Ranking – Roxa

Texto – Junior Samurai

Mesmo não medalhando no absoluto, Clevelis Oliveira venceu sua categoria e somou números suficientes para manter a ponta e conquistar o título de melhor faixa-roxa do Ranking MEIAGUARDA de Submission. O representante da DGT somou 489 mil pontos e ficou 28 mil pontos à frente de Henrique Pitbull (GC-Pepey), o segundo colocado.

Já Carlos Edmilson Lima (GC-Pepey) mandou bem na Taça Fortaleza e ficou com o terceiro posto.

Destaque ainda para e Vlademir Gomes (Fighter One) que entraram no TOP 12..

Completam o TOP 15 final, Gilmar Rodrigues (Bravos), Junior Farias (F3J), Rodrigo Feitosa (Phoenix), Jonathan Negão (GC-Pepey), Wellery Allef (Prime), João Paulo Lopes (Nova União), Vithor Oliveira (Pitbull Brothers), Valdecy Viana (Monster Planet), Darlison Martins (Ubuntu), Marcio Valério (DGT), Antonio Filho (Ubuntu) e Gabriel Santos (SAS).

1º Clevelis Oliveira (DGT) – 489.000
2º Henrique Pitbull (GC-Pepey) – 457.000
3º Carlos Edmilson Lima (GC-Pepey) – 284.000
4º Gilmar Rodrigues (Bravos) – 277.000
5º Junior Farias (F3J) – 267.000
6º Rodrigo Feitosa (Phoenix) – 206;000
7º Jonathan Negão (GC-Pepey) – 202.000
8º Wellery Allef (Prime) – 182.000
9º João Paulo Lopes (Nova União) – 168.000
10º Vithor Oliveira (Pitbull Brothers) – 131.000
11º Valdecy Viana (Monster Planet) – 112.000
12º Darlison Martins (Ubuntu) – 108.000
13º Marcio Valério (DGT) – 95.000
14º Antonio Filho (Ubuntu) – 95.000
15º Gabriel Santos (SAS) – 92.000
16º Vlademir Gomes (Fighter One) – 81.000
17º João Paulo Sousa (Bravos) – 80.000
18º José Wilson (Zenith-Camocim) – 77.000
19º Leonardo de Sá Luz (Barbosa) – 75.000
20º Diego Mota (Checkmat) – 61.000
21º Matheus da Costa (F3J) – 60.000
22º Tiago França (Checkmat) – 53.000
23º Pedro Henrique (ZR Team) – 41.000
24º Thalyson Araujo (Nova Uniao) – 41.000
25º Savio Lopes )Gracie Barra) – 40.000
26º Carlos Henrique (Cicero Costha) – 40.000
27º Gerson Almeida )G3 Manimal) – 40.000
28º Renilson Sousa (Gracie Barra) – 30.000
29º Paulo Taz (DGT) – 31.000
30º Igor Lima (Vanguarda) – 31.000
31º Benicio Araujo (Barbosa) – 35.000
32º Matheus Ferreira (Gautama Dojo) – 28.000
33º Eric Guilherme (GC-Pepey) – 27.000
34º Wallace Lobo (GFTeam) – 26.000
35º Andre Lucio (DGT) – 26.000
36º Philippe Silva (Ubuntu) – 25.000
37º Andre Anderson (GC-Pepey) – 21.000
38º Marllus Aeraujo (DGT) – 21.000
39º Thayrion Andrade (Nova Uniao) – 21.000
40º Erikson Silva (Gracie Barra) – 20.000
41º Pablo Adriano (Gracie Barra) – 16.000
42º Theylon Feitosa (nine Nine) – 13.000