Ranking Meia Guarda

Ranking - Infanto-Juvenil

Texto – Junior Samurai

Se você é papai e ainda não sabe os benefícios que o Jiu-Jitsu pode trazer para seu filho, é bom ficar ligado no Ranking MEIAGUARDA Infanto-Juvenil. Durante todo o ano, a cada matéria do concorrido prêmio, lições valiosas foram passadas para o crescimento do seu pequeno guerreiro.

Uma delas é que eles aprendem a cair, e que tudo não esta perdido, basta se levantar e seguir na batalha. A lição aprendida no tatame, também é levada pra vida.

Na listagem, o nosso líder é Aqulia Freire (Pitbull Brothers), que vem competindo com regularidade, tanto no Rio Grande do Norte, quanto no Ceará.  Só que nada está encerrado, nessa reta final Allan Mitchell (Team Botelho) tem bias chances e ainda pode papar essa.

Já o terceiro lugar é de Gabriel Beje outro talento da Kimura.

Os próximos torneios válidos pelo Ranking MEIAGUARDA RN são a Copa RN marcada para o dia 19 de novembro no ginásio Sagrada Família e a Copa Alto do Rodrigues que acontece em 10 de dezembro, na cidade de Alto do Rodrigues no Vale do Açu, Rio Grande do Norte.

1º Áquila Freire (PitBull Brothers) – 95.500 
2º Allan Mitchell (Team Botelho) – 80.000 COL
3º Gabriel Beje (Kimura/Nova União) – 40.000 COL 
4º Joao victor araujo de miranda (Checkmat) – 25.000 COL
5º Vinicius Macedo Andrade (Checkmatt) – 24.000 COL
6º Pedro Henrique Silva (Checkmatt) – 23.000 COL 
7º Yuri Almeida (Gracie Barra) – 19.000 COL
8º Guilherme Pinheiro (PitBull Brothers) – 18.000
9º Pedro Vinicius Lira (Kimura/Nova União) – 17.000 COL
10º João felipe garcia rosa kimura nu) – 17.000 COL
11º Hiago alex vitorino bertoldo (Checkmat) – 16.000 COL
12º Italo mateus pereira basilio kimura nu) – 16.000 COL
13º Felipe lemos alves kimura nu) – 15.000 COL
14º Cleisson da costa alvez btt) – 15.000 COL
15º Carlos eduardo martins barbosa zr team) – 15.000 COL
16º Lucas Eduardo (ZR Team) – 15.000
17º Ricardo kaua chagas santos (ZR Team) – 14.000 COL
19º Givanildo Ferreira (BTT) – 14.000 COL
19º Weverton Alves (Kimura/Nova União) – 12.000 COL
20 Patricio junior team botelho) – 12.000 COL
21º Weslley pablo do monte ribeir checkmat) – 11.000 COL
22º Joaõ Paulo Silva (ZR Team) – 11.000 COL
23º Renato César (Kimura/Nova União) – 10.000 COL
24º Raphael Coelho (Gracie Barra) – 10.000 COL
25º Carlos Eduardo Barbosa (PitBull Brothers) – 10.000 COL
26º Natanael Pereira (BTT) – 10.000 COL
27º Patricio Jr (Team Botelho) – 10.000 COL
28º Joao Pedro Lemos (Kimura/Nova União) – 10.000 COL
29º Caio Menezes (Gracie Barra) – 10.000 
30º Andre Felipe (Kimura/Nova União) – 10.000 COL
31º Ralysson Kauã (Gracie Barra) – 10.000 
32º Yuri da Silva Cordeiro (ZR Team) = 10.000
33º Luiz Victor (Gracie Barra) – 10.000
34º Matheus Aimar (Familia Caverna) – 10.000 
35º Caio victor dantas da silva (kioto) – 9.000 COL
36º Pedro Gabriel (Checkmat) – 8.000 COL
37º João Victor (Checkmat) – 8.000 COL
38º Renato silva (Botelho) – 8.000
39º Albemar Alves Monteiro (Gracie Barra) – 8.000
40º Caio Rodrigo fonseca (Gracie Barra) – 8.000 
41º Aleoh Henrique (Familia Caverna) – 8.000
42º Derivan Luiz (Gracie Barra) – 8.000
43º Guilherme Pinheiro Belarmino (PitBull Brothers) – 8.000
44º Davi Auugusto (ZR Team) – 8.000
45º Felipe carlos oliveira mg) – 7.000 COL
46º Jefferson Jr (Gracie Barra) – 7.000 COL
47º Wesley Henrique (PitBull Brothers) – 7.000 
48º Alerramio Renan (PitBull Brothers) – 7.000 
49º Saif (Checkmat) – 7.000 COL
50º Mohammed Alsmador (Checkmat) – 7.000 COL
51º Gabriel Farias (Gracie Humiata) – 7.000 COL
52º Felipe Vasconcelos (Checkmat) – 7.000 COL
53º Marcos gabriel maranhão gom cascão jj) – 6.000 COL
54º Igor carvalho barbalho filho kimura nu) – 6.000 COL
55º Ulisses antonio da silva neto checkmat) – 6.000 COL
56º Eduardo walisson pereira mati kimura nu) – 6.000 COL
57º Pedro gabriel pereira de medeiros checkmat) – 6.000 COL
58º Joabe bezerra (BFC) – 6.000 COL
59º Vinicius pontes (Checkmatt) – 6.000 COL
60º Lucas de brito nascimento kimuranova uniao) – 6.000 COL
61º Lenilson de souza torres filho pitbull brothers) – 6.000 COL
62º Jobismar Cortez (Checkmatt) – 6.000 COL
63º Joalys Jardel (Checkmatt) – 6.000 COL
64º Francisco Leonardo Fernandes (Checkmatt) – 6.000 COL
65º Paulo Ricardo (Fusao JJ) – 6.000
66º Guilherme Antonio (Bola de Neve) – 6.000
67º Eliel Panaforte (Bola de Neve) – 6.000
68º Witor Mikael (Legião Team) – 6.000
69º Kaua Breno (Gracie Barra) – 6.000 COL
70º Alisson Alexandre (Gracie Barra) – 6.000 COL
71º Edson david dos anjos queiroz zr team) – 5.000 COL
72º José gabriel de souza checkmat) – 5.000 COL
73º Diogo m. nascimento familia caverna / botelho) – 5.000 COL
74º Max victor de oliveira rocha checkmat) – 5.000 COL
75º Jean lucas miranda dos santos kimura nu) – 5.000 COL
76º Pedro henrique marreiro btt) – 5.000 COL
77º Danrley aldry teixeira da silva btt) – 5.000 COL
78º Isamel wilker kimuranova união) – 5.000 COL
79º Alvaro henrique melo de lima zr team) – 5.000 COL
80º Jonatas jorge da silva pitbull brothers) – 5.000 COL
81º Fabio silva de oliveira junior arte suave natal rn) – 5.000 COL
82º Vitor henrique gondim pereira (BFC) – 5.000 COL
83º Wilton Cesar (Checkmatt) – 5.000 COL
84º oão Guilherme (Gracie Barra) – 5.000 COL
85º Victor dos Santos Lima (Gracie Barra) – 5.000 COL
86º Amadeu Nascimento (PitBull Brothers) – 5.000 
87º Vindson Raul (PitBull Brothers) – 5.000 
88º Vinicius Xavier (ZR Team) – 5.000 COL
89º Jonatha eduardo (PitBull Brothers) – 5.000 
90º Gilson cauê kimura nu) – 4.000 COL
91º Iann sousa de oliveira kimura nu) – 4.000 COL
92º Enrique nunes de lima torres tampicco bjj) – 4.000 COL
93º Eduardo de lima lopes zr team) – 4.000 COL
94º Ricardo kaua chagas santos zr team) – 14.000 COL
95º Daniel martins checkmat) – 4.000 COL
96º Paulo victorio de oliveira kimura nu) – 4.000 COL
97º Bruno henrique de lira lins rc team) – 4.000 COL
98º José pablo torres de araújo checkmat) – 4.000 COL
99º Abner gabriel targino de souz checkmat) – 4.000 COL
100º Gabriel da nóbrega guedes checkmat) – 4.000 COL
101º David anderson silva frança zr team) – 4.000 COL
102º Joanderson josé bello rabêlo gfteam) – 4.000 COL
103º Elias cortez da silva filho kimura nu) – 4.000 COL
104º Kauã gabriel morais bezerra (BTT) – 4.000 COL
105º Derlan luciano silva do nascimento kimuranova uniao) – 4.000 COL
106º Luiz antonio pereira de araujo lutando por almas) – 4.000 COL
107º Clayton arthur do nascimento silva zr team) – 4.000 COL
108º Luiz augusto moreno de lima kimuranova uniao) – 4.000 COL
109º Jefferson alves goteu checkmatt) – 4.000 COL
110º Willian mangabeira reinaldo bannifight combat) – 4.000 COL
111º Guilherme nascimento de carvalho gracie barra) – 4.000 COL
112º Luiz henrique brasiliano pacifico team botelho) – 4.000 COL

Texto – Junior Samurai

Estamos atualizando todos as classificações e hoije chegou a hota da galerinha faixa-branca infanto-juvenil. Quem puxa a fila é Joao Felipe Pimenta (Kimura/Nova Uniao) que soma 19 mil pontos, seguido por Lucas Muller (Checkmatt) também com 19 mil e Victor Hugo (Kimura/Nova Uniao) com 18 mil.

Vale ressaltar que os pontos do Open NFC, 4º Open Santa Cruz e Open Kids ainda não foram computados.

O próximo torneio válido pelo Ranking MEIAGUARDA RN é sul-Americano FIJJD que acontece no dia 30 de julho na cidade de João Câmara.

Confira a classificação

1º Joao Felipe Pimenta (Kimura/Nova Uniao) – 19.000
2º Lucas Muller (Checkmatt) – 19.000
3º Victor Hugo (Kimura/Nova Uniao) – 18.000
4º Erik Vitor (Familia Caverna/Botelho) – 16.000
5º Ari Rodrigues Neto (Checkmatt) – 14.000
6º Carlos Alberto (Checkmatt) – 12.000
7º Jander Cleyton (BFC) – 12.000
8º Jardesson Pereira (SAS) – 12.000
9º Tiago laurentino de oliveira (checkmat) – 11.000
10º Gabriel da silva vieira (kimura nova união) – 11.000
11º João felipe de frança peixoto (gracie barra) – 10.000
12º Renato da silva dantas filho sas) – 10.000]
13º Matheus aimar sousa da silva sas) – 10.000
14º Gustavo henrique silva de souza kimuranova uniao) – 9.000
15º Caua fernandes da silva familiacaverna / botelho) – 9.000
16º Eugênio sales do nascimento zr team) – 6.000
17º Natanael pereira da costa btt) – 6.000
18º Luís felipe pereira d’anjour btt) – 6.000
19º Daniel galvão ferreira de sou g. humaita) – 6.000
20º Lucas vinicius figueiredo de lim zr team) – 6.000
21º Carlos charles da silva souza zr team) – 6.000
22º Marcos winicius batista de alm zr team) – 6.000
23º Fábio alves de oliveira filho kimura nu) – 6.000
24º Rafael confessor do vale (gracie barra) – 6.000
25º Francisco raphael (checkmat) – 6.000
26º Creso rodrigues de brito (checkmat) – 6.000
27º Felipe nascimento teixeira (bola de neve jj) – 6.000
28º Joel bezerra (BFC) – 6.000
29º Fabio alves de oliveira filho kimuranova uniao) – 6.000
30º Luis gustavo melo freire associacao andrande) – 6.000
31º Renato silva c.v.a kimuranova uniao) – 6.000
32º Bismarck marciel adelino de araujo zr team) – 6.000
33º Felipe fernandes gomes (checkmat) – 6.000
34º Francisco kleiton de morais (team combate) – 6.000
35º Arthur ronny vital rodrigues (gracie barra) – 6.000
36º Amon flávio da silveira (kimura nova união) – 5.000
37º Filipe gabriel albuquerque (checkmat) – 5.000
38º Franklin soares do nascimento (bola de neve jj) – 5.000
39º Daniel lira silva (pitbull brothers) – 5.000
40º Jose fabio da costa junior (BFC) – 5.000
41º Miguel germano (kimura nova união) – 5.000
42º Patri clayvi valentim lopes (team combate) – 5.000
43º Jose fabio de araujo dantas (im team botelho) – 5.000
44º Igor ferreira da costa silva checkmat) – 5.000
45º Rickyson natan lopes da cunha checkmat) – 5.000
46º Jonas viana moreira sas team) – 5.000
47º Vinicius colaco de araujo goes gracie barra) – 5.000
48º Felipe fernandes g. silva checkmat) – 5.000
49º Filipe gabriel albuquerque de checkmat) – 5.000
50º Joao ferreira de oliveira junio zr team) – 5.000
51º Tiago laurentino oliveira checkmatt) – 5.000
52º Gabriel da silva vieira kimuranova uniao) – 5.000
53º Adrialysson franca da cruz checkmatt) – 4.000
54º Felipe lemuel moreira jacome de lira checkmatt) – 4.000
55º Josef marcellinus dantas silva checkmat) – 4.000
56º Diogo rubens da silva macêdo team botelho) – 4.000
57º Mario matheus cardoso kimura nu) – 4.000
58º Felipe edson de oliveira checkmat) – 4.000
59º Lucas gabriel marcelino leite checkmat) – 4.000
60º Cadu patricio de souza zr team) – 4.000
61º Eudes lopes pereira neto btt) – 4.000
62º Adriano ferreira filho kimura nu) – 4.000
63º Antônio gabriel da silva pereir checkmat) – 4.000
64º Joao pedro da cunha lima kimura nu) – 4.000
65º Jucely victor colaco de arauj gracie barra) – 4.000
66º Arthur santos de oliveira gracie barra) – 4.000
67º Pacifico medeiros de araujo ne gracie barra) – 4.000
68º Williangey nascimento da silva btt) – 4.000
69º Jose nilson lopes da silva (gracie barra) – 4.000
70º Roberto kleber souza freire (kimura nova união) – 4.000
71º José klebson dos santos (kimura nova união) – 4.000
72º Adrialysson franca da cruz checkmatt) – 4.000
73º Felipe lemuel moreira jacome de lira checkmatt) – 4.000
74º Diogo de araujo bezerra checkmatt) – 4.000
75º Jarlon kledson da silva gomes legiao team) – 4.000
76º Luiz felipe da silva menezes kimuranova uniao) – 4.000