Ranking Meia Guarda

Campeão em 2011, Italo Lima volta a vencer o Ranking MEIAGUARDA

Campeão em 2011, Italo Lima volta a vencer o Ranking MEIAGUARDA

Texto – Junior Samurai

Campeão do Ranking MEIAGUARDA na faixa-branca juvenil em 2011, Italo Lima voltou a conquistar um título do concorrido prêmio. Dessa vez foi na graduação roxa e numa disputa ferrenha contra os irmãos Luna. Na contagem final, o atleta da Checkmat-Areia Branca somou 174.500 pontos, apenas 2.500 a mais que o vice-líder Mathias Luna (Checkmat).

O terceiro posto ficou com Matheus Luna (Checkmat) e seu 149 mil pontos.

Completaram o grupo seleto do G-8, Fellype Rocha (Carlson Gracie), Ithalo Henrique (Checkmat), Thiago Galvão (Checkmat), Francisco Galdino Filho (Checkmat) e Ludson Batista (Kimura).

Confira a classificação final logo abaixo:

1º Italo Lima (Checkmat) – 174.500 
2º Mathias Luna (Checkmat) – 172.000 
3º Matheus Luna (Checkmat) – 149.000 
4º Fellype Rocha (Carlson Gracie) – 147.000 
5º Ithalo Henrique (Checkmat) – 141.500 
6º Thiago Galvão (Checkmat) – 92.000
7º Francisco Galdino Filho (Checkmat) – 89.000 
8º Ludson Batista (Kimura) – 84.000 
9º Arthur Calixto (Checkmat) 83.000
10º Artênio Lobo (Checkmat) – 40.000
11º Kairon Jose da Silva (Kimura/Nova União) – 32.000
12º Suesteny de Andrade Soares (Kimura/Nova União) – 30.000
13º Francisco Diego (Checkmat) – 26.000
14º Ricardo Messias (Checkmat) – 24.000
15º Guilherme Nunes (Pitbull Brothers) – 22.000
16º Ismael Laurentino (Kimura/Nova União) – 18.000
17º Zaquel lucas fonseca kimuranova uniao 17.500
18º Arthur da Silva (Pitbull Brothers) – 17.000
19º Rolsemberg de Souza Câmara (Kimura/Nova União) – 17.000
20º Renato Adriano da silva (Checkmat) 17.000
21º Jairo Matias (ZR Team) – 16.000 
22º Davi carlos oliveira mg 16.000
23º Davi Antonio (BFC) – 15.000
24º Paulo andré gomes de lucena (Checkmat) 15.000
25º Pedro augusto do nascimento zr team 12.000
26º Alex Anderson do Monte Ribeiro (Checkmat) – 12.000
27º Alan david souza duarte (Checkmat) – 11.000
28º Jadson Viana barreto junior (Checkmat) – 10.000
29º Jonatan batista de souza checkmatt 10.000
30º Stefano Antunes (BTT) – 10.000
31º Mychel Douglas (Kimura/Nova União) – 9.000
32º Rodolfo espirito santo (Gracie Barra) – 8.000
33º Liang barbosa azevedo (Pitbull Brothers) – 8.000
34º italo augusto bonfim frota (Checkmat) – 7.000
35º Bruno Cavalcanti Gomar (Associação Andrade) – 7.000
36º Marcelo Ajax Araujo da Silva – Kimura) – 7.000 
37º Lucas gadelha (Pitbull Brothers) – 6.000
38º Felipe ramon nunes figueiredo )Halavanca) 6.000
39º Italo aprigio silva (Kimura/Nova União) – 6.000
40º Giovane nascimento sales (SAS) – 6.000
41º Vinicius de souza victor (Kimura/Nova União) – 6.000
42º André luis soares souza (BFC) 6.000
43º Thiago arruda dias (Kimura/Nova União) – 6.000
44º Thiago bruno castro de souza (Gracie Barra) – 6.000
45º lucas vinicius silva nascimento (Cicero Costha) – 6.000
46º Guilherme guimarães borges (ZR Team) – 6.000
47º james max de brito farias (ZR Team) – 6.000
48º davi da silva nogueira (ZR Team) – 6.000
49º lucas emmanuell de oliveira r b. ramos 6
50º Rodrigo Bruno Barbosa (Cascão JJ) – 6.000
51º Gabriel Costa Paulucci (BFC) – 6.000
52º Nicodemos Moises (Clube Ferroviário) – 6.000
53º Maxwell Fereira Guedes – BTT) – 6.000
54º Ramon Murilo Alves (Gracie Barra) – 5.000
55º Jefferson Luiz Leoncio Ventura (Checkmat) – 5.000
56º Lukas Patrick (GC-Pepey) – 5.000
57º Douglas Oliveira Farias (Clube Ferroviário) – 5.000
58º Andercley Barbosa Filgueira (Checkmat) – 5.000
59º Alberico Luiz Silva (Checkmat) – 5.000
60º Johnatan da silva (ZR Team) – 5.000
61º Gabriel de souza (Pitbull Brothers) – 5.000
62º Rodrigo leandro (Pitbull Brothers) – 5.000
63º Julio cesar fagundes da silva (Nordeste fight) 5.000
64º edro henrique p de souza (BFC) – 5.000
65º Adriano silva dias de araújo (legião team) 5.000
66º Raykleber santana da silva (Gracie Barra) – 5.000
67º Jair da silveira silva (Pitbull Brothers) – 5.000
68º Victor de araújo silva (SAS) – 5.000
69º Alan charles dantas emiliano (Kimura/Nova União) – 5.000
70º nixon belo dos santos segund (ZR Team) – 5.000
71º Alexandre da silva ribeiro (ZR Team) – 5.000
72º luiz bruno santos de oliveira (Boca Team) – 5.000
73º Thiago césar de andrade silva (ZR Team) – 5.000
74º Dennys ricardo diniz de morais (Kimura/Nova União) – 5.000
75º Genival vicente junior (Kimura/Nova União) – 5.000
76º Ighor Gabriel (Cascão JJ) – 4.000
77º Gian Gabriel (Pitbull Brothers) – 4.000
78º Regivaldo Jr (GFTeam) – 4.000
79º J. Felipe Rabello (Kimura/Nova União) – 4.000
80º Weslley Sena (Kioto) – 4.000
81º Pedro Raphael (BFC) – 4.000
82º Andre Franco (Kimura/Nova União) – 4.000
83º José Felipe dos Anjos (Gracie Barra) – 4.000
84º Jailton pereira costa junior (Pitbull Brothers) – 4.000
85º Franklin nascimento ferreira (Pitbull Brothers) – 4.000
86º Pedro raphael sakuraba (BFC) – 4.
87º Estevao jose da silva neto (SAS) – 4.000
88º Vinicius lima (ZR Team) – 4.000
89º Paulo henrique campelo (Kimura/Nova União) – 4.000
90º Diego antonio (RJ Team) – 4.000
91º Lucas patrick gomes botelho (ZR Team) – 4.000
92º Diego henrique de lima (Gracie Barra) – 4.000
93º Jackson wagner duarte (legião team) 4.000
94º Danilo ribeiro da silva (Kimura/Nova União) – 4.000
95º Jaelison ferreira mello (Atos) 4.000
96º Wandson george de oliveira (Checkmat) – 4.000
97º Valter arantes guimarães (Cascao JJ) – 4.000
98º Reinaldo luiz da costa souza (ZR Team) – 4.000
99º washington sebastiao goncalv (ZR Team) – 4.000
100º Thiago bruno de castro souza (Gracie Barra) – 4.000
101º Miguel ângelo furtado chaves (ZR Team) – 4.000
102º Matheus aurélio galvão felipe (Checkmat) – 4.000
103º Isaac vladmir gomes dos santo (Gracie Elite) – 4.000