Ranking Meia Guarda

Ranking - Azul

Texto – Junior Samurai

O três melhores faixas-azuis do Ranking MEIAGUARDA Pernambuco não são do estado. O campeão Samuel Tavares do Nascimento (Família Caverna), o vice Italo Alves (Checkmat) e o terceiro colocado Felipe E. dos Santos (Familia Caverna) são do Rio Grande do Norte. Os três competiram muito na Terra do Frevo e acumularam muitos pontos, dominando a listagem mais famosa do nordeste.

Confira a classificação logo abaixo.

1º Samuel Tavares do Nascimento (Família Caverna) – 64.000 
2º Italo Alves (Checkmat) – 53.000
3º Felipe E. dos Santos (Familia Caverna) – 47.000
4º Leonardo Fernandes (Nova União) – 42.000
5º Leandro Marcelino (Nova União) – 36.000 
6º Lucas Santana (Atos Pernambuco) – 28.500
7º Pedro Henrique Lopes Cabral (Corpo e Mente) – 26.000
8º Sammy Ramon (Familia Gomes) – 24.000
9º Eliaquim Bertir Ferraz (Corpo e Mente) – 23.000
10º Weskle Silva (Gracie Elite) – 19.500
11º Jeferson Dantas Oliveira Melo (Corpo e Mente) – 18.000
12º George Salles (Checkmat) – 17.000
13º Murilo Henrique (Brasa) – 15.000
14º Harrison Vinícius (Gracie Elite) – 14.500
15º Jonaelton Silva Carvalho (Miranda JJ) – 13.000 
16º Marcelo Abreu (Atos Pernambuco) – 13.000 
17º George Gomes Santos (Nova União) – 13.000
18º Cassio Castro (Boca team) – 12.000 
19º João Victor (Nova União) – 12.000
20º Higor José Melo Sobreira (Nova União) – 12.000
21º Bruno Ricardo Mendes Correia PSLPB CÍCERO COSTHA) – 11.500
22º Alessandro (COLISEU) Atos Pernambuco) – 11.500
23º Rodrigo Roberto (Atos Pernambuco) – 11.000
24º Marcelo dos santos Silva (Cicero Costha) – 10.000
25º Islaniel Oliveira Barboza (Nova União) – 10.000 
26º José Porto (GFTeam) – 9.000
27º Higor Jose (Nova União) – 9.000
28º Jose Thiago de Sousa Pereira (Nova União) – 9.000
29º Elkson Gabrel (Tampicco BJJ) – 8.000
30º Leonardo de Sousa Pereira (Nova União) – 8.000
31º Gerlanio dos Anjos Silva (Nova União) – 8.000 
32º Daniel Azevedo (Atos Pernambuco) – 8.000
33º Rodrigo Palmeira da Silva (Nova União) – 8.000
34º Anderson Cicero Ramos de Souza Paulo (Nova União) – 8.000 
35º Ruan Felipe Xavier de Almeida (Nova União) – 8.000 
36º Emerson Pereira da Silva (Nova União) – 8.000
37º William Batista Andrade (Corpo e Mente) – 8.000
38º Tcharlles dos santos (Nordeste Fight) – 7.500
39º Jose exiedil medeiros Nova União) – 7.000
40º Pedro Marlon (Corpo e Mente) – 7.000
41º Wilson Santos (Arena Feitosa) – 7.000
42º Fidel Conceria (Nova União) – 7.000
43º Daniel Ney (Nova União) – 7.000
44º Roberio Oliveira (Nova União) – 7.000
45º Pedro Henrique Gones (Corpo e Mente) – 7.000
46º Jefferson Reis (Nova União) – 7.000
47º Pablo Henrique (Corpo e Mente) – 7.000
48º Israel Abreu (Nova União) – 7.000
49º Wallison de Freitas Siqueira (Nova União) – 7.000
50º Antonio xavier (Nova União) – 6.500
51º Anderson Alam Melo Duraque (Nova União) – 6.000
52º Alex Zé Pequeno (Atos) – 6.000
53º Paulo Mota (Brasa) – 6.000
54º Steffano Santos (Halavanca) – 6.000
55º Cauan Pereira (Atos) – 6.000
56º Samuel Brito (Carlson Gracie) – 6.000
57º Revin Araujo (Atos) – 6.000
58º Guuilherme Cabral (Brasa) – 6.000
59º Heitor Dantas (Atos) – 6.000
60º Jayme Vinicyus Nova União) – 5.000
61º Lucas Gabriel da Silva Matias (Família Caverna) – 5.000 
62º Arthur Pessoa (Atos) – 5.000
63º Carlos Henrique Pontes (Nova União) – 5.000
64º Paulo Albuquerque (Atos) – 5.000
65º Igor Santos (Zenith) 0 5.000
66º Gleyson Theo (Nova União) – 5.000
67º Lucas Monteiro (Atos) – 5.000
68º Diogo Novaes (Atos) – 5.000
69º Rogério Jordão (Nova União) – 5.000
70º Diego Albuquerque Mende (Corpo e Mente) – 5.000 
71º Ithalo Luiz de Albuquerque Soares (Nova União) – 5.000
72º Paulo Henrique Gomes da Silva (Corpo e Mente) – 4.500
73º Esau Leão Projeto Arte Suave Gold Team) – 4.500 
74º Everton Souza (ZB Team) – 4.500
75º Antonio Mota Gracie Humaita) – 4.500
76º Cleyton Vieira (GFTeam) – 4.500
77º Gabriel Ferraz (Nova União) – 4.500
78º Alberlanio Carlos (Zenith) – 4.500
79º Davi dos Santos (GFTeam) – 4.500
80º Pedro Henrique Alves (Atos) – 4.500
81º Marcelo Ferreira (Zenith) – 4.500
82º Everton dos S. Farias (Kimura) – 4.000
83º Lucas Gabriel da Silva Matias (Familia Caverna) – 4.000 
84º Matheus Azevedo (Carlson Gracie) – 4.000
85º Tiago Souza (Gracie Elite) – 4.000
86º Yam Lucas (Carlson Gracie) – 4.000
87º David Mayk da Silva (Nova União) – 4.000 
88º Jonaelton Silva Carvalho (Miranda JJ) – 4.000
89º Ewerton dos S. Farias (Kimura) – 4.000 
90º Diogo da Silva Moraes (Nova União) – 4.000 
91º Marcelo Alberto Pereira Melo (Corpo e Mente) – 4.000 
92º Reinaldo xavier PSLPB CÍCERO COSTHA PERNAMBUCO) – 3.500
93º Jailson Alves Aldo Araujo Jiu-jistU) – 3.500
94º Rogers vitor lessa Carlson GraciE) – 3.500
95º fagner santos GF Team) – 3.500
96º Rodrigo Golveia Icon Pernambuco) – 3.500
97º Carmelio Filho Nordeste Fight) – 3.500
98º Joanisio Neto Donosti) – 3.500
99º Pablo Mota Afoito Bjj (Gracie Humaita) – 3.500
100º Arthur Carlos da Silva (Miranda Jiu-Jitsu) – 3.500
101º Valdé Sousa (GFTeam) – 3.500
102º Luiz Fernando (Rocha) – 3.500
103º Pablo Henrique (Corpo e Mente) – 3.500
104º Wanderson Jhony (Zenith) – 3.500
105º Pablo Mota (Gracie Humaita) – 3.500
106º Carlos Welington Aleixo (Corpo e Mente) – 3.000
107º Antonio Oliveira Feitosa (Corpo e Mente) – 3.000
108º Arthue Carlos da Silva (Miranda JJ) – 3.000
109º Júlio Luciano (Carlson Gracie) – 3.000
110º Joseph Oliveira (Atos Pernambuco) – 3.000
111º Israel Gomes (Projeto JJ Formando Cidadãos) – 3.000
112º Pedro Alves (Atos Pernambuco) – 3.000
113º Matheus Henrique de Almeida Silva (Nova União) – 3.000 
114º Wiliam Batista Andrade (Corpo e Mente) – 3.000
116º Higor José Melo Sobreira (Nova União) – 3.000
117º Severino Barbosa GF Team) – 2.500
118º kaique ricardo De La Riva) – 2.500
119º lison Alves Projeto Arte Suave Gold Team) – 2.500
120º Eduardo Vieira PSLPB CÍCERO COSTHA) – 2.500
121º Estevom José GF Team) – 2.500
122º Jhonata Dos Anjos Projeto JJ Formando Cidadãos) – 2.500
123º Antonio Gerson Tavares Cirino Kimura Nova Uniao) – 2.500
124º Israel Gomes Projeto JJ Formando Cidadãos) – 2.500
125º Diego Raphael Gracie Humaita) – 2.500
126º Emerson José (Zenith) – 2.500
127º Givanildo Ferreira GF Team) – 2.500
128º Rodrigo silva (Carlson gracie) – 2.300
129º Douglas Henrique (Zenith) – 2.500
130º Josenildo de Oliveira (Zenith) – 2.500
131º Wellington Silva (Zenith) – 2.500
132º Marcelo Abreu (Atos) – 2.500
133º Alisson Leonardo (GFTeam) – 2.500
134º Julio Santos (Rocha) – 2.500
135º Daniel Ericky (Zenith) – 2.500 
136º Jam Alves Memdonça Ferreira (Corpo e Mente) – 2.000
137º Pablo Henrique José de Freitas (Corpo e Mente) – 2.000
138º Diogo Albuquereuq Mendes (Corpo e Mente) – 2.000
139º Emerson Pereira da Silva M. (Nova União) – 2.000
140º Welton Kelvin (Atos Pernambuco) – 2.000
141º Ivison Cândido (GFTeam) – 2.000
142º Pedro Vitor (Carlson Gracie) – 2.000
143º kelvin araujo (Atos Pernambuco) – 2.000
144º Matheus Lopes (Atos Pernambuco) – 2.000
145º Renan Marques (GFTeam) – 2.000
146º Tadeu Torres (Associação Andrade) – 2.000
147º Jonas Rafael (Carlson Gracie) – 2.000
148º Emerson Alan Alves Pereira (Corpo e Mente) – 2.000 
149º Jonas Silva Ct (Nova União) – 2.000
150º Valdir Júnior Fl (Atos) – 2.000 
151º André Lopes dos Santos (Familia Caverna) – 2.000 
152º Raul do Nascimento Justino (Nova União) – 2.000 
153º Rafael Gomes de Arruda (Corpo e Mente) – 2.000