Ranking Meia Guarda

Ranking - Feminino

Texto – Junior Samurai

Saiu a classificação das meninas do Jiu-Jitsu potiguar e como terminou também iniciou. A campeã do ano passado, Welen Gabriele já está na frente. A faixa-branca da BFC já soma 90 mil pontos, provenientes de vitórias no Rio Grande do Norte e no Ceará.

Logo atrás aparece a faixa-azul Carla Benevides Freire (Associação Andrade) com 67 mil, seguida por Sandra Melo (Kimura/Nova União) que soma 50 mil pontos.

Por graduação, Sandra Melo é a chefe das faixas-pretas, Ershiley Kessy (Checkmat) é a faixa-marrom mais cabra da peste e a pernambucana Monnalice Santos (GFTeam) comanda as faixas-roxas.

Já a pernambucana Carla Benevides (Associação Andrade) é a melhor entre as azuis e Welen Gabriele (BFC) acumula a liderança na faixa-brana.

O próximo torneio válido pelo Ranking MEIAGUARDA acontece neste domingo, em Natal. É a Copa RN de Jiu-Jitsu.

1º Welen Gabriele (BFC) – 58.000 BR
2º Carla Benevides Freire (Associação Andrade) – 67.000
3º Sandra Melo (Kimura/Nova União) – 50.000 
4º Monnalice Santos (GFTeam) – 34.000
5º Jessica Caroline (Checkmat) – 32.000 Az
6º Ana Claudia Mesquita (Kimura/Nova União) – 27.000 Az
7º Ershiley Kessy (Checkmat) – 26.000 Mr
8º Alana Katiane (Checkmat-RN) – 26.000 BR
9º Antonia Silvaneide (Kimura/Nova União) – 18.000 Mr
10º Janaina Maia (SAS) – 16.000 Rx
10º Mikaela Barros *GFTeam) – 16.000 BR
12º Marisa Vieira Barreto (Checkmat) – 14.000 BR
13º Ana Flavia (ZR Team) – 13.000 Az
14º Vanderlucia Barbosa (Boca Team) – 12.000 Pr
15º Ladslane de Sousa Calixto (ZR Team) – 12.000 BR
16º Daniela Cristina (ZR Team) – 12.000 BR
17º Eudecia Cordeiro (Checkmat) – 12.000 BR
18º Gabriela de Oliveira Marinho (Kimura/Nova União) – 12.000 BR
19º Viviane Bessa (Original Cage) – 11.000 BR
20º Janaina Gomes Torquato (Pitbull Brothers) – 11.000 BR
21º Clara Kessiane (Gracie Barra) – 11.000 BR
22º Williane Priscila (Gracie Barra) – 11.000 BR

Faixa-preta
1º Sandra Melo (Kimura/Nova União) – 50.000 
2º Vanderlucia Barbosa (Boca Team) – 12.000 Pr 
3º Lindacy Artulino (GFTeam) – 7.000 Pr

Faixa-Marrom
1º Ershiley Kessy (Checkmat) – 26.000 Mr
2º Antonia Silvaneide (Kimura/Nova União) – 18.000 Mr

Faixa-Roxa
1º Monnalice Santos (GFTeam) – 34.000
2º Janaina Maia (SAS) – 16.000 Rx
3º Paula Matias (Kimura/Nova União) – 9.000 Rx
4º Maria Cristina (GFTeam) – 8.000 Rx
5º Ana Flacia Brito (Kimura/Nova União) – 8.000 Rx
6º Marilia Freire (Gracie Humaita) – 7.000 Rx
7º Patricia Benicio (Kimura/Nova União) – 7.000 Rx
8º Taqiel Ferreira (ZR Team) – 6.000 Rx
9º Thamires de Castro (GC-Pepey) – 6.000 Rx
10º Georgia Cibelle (Kimura/Nova União) – 6.000 Rx
11º Janive Galvão (Boca Team) – 6.000 Rx
12º Janeclebia Pereira (Fera Team) – 5.000 Rx
13º Andreza Nichols (GFTeam) – 4.000 Rx
14º Alyne dos Santos (ZR Team) – 4.000 Rx
15º Bernardete Alencar (Checkmat) – 4.000 Rx
16º Cynthia Martins (Kimura/Nova União) – 4.000 Ex
17º Amanda Germano (Kimura/Nova União) – 4.000 Rx

Faixa-Azul
1º Carla Benevides Freire (Associação Andrade) – 46.000
2º Jessica Caroline (Checkmat) – 32.000 Az
3º Ana Claudia Mesquita (Kimura/Nova União) – 27.000 Az
4º Ana Flavia (ZR Team) – 13.000 Az
5º Andressa Duarte (HC) – 7.000 Az
6º Eloise Coldibeli (Gracie Barra) – 6.000 Az
7º Natalicia Josefa (GFTeam) – 6.000 Az
8º Ana Beatriz Farias (Kimura/Nova União) – 6.000 Az
9º Jackline Lins (Sandro Melo-AL) – 6.000 Az
10º Rayssa Yasmin (Checkmat) – 6.000 Az
11º Larissa Manuelle (Gracie Elite) – 6.000 Az
12º Jessica Caroline Belizio (Checkmat) – 6.000 Az
13º Jennoffer Gomes (Bruno Ramos) – 6.000 Az
14º Renata Julie (Sandro Melo) – 6.000 Az
15º Yasmin Sayonata (Gracie Barra) – 6.000 Az
16º Rayssa Yasmin (Checkmat) – 5.000 Az
17º Janaina Patricia (Gracie Barra) – 5.000 Az
18º Rayanne Figueiredo (GFTeam) – 5.000 Az
19º Mariana Wanderley (Checkmat) – 5.000 Az
20º Leidiane Costa (Checkmat) – 5.000 Az
21º Barbara Kecia (Checkmat) – 5.000 Az
21º Ana Claudia Morais (Kimura/Nova União) – 5.000 Az
22º Roseni Ferreira (checkmat) – 5.000 Az
23º Danusa Terto (Kimura/Nova União) – 5.000 Az
24º Jackleline Paula (checkmat) – 5.000 Az
25º Luana Emanuelle (Checkmat) – 5.000 Az
26º Carla Karine (Andrade BJJ) – 5.000 Az
27º Patricia Dantas (Nordeste Fight) – 5.000 Az
28º Joseneide França (Familia Caverna) – 5.000 Az
28º Veronica Izabel (Familia Caverna) – 5.000 Az
30º Beatriz Chacon (Gracie Barra) – 4.000 Az
31º Samara Maria Cabral (Kimura/Nova União) – 4.000 Az
32º Samara Nascimento Lima (Kimura/Nova União) – 4.000 Az
33º Edilaine Mayara (GFTeam) – 4.000 Az
34º Yonnara Gomes (GFTeam) – 4.000 Az
35º Jennofer Thays (Five Rounds) – 4.000 Az
36º Greice Kelly (Kimura/Nova União) – 4.000 Az
37º Luciana Dantas (Nordeste Fight) – 4.000 Az
38º Sandra Kaline (Kimura/Nova União) – 4.000 Az
39º Tayanna Souza (Kimura/Nova União) – 4.000 Az
40º Ana Caroline Cavalcante (Checkmat) – 4.000 Az

Faixa-Branca
1º Welen Gabriele (BFC) – 58.000 BR
2º Alana Katiane (Checkmat-RN) – 26.000 BR
3º Carla Benevides Freire (Associação Andrade) – 23.000
4º Mikaela Barros *GFTeam) – 16.000 BR
5º Marisa Vieira Barreto (Checkmat) – 14.000 BR
6º Ladslane de Sousa Calixto (ZR Team) – 12.000 BR
7º Daniela Cristina (ZR Team) – 12.000 BR
8º Eudecia Cordeiro (Checkmat) – 12.000 BR
9º Gabriela de Oliveira Marinho (Kimura/Nova União) – 12.000 BR
10º Viviane Bessa (Original Cage) – 11.000 BR
11º Janaina Gomes Torquato (Pitbull Brothers) – 11.000 BR
12º Clara Kessiane (Gracie Barra) – 11.000 BR
13º Williane Priscila (Gracie Barra) – 11.000 BR
14º Geciene Bacelar (Original Cage) – 10.000 BR
15º Regina da Silva Cruz (BFC) – 10.000 BR
16º Ester Jeresin (Checkmat) – 10.000 BR
17º Noemi Lopes de Araujo (Checkmat) – 10.000 BR
18º Mileide Souza da Silva (Kimura/Nova União) – 6.000 BR
19º Ongride Duarte (Caio Terra) – 6.000 BR
20º Marcela Paiva (Gracie Barra) – 6.000 BR 
21º Ana Carolina Lucio (Checkmat) – 5.000 BR 
22º Jessica Felix (Pitbull Brothers) – 6.000 BR
23º Livia Oliveira (Gracie Gyn) – 6.000 BR
24º Liliane Gabriela (Jacome JJ) – 6.000 BR
25º Aline Oliveira (Kimura/Nova União) – 6.000 BR
26º Dandara Horrana (Gracie Barra) – 6.000 BR
27º Kamylle Patricia (Gracie Barra) – 6.000 BR
28º Olga Stefani (Checkmat) – 6.000 BR
29º Steffany Ketteny (Gracie Barra) – 6.000 BR
30º Camila Ferreira Mendes (GFTeam) – 6.000 BR
31º Fabiana Alves dos Santos (Cascão JJ) – 6.000 BR
32º Jessica Aurea Fonseca (Checkmat) – 6.000 BR
33º Thalia Leslye (Checkmat) – 6.000 BR
34º Therese Alencar Teles (Kimura/Nova União) – 6.000 BR
35º Maria Vitoria Castro (Pitbull Brothers) – 6.000 BR
36º Jabneclecia Felix (Pitbull Brothers) – 6.000 BR
37º Jessica Ricardo (Checkmat) – 5.000 BR
38º Vanessa Erica Gurgel (Kimura/Nova União) – 5.000 BR
39º Eliane Avelina (Kimura/Nova União) – 5.000 BR
40º Myrelle da Cruz (Checkmat) – 5.000 BR
41º Vaenia Rodrigues (Pitbull Brothers) – 5.000 BR
42º Juliana Catarina (Jacome JJ) – 5.000 BR
43º Olga Steffoni (Checkmat) – 5.000 BR
44º Jeciane Reis (Gracie Barra) – 5.000 BR
45º Maria Karolayne (Kioto) – 5.000 BR
46º Janne Erica (Kimura/Nova União) – 5.000 BR
47º Camila Helen (Checkmat) – 5.000 BR
48º Rayanne Jessica (Checkmat) – 5.000 BR
49º Jordania Nobrega (Checkmat) – 5.000 BR
50º Vanessa Erica Gurgel (Kimura/Nova União) – 5.000 BR
51º Mayra Nascimenmto Matias (Kimura/Nova União) – 5.000 BR
52º Gabriellli Capistrano (Gracie Humaitá) – 5.000 BR
53º Claudia Anita Fernandes (Checkmat) – 5.000 BR
54º Kallyciane Fernades (Sandro Melo) – 5.000 BR
55º Leticia Alexandre Ramos (Checkmat) – 5.000 BR
56º Janne Erica (Kimura/Nova União) – 5.000 BR
57º Jordana Laiz (Kimura/Nova União) – 5.000 BR
58º Maria Luiza (Pitbull Brothers) – 5.000 BR
59º Francimaria Souza (Kimura/Nova União) – 5.000 BR
60º Joana Darc (Checkmat) – 5.000 BR
61º Maria Luiza (Pitbull Brothers) -5.000 BR
62º Atiella Borja Freire (Checkmat) – 4.000 BR
63º Gabriela Oliveira (Kimura/Nova União) – 4.000 BR
64º Camila de Macedo Cruz (Kimura/Nova União) – 4.000 BR
65º Ariadine Raquel (ZR Team) – 4.000 BR
66º Janaina Vanessa (Checkmat) – 4.000 BR
67º Cybelle Maria Bispo (Clube Ferroviario) – 4.000 BR
68º Lucia Costa (BFC) – 4.000 BR
69º Clara Oliveira Lobo (Pitbull Brothers) – 4.000 BR
70º Rebeca Regina (Original Cage) – 4.000 BR
71º Flavia Cordeiro de Paiva (Gracie Barra) – 4.000 BR
72º Daniele Borges (Original Cage) – 4.000 BR
73º Andressa Nobrega (Kimura/Nova União) – 4.000 BR
74º Luana Taina (BTT) – 4.000 BR
75º Helen Kathelyne (Kimura/Nova União) – 4.000 BR
76º Luana Francisca (Five Rounds) – 4.000 BR
77º Brena Montenegro (TNT Combat) – 4.000 BR
78º Sofia Debaudt (Caio Terra) – 4.000 BR
79º Ester Jersin (Checkmat) – 4.000 BR
80º Ariella da Costa Borja (Checkmat) – 4.000 BR
81º Jessica Tavares Honorato (Checkmat) – 4.000 BR
82º Andressa Paes Bezerra (Original Cage) – 4.000 BR
83º Fernanda Fagundes de Melo (Checkmat) – 4.000 BR]
84º Maria Eduarda Cyune (BTT) – 4.000 BR
85º Barbarella Barbara (ZR Team) – 4.000 BR
86º Isayane Oliveira (Checkmat) – 4.000 BR
87º Rejane do Nascimento (Checkmat) – 4.000 BR
88º Joyce Santos Silva (Checkmat) – 4.000 BR
89º Lizane Ferreira (Gracie Humaitá) – 4.000 BR
90º Adriana Benmicio Galvao (Gracie Humaitá) – 4.000 BR
91º Samara Maria (Kimura/Nova União) – 4.000 BR
92º Tayana Silva (Kimura/Nova União) – 4.000 BR
93º Motiam Ksrla (Gracie Barra) – 4.000 BR
94º Ana Karoline Cortez (Kimura/Nova União) – 4.000 BR
95º Andreia Ribeiro (Kimura/Nova União) – 4.000 BR
96º Gina Mirelle (Checkmat) – 4.000 BR
97º Fernanda Fagundes (Checkmat) – 4.000 BR
98º Livia Oliveira (Pitbull Brothers) – 4.000 BR
99º Jussara Pinto (Pitbull Brothers) – 4.000 BR
100º Josicleide Vina (legião Team) – 4.000 BR