Ranking Meia Guarda

Ranking - Roxa

Texto – Junior Samurai

O destraque desta rodada foi Islan Leite da Corpo e Mente, que venceu o Mundial FIJJD e chegou aos 48 mil pontos, ficando apenas a 19 mil do líder Marlon Miranda Gomes Jr (Miranda JJ), que obteve um bronze no mesmo torneio.

Outro que merece a enfase é Weslley Maxwell (Carlson Gracie), campeão no peso médio e terceiro colocado no absoluto da 2ª Etapa do Pernambucano FPEJJE. Copm as façanhas, o aluno de Gutenberg Melo chegou aos 40 mil pontos e aperta o número 3 da tabela, João Matheus Miranda (Corpo e Mente) ouro no Mundial FIJJD.

Vale também destacar o paraibano Roosevelt Sousa (Halavanca), ouro duplo no certame da FPEJJE e novo integrante do grupo seleto do G-8 Ranking MEIAGUARDA Pernambuco.

Os próximos torneios válidos pelo Ranking MEIAGUARDA PE são a 3ª Etapa do Pernambucano FPJJ marcado para 9 de julho na cidade de Floresta e o Circuito do Interior de Jiu-Jitsu que acontece no dia 16 de julho, em Glória do Goita, Pernambuco.

1º Marlon Miranda Gomes Jr (Miranda JJ) – 58.000
2º Islan Leite Silva (Corpo e Mente) – 48.000
3º João Matheus Miranda (Corpo e Mente) – 43.000
4º Weslley Maxwell (Carlson Gracie) – 40.000
5º Bruno Araújo (Gracie Humaita) – 23.000
6º Diego Faio (Carlson Gracie) – 21.500
7º Roosevelt Sousa (Halavanca) – 21.000
8º José Bruno Pereira Matias (Nova União) – 18.000
9º Yago Antonio (Familia Caverna) - 16.000
10º Raelison Mello (Atos Pernambuco) – 15.500
11º Jean Tavares (Puro Chão) – 15.000
12º Ivyson Pablo (Checkmat) – 14.500
13º Ulisses Neto (Atos) – 14.000
14º Olavo Leite Atos Pernambuco) – 14.000
15º Weslly Gustavo(Nova União) – 13.000
16º Suelyton Souza (Zenith) – 11.500
17º Janderson Chapinha (Arena Feitosa) – 10.000
18º Iury alves (Cicero Costha) – 9.000
19º Elivton Bruno (GFTeam) – 10.000
20º Jose Felipe Felix Amaral (Nova União) – 8.000
21º Francisco Rogerio Moireira (Nova União) – 8.000
22º Diogenes pinheiro costa Dojô Jiu Jitsu) – 8.000
23º Igor araujo (Icon Pernambuco) – 6.000
24º Jhailson Alves (Aldo Araujo Jiu-jistu) – 6.000
25º Lucas Feitosa (Carlson Gracie) – 6.000
26º Henrique Nunes (Atos Pernambuco) – 6.000
27º Mykael Schumacher (Corpo e Mente) – 5.500
28º Luiz Bruno Santos de Oliveira (Boca Team) – 5.000
29º Mateus Oliveira Andrade Nova União) – 5.000
30º Franklin Nogueira (Nova União) – 5.000
31º Raelison Mello (Atos Pernambuco) – 5.000
32º Cassio Oliveira (Halavanca JJ) – 5.000
33º Danilo Damasceno (Carlson Gracie) – 5.000
34º Raul Torres (Atos Pernambuco) – 5.000
35º Gustavo Henrique (Atos Pernambuco) – 5.000
36º Samuel Almeida (Dojô Jiu Jitsu) – 4.500
37º Maik Lins (Dojô Jiu Jitsu) – 4.500
38º Neto Alves (Atos) – 4.500
39º Willyanedson Paiva (Zenith) – 4.500
40º Jonhson Silva (Zenith) – 4.500
41º Thúlio Lucena (Associação Andrade) – 4.000
42º André Victor (Carlson Gracie) – 4.000
43º Mikahaene Reinaldo (Cicero Costha) – 4.000
44º Daniel De oliveira (Ribeiro GF Team) – 4.000
45º Willyanedson Paiva (Zenith Jiu-jistu) – 4.000
46º Guilherme César (GFTeam) – 4.000
47º Jonathan Marques (Icon Pernambuco) – 4.000
48º Antonio Felipe (Icon Pernambuco) – 4.000
49º Leo Arruda Icon Pernambuco) – 4.000
50º Marllony Araujo (GFTeam) – 4.000
51º Diego Nascimento (CFT) – 3.500
52º Ezequiel Apolonop (tampicco) – 3.500
53º Douglas Oliveira (Clube Ferroviario) – 3.500
54º Thiago Felipe Nunes (Checkmat) – 3.500
55º Renan Elihinas Gomes (Nordeste Fight) – 3.500
56º Kenamon Arantes (Puro Chão) – 3.500
57º Fellipe Xavier (De La Riva) – 3.000
58º Alexandre Barbosa (Zenith Jiu-jistu) – 3.000
59º Marcos Neves (Nova União) – 3.000
60º Matheus Arruda (Nova União) – 3.000
61º Jackson Douglas de Carvalho Batista (
62º Marcyo Franklyn (Carlson Gracie) – 3.000
63º Thassio Guilherme (Atos Pernambuco) – 3.000
64º Carlos Gouveia (GF Team) – 3.000
65º Junior Emanuel (Zenith) – 2.500
66º Eric Pietro (RC BJJ) – 2.500
67º Marcos Henrique Ferraz (Checkmat) – 2.500
68º Eder Benicio (Carlson Gracie) – 2.000
69º Isaac Lopes (Gracie Elite) – 2.000
70º Edson samuel (COLISEU) Atos Pernambuco) – 3.000
71º Hiago Tenório (Nordeste Fight) – 3.000
72º Matheus Bezerra (ZB Team) – 3.000
73º Ciro Veiga GF Team) – 3.000
74º Victor Rocha (Cancão Fight Team) – 3.000
75º Emerson Tubarão (Associação Caetano) – 3.000
76º Esdras Carrasco (Cancão Fight Team) – 3.000
77º Demetrios Fernandes (Projeto Arte Suave Gold Team) – 2.000 1
78º Cayke Gabriel (Nordeste Fight) – 2.000
79º Heverton Vasconcelos (Gracie Humaita) – 2.000
80º Daniel De oliveira Ribeiro (GFTeam) – 2.000