) – 9.000 Rx 
24º Gabriel Peres ZB Team) – 8.000 Rx
25º Douglasa Vauthier (Puro chão) – 8.000 Rx
26º Rafael Telões (Zenith) – 8.000 Rx
27º Marcos Miraney Pereira Marques (Miranda Jiu-Jitsu) – 8.000 Rx
28º Bruno Monteiro Atos Pernambuco) – 7.000 Rx
29º Léo Fonseca Atos Pernambuco) – 6.000 Rx
30º Robson Ferreira Gracie Elite) – 6.000 Rx
31º Wagner Andrade Gracie Elite) – 6.000 Rx
32º Alberto Caju Carlson Gracie) – 6.000 Rx
33º Victor Hugo Neves Associação Andrade) – 6.000 Rx
34º Antônio Alves Pereira Neto Halavanca JJ) – 6.000 Rx
35º Odair Alves Carlson Gracie) – 5.000 Rx
36º Eder Alves Carlson Gracie) – 5.000 Rx
37º Jaerson Florenço Gracie Elite) – 5.000 Rx
38º Rodrigo Clark Gomes Associação Andrade) – 5.000 Rx
39º Neto Alves Atos Pernambuco) – 5.000 Rx 
40º Wandson Nascimento Nordeste Fight) – 4.500 Rx
41º Alberto Filho ZB Team) – 4.500 Rx
42º Leonardo Monteiro (Zenith) – 4.500 Rx
43º José Sebastião Sobrinho (Corpo e Mente) – 4.000 Rx
44º Ricardo Militão (Corpo e Mente) – 4.000 Rx
45º Arthur borba ZB Team) – 3.500 Rx
46º Ailton da Silva (GFTeam) – 3.500 Rx
47º Luciano Oliveira (Puro Chão) – 3.500 Rx
48º Carlos Eduardo Soares (Checkmat) – 3.500 Rx
49º Cosmo José Alves (Familia Caverna) – 3.000 Rx
50º Ismael Heraldo Alves Silva (Atos) – 3.000 Rx
51º Magno Brito (Zenith) – 2.500 Rx

Faixa-azul
1º Josailson Nascimento Epifanio Halavanca JJ) – 36.500 Az
2º Fernando Nascimento Nova União) – 33.000 Az
3º Miguel Geanio Feitosa Sousa (Corpo e Mente) – 33.000 Az
4º Michel Carlos Carlson Gracie) – 26.000 Az
5º José Milton da Silva (Corpo e Mente) – 29.000 Az
6º Silvio leonardo andrade Arena Feitosa) – 16.000 Az
7º Sandovero victor Arena Feitosa) – 14.000 Az
8º Yuury Givaggo GF Team) – 13.000 Az
9º Denys Silva (Gracie Elite) – 13.000 Az 
11º Rodrigo Lopes Associação Andrade) – 12.000 Az
12º Rafael Bezera de Almeida (Zenith) – 12.000 BR 
13º Marlos Feitosa Associação Andrade) – 11.000 Az
14º Ricardo Problema (Alfa JJ) – 10.000 Az
15º Arlindo Rodrigues Zenith) – 8.500 Az
16º Erasmo Jr )Nova Uniao) – 8.000 Az
17º Milton Amancio Jr (Zenith) – 8.000 BR 
18º Glayson Silva (Carlson Gracie) – 7.000 Az 
19º Hugo lima de Andrade GF Team) – 7.000 Az
20º Juliano nilo paiva nilo Carlson Gracie) – 7.000 Az
21º Nadiel Cristiano de Oliveira (Nova União) – 7.000 Az
22º Mario Souza (Gracie Humaita) – 7.000 Az
23º Raphael Oliveira Atos Pernambuco) – 7.000 Az
24º Valdeci Estrrela (Zenith) – 7.000 BR 
25º Pedro Juniot (Carlson Gracie) – 6.000 Az
26º Cleidson Dias da Silva Atos Pernambuco) – 6.000 Az
27º Nilson Paulo (Associação Andrade) – 6.000 Az
28º valdeilson alves alves Carlson Gracie) – 6.000 Az
29º Emanuel danylo Gracie Humaita) – 6.000 Az
30º Nilson paulo Associação Andrade) – 6.000 Az
31º Cicero Maximiliano (Corpo e Mente) – 6.000 Az
32º Jefferson Dantas (Corpo e Mente) – 6.000 Az
33º Alexsandro Martins Check mat) – 5.000 Az
34º Wilson Gomes de Lima Arena Feitosa) – 5.000 Az
35º Daniel de Andrade Associação Andrade) – 5.000 Az 
36º Laercio Santos Carlson Gracie) – 5.000 Az
37º Jafe Joaquim de lima jr jr lima Atos Pernambuco) – 5.000 Az
38º Rafael Pires Campos (Corpo e Mente) – 5.000 Az
39º Raphael Alves Gracie Humaita) – 4.500 Az
40º Dabiel r. oliveira (Rock Fight) – 4.500 az
41º Cesar Lagartixa (GFTeam) – 4.500 Az
42º Laercio Cavalcante (GFTeam) – 4.500 Az
43º Jorge Fernando (Zenith) – 4.500 Az
44º Israel Ramos Cindec Predador) – 7.000 Az
45º Bruno Pedroza Aldo Araujo Jiu-jistu) – 4.500 Az
46º Gesse Amorim Gracie Humaita) – 4.500 Az
47º Joao Maria Barros Viturino (Família Caverna) – 4.000 Az 
48º José Nelson Marques Gomes (Nova União) – 4.000 Az
49º Josenilson Lucio Oliveira da Silva (Nova União) – 4.000 Az 
50º Erisvando ferreira da silva (WCF Jiu-Jitsu) – 4.000 Az
51º Ivisson Deivid (Corpo e Mente) – 4.000 Az 
52º Nilton Carlos (Corpo e Mente) – 4.000 Az
53º Everton Santos Gracie Humaita) – 3.500 Az
54º Jose virginio virginio Icon Pernambuco) – 3.500 Az
55º Ronaldo xavier Xavier Icon Pernambuco) – 3.500 Az
56º Danilo Chaves (Puro Chão) – 3.500 az
57º Flavio Sampaio filho (Gracie Humaita) – 3.500 Az
58º Jiam Alves Mendonça Ferreira (Corpo e Mente) – 3.000 Az 
59º Rodrigo Mecânica PSLPB CÍCERO COSTHA) – 2.500 Az
60º Juliano nilo paiva nilo Carlson Gracie) – 2.500 Az
61º Laercio Felicio (FC BJJ) – 2,500 Az

Faixa-branca
1º Jorge Soares Palmeira (Nova União) – 33.000 BR
2º Carpegiane de Sousa Lima (Corpo e Mente) – 32.000 BR
3º Willis Diogo (Miranda Jiu-Jitsu) – 30.000 BR 
4º Felipe Tavares Arena Feitosa) – 21.000 BR
5º Anderson Henrique GF Team) – 21.000 BR
6º Terliano Gaia Cruz (Corpo e Mente) – 27.000 BR 
7º Felipe Perazzo Nova União) – 21.000 BR
8º Kassius Leandro (Zenith) – 20.000 BR 
9º Jonas Pedro Gracie Humaita) – 19.000 BR
10º Natanael Gonçalves da Silva (Miranda Jiu-Jitsu) -17.000 BR
11º Harnoldo Jose Macedo Silva (Nova União) – 16.000 BR
12º Wagner Dias Vasconcelos Galdino (Nova União) – 14.000 BR
13º HERBERT MASCARENHAS (Miranda Jiu-Jitsu) – 14.000 BR 
14º Evandro Ferreira da Silva (Corpo e Mente) – 14.000 BR
15º Allan kardec Psicolouco Cancão Fight Team) – 13.500 BR
16º Eliseu Leal GF Team) – 13.000 BR
17º Francisco Rivaildo dos Santos (Corpo e Mente) – 13.000 BR
18º Dqniel Marcos (Miranda Jiu-Jitsu) – 13.000 BR
19º Marcelo Alves de Siqueira Tampicco BJJ) – 12.000 BR
20º Juciê Luiz (Carlson Gracie) – 12.000 BR
21º Ednaldo Pinto Cavalcanti (Nova União) – 12.000 BR
22º Reginaldo José Boca team) – 9.000 BR
23º Jordão Oliveira Silva (Corpo e Mente) – 9.000 BR
24º Jose Ivan de Oliveira Assis (Corpo e Mente) – 9.000 BR 
25º Ronaldo Campelo (Nordeste Fight) – 8.000 BR
26º Eduardo Gomes Marques de Freitas (Corpo e Mente) – 8.000 BR
27º Jadson Emanuel (Brazucas) – 8.000 BR
28º Claudenir Sales (jiunapraça) Atos Pernambuco) – 7.000 BR
29º Welversonscubadiver Scubadiver Atos Pernambuco) – 7.000 BR
30º Genival Do carmo Nova União) – 7.000 BR
31º Aurino Dutra RC BJJ Team) – 7.000 BR
32º Max Silva Carlson Gracie) – 7.000 BR
33º Jackson Marques (Zenith) – 7.000 BR
34º Wanderley Feitosa de Lima (Corpo e Mente) – 7.000 BR 
35º Rodrigo Francisco Nova União) – 6.000 BR
36º Adriano da Silva Cavalcanti Carlson Gracie) – 6.000 BR
37º Tiago Cezar Gracie Humaita) – 6.000 BR
38º Diego Assis Associação Andrade) – 6.000 BR
39º Eduardo Gomes Marques de Freitas (Corpo e Mente) – 6.000 BR
40º Ateones Ferreira de Sousa (Corpo e Mente) – 6.000 BR
41º Alcimar Nunes (Nordeste Fight) – 6.000 BR
42º Luciano Pedroza Associação Andrade) – 5.000 BR
43º Argemiro pedro junior Carlson Gracie) – 5.000 BR
44º Robertinho Lima Atos Pernambuco) – 5.000 BR
45º Marcio Andre (Miranda Jiu-Jitsu) – 5.000 BR
46º Jackson ferreira chaves (Corpo e Mente) – 5.000 BR
47º Sérgio Bartolomeu Guimarães Barros Leal (Corpo e Mente) – 5.000 BR
48º Willian Gilliart Cordeiro Coelho (Corpo e Mente) – 5.000 BR
49º Emerson Cassio Boca team) – 4.500 BR
50º Jorio Maycom (Nordeste Fight) – 4.500 BR
51º Marcone Santos ZB Team) – 4.500 BR
52º Anderson Nicodemos (Zenith) – 4.500 BR
53º Sindiclecio da Silva (GFTeam) – 4.500 BR
54º Kassius Leandro (Zenith) – 4.500 BR
55º Everaldo Mandel (Carlson Gracie) – 4.500 BR
56º Robson Anderson (GFTeam) – 4.500 BR5
57º Renato Oliveira (Mario Sukata) – 4.500 BR
58º Anteones Ferreira de Sousa (Corpo e Mente) – 4.000 BR 
59º Alex Ferreira de Oliveira (Família Caverna) – 4.000 BR 
60º Melquisedec Pereira Alves (Corpo e Mente) – 4.000 BR 
61º Marcus Vinicius (Atos) – 4.000 BR 
62º Everton de sa Silva (Atos) – 4.000 BR 
63º Antonio Marcos Costa (Corpo e Mente) – 4.000 BR 
64º Walter Hogenys (Corpo e Mente) – 4.000 BR
65º Eduardo Gomes Marques de Freitas (Corpo e Mente) – 4.000 BR
66º Natanael Gonçalves (Miranda Jiu-Jitsu) – 4.000 BR 
67º Cicero Weldon de Oliveira Amorim (WCF Jiu-Jitsu) – 4.000 BR
68º Altilio Santos Icon Pernambuco) – 3.500 BR
69º Douglas Alves Icon Pernambuco) – 3.500 BR
70º Rodrigo Francisco Nova União) – 3.500 BR
71º Tarcisio Wilker Nordeste Fight) – 3.500 BR
72º Jonas Pedro Gracie Humaita) – 3.500 BR
73º Fabio Mendonça (Zenith) – 3.500 BR
74º Leoonardo Paulino (Zenith) – 3.500 BR
75º Jose Mario (Nordeste Fight) – 3.500 BR
76º Cicero Antonio (CFT) – 3.500 BR
77º João Paulo Felix (Atos) – 3.000 BR 
78º Milton Carlos (Icon Pernambuco) – 2.500 BR
79º André Andrade Gracie Humaita) – 2.500 BR
80º Renê Pedro de Santana Nordeste Fight) – 2.500 BR
81º Henrique Almeida PSLPB CÍCERO COSTHA) – 2.500 BR
82º Adilson Fortunato Boca team) – 2.500 BR
83º Paulo Fernando (CFT) – 2.500 BR
84º Fabio Monteiro (Rock Fight) – 2.500 BR
85º Cristiano Firmino (Nordeste Fight) – 2.500 BR
86º André Batista de Almeida (Nova União) – 2.000 BR