Ranking Meia Guarda

Ranking - Roxa

Texto – Junior Samurai

O peso pesadíssimo Marlon Miranda Jr não está dando folga aos seus adverspários. Com o apoio do pai, o renomado faixa-preta de Judô e Jiu-Jitsu Marlon Miranda, o forte lutador está encabeçando a lista dos faixas-roxas pernambucanos. No total, Marlon Jr soma 45.500 pontos, 17.500 a mais que João Matheus (Corpo e Mente), o segundo colocado.

Já o terceiro posto, está com Bruno Araujo (Gracie Humaitá) que soma 23 mil pontos, pontuação igual de Islan Leite Silva (Corpo e Mente), o número 4 da classificação.

Os próximos torneios válidos pelo Ranking MEIAGUARDA PE são o Mundial FIJJD que acontece nos dias 10 e 11 de junho em Feira de Santana e a 2ª Etapa do Pernambucano FPEJJE, marcado para 11 de junho em Recife.

1º Marlon Miranda Gomes Jr (Miranda JJ) – 45.500
2º João Matheus Miranda (Corpo e Mente) – 27.000
3º Bruno Araújo (Gracie Humaita) – 23.000
4º  Islan Leite Silva (Corpo e Mente) – 23.000
5º Weslley Maxwell (Carlson Gracie) – 12.000
6º Gabriel Afonso (Gracie Humaita) – 12.000
7º José Bruno Pereira Matias (Nova União) – 10.000
8º Diego Faio (Carlson Gracie) – 10.000
9º Iury alves (Cicero Costha) – 9.000 
10º Elivton Bruno (GFTeam) – 10.000
11º Kraelison Mello (Atos Pernambuco) – 7.000
12º Igor araujo Icon Pernambuco) – 6.000
13º Luiz Bruno Santos de Oliveira (Boca Team) – 5.000 
14º Mateus Oliveira Andrade Nova União) – 5.000
15º Franklin Nogueira (Nova União) – 5.000
16º WESLLY GUSTAVO ANDRADE DE SOUZA (Nova União) – 5.000
17º Samuel Almeida (Dojô Jiu Jitsu) – 4.500
18º Maik Lins (Dojô Jiu Jitsu) – 4.500
19º Janderson Chapinha (Arena Feitosa) – 4.000
20º Thúlio Lucena (Associação Andrade) – 4.000
21º André Victor (Carlson Gracie) – 4.000
22º Mikahaene Reinaldo (Cicero Costha) – 4.000
23º Daniel De oliveira (Ribeiro GF Team) – 4.000
24º Willyanedson Paiva (Zenith Jiu-jistu) – 4.000
25º Guilherme César (GFTeam) – 4.000
26º Jonathan Marques (Icon Pernambuco) – 4.000
27º Antonio Felipe (Icon Pernambuco) – 4.000
28º Leo Arruda Icon Pernambuco) – 4.000
29º Marllony Araujo (GFTeam) – 4.000
30º Fellipe Xavier (De La Riva) – 3.000
31º Alexandre Barbosa (Zenith Jiu-jistu) – 3.000
32º Marcos Neves (Nova União) – 3.000
33º Matheus Arruda (Nova União) – 3.000
34º Jackson Douglas de Carvalho Batista (
35º Marcyo Franklyn (Carlson Gracie) – 3.000
36º Thassio Guilherme (Atos Pernambuco) – 3.000
37º Carlos Gouveia (GF Team) – 3.000
38º Eder Benicio (Carlson Gracie) – 2.000
39º Isaac Lopes (Gracie Elite) – 2.000
40º Edson samuel (COLISEU) Atos Pernambuco) – 3.000
41º Hiago Tenório (Nordeste Fight) – 3.000
42º Matheus Bezerra (ZB Team) – 3.000
43º Ciro Veiga GF Team) – 3.000
44º Victor Rocha (Cancão Fight Team) – 3.000
45º Emerson Tubarão (Associação Caetano) – 3.000
46º Esdras Carrasco (Cancão Fight Team) – 3.000
47º Demetrios Fernandes (Projeto Arte Suave Gold Team) – 2.000 1
48º Cayke Gabriel (Nordeste Fight) – 2.000
49º Heverton Vasconcelos (Gracie Humaita) – 2.000
50º Daniel De oliveira Ribeiro (GFTeam) – 2.000
51º Ivyson Pablo (Checkmat) – 2.000