Texto – Junior Samurai
A dosputa não efria por aqui, Rauã Lucas e Caio Victor (Fighter One) competem ponto a ponto pelo classificação infanto colorida desta temporada. Rauã está na frente com 352 mil pontos, enqunato Caio vem logo atrás com 337 mil. Qualquer erro pode valer a ponta ou uma disparada do adversário.
Já João Camilo (Vanguarda) subiu oara o terceiro posto com 216 mil pontos.
Completam o TOP 12, Gustavo Araujo (Octo), Jonathan Saboia (ZR Team), Wesley Samuel (Vanguarda), Felipe Ravel (BD Team), Caio Nicolas (Game Fight), Francisco Jefferson
da Silva (MG), Gabriel Souza Dantas (Vanguarda), Franscisco Italo da Rocha (SAS) e Pedro Luan (GFTeam).
Destacamos também a liderança de Jonas da Silva (Game Fight) no pesado A, Dilermando Martins (Vanguarda) no pluma B e Feranndo de Jesus (GC-Pepey) no pesadissimo B.
Sugerimos que para seguir na briga é essencial competir em eventos válidos no Ranking MEIAGUARDA.
Os próximos torneios que somam pontos no Ranking MEIAGUARDA são o Tianguá BJJ Open que aconteceem 26 de maio na bela cidade da Serrada Ibiapaba e o Campeonato Interestadual que acontece no dia 9 de junho, no colégio Piamarta em Fortaleza.
Continuamos alertando os atletas que os eventos da FJJLPCE e da CBLP não somam pontos no Ranking MEIAGUARDA
1º Rauã Lucas (Ares) – 352.000
2º Caio Victor (Fighter One) – 337.000
3º João Camilo (Vanguarda) – 216.000
4º Gustavo Araujo (Octo) – 179.000
5º Jonathan Saboia (ZR Team) – 168.000
6º Wesley Samuel (Vanguarda) – 144.000
7º Felipe Ravel (BD Team) – 140.000
8º Caio Nicolas (Game Fight) – 134.000
9º Francisco Jefferson da Silva (MG) – 120.000
10º Gabriel Souza Dantas (Vanguarda) – 119.000
11º Franscisco Italo da Rocha (SAS) – 77.000
12º Pedro Luan (GFTeam) – 74.000
Kauan Pires (GC-Pepey) – 67.000
12º Aquila Freire (BD Team) – 61.000
Galo A
1º Caio Nicolas (Game Fight) – 102.000
2º Francisco Jefferson da Silva (MG) – 77.000
3º Italo Oliveira (Civero Costha) – 21.000
4º David Marques (Checkmat) – 20.000
Pluma A
1º Caio Nicolas (Game Fight) – 32.000
2º Luan da Silva (DIO) – 21.000
3º Francisco Jefferson da Silva (MG) – 31.000
4º Breno Victor (Gracie Barra) – 15.000
Pena A
1º João Camilo (Vanguarda) – 95.000
2º Ilden Alves (DBK) – 31.000
3º Luis Pereira (Cicero Costha) – 16.000
4º Francisco Jefferson da Silva (MG) – 12.000
Leve A
1º João Camilo (Vanguarda) – 67.000
2º Anderson Felipe Pinto (GC-Pepey) – 60.000
3º Pedro Lucas Paiva (Junior Samurai) – 52.000
4º Ilden Alves (DBK) – 22.000
5º Eduardo Melo (BD Team) – 15.000
Médio A
1º Rauã Lucas (Ares) – 187.000
2º João camilo (Vanguarda) – 47.000
3º João Victor (Vanguarda) – 27.000
4º João natanael (DIO) – 13.000
Meio-pesado
1º Rauã Lucas (Ares) – 130.000
2º Syrnardes Batista (Fighter One) – 58.000
3º Andre Augusto Ferreira (GC-Pepey) – 45.000
4º Arthur Almeida (G# Manimal) – 16.000
5º Arnoldo Victor (Pitbull Brothers) – 12.000
6º Rodrigo Kaua (Gracie Barra) – 12.000
Pesado A
1º Jonas da Silva (Game Fight) – 31.000
2º Kauan Pires (GC-Pepey) – 26.000
3º Kaique Silva (Checkmat) – 20.000
4º Joandson Barreto (Checkmat) – 15.000
Super-pesado A
1º Kauan Pires (GC-Pepey) – 41.000
2º Jonathan Chaves Ferreira (HC) – 20.000
3º Lewilson Nunes (Zenith) – 16.000
4º Isac dos Anjos (Checkmat) – 15.000
Pesadissimo A
1º Pedro Luan (GFTeam) – 74.000
2º Gustavo Araujo (Octo) – 61.000
3º David Oliveira (Vanguarda) – 26.000
4º Jonathan Chaves Ferreira (HC) – 21.000
5º Arthur Ferreira (Cicero Costha) – 21,000
6º João Pedro Azevedo (BD Team) – 15.000
7º Caio Erick (Gracie Barra) – 15.000
Galo B
1º Franscisco Italo da Rocha (SAS) – 77.000
2º Alexandre Victor (BD Team) – 26.000
3º Yuri Alcantara (GC-Pepey) – 16.000
4º Carlos Daniel (BD Team) – 15.000
5º Erick Lestat (Cicero Costha) – 12.000
Pluma B
1º Dilermando Martins (Vanguarda) – 46.000
2º Aquila Freire (BD Team) – 33.000
3º Wesley Samuel (Vanguarda) – 27.000
4º Arthur Oliveira (ZR Team) – 22.000
5º Johnny Santos (Checkmat) – 20.000
6º Talison Santos (Checkmat) – 15.000
7º Kaique da Silva (Nova Uniao) – 15.000
8º Carlos Kauan (Checkmat) – 12.000
9º Kayke Wesley (GFTeam) – 12.000
Pena B
1º Wesley Samuel (Vanguarda) – 85.000
2º Patricio Florencio (GC-Pepey) – 26.000
3º Franklin Oliveira (ZR Team) – 25.000
4º Francisco Lafayete (Dojo Aratuba) – 22.000
5º Jaidson Lorran (Checkmat) – 20.000
6º Francisco Lafayete (Dojo Aratuba) – 17.000
7º Guilherme Silva Ramos (Dojo Aratuba) – 13.000
8º Lenilson Bispo (Checkmat) – 12.000
9º Alisson Santos (Checkmat) – 10.000
10º João Victor (Vanguarda) – 10.000
Leve B
1º Felipe Ravel (BD Team) – 140.000
2º Aquila Freire (BD Team) – 28.000
3º Davids Victor (Zenith) – 28.000
4º Patricio Florencio (GC-Pepey) – 25.000
5º Samuel Lopes Cavalcante (Junior Samurai) – 21.000
6º Wesley Samuel (Vanguarda) – 21.000
7º João Victor (Vanguarda) – 16.000
8º Marley antunes (Checkmat) – 12.000
Médio B
1º Caio Victor (Fighter One) – 154.000
2º Ryan Viana (Nova Uniao) – 38.000
3º Luiz Henrique Lopes (Zenith) – 32.000
4º Gabriel Wilcson (Junior Samurai) – 21.000
5º Italo Ferreira Menezes (Junior Samurai) – 21.000
6º Ricardo Ferreira (Clube Brito) – 16.000
7º Kaua Furtado (BD team) – 12.000
Meio-pesado B
1º Jonathan Saboia (ZR Team) – 85.000
2º Gabriel Souza Dantas (Vanguarda) – 97.000
3º Agenor Menes (BD Team) – 43.000
4º Jonas Guilherme Alves (GC-Pepey) – 34.000
5º Eduardo costa (Zenith) – 32.000
6º Victor Hugo Bezerra (SAS) – 26.000
7º Kaua Furtado (BD team) – 23.000
8º Caio Victor (Fighter One) – 13.000
9º Carlos Douglas (SAS) – 12.000
Pesado B
1º Jonathan Saboia (ZR Team) – 83.000
2º Gustavo Araujo (Octo) – 78.000
3º Caio Victor (Fighter One) – 22.000
4º Gabriel Wilcson (Junior Samurai) – 21.000
5º Gabriel Souza Dantas (Vanguarda) – 22.000
6º Lucas Silva Costa (Nova União) – 15.000
7º Agenor Menes (BD Team) – 12.000
Super-pesado
1º Caio Victor (Fighter One) – 128.000
2º Marcos Vinicius (SAS) – 21.000
3º Angelo Keven (Ubuntu) – 20.000
4º Gustavo Araujo (Octo) – 15.000
5º Pedro barbosa (ZR Team) – 13.000
Pesadissimo B
1º Feranndo de Jesus (GC-Pepey) – 47.000
2º Uric Xavier (Checkmat) – 46.000
3º Jose Daniel Dias (F3J) – 31.000
4º Ryan Rubens Rodrigues (SAS) – 26.000
5º João Otavio de Oliveira (ZR Team) – 21.000
6º Felipe Osmar (SAS) – 21.000
7º Samuel Matheus (BD Team) – 20.000
8º Miguel Xavier (DGT) – 16.000
9º Gustavo Araujo (Octo) – 15.000
10º Antonio Cesar Lima (Checkmat) – 10.000
11º Miguel Xavier (Checkmat) – 26.000