Ranking Meia Guarda

Ranking - Master

Texto – Junior Samurai

O trabalho foi árduo, mas conseguimos divulgar a primeoira classioficação master do Ranking MEIAGUARDA RN. Pedimos desculpas pela demora, e prometemos mater atualizado todas as categorias do concorrido prêmio, à partir de agora. Por aqui, o líder é João Paulo Fernandes (Kimura/Nopva União), que venceu Seletica de Abu Dhabi, o próprio WPJJC nos Emirados, e fora o Grand Slam e o Nordeste Open.

Logo atrás vem William Martins (ZR Team) com 62 mil no segundo lugar e na sequência, no terceiro posto, o faixa-roxa cascudo Maxwell Trindade (Kimura/Nopva União) com
39 mil.

Por graduação, William é o melhor dos pretas, JP acumula à lideranç ados marrons e Maxwell está na frente dos roxas.

Já na azul, Irijanio Sousa (Gracie Barra) é o mais eficiente até o momento, enquanto Ragner Moreira Pereira (Checkmat) comnada os inicinates.

Vale lembrar que nesta classificação só foram somados pontos do Grand Slam e do Nordeste Open, além de campeonatos em âmbito nacional e internacional.

O próxiomo torneios válidos pelo Ranking MEIAGUARDA RN são o Open NFC e o Open Tangaraense, que acontecem em Natal e em Tangará, no dia 18 de junho.

1º João Paulo Fernandes (Kimura/Nopva União) – 74.000
2º William Martins (ZR Team) – 62.000
3º Maxwell Trindade (Kimura/Nopva União) – 39.000
4º Mariano Emes (Kimura/Nopva União) – 27.000
5º Luiz Paulo Barboza (Original Cage) – 24.000
6º Irijanio Sousa (Gracie Barra) – 24.000
7º Washington dos Santos (Kimura/Nopva União) – 22.000
8º Anderson de Queiroz (Checkmat) – 20.000
9º Ragner Moreira Pereira (Checkmat) – 20.000 BR
10º Clovis de Soiusa Barbosa Jr (Pitbull Brothers) – 19.000 Pr
11º Eduardo Menezes (Zr Team) – 19.000 Pr
12º Adriano Aguiar (Gracie Barra) – 18.000 Az
13º Gerson Luiz (Kimura/Nova União) – 16.000 Mr
14º Francisco Carlos do Nascimento (Pitbull Brothers) – 16.000 Mr
15º Ludson Batista (Kimura/Nova União) – 16.000 Az
16º Adriano Soares (Kimura/Nova União) – 16.000 Az
17º Aldrey Avundano (Kimura/Nova União) – 16.000 BR
18º Gleyson Anderson (Gracie Barra) – 14.000 Az
19º Luiz Marcos (ZR TEam) – 14.000 BR
20º Sandro Rodrigues Nascimento (GFTeam) – 13.000 Rx
21º Hamilton Carlos (Checkmat) – 12.000 BR

Faixa-preta
1º William Martins (ZR Team) – 62.000
2º Clovis de Soiusa Barbosa Jr (Pitbull Brothers) – 19.000 Pr
3º Eduardo Menezes (Zr Team) – 19.000 Pr
4º Jefhte Ojuara (Checkmat) – 12.000 Pr
5º Andson Angelo (Kimura/Nova União) – 11.000 Pr
6º Henrique Freire Lima (Boca Team) – 10.000 Pr
7º Railson Fagner (Kimura/Nova União) – 10.000 Pr
8º Sidney Jose Nascimento (Checkmat) – 8.000 Pr
9º Bruno Adour Correia (Boca Team) – 7.000 Pr
10º Alvaro Fontes (SAS) – 7.000 Pr
11º Rodrigo Campos (Checkmat) – 6.000 Pr
12º Edson Dantas Jr (Checkmat) – 6.000 Pr
13º Fabio Luiz Vital (Kimura/Nova União) – 6.000 Pr
14º Eduardo Menezes da Silva (ZR Team) – 6.000 Pr
15º Glauke Eugenio (BTT) – 6.000 Pr
16º Alisson de Lima Correia (BTT) – 5.000 Pr
17º Williams Correia (Brothers Ramos) – 5.000 Pr
18º Francisco Romualdo (Kimura/Nova União) – 5.000 Pr
19º Bruno Moura Lacerda (Kimura/Nova União) – 5.000 Pr
20º Hamilton Caminha (HC) – 5.000 Pr
21º Cleiton Ferreira (ZR Team) – 5.000 Pr
22º Limdemberg Gomes (Carlson Gracie) – 5.000 Pr
23º Flavio Freitas de Medeiros (BTT) – 5.000 Pr
24º Heberth Lieberth (BFC) – 5.000 pr
25º Marcos Tulio (BTT) – 5.000 Pr
26º Abraao Amorim (Checkmat) – 5.000 Pr
27º Hermesson Lopes (Pitbull Brothers) – 5.000 pr
28º Carlisson Barbosa (Pitbull Brothers) – 5.000 pr
29º Jose Wanderso0n (Gracie Humaita) – 5.000 Pr
30º Alessandro Fernandes Zuza (Kimura/Nova União) – 4.000 Pr
31º Danillo Martins dos Santos (Kimura/Nova União) – 4.000 Pr
32º João Eduardo Oliveira Marques (BTT) – 4.000 Pr
33º Wagner Sivini (Kimura/Nova União) – 4.000 Pr
34º João Ramos (Kimura/Nova União) – 4.000 Pr
35º Leandro Ricardo Deud Salomão (ZR Team) – 4.000 Pr
36º Rodolfo Paiva de Queiroz (Cascão JJ) – 4.000 Pr
37º Pedro Henrique Caceres (Kimura/Nova União) – 4.000 Pr
38º Charles de Lima e Silva (Checkmat) – 4.000 Pr
39º Hugo Britto (ZR Team) – 4.000 Pr
40º Romualdo dos Santos (Gracie Barra) – 4.000 Pr
41º Ailton Sousa Xavier (Pitbull Brothers) – 4.000 Pr
42º Rodrigo Carioca (Pitbull Brothers) – 4.000 Pr
43º Thalles Henrique (Checkmat) – 4.000 Pr
44º Jasson Sotero (BFC) – 4.000 Pr

Faixa-marrom
1º João Paulo Fernandes (Kimura/Nopva União) – 74.000
2º Mariano Emes (Kimura/Nopva União) – 27.000
3º Anderson de Queiroz (Checkmat) – 20.000
4º Gerson Luiz (Kimura/Nova União) – 16.000 Mr
5º Francisco Carlos do Nascimento (Pitbull Brothers) – 16.000 Mr
6º Leandro de Araujo Cavalcanti (Kimura/Nova União) – 12.000 Mr
7º Gonçalo Rufino (GFTeam) – 11.000 Mr
8º Marco antonio Cordeiro (BTT) – 10.000 Mr
9º Richelle Bruno (Kimura/Nova União) – 10.000 Mr
10º Leonardo Barboza Rodrigues (Kimura/Nova União) – 8.000 Mr
11º Alysson Angelo (Kimura/Nova União) – 6.000 Mr
12º Edson Silva (Kimura/Nova União) – 5.000 Mr
13º Daniel Dias de Albuquerque (Kimura/Nova União) – 5.000 Mr
14º Daniel Heise (Checkmat) – 5.000 Mr
15º Luiz Fernando de Moura Neves (ZR Team) – 5.000 Mr
16º Geova Inacio (Legião Team) – 5.000 Mr
17º Anderson Psico (Gracie Barra) – 5.000 Mr
18º Moizes Dantas (Kimura/Nova União) – 5.000 Mr
19º Samuel Falcão (GC-Pepey) – 5.000 Mr
20º Giovanni Paulus (Kimura/Nova União) – 4.000 Mr
21º Leandro de Araujo Cavalcante (Kimura/Nova União) – 4.000 Mr
22º Ciceroi Gilberto salgueiro (Checkmat) – 4.000 Mr
23º João Lucio Cunha Tavares (Kimura/Nova União) – 4.000 Mr
24º Max Rocha (BTT) – 4.000 Mr
25º Werner Oliveira (ZR Team) – 4.000 Mr
26º Diego Assunção (Checkmat) – 4.000 Mr
27º Adriano Lins (ZR Team) – 4.000 Nr
28º Stenio Rodrigo (BFC) – 4.000 Mr
29º Carlos Alberto Brignoli (Gracie Barra) – 4.000 Mr
30º Jose Carlos de Brito Galvão (Nobre JJ) – 4.000 Mr
31º Luca Santacroce (Kimura/Nova União) – 4.000 Mr
32º Daniel Bruno Justulino (ZR Team) – 4.000 Mr
33º Hallan Wagner (GFTeam) – 4.000 Mr

Faixa-roxa
1º Maxwell Trindade (Kimura/Nopva União) – 39.000
2º Luiz Paulo Barboza (Original Cage) – 24.000
3º Hugo De Leon Pinheiro )ZR Team) – 16.000 Rx
4º Candido Diomedes Frutuoso (Kimura/Nova União) – 15.000 Rx
5º Bruce Lucena (Gracie Barra) – 14.000 Rx
6º Sandro Rodrigues Nascimento (GFTeam) – 13.000 Rx
7º Rodrigo Rocha (GFTeam) – 12.000 Rx
8º Francisco Ronaldo (Kimura/Nova União) – 12.000 Rx
9º Thales Eduardo Castro Barreto (Checkmat) – 11.000 Rx
10º Adijilson Geffeson (Checkmat) – 10.000 Rx
11º Maxwell Neves (Kimura/Nova União) – 10.000 Rx
12º Jefferson Dantas (Gracie Barra) – 10.000 Rx
13º Flavio Costa da Silva (Kimura/Nova União) – 10.000 Rx
14º João Maria de Souza (Checkmat) – 9.000 Rx
15º Nilson Vitor (Kimura/Nova União) – 6.000 Rx
16º Daniel carlos Barreto Chaves (BTT) – 6.000 Rx
17º Waldir Pereira da Silva Jr (Kimura/Nova União) – 6.000 Rx
18º Maicon Charles (ZR Team) – 6.000 Rx
19º Marcio da Silva (Kimura/Nova União) – 6.000 Rx
20º Thiago Chianca (GFTeam) – 6.000 Tx
21º Alex Varbosa (Cgheckmat) – 6.000 Rx
22º José Marcio (ZR Team) – 5.000 Rx
23º Dean wallace (Checkmat) – 5.000 Rx
24º Francisco Helio (Checkmat) – 5.000 Rx
25º Geraldo Petronilo (Checkmat) – 5.000 Rx
26º Isaias Cicero Leiros (Mario Sukata) – 5.000 Rx
27º Carly Fran (Checkmat) – 5.000 Rx
28º Arielson Soares (Boca Team) – 5.000 Rx
29º Andersom Hebart (Kimura/Nova União) – 5.000 Rx
30º Gustavo Rafasel (Kimura/Nova União) – 5.000 Rx
31º Dario Franklin (Halavanca) – 5.000 Rx
32º Nailson de Oliveira (Mario Sukata) – 4.000 Rx
33º Roberto Henrique (BTT) – 4.000 Rx
34º Magno Maciel Gomes (Halavanca) – 4.000 Rx
35º Milton Ruiz Araujo (Pitbull Brothers) – 4.000 Rx
36º Alex da Rocha Teixeira (BTT) – 4.000 Rx
37º Sydnei Bezerra Maglhaes (Checkmat) – 4.000 Rx
38º Alexsandro de Aquino Lima (Kimura/Nova União) – 4.000 Rx
39º Jefferson Silva (Kimura/Nova União) – 4.000 Rx
40º Luiz Wellington (Kimura/Nova União) – 4.000 Rx
41º Thiago Tomaz (Pitbull Brothers) – 4.000 Rx
42º Matcos Faustino (Pitbull Brothers) – 4.000 Rx
43º Dyego Nunes (Pitbull Brothers) – 4.000 Rx
44º Lauro Bezerra (Kimura/Nova União) – 4.000 Rx
45º Marcelo trindade (Kimura/Nova União) – 4.000 Rx
46º Adriano Fernandez (Pitbull Brothers) – 4.000 Rx
47º Bruno Saraiva (Kimura/Nova União) – 4.000 Rx
48º Alexsandro Ferreira (familia Caverna/Botelho) – 4.000 Rx
49º Breno Morais (Gracie Barra) – 4.000 Rx

Faixa-azul
1º Irijanio Sousa (Gracie Barra) – 24.000
2º Washington dos Santos (Kimura/Nopva União) – 22.000
3º Adriano Aguiar (Gracie Barra) – 18.000 Az
4º Ludson Batista (Kimura/Nova União) – 16.000 Az
5º Gleyson Anderson (Gracie Barra) – 14.000 Az
6º Adriano Soares (Kimura/Nova União) – 16.000 Az
7º Thiago Pereita de Melo Lima (Checkmat) – 8.000 BR
8º Davvid Ferreira Severo (Sandro Melo) – 7.000 Az
9º Ivonelson Cleude (Mario Sukata) – 7.000 Az
10º Adson Souza (Gracie Barra) – 10.000 Az
11º Max Gomes (Kimura/Nova União) – 10.000 Az
12º Eliabi Lima (Kimura/Nova União) – 10.000 Az
13º Gilmar Felicio (Kimura/Nova União) – 9.000 Az
14º Hilderlan Bezerra (Kimura/Nova União) – 9.000 Az
15º Heverson Cesar (Kimura/Nova União) – 8.000 Az
16º Thiago Borburema (Boca Team) – 7.000 Az
17º Tony David (Boca Team) – 7.000 az
18º Emerson Benicio Maranhao (Checkmat) – 6.000 Az
19º Gleyder Francisco Mafra (Checkmat) – 6.000 Az
20º Pedro Henrique Cordeiro Lima (Kimura/Nova União) – 6.000 Az
21º Andre Gustavo (BTT) – 6.000 Az
22º Jonny Tenorio (Sandro Melo) – 6.000 Az
23º Japiassu Santos (ZR Team) – 6.000 Az
24º Lucas Camelo Chiattone (Kimura/Nova União) – 6.000 Az
25º Michael Filgueira (Checkmat) – 5.000 Az
26º Hugo Bartolomeu (ZR Team) – 5.000 Az
27º James Figueiredo (Brothers Ramos) – 5.000 Az
28º Michel Carlos da Silva (Carlson Gracie) – 5.000 Az
29º Adriano Bezerra Rodrigues (Kimura/Nova União) – 5.000 Az
30º Elias dos Anjos (Kimura/Nova União) – 5.000 Az
31º Melquizedeque Soares (Pitbull Brothers) – 5.000 Az
32º Thiago Luiz da Silva (Pitbull Brothers) – 5.000 Az
33º Lenarte de Holanda (BTT) – 5.000 Az
34º Jose Renbato (BTT) – 5.000 Az
35º Jose Henrique Fernandes (Pitbull Brothers) – 5.000 Az
36º Paulo Cesar de Carvalho (Checkmat) – 4.000 Az
37º Bruno Luiz Pimenta (Checkmat) – 4.000 Az
38º Ohilipe Galindo (ZR Team) – 4.000 Az
39º Francisco Cordeiro Alexandre (ZR TEam) – 4.000 AZ
40º Fernando Pusipi (Gracie Humaitá) – 4.000 Az
41º Ernandes Cassiano (Kimura/Nova União) – 4.000 Az
42º Leonardo Araujo (Checkmat) – 4.000 Az
43º Marcelo nobre (BFC) – 4.000 Az
44º Saulo da Trindade Noronha (Checkmat) – 4.000 Az
45º Tarcisio Fernandes (Brothers Ramos) – 4.000 Az
46º Arvelos Gadelha (ZR Team) – 4.000 Az
47º Ivan Pereira (Gracie Barra) – 4.000 Az
48º João Leonardo Laurindo (Familia Caverna/Botelho) – 4.000 Az
49º Diego Cavalcante Sales (Checkmat) – 4.000 Az
50º Adeilson Oliveira (Pitbull Brothers) – 4.000 Az
51º George Costa (Pitbull Brothers) – 4.000 Az
52º Manoel Rosendo (Pitbull Brothers) – 4.000 Az
53º Edgley Soares Gigante (Pitbull Brothers) – 4.000 Az
54º Heudes Silva (Pitbull Brothers) – 4.000 Az
55º Andre Luiz do Vale (Kimura/Nova União) – 4.000 Az
56º Falberi Franco (Pitbull Brothers) – 4.000 Az

Faixa-Branca
1º Ragner Moreira Pereira (Checkmat) – 20.000 BR
2º Aldrey Avundano (Kimura/Nova União) – 16.000 BR
3º Luiz Marcos (ZR TEam) – 14.000 BR
4º Hamilton Carlos (Checkmat) – 12.000 BR
5º Ismar Albes Malta Neto (Kimura/Nova União) – 11.000 BR
6º Marcio Luis Rodrigues (Gracie Humaitá) – 10.000 BR
7º Thiago Pereita de Melo Lima (Checkmat) – 8.000 BR
8º Davvid Ferreira Severo (Sandro Melo) – 7.000 Az
9º Ivonelson Cleude (Mario Sukata) – 7.000 Az
10º Reinaldo Ricardo (Checkmat) – 10.000 BR
11º Reginaldo Jose da Silva (Boca Team) – 7.000 BR
12º Ronson Anderson (GFTeam) – 6.000 BR
13º Antonio Joaquim Neto (Kimura/Nova União) – 6.000 BR
14º Francisco de Assus Silva (Gracie Barra) – 6.000 BR
15º Josimar Sabino dos Santos (Checkmat) – 6.000 BR
16º Jose Pinheiro da Silva Jr (Kimura/Nova União) – 6.000 BR
17º João Maximo (Kimura/Nova União) – 6.000 BR
18º Mauro Cerveira (Kimura/Nova União) – 6.000 BR
19º Arlan do Nascimento (Gracie Barra) – 6.000 BR
20º Francisco de Assus Silva (Checkmat) – 6.000 BR
21º Renato da Silva Ferreira (Kimura/Nova União) – 6.000 BR
22º Alison Piler (Checkmat) – 6.000 BR
23º Luiz Henrique Galdino (BFC) – 6.000 BR
24º Adilson Fortunato Alves (Boca Team) – 6.000 BR
25º Gerson Luiz Soares (BFC) – 6.000 BR
26º Euzebio Siqueira (Gracie Humaitá) – 6.000 BR
27º Thiago Fonseca Araujo (Kimura/Nova União) – 5.000 BR
28º Gerdson Souza de Oliveira (Checkmat) – 5.000 BR
29º Ronaldo Patricio França (Kimura/Nova União) – 5.000 BR
30º Tiago Pereira da Silva (Kimura/Nova União) – 5.000 BR
31º Jamerson Rodrigues de Lima (Checkmat) – 5.000 BR
32º Aurelino Neto (BTT) – 5.000 BR
33º Jose Eugenio da Silva (Checkmat) – 5.000 BR
34º Wanderson Edigley Cruz (Checkmat) – 5.000 BR
35º Ulisses Fernando (BFC) – 5.000 BR
36º Rivson Mackson (Kimura/Nova União) – 5.000 BR
37º Joao Pereira da Silva Junior (Gracie Barra) – 4.000 BR
38º Jorge Luiz Santos (Gracie Humaitá) – 4.000 BR
39º Leandro José Vieira (Kimura/Nopva União) – 4.000 BR
40º Rogerio Pereira Cardoso (Jacome JJ) – 4.000 BR
41º Bruno Rucy (ZR Team) – 4.000 BR
42º Gildemberton Rodrigues (Checkmat) – 4.000 BR
43º José Rafael Madeira (Gracie Barra) – 4.000 BR
44º Daniel Dantas de Souza (Checkmat) – 4.000 BR
45º Miguel Raimundo (Kimura/Nova União) – 4.000 BR
46º Allan de Souza Soares (Checkmat) – 4.000 BR
47º Fabricio Goes Farias (BTT) – 4.000 BR
48º Marcio Luis Cesar (Kimura/Nova União) – 4.000 BR
49º Hamilton Carlos (Checkmat) – 4.000 BR
50º Daniel Fernandes de Negreiros (Gracie Humaitá) – 4.000 BR
51º Fernando Elinson (Checkmat) – 4.000 BR
52º Germano Duarte (SAS) – 4.000 BR
53º Jose Arnaldo (Checkmat) – 4.000 BR
54º Thiago Natnoza de Brito (Checkmat) – 4.000 BR
55º Theodoro Soares da Costa (Checkmat) – 4.000 BR
56º Rodrigo Ildefonso (Checkmat) – 4.000 BR
57º Kleiton Clecio (Gracie Barra) – 4.000 BR
58º Kinji Tanaka (Kimura/Nova União) – 4.000 BR
59º Gebson Oliveira (Kimura/Nova União) – 4.000 BR
60º Renato Bruno (BFC) – 4.000 BR
61º Wallace Silva de Araujo (Kimura/Nova União) – 4.000 BR
62º Emersone Cassio (Boca Team) – 4.000 BR
63º Julio Cesar Arruda (Kimura/Nova União) – 4.000 BR