Ranking Meia Guarda

Ranking - Edições anteriores

Texto - Junior Samurai

O competidor do Jiu-Jitsu pernambucano deu um show em 2015. Os atletas que já disputavam os torneios ficaram ainda mais estimulados com a chagada do Ranking MEIAGUARDA por lá e competiram com consistência, obtendo garndes resultados no próprio estado e fora dele. Além deles, o íundice mais badalado do Nordeste instigou um grande número de atletas, aumentando significativamente o número de inscritos nos certames da arte suave.

Os três primeiros de cada categoria ainda não receberam seus certificados, mas vão ser agraciados pelo idealizador da tabela o jornaliosta Junior Samurai. A data será no dia 1º de abril, véspera do Shooto Brasil 62, torneio de MMA que contará com a cobertura do MEIAGUARDA. O local para premiar as realizações de atletas e personalidades que fazem do Jiu-Jitsu pernambucano um esporte tão grande, ainda será definido.

Confira os premiados e mais informações podem ser obtidas através do telefone (85) 98954-3813 ou pelo email rankingpe@meiaguarda.com.br

Faixa-preta
1º Eduardo Melo (Eduardo Melo) 
2º Thawã Rill (Nova União) 
3º Bruno Novaes (Nova União) 

Faixa-marrom
1º Vagner Borges (GFTeam)
2º Paulo Artur (GFTeam) 
3º Leon Melo (Carlson Gracie) 

Faixa-roxa
1º Edicharles Teixeira (Zenith)
2º Jose Claudino (GFTeam) 
3º Jonas Jatobá (Carlson Gracie) 

Faixa-azul
1º André Vitor (Carlson Gracie) 
2º Bruno Araujo (Carlson Gracie) 
3º Leonardo Fernandes (Nova União) 

Faixa-branca
1º Alan Leal (Gracie Humaitá) 
2º Thiago Borba (Nova União) 
3º Anderson Henrique (GFTeam) 

Azul Juvenil
1º Igor Santos (Zenith) 
2º Wesley Maxwell (Carlson Gracie) 
3º George Salles (CheckMat) 

Branca Juvenil
1º Antonio Xavier (José Carlos) 
2º Cleybson Henrique (CheckMat) 
3º Robson Sales (GFTeam) 

Feminino
1º Gessica Fong (CheckMat) 
2º Andreza Muniz (Nova União) 
3º Marilia Freire (Gracie Humaitá) 

Sênior
1º Marco Moreno (Carlson Gracie) 
2º Jean Guimarães (Gracie Barra) 
3º Giuliano Rattacaso (Carlson Gracie) 

Master
Geral
1º Rafael Jatobá (Carlson Gracie) 
2º Manoel Maia (Carlson Gracie) 
3º Junior Show (GFTeam) 

Faixa-preta
1º Rafael Jatobá (Carlson Gracie) 
2º Junior Show (GFTeam) 
3º Lucio Bravo (Gracie Humaitá) 

Faixa-marrom
1º Otacilio Mumm-Rá (Carlson Gracie) 
2ª Henrique Silva (Carlson Gracie) 
3º Mario Faísca (Nova União) 

Faixa-roxa
1º Abner Caverna (Carlson Gracie) 
2º Diego Brito (Carlson Gracie) 
3º Marco Medeiros Camara (Gracie Humaitá) 

Faixa-azul
1º Manoel Maia (Carlson Gracie) 
2º Djailson Bezerra (Carlson Gracie) 
3º Marcelo Maia (Brasa) 

Faixa-branca
1º Henrique Luiz (Gracie Humaitá) 
2º Diogo Belchior Sanfoneiro (Brasa) 
3º Thadeu Gomes Maia (Associação Andrade) 

Homenageados

Gutenberg Melo
Marielle Stavolla
Beto Aymar
Bebeto Bil
Fernando Bruno
Wobson Wilkison
Diogenes Leandro
Bruno Novaes Veloso
Marcos Vinicius Costa e Silva
Anderson Barata