Ranking Meia Guarda

Ranking - Senior

Texto – Junior Samurai

Neste domingo, mais um grande toprneio conta pontos no Ranking MEIAGUARDA Pernambuco, é o Openn gladiador, que rola na cidade de Carpina. A competição vai ajudar a
galera subir no concorrido prêmio, que é liderado pelo faixa-azul Cristiano Silva. O reprresentante da Gracie Elite mandou bem no Rio Open e aumentou sua pontuação
para 58 mil pontos, 25 mil a mais que o segundo colocado, Giuliano Rattacaso (Carlson Gracie).

Já Fred Feitosa (Associação Andrade) segue com boa campanha e subiu do quinto para o terceiro posto.

Por graduação, Fred continua como número 1 da faixa-preta, André Gustavo Gomes De Farias (Brasa) é o novo líder dos marrins e Giuliano Rattacaso comnada os roxas.

Na faixa-azul, Bruno Medeiros (RC BJJ) é o primeiro colocado, enquanto Charles de Santana (Jam Lobo) segura a ponta dos iniciantes.

A próxima batalha desses monstros da arte suave pernambucana é no domingo, dia 21 de agosto, pelo Open Gladiador, na cidade de Carpina.

1º Cristiano Silva (Gracie Elite) – 59.000 Az
2º Giuliano Rattacaso (Carlson Gracie) – 34.000 Rx
3º Fred Feitosa (Associação Andrade) – 21.000 Pr
4º André Gustavo Gomes De Farias (Brasa) – 20.000 Mr
5º Hugo Veras (Associação Andrade) – 19.000 Mr
6º Bruno Medeiros (RC BJJ) – 18.500 Az
7º Alexandre Lima (Gracie Humaitá) – 18.000 Mr
8º Gustavo Brilhante (BTT) – 16.500 Pr
9º Ivaldo Cosme (CheckMat) – 15.000 Pr
10º Anderson Havro (De La Riva) – 16.000 Rx
11º Alexandre Vasconcelos (Fight Sports) – 14.000 Pr
12º Ebano Ricardo (Gracie Humaitá) – 10.500 Pr 
13º Emerson Escoteiro (Carlson Gracie) – 10.500 Pr
14º Wobson Oliveira (GFTeam) – 9.000 Rx 
15º Evandro Constantino (Carlson Gracie) – 8.000 Pr
16º Emerson Escoteiro (Carlson Gracie) – 8.000 Pr
17º Ginaldo Gomes (Nordeste) – 8.000 Pr
18º Marco Moreno (Carlson Gracie)- 8.000 Rx
19º Charles de Santana (Jam Lobo) – 8.000 BR
20º Sergio Lima (Associação Andrade) – 7.500 Rx
21º Rodrigo Torres (Zenith) – 7.000 Mr
22º Ginaldo Gomes (Nordeste) – 5.500 Pr
23º Luciano Aguiar (Gracie Humaitá) – 5.500 Rx 
24º Erickson Dornelas (Brasa) – 5.500 Az
25º João Bosco (Gracie Humaitá) – 5.500 Az 
26º Erickson Dornelas (Brasa) – 5.500 Az
27º José Ramos (Zenith) – 5.500 BR
28º Julio Moura (Nova União) – 5.500 BR
29º Aristenes Sousa (Carlson Gracie) – 5.500 BR
30º Marlyson Pedro Costa (Halavanca-PB) – 5.000 Mr
31º Carlos Amorim (Carlson Gracie) – 5.000 BR

Faixa-Preta
1º Fred Feitosa (Associação Andrade) – 21.000 Pr
2º Gustavo Brilhante (BTT) – 16.500 Pr
3º Ivaldo Cosme (CheckMat) – 15.000 Pr
4º Alexandre Vasconcelos (Fight Sports) – 14.000 Pr
5º Ebano Ricardo (Gracie Humaitá) – 10.500 Pr
6º Emerson Escoteiro (Carlson Gracie) – 10.500 Pr
7º Evandro Constantino (Carlson Gracie) – 8.000 Pr
8º Ginaldo Gomes (Nordeste) – 8.000 Pr
9º Alexandre Carlos dos Santos (GFTeam) – 5.000 Pr
10º Alberi Martins (GFTeam) – 4.500 Pr
11º Marcos Antonio Pato (GFTeam) – 4.000 Pr
12º Alexsandro de Melo (Sandro Melo) – 3.000 Pr
13º Tarcisio Jose (Vicente Jr) – 3.000 Pr
14º Alberto Mota (GFTeam) – 3.000 Pr
15º Doriel Dias (Gracie Humaitá) – 3.000 Pr
16º Andre Luiz Churrasco (carlson Gracie) – 3.000 Pr
17º Juliano Costa (Gracie Barra-AL) – 3.000 Pr
18º Alexandre Rocha (Zenith) – 2.500 Pr
19º Telmo Nascimento (Cascão JJ) – 2.500 Pr
20º Dja Miranda (Gracie Humaitá) – 2.500 Pr
21º Joab Campos (Zenith) – 2.500 Pr
22º Eduardo Queseno de Lima (Clube Ferrroviário) – 2.000 BR
23º Latan Cordeiro (ZB Team) – 2.000 Pr

Faixa-Marrom
1º André Gustavo Gomes De Farias (Brasa) – 20.000 Mr
2º Hugo Veras (Associação Andrade) – 19.000 Mr
3º Alexandre Lima (Gracie Humaitá) – 15.500 Mr
4º Rodrigo Torres (Zenith) – 7.000 Mr
5º Marlyson Pedro Costa (Halavanca-PB) – 5.000 Mr
6º Anderson Pinheiro (Nova União) – 2.500 Mr
7º Guillardo Miranda (Brasa) – 2.500 Mr
8º Carlos Costa (Gracie Humaitá) – 2.500 Mr
9º Leo Brito (Associação Andrade) – 2.500 Mr
10º Gleydson Oliveira (ZB Team) – 3.000 Mr
11º Marcelo Montenegro (Associação Andrade) – 2.000 Mr
12º Fabio Tenorio (Sandro Melo) – 2.000 Mr
13º Claudio Andrade (Associação Andrade) – 2.000 Mr

Faixa-Roxa
1º Giuliano Rattacaso (Carlson Gracie) – 34.000
2º Anderson Havro (De La Riva) – 16.000 Rx
3º Wobson Oliveira (GFTeam) – 9.000 Rx
4º Marco Moreno (Carlson Gracie)- 8.000 Rx
5º Sergio Lima (Associação Andrade) – 7.500 Rx
6º Luciano Aguiar (Gracie Humaitá) – 5.500 Rx 
7º André Correia (Sandro Melo) – 3.000 Rx
8º Ivanildo Vicente (Carlson Gracie) – 3.000 Rx
9º Roberval Baku (Carlson Gracie) – 3.000 Rx
10º Genilson Lucas (Carlson Gracie) – 3.000 Rx
11º João Bosco (ZB Team) – 3.000 Rx
12º Luciano Clemente (Jam Lobo) – 2.500 Rx
13º Alberis Borges (Gracie Elite) – 2.500 Rx
14º Leonardo Fonseca (Gracie Elite) – 2.500 Rx
15º Alexsandro Ferreira (Gracie Humaitá) – 2.500 Rx 
16º Paulo Cesar (Gracie Humaitá) – 2.500 Rx
17º Demetrio Sousa (Gold Team Nordeste) – 2.500 Rx
18º Andrew Thorpe (Gracie Humaitá) – 2.500 Rx
19º Everaldo Ferreira (Gracie Barra-AL) – 2.500 Rx
20º Vanilson Martins (BTT) – 2.500 Rx
21º Mauricio Nenem (Gracie Elite) – 2.000 Rx
22º Michel Moraes (Gold Team Nordeste) – 2.000 Rx

Faixa-Azul
1º Cristiano Silva (Gracie Elite) – 59.000 Az
2º Bruno Medeiros (RC BJJ) – 18.500 Az
3º João Bosco (Gracie Humaitá) – 5.500 Az 
4º Erickson Dornelas (Brasa) – 5.500 Az
5º Marcos Silva (Brasa) – 5.000 Az
6º Wedditon Feitosa (Carlson Gracie) – 3.000 Az
7º Roberto Lopes (GFTeam) – 3.000 Az
8º Jeidiael Claudio (Carlson Gracie) – 3.000 Az
9º Dino Flávio Asevedo(Gracie Humaitá) – 2.500 Az 
10º Roberto Araujo (GFTeam) – 2.500 Az
11º Eugenio Padilha (DeLa Riva) – 2.500 Az
12º Renatto Feitoza (Gracie Humaitá) – 2.500 Az 
13º Iverson Roosevelt (GFTeam) – 2.500 Az
14º Luis Gustavo (Brasa) – 2.500 Az
15º Ramon Santos (Zenith) – 2.500 Az
16º Marcos Aurelio (Brasa) – 2.500 Az
17º Fagner Tubarão (Gracie Humaitá) – 2.500 Az 
18º Djalma Alcoforado (Gracie Humaitá) – 2.000 Az 
19º Mario Soares (Gracie Humaitá) – 2.000 Az 
20º Anderson Calazans (Zenith) – 2.000 Az
21º Sydney Jon (Full Conkaju) – 2.000 Az
22º Giovani Alves (Carlson Gracie) – 2.000 Az
23º Caio Chapoval (Zenith) – 1.500 Az
24º Girleno Negreiros (Gracie Elite) – 1.500 Az
25º Jr Candeias (Gracie Humaitá) – 1.500 Az

Faixa-Branca
1º Charles de Santana (Jam Lobo) – 8.000 BR
2º José Ramos (Zenith) – 5.500 BR
3º Julio Moura (Nova União) – 5.500 BR
4º Aristenes Sousa (Carlson Gracie) – 5.500 BR
5º Claudivam Joaquin (Nova União) – 5.500 BR
6º Carlos Amorim (Carlson Gracie) – 5.000 BR
7º Tulio Andrade (Gracie Elite) – 3.000 BR
8º Edmar Pereira da Silva Filho (Kioto) – 2.500 BR
9º Arak-lan Alves de Albuquerque (Gracie Humaitá) – 2.500 BR
10º Antônio Gonçalo (Gracie Humaitá) – 2.500 BR
11º Charles de Santana (Jam Lobo) – 2.500 BR
12º Wilson Gomes de Lima (Nova União) – 2.500 BR
13º Luiz Otávio Laranjeiras Lins (Gracie Elite) – 2.000 BR
14º Eduardo Berto (Flavio Oliveira) – 2.000 BR
15º David Marcio Santos Bezerra (Carlson Gracie) – 2.000 BR
16º Sérgio da Silva Alves (Zenith) – 1.500 BR
17º Romeu Costa (GFTeam) – 1.500 BR