Ranking Meia Guarda

Ranking - Edi��es anteriores

2017

Faixa-preta
1º Talison Soares (Checkmat)
1º Berg Barbosa (Gracie Barra)
3º Italo Gonçalves (BD Team)

Faixa-marrom
1º Jonas Bruno (DBK)
2º Bebeto Oliveira (GFTeam)
3º Kildere Sousa (MG)

Faixa-roxa
1º João Victor Machado (Nova União)
2º Fellype Rocha (Carlson Gracie)
3º Davi Silva (ZR Team)

Faixa-azul
1º Lindisney Lima (Gracie Barra) – 247.500
2º Lucas Brandão (Checkmat) – 122.500
3º Paulo Henrique (Gracie Barra) – 104.000

Faixa-branca
1º Keven Nobre (MG)
2º Ramon Rodrigues (MG)
3º Roberto Sampaio (Gracie Barra)

Faixa-azul juvenil
1º Macksuel Maciel (Checkmat)
2º Caio Levi (DBK)
3º Felipe Carlos (MG)

Faixa-branca juvenil
1º Denilson Sousa (Cicero Costha)
2º David Yuri Cunha (Checkmat)
3º David Lima (BD Team)

Infanto-juvenil colorida
1º Alisson Silva (Soul Fighters/DGT)
2º Kauan Melo (Chekmat)
3º Ulisses Neto (Checkmat)

Infanto-juvenil faixa-branca
1º Pablo Yan (BD Team)
2º Tiago Braga (Ares JJ)
3º Silvio Victor (Checkmat)

Infantil Colorida
1º Sergio Emanoel (BD Team)
2º Matheus Vinicius (Cicero Costha)
3º Fabiano da Silva (MG) – 64.000

Infantil Branca
1º João Marcelo (Checkmat)
2º Juan Victor Rocha de Oliveira (Nova União)
3º Gustavo Machado (Nova União)

Infanto-Juvenil colorida
1º Isabelly Kilvia (Gracie Barra)
2º Vitoria Bianca (Gracie Barra)
3º Stefanny Yasmnin (Gracie Barra)

Infanto-Juvenil faixa-branca
1º Anna França (Cicero Costha)
2º Nicole Emilly (Gracie Barra)
3º Myrella Sayonara (Nva Uniao)

Infantil Colorida
1º Nicoly Almeida (Cicero Costha)
2º Hilary Gonzaga (BD Team)
3º Bianca Rodrigues (Checkmat)

Infantil faixa-branca
1º Geovana Lobo (Gracie Barra)
2º Eduarda Lobo (Gracie Barra)
3º Emily Lobo (Gracie Barra)



Feminino
Geral
1º Welen Gabroele (BFC)
2º Jorraina Karoline (Soul Fighters)
3º Day Sousa (Soul Fighters)

Faixa-preta
1º Amanda Carvalho (Soul Fighters)
2º Suellen Marinho (Ares)
3º Juliana Bezerra (Checkmat)

Faixa-marrom
1º Thamires Castro (GC-Pepey)
2º Juliana Gomes (Global Fight)

Faixa-roxa
1º Janaina Maia (SAS)
2º Alinny Moraes (Cicero Costha)
3º Daniela Sleiman (Nova União)

Faixa-azul
1º Welen Gabriele (BFC)
2º Day Sousa (Soul Fighters)
3º Anna Vyrginia (GC-Pepey)

Faixa-branca
1º Jorraina Karoline (Soul Fighters)
2º Mariana Magalhaes (Ares)
3º Flavia Bittencourt (Gracie Humaitá)

Submission
Faixa-preta
1º Almir Jr (DGT)
2º Helio Mourão (Gracie Barra)
3º Francisco William de Sá (SAS)

Faixa-marrom
1º Fabricio Gonzaga (Junior Samurai)
2º Vinicios Bezerra (Checkmat)
3º Jecton Panda (DGT)

Faixa-roxa
1º Relter Filho (MG)
2º Italo Ferreira (Pitbull Brothers)
3º João Victor Machado (Nova União)

Faixa-azul
1º Marcio Valerio (Gracie Barra)
2º Rodrigo Feitosa (ZR Team)
3º Gil Rodrigues (Checkmat)

Faixa-branca
1º Marney Max (Pitbull Brothers)
2º Roberto Sampaio (Gracie Barra)
3º Vinicius da Silva (Gracie Barra)

Juvenil
1º Caio Levi (DBK)
2º David Cunha Silva (Checkmat)
3º Wellington Silva (Checkmat)

Kids
1º Sergio Emanoel (BD Team)
2º Alisson Silva (Soul Fighters)
3º Erlan Ferreira (BFC)

Feminino
1º Leidiane Regis (Checkmat)
2º Welen Gabriele (BFC)
3º Mylena Euller (Gracie Humaitá)



Master
Geral
1º Gleyson Anderson (Gracie Barra)
2º Aloisio Jr (Ares)
3º Marcos Maciel (Checkmat)

Faixa-preta
1º Aloisio Jr (Ares)
2º Helio Mourão (Gracie Barra)
3º Almir Jr (DGT)

Faixa-marrom
1º Tammy França (Ares)
2º Afonso Silva (Checkmat)
3º Mariano Emes (Kimura/Nova União)

Faixa-roxa
1º Francisco Edney (Checkmat)
2º Francisco Carlos (Cicero Costha)
3º Bruno Ribeiro (Gracie Barra)

Faixa-azul
1º Gleyson Anderson (Gracie Barra)
2º Marcos Maciel (Checkmat)
3º Reginaldo Rodrigues (Gracie Barra)

Faixa-branca
1º Weslley Jr (Checkmat)
2º Joaõ Paulo Medeiros (Soul Fighters)
3º Sau Silva (Carlson Gracie)

Sênior
Geral
1º Vagner Cordeiro (SAS)
2º Napoleão Cavalcante (BD Team)
2º Blasco Luiz (Checkmat-RN)

Faixa-preta
1º Napoleão Cavalcante (BD Team)
1º Blasco Luiz (Checkmat-RN)
3º Iranildo Gigante (GC-Pepey)

Faixa-marrom
1º Fabio Freitas (Soul Fighters)
2º Antonio Marcos (Ares)
3º Fabio Cavalcante (Nova União)

Faixa-roxa
1º Vagner Cordeiro (SAS)
2º Flavio Regis (Checkmat)
3º Edgladson Furtado (Checkmat)

Faixa-azul
1º Gildenio Fernandes (Carlson Gracie)
2º Fabiano Trindade (Soul Fighters)
3º Danyel do Vale Carvalho Nogueira (Darcio Lira)

Faixa-branca
1º Vinicius Aguiar (DBK)
2º Paulo Eduardo Paz (Game Fight)
3º Luciano Nogueira Sales (Soul Fighters)

Submission

Master
1º David Nascimento (BFC)
2º Pedro Dias (GC-Pepey)
3º Giobatta Ragni (Global Fight)

Sênior
1º Flavio Cantarele (BFC)
2º Blasco Luiz (Checkmat)
3º Hermes França (Global Figh

 

2016

Faixa-preta
1º Talison Soares (CheckMat)
2º Pedro Henrique (Evolution)
3º Alisson Bruno (Cicero Costha)

Faixa-marrom
1º João Paulo Fernandes (Kimura/Nova União)
2º Alef Brito (Zenith)
3º Marcelo Marques (MG)

Faixa-roxa
1º Victor Hugo (DBK)
2º Emerson Melo (Nova União)
3º João Victor Machado (Nova União)

Faixa-azul
1º Paulo André Lanzillotti (CheckMat)
2º João Paulo Sousa (Gracie Barra)
3º Israel Sousa (GFTeam)

Faixa-branca
1º Antonio Lucas Brandão (CheckMat)
2º Edu Café (Gracie Barra)
3º Altenor Junior (GC-Pepey)

Faixa-azul Juvenil
1º Jeiziel Marinho (SAS)
2º Thiago Cesar (Nova União)
3º Roiter Lima (MG)

Faixa-branca Juvenil
1º Diego Osmar (Nova União)
2º Rodrigo Feitosa (ZR Team)
3º Matheus Matias (DGT)

Infanto-Juvenil Coloridas
1º Ulisses Neto (Checkmat)
2º Ruan Pablo (Gracie Barra)
3º Fernando Carlos (Checkmat)

Infanto-Juvenil Faixa-branca
1º Alisson Silva (Checkmat) – 62.500
2º Paulo Vitor Spessirits (Nova União)
3º Italo Gabriel (Checkmat) – 23.500

Infantil Colorida
1º Victor Sadrake (BD Team)
2º Sergio Emanuel (BD Team)
3º João Otavio (Nova União)

Infantil Faixa-branca
1º Francisco Kevin (Cicero Costha)
2º Erick Milfont (Checkmat)
3º Gustavo Albuquerque (BD Team)

Feminino
Geral
1º Adna Suzany (BD Team)
2º Ingridd Alves (SAS)
3º Anna Flavia (Gracie Barra)

Faixa-preta
1º Amanda Carvalho (DGT)
2º Elzirene Barbosa (Nova União)
3º Suellen Marinho (BTT)

Faixa-marrom
1º Keylla Farias (GFTeam)

Faixa-roxa
1º Alinny Moraes (Cicero Costha)
2º Riana Rolim (CheckMat)
3º Patricia Benicio (SAS)

Faixa-Azul
1º Daniela Sleiman (Nova União)
2º Brenda Isabelle (BD Team)
3º Janaina Maia (SAS)

Faixa-Branca
1º Anna Flavia (Gracie Barra)
2º Jeanne Rafaelly (Checkmat)
3º Ingridd Alves (SAS)

Master
Geral
1º João Paulo Fernandes (Kimura/Nova União)
2º Rafael Gianesini (Nova União)
3º Haroldo Venâncio (MG)

Faixa-preta
1º Aloisio Jr (BTT)
2º Daniel Barroso (Nova União)
3º Antonio Ferreira (DBK)

Faixa-Marrom
1º João Paulo Fernandes (Kimura/Nova União)
2º Januncio Coelho (Physical Lab)
3º Andre Pontes (DGT)

Faixa-Roxa
1º Anderson Tiburcio de Olinda (Nova União)
2º Bruno Ribeiro (Gracie Barra)
3º Alysson Angelo (Kimura/Nova Uniao)

Faixa-Azul
1º Rafael Gianesini (Nova União)
2º Gleyson Anderson (Gracie Barra)
3º Fagner Cordeiro (GFTeam)

Faixa-Branca
1º Haroldo Venâncio (MG)
2º Alexandre Gadelha (Gracie Humaitá)
3º Robson Roberto (Global Fight)

Sênior
Geral
1º Vagner Cordeiro (SAS)
2º Flavio Regis (Evolution)
3º Rui Carlos (GFTeam)

Faixa-Preta
1º Gabriel Souto Maior (DGT)
2º Napoleão Cavalcante (BD Team)
3º Leonardo Peta (Kimura/Nova União)

Faixa-Marrom
1º Rui Carlos (GFTeam)
2º Valbemir Lima (DGT)
3º André Coqueiro (DGT)

Faixa-Roxa
1º Vagner Cordeiro (SAS)
2º Alysson Martins (MG)
3º Giuliano Rattacaso (Gracie Humaitá-PE)

Faixa -azul
1º Flavio Regis (Evolution)
2º Mestre Marques (Kleber Amorim)
3º Ivan Bueno (MG)

Faixa-Branca
1º Fabiano Trindade (Soul Fighters/DGT)
2º Vinicius Aguiar (DBK)
3º Jonas Novais (Nova União)

Submission
Roxa/Marrom/Preta
1º Leandro Lima (MG)
2º Samuel Falcão (GC-Pepey)
3º Marcos Vinicius (Soul Fighters)

Branca/Azul
1º Relter Filho (MG)
2º Thalyson Nery (Checkmat)
3º Lucas Soares da Silva (BTT)

Master
1º Rios Neto (Evolution)
2º Leandro Lima (MG)
3º Andrezinho Nogueira (MG)

Sênior
1º Flavio Cantarele (BFC)
2º Francisco Marques (Kleber Amorim)
3º Paulo Vira-Lata (Nova União)

Juvenil
1º Ebimael Ximenes (MG)
2º Marilson Marinho (Evolution)
3º Rodrigo Feitosa (ZR Team)

Feminino
1ª Anna Virgynnia (GC-Pepey)
2º Ana Flavia (Gracie Barra)
3º Mabelly Lima (Master Kombat)

Kids
1º João Otavio (Nova União)
2º Alisson Silva (Checkmat)
3º Pedro Henrique Barbosa (Nova União)

 

2015

Faixa-Preta
1º Talison Soares (CheckMat) 
2º Renato Mello (Kimura/Nova União)
3º Herico Hesley (Nova União) 

Faixa-Marrom
1º Yan Pica-Pau (Gracie Barra)   
2º Romulo Leandro (DBK)             
3º Horlando monteiro (Kimura/Nova União) 

Faixa-Roxa
1º Fernando Kylderi (Zona Norte) 
2º Rafael Vasconcelos (DBK) 
3º Marlus Salgado (SAS) 

Faixa-azul
1º Victor Hugo (DBK) 
2º Paulo André Lanzillotti (Evolution) 
3º Gabriel Sousa (Gracie Barra) 

Faixa-Branca
1º Yuri Queiros da Silva (BTT) 
1º Francisco Jarbas (HC) 
3º João Paulo (Gracie Barra) 

Faixa-Azul Juvenil
1º Mikael Rhaillander Teixeira (BD Team) 
2º Israel de Souza (Garra GFTeam) 
3º Leandro Batista (Cicero Costha) 

Faixa-Branca Juvenil
1º Hugo de Oliveira (Evolution) 
2º Caio Germano (Zona Norte) 
3º Aldemir Delmiro de Souza (CheckMat-RN) 

Infanto-Juvenil
1º Ulisses Antonio (Evolution)   
2º João Pedro Oliveira (Nova União) 
3º Gabriel Almeida (Zona Norte) 

Infantil
1º João Otavio (Nova União) 
2º Gabriel Rodrigues (Zona Norte)
3º Erick Bruno Moraes (Nova União) 

Feminino
Geral
1º Renata Silva (Garra GFTeam)
2º Ana Luiza ( QG da Luta-PI) 
3º Brenda Izabelle (BD Team) 

Faixa-Preta 
1º Monalisa Bastos (Evolution) 
2º Suellen Marinho (BTT) 
3° Amanda Carvalho (GC-Pepey) 

Faixa-Marrom
1º Deolinda Mendes (Orions/Nova União) 
2° Angelica Rodrigues (Gracie Barra) 
3º Julianna Noronha (Gracie Barra-MA) 

Faixa-Roxa
1º Alinny Moraes (Cicero Costha) 
2º Monalisa Abreu (Junior Samurai) 
3° Emilia Almeida Lenzi (Evolution) 

Faixa-Azul
1° Ana Luiza (QG da Luta-PI) 
2º Janaina Maia (SAS) 
 Brenda Izabelle (BD Team) 

Faixa-Branca
1º Renata Silva (Garra GFTeam) 
2º Andressa Leite Duarte (HC) 
3º Vanessa Coelho Ribeiro (Garra GFTeam)

Kids
1º Anália Oliveira (Evolution)
2º Beatriz Martins (Gracie Barra)
3º Sara Fiuza (GFTeam)

Master
Geral
1º João Paulo Fernandes (Kimura/Nova União) 
2º Bruno Ribeiro (Gracie Barra) 
3º Antonio Ferreira (DBK) 

Faixa-Preta
1° Alexsandro Dias (BD Team) 
2º Andre Felipe Maciel (SAS) 
3º Aloisio Ferreira Jr (BTT) 

Faixa-Marrom
1º Antonio Ferreira (DBK) 
2º Januncio Coelho (Physical Lab) 
3º Blasco Luiz (CheckMat) 

Faixa-Roxa
1º João Paulo Fernandes (Kimura/Nova União) 
2º José Silvestre Barraca (SAS) 
3º Caribe Julião (HC)

Faixa-Azul
1º Bruno Ribeiro (Gracie Barra) 
2º José Francisco Veras (HC) 
3º Vladson Souza do Nascimento (HC) 

Faixa-Branca
1° Bruno Pinheiro Teixeira (HC) 
2º Reginaldo da Silva (Gracie Barra) 
3º Agacy de Oliveira (Evolution) 

Sênior
Geral
1º Vagner Cordeiro (SAS) 
2º Alysson Martins de Lima (MG) 
3º Marcio Pedro (Game Fight) 

Faixa-Preta
1º Marcio Pedro (Game Fight) 
2º Phelype Maia (SAS) 
3º Savio Montenegro (GC-Pepey) 

Faixa-Marrom
1º Alex Rodrigues (Garra GFTeam) 
2º Fernando Braga Cavalcante (SAS) 
3º Carlos Henio de Paula (SAS) 

Faixa-Roxa
1º Vagner Cordeiro (SAS) 
2º Alysson Martins de Lima (MG) 
3º Ruy Menezes Araripe (Soul Fighters) 

Faixa-Azul
1º José Francisco Veras (HC) 
2º Marcos Roberio (DBK) 
3º Germano Jackson Santiago (SAS) 

Faixa-Branca
1º Leandro Gadelha da Silva (SAS) 
2º Bruno Varagnat (SAS) 
3º Francisco Eriswalter Ferreira (SAS) 

Submission
Roxa/Marrom/Preta
1º Oslan Neuton (Evolution) 
2º Leandro Pereira Lima (Fighter One)
3º Samuel Falcão (GC-Pepey) 

Branca/Azul
1º Carlos Augusto Rodrigues (SAS) 
2º Pedro Henrique Dias de Carvalho (GC-Pepey) 
3º Eduardo Terceiro (Gracie Barra) 

Master
1º Flavio Cantareli (BFC-RN) 
2º Januncio Coelho (Physical Lab)
3º Leandro  Lima (Fighter One)

Juvenil
1º Hugo de Oliveira (Evolution) 
2º Romulo Cabral (SAS) 
3º Antonio Pinheiro Neto (SAS) 

Feminino
1º Andressa Leite Duarte (HC) 
2º Lucianny Gisely Dias (Hadha-Dojo-PB) 
3º Anna Virginia (GC-Pepey)

Homenageados

Emanuel Robson de Oliveira Simões
José Carlos Junior (1º Round)
Carlos Ramon Teles Cabral (Sankaku)
Luã Frota (OSS)
Norberto Pinheiro (Açai Fighter Club)
Thiago Maia (NU Owner)
Guilherme Santos (NU)
Elinor Batista (GFTeam Ceará)
Raulin Lima
Régis Sousa
Michele Ribeiro (Shiroi)
Romulo Castelar
Rafael Bezerra
Francisco Sá
Ricardo Pinho
Ary Lobo Pereira
Espedito Neto e Emerson Melo
Walmir Peixoto
Coronel Roberto Serra
Daniel Baima
Andrezinho Nogueira
João Pinho Pessoa
Jayr Martins
Pirillo Roriz
Fabio Jefferson
Victor Cintra
Evilardo Gonçalves
Waltinho Pinheiro
Lucas Dantas
Fabio Hollanda
Blasco Luiz
Wanderson Marcelo 
Matheus Gadelha
Major Luiz Oliveira
Gabriel Souto Maior
Eduardo Oliveira

Melhores 2014

Faixa-preta
1º Talison Soares (CheckMat)
2º Herico Hesley (Nova União)
3º Anderson Wesiley (Garra GFTeam)

Faixa-marrom
1º Robson Sá (SAS)
2º Rafael Teófilo (Nova União)
3º Yan Pica-Pau (Gracie Barra)

Faixa-roxa
1º Pedro Jordão (Evolution)
2º Marcelo Marques (MG)
3º Livio Ribeiro (Orions/Nova União)

Faixa-azul
1º Felipe Royce (Orions/Nova União)
2º Wilson Neto (Garra GFTeam)
3º Italo Lima (CheckMat) - 21.500

Faixa-branca
1º João Paulo de Souza (Gracie Barra)
2º Kellton Rocha (SAS)
3º João Victor Moura (CheckMat)

Faixa-azul juvenil
1º Victor Hugo Costa (DBK)
2º Gabriel Souza (Gracie Barra)
3° Lucas Silva (Cicero Costha)

Faixa-branca juvenil
1º Luiz Fernando Augusto (CheckMat)
2º Iago Costa Lobo (SAS)
3º Kayro Natanael (SAS)

Infanto-Juvenil
1º Alessandro Ruan (SAS-Quixadá)
2º Caio Levi Costa (DBK)
3° Lucas Andre Galvão (Gracie Barra-Parnamirim)

Infantil
1º João Otavio Oliveira (Nova União)
2º Erick Moraes (Nova União)
3º Bruno Lucas Souza (GC-Pepey)

Feminino
1º Monalisa Abreu (Junior Samurai)
2º Camila Bernardo (Gracie Barra - Parnamirim)
3° Ana Luiza (Orions/Nova União)

Preta
1º Monalisa Bastos (Evolution)
2º Amanda Carvalho (GC-pepey)
3º Lycia Aguiar (Brasa)

Marrom
1º Angélica Rodrigues (Gracie Barra)
2º Maria Juliana Bezerra (SAS)
3º Gislene Almeida Duarte (Kimura/Nova União)

Roxa
1º Lindacy Artulino (GFTeam-PE)
2º Mirella Ferreira (Gracie Barra-RN)
3º Eline Brandão (Garra GFTeam)

Azul
1º Monalisa Abreu (Junior Samurai)
2º Camila Bernardo (Gracie Barra - Parnamirim)
3º Ana Luiza (Orions/Nova União)

Branca
1º Desiree Silva Souza (Gracie Barra)
2º Erika Carvalho (SAS)
3º Jessica Mirtes (Gracie Barra)

Master
Geral
1º Rui Carlos Guimarães (Garra GFTeam)
2º Helio Mourão (Gracie Barra)
3° Osmar Fontes (Ribeiro JJ)

Faixa-Preta
1º Helio Mourão (Gracie Barra)
2º Osmar Fontes (Ribeiro JJ)
3º Bruno Cesar Gomes (Nova União)

Faixa-Marrom
1º Jefferson Soares (Garra GFTeam)
2º Antonio Ferreira (DBK)
3° Sydnei Cutrim Studart (Ribeiro JJ)

Faixa-Roxa
1º Rui Carlos Guimarães (Garra GFTeam)
2º Januncio Coelho (Physical Lab)
3º Isaac Lasfir (Kimura/Nova União)

Faixa-Azul
1º Iderlanio Fernandes (Gracie Barra-Maracanaú)
2º Thiago Paz (BLEC)
3º Marcio Oliveira (Gracie Barra)

Faixa-Branca
1º José Filho Souza (Evolution)
2º Washington Luiz Ximenes (Nova União)
3° Francisco Wesdley (SAS)

Sênior
Geral
1º Vagner Cordeiro dos Santos (SAS)
2° Lessandro Castro (Garra GFTeam)
3° José Alencar (Garra GFTeam)

Preta
1º Gabriel Souto Maior (DGT-PI)
2° Josehildo Muniz Goes (Nova União)
3º Cristiano Silveira (Kioto)

Marrom
1º Lessandro Castro (Garra GFTeam)
2° José Alencar (GC-Pepey)
3° Marcio Pedro (Evolution)

Roxa
1º Marcone Firmino da Silva (Carlson Gracie)
2° Lucas Santacrone (Kimura/Nova União)
3° Valbemir de Lima Oliveira (Evolution)

Azul
1º Vagner Cordeiro dos Santos (SAS)
2° Ruy Menezes Araripe (Soul Fighters)
3° José Roberto Alves (Evolution)

Branca
1º Marcos Roberio Miranda (DBK)
2° Stefano Nascimento (NineNine-PI)
3° Janilton Mauricio Vieira (SAS)

Melhores 2013

Faixa-preta
1º Abraão Amorim (Evolution)
2º Davi Romcy (Ribeiro JJ)
3º Bruno Ramos (Gracie Barra-Parnamirim)

Faixa-Marrom
1º Ramon Fernandes (Brasa)
2º Matheus Victor (BTT-Mossoró)
3º Romulo Leandro (DBK)

Faixa-Roxa
1º Marcelo Marques (Associação Luta pela Vida)
2º Yan Lucas Pica-Pau (Gracie Barra)
3º Robson Sá (SAS)

Faixa-azul
1º Marlus Salgado (SAS)
2º Horlando Monteiro (Kimura/Nova União)
3º Felipe Henrique dos Santos (Orions/Nova União)

Faixa-branca
1º André Lemos (Brasa)
2º Jorge Andrade (SAS)
3º Ithalo Henrique Lopes (CheckMat)

Azul Juvenil
1º Matheus Felipe "Tá Danado" (Kioto)
2º Gabriel Souza (Gracie Barra)
3º Lucas Silva (Evolution)

Branca Juvenil
1º Jonas Andrade (Evolution)
2º Vitor Hugo Costa (DBK)
3º Mauricio Costa (SAS)

Feminino
Geral
1º Angelica Rodrigues (Gracie Barra)
2º Renata Pitta (SAS)
3º Patricia Benicio (Nova União)

Faixa-Preta
1º Renata Pitta (SAS)
2º Michelle Tavares (Kimura/Nova União)
3º Monalisa Bastos (Evolution)

Faixa-Marrom
1º Amanda Carvalho (Alliance)
2º Lycia Aguiar (Brasa)
3º Daiana Arruda (Brasa)

Faixa-Roxa
1º Angelica Rodrigues (Gracie Barra)
2º Maria Juliana (Lotus Club)
3º Leide Daiana (Brasa)

Faixa-azul
1º Patricia Benicio (Nova União)
2º Monalisa Abreu (Junior Samurai)
3º Alinny Morais (Gracie Barra)

Faixa-branca
1º Pamela Caroline (Gracie Barra)
2º Beatriz Martins (Carlson Gracie)
3º Jaqueline Paula (Evolution)

Infanto-Juvenil
1º Chryslley Kylder (Gracie Barra)
1º Talison Araujo (Nova União)
2º Kaio Oliveira (Evolution)
3º Lucas André Protassio (Gracie Barra)

Infantil
1º Bruno Martins (Carlson Gracie)
2º João Pedro Oliveira (Nova União)
3º João Otavio de Oliveira (Nova União)
4º Caleb Oliveira Pontes (Evolution) - 8.150 (Atleta que ficou mais tempo na liderança do Ranking)

Sênior
1º Eduardo Bezerra (Nova União)
2º José Alencar Filho (GC-Pepey)
3º Lessandro Castro (Garra Fight)

Master
Geral
1º Bruno Ramos (Gracie Barra-Parnamirim)
2º Helio Mourão (Gracie Barra)
3º Eduardo Bezerra (Nova União)

Faixa-preta
1º Bruno Ramos (Gracie Barra-Parnamirim)
2º Helio Mourão (Gracie Barra)
3º Gabriel Souto Maior (FPIJJO)

Faixa-Marrom
1º Waltinho Vereador (SAS-Banabuiú)
1º Antonio José Barboza Ferreira (Evolution)
3º Rômulo Luz (Gracie Barra)

Faixa-roxa
1º Fernando Muralha (Gracie Barra)
2º Jansen Ximenes (MG-BLEC)
3º Samuel Carvalho (Gracie Barra)

Faixa-azul
1º Eduardo Bezerra (Nova União)
2º João Jereissate Neto (Ribeiro JJ)
3º Iderlanio Fernandes (Gracie Barra)

Faixa-branca
1º José Roberto Alves (Evolution)
2º Osmundo da Silva (Garra Fight)
3º Vanderli do Vale Barboza (SAS)

Homenagem
José Carlos Junior
Olivier Franceschi
Elinor Batista
Guilherme Santos
Sazinho

Projeto Social
Luta pela Vida
Ação e Reação
Jesus Campeão Absoluto
Lutadores de Cristo
Jiu-Jitsu na escola/Vão Vive

Melhores 2012

Homenageado

João de Pinho Pessoa

Projeto Social - Homenagem

Ação e Reação
Luta pela Vida

Faixa-Preta

1º Gilson Nunes Neném (Evolution)
2º Helio Mourão (Gracie Barra)
3º Thiago Barreto (One Brasa)


Faixa-Marrom

1º Alvaro Fontes (SAS)
2º Alison Pimentel (Evolution)
3º  Wesley Souza (Gracie Barra)

Faixa-Roxa

1º Rômulo Leandro (DBK)
2º Guilherme Araujo (Evolution)
3º Yan Lucas Pica-Pau (Gracie Barra)

Faixa-Azul

1º Marlus Salgado (SAS)
2º Cicero Livio Paiva (Orions/Nova União-PI)
 3º Felipe Augusto (One Brasa)

Faixa-Branca

1º José da Silva (Evolution)
2º Vicente Aguiar (MG)
3º Bruno Silva Lisboa (SAS)

Azul Juvenil

1º Marcelo Marques (MG-Black Belt)
2º Jonas Jatobá (Ação e Reação -Gutenberg Melo)
3º Yan Lucas Pica-Pau (Gracie Barra)

Branca Juvenil

1º Caio Caetano (GB Nocaute)
2º  João Lima (MG-BLEC)
3º    Vinicius Gomes (SAS)

Infanto-Juvenil


1º Gabriel Souza (GB Nocaute)
2º Jonas Diou (Evolution-Leandro Silva)
3º Lucas Silva (Evolution-Leandro Silva)

Feminino

1º Ana Rachel (Garra Fight)
2º Jaqueline Paula (Evolution)
3º Ana Talita Alencar (Gracie Barra)

Sênior

1º Lessandro Castro (Garra Fight)
2º Francelino Gonçalves (Nova União)
3º Hildemar Queiroz (SAS 40º Graus)

Melhor Atleta Master

1º Bruno Ramos (Gracie Barra-Parnamirim)
2º Paulo César Ceguim (Evolution)
3º Raulin Lima (Zona Norte)

Faixa-Preta Master

1º Bruno Ramos (Gracie Barra-Parnamirim)
2º Paulo César Ceguim (Evolution)
3º Alex Chaves (Brasa) 

Faixa-Marrom
Master
1º Marcelo Lopes (SAS)
2º Fabio Candido (Evolution)
3º Sandro Gomes (Evolution)

Faixa-Roxa
Master
1º Marcio Pedro de Souza (Evolution)
2º Lessandro Castro (Garra Fight)
3º Nikolas Gomes (SAS)

Faixa-Azul Master

1º Marcelo Valença (Punho Forte)
2º Raulin Lima (Zona Norte)
3º Iderlanio Fernandes (Gracie Barra)

Faixa-Branca Master

1º Hildemar Domingos (SAS)
2º João Neto (Saulo Ribeiro)
3º João Maria Soares Nascimento (Nova União)

Árbitro

1º Carlos Keiler
2º Alvaro Fontes
3º Claudio Adriano

 

Melhores de 2011

Faixa-Preta
1º Caio Magalhães (SAS)
2º Gilson Nunes "Neném" (Evolution)
3º Helio Mourão (Gracie Barra-Pirillo Roriz)

Faixa-Marrom
1º Alvaro Fontes (SAS 40º Graus)
2º Herico Heslley (Nova União)
3º Alison Pimentel (Evolution)

Faixa-Roxa
1º Wesley Souza (Gracie Barra)
2º Italo Gonçalves (Brasa)
3º João Paulo (SAS)

Faixa-Azul
1º Felipe Lima (SAS Moviment)
2º Franklyn Almeida (SAS Moviment)
3º Jonas Bruno (DBK)

Faixa-Branca
1º João Filho (SAS Paulo César)
2º Diogo Nunes (HC)
3º Robson Nascimento (Régis Lima)

Faixa Azul Juvenil
1º Yan Lucas "Pica-Pau" (Gracie Barra-Pirillo Roriz)
2º Marlus Salgado (SAS 40º Graus)
3º Denilson Souza (MG-Black Belt)

Faixa-Branca Juvenil
1º Italo Lima (One JJ)
2º Leydson Oliveira (Brasa)
3º Marlus Salgado (SAS 40º Graus)

Master
1º Francelino Gonçalves (Nova União)
2º Osmar Fontes (Gracie Fortaleza)
3º Marzo Façanha (Nova União)

Feminino
1º Thays Moreira (SAS-Paulo César)
2º Monalisa Bastos (Evolution)
3º Ana Rachel (Evolution)

Meio de Comunicação Especializado
1º Site Meiaguarda

Homenageado do Ano
Mestre Sá

 

Branca 
1º Jonas Bruno-Brasa
2º Lucas Lima-SAS
3º Carlos Santa Rosa-HC
 
Azul Juvenil 
1º Yan Lucas "Pica-Pau"-Gracie Barra-Pirillo Roriz
2º Alex Ramon-Evolution
3º Giovanni Liuzzi- SAS
 
Azul
1º João Paulo-SAS
2º Antonio Fernando- SAS Sobral
3º Alisson- MG 
 
Roxa
1º Herico Hessley- SAS Sobral 
2º Davi Romcy-Gracie Fortaleza
3º Rômulo Leandro- Brasa
 
Marrom
1º Osmar Fontes- Gracie Fortaleza
2º Rafael Kong- Evolution
3º Alvaro Fontes- SAS
 
Preta
1º Andrezinho Nogueira- MG/Black Belt
2º Thiago Goiabeira-Gracie Fortaleza
3º Abraão Amorim-Evolution
 
Feminino
1º Ana Rachel-Evolution
2º Daiana Vasconcelos-Brasa
3º Suellen Marinho-MG
 
Eventos
1º IV Copa Fortaleza-FJJO-CE
2º I Copa Black Belt-ACJ
3º 1º Dragão Branco-FCE
 
Projetos Sociais
1º Luta pela Vida
2º Lutadores de Cristo
3º Ação e Reação 
 
 
Lutador da Galera-mais votado da internet
1º Henrique Mendes-Brasa
 
Melhor meio de comunicação especializado
Meiaguarda