Seleção dos melhores do ano no Ranking MEIAGUARDA 2018 recebem premiação nesta quinta-feira

0
382

Texto – Junior Samurai

Acontece nesta quinta-feira, dia 7 de fevereiro, a cerimônia de premiação do Ranking MEIAGUARDA, que é uma espécie de Oscar do Jiu-Jitsu cearense. O evento, que comemora e homenageia os melhores atletas do 2018 na modalidade, vai ser realizado no auditório Blanchard Girão, localizada na Arena Castelão.

A festa que foi criada em 2010 para reconhecer e celebrar as realizações de pessoas que fazem do Jiu-Jitsu um esporte tão grande, está marcada para ter inicio ás 19h30.

Confira os premiados e mais informações podem ser obtidas através do telefone (85) 8954-3813.

Faixa-preta
1º Alysson Bruno (Cicero Costha) 
2º Jonas Bruno (F3J) 
3º Marcelo Marques (Gautama Dojo)

Faixa-marrom
1º KiLdere Souza (MG) 
2º Davi Carlos (MG) 
3º João Victor (Gautama Dojo)

Faixa-roxa
1º Antonio Filho (Nova União) 
2º Gilberto Mamut (Checkmat)
3º Paulo Henrique (Gracie Barra)

Faixa-azul
1º Caio Levi (Ribeiro JJ) 
2º Denilson Sousa (Cicero Costha) 
3º David Yuri (Checkmat)

Faixa-branca
1º Rafael Eugenio (Checkmat) 
2º Samuel Oliveira (Gracie Barra)
3º Matheus Viana (Zenith)

Faixa-azul juvenil
1º Gabriel Almeida (F3J) 
2º Guilherme Cordeiro (Checkmat) 
3º Rubens Queiroz (GC-Pepey) 

Faixa-branca juvenil
1º Lucas Barbosa (DGT) 
2º Tiago Braga (Ares) 
3º Antonio Felipe Alves (Game Fight)

Infanto-juvenil colorida
1º Ulisses Neto (Checkmat) – 258.000
1º João Otavio Oliveira (ZR Team) – 258.000
3º Gabriel de Souza Dantas (Vanguarda)

Infanto-juvenil faixa-branca
1º Arthur Oliveira (ZR Team) 
2º Felipe Ravel (BD Team) 
3º Ytalo Melo (F3J)

Infantil Colorida
1º Rauã Lucas (Ares)
2º Fabiano da Silva (MG) 
3º João Camilo Freitas (Vanguarda)

Infantil Branca
1º Erik Zada (GC-Pepey) 
2º Juan Victor (Nova União) 
3º Pedro Guilherme (BD Team)

Mirim
1º João Elinaldo (MG)
2º Vitor da Silva (Gracie Barra) 
3º Amadeu Rodrigyes (MG)

Infanto-Juvenil colorida
1º Fernanda Moura (Game Fight) 
2º Isabel Yasmin (MG) 
3º Danielle Viana (GFTeam)

Infanto-Juvenil faixa-branca
1º Myrella Sayonara (Gracie Barra)
2º Kaka Nunes (BD Team) 
3º Ana Beatriz Rodrigues (GC-Pepey)

Infantil Colorida
1º Emilly Lobo (Gracie Barra) 
2º Nicolly Almeida (Cicero Costha) 
3º Paula Cibelly Moreno (Dojo Aratuba) 

Infantil faixa-branca
1º Rihanna da Silva (MG) 
2º Vitoria Maria Couto (MG)
3º Laura Ariel (F3J)

Mirim
1º Antonia Eloise (DEO) 
2º Leticia Lobo (Gracie Barra) 
3º Asheley Araujo (DGT)

Feminino
Geral
1º Ana Elisa (Ares) 
2º Isabelle Carvalho (Bravos) 
3º Ingrid Alves (Octo) u

Faixa-marrom
1º Patricia Benicio (Octo) 
2º Ana Virginia Maia (GC-Pepey) 
3º Arianny Negreiros (Deo JJ)

Faixa-roxa
1º Ingrid Alves (Octo) 
2º Jurema Costa (eduardo Maia) 
3º Beatriz Martins (Bravos Figt)

Faixa-azul
1º Isabelle CarvalHo (BravOs) 
2º Anna Flavia (ZR Team) 
3º Isabeli Kylvia (Gracie Barra)

Faixa-branca
1º Ana Elize (Ares) 
2º Jérica de Sousa (ZR Team) 
3º Ianny Duarte (Bravos)

Submission
Faixa-preta
1º Alysson Bruno (Cicero Costha)  
2º Alexandre dos Santos (GC-Pepey)  
3º Helio Mourão (Gracie Barra)

Faixa-marrom
1º Jecton Panda (DGT) 
2º João Victor (Gautama Dojo) 
3º Januncio Bezerra (SP)

Faixa-roxa
1º Robson Babau (ZR Team)
2º Valdecy Viana (Monster Planet) 
3º Italo Ferreira (Pitbull Brothers)

Faixa-azul
1º Wellery Allef (BD Team) 
2º Rodrigo Feitosa (ZR Team) 
3º Vithor Oliveira (DGT)

Faixa-branca
1º Lucas de Sousa Cordeiro (GC-Pepey)  
2º Rafael Rodrigo (Luiz Barbosa) 
3º Junior Brasileiro (Fighter One)

Juvenil
1º Weverton Lira (Ares) 
2º Roberto da Cunha (GC_Pepey) 
2º Henrique Fenix (Checkmat)

Kids
1º Raua Lucas (Ares) 
2º Pedro Erick (BD Team)  
3º Erick Zada (GC-Pepey)

Feminino
1º Mylena Euller (Gracie Humaita) 
1º Jorraina Karoline (DGT)
3º Isabelle Carvalho (Bravos) 

Master
Geral
1º Haroldo Venancio (Vanguarda) 
2º Narcelio Lima (Checkmat) 
3º Marcos Maciel (Checkmat)

Faixa-preta
1º Giovanni Silva (GC-Pepey) 
2º Helio Mourão (Gracie Barra) 
3º Almir Jr (DGT)

Faixa-marrom
1º Franscisco Carlos (Cicero Costha)
2º Ronisvaldo Alves (Cicero Costha) 
3º Thiago Willame (GC-Pepey)

Faixa-roxa
1º Narcelio Lima (Checkmat) 
2º Marcos Maciel (Checkmat)  
3º Fagner Sinistro (GFTeam)

Faixa-azul
1º Haroldo Venancio (Vanguarda) 
2º Jean Barboza (ZR Team) 
3º João Paulo Medeiros (Soul Fighters)

Faixa-branca
1º Assis da Costa (Ricardo Ganso)
2º Jardel Matheus (GC-Pepey) 
3º Sanclezio Holanda (MG)

Sênior
Geral
1º Rui Carlos (GFTeam) 
2º Ricardo Ganso (CT Ricardo Ganso) 
3º Vagner Cordeiro (SAS)

Faixa-preta
1º Rui Carlos (GFTeam) 
2º Robson Gomes (BD Twam)
3º Gabriel Souto Maior (DGT)

Faixa-marrom
1º Ricardo Ganso (CT Ricardo Ganso) 
2º Vagner Cordeiro (SAS) 
3º Neto Moura (GC-Pepey)

Faixa-roxa
1º Rios Neto (Checkmat) 
2º Marcos Roberio (DBK) 
3º Alberto Gustavo (BLEC)

Faixa-azul
1º Fabiano Trindade (DGT) 
2º Vinicius Aguiar (DBK)
3º Rubson Sousa (Fighter One)

Faixa-branca
1º Marcondes Sousa (Cicero Costha) 
2º Adriano Feijo (Checkmat) 
3º Luciano Sales (DGT) 

Submission

Master
1º Helio Mourão (Gracie Barra) 
2º Rafael Galvao (Checkmat) 
3º Marney Max (Pitbull Brothe
rs)

Senior
1º Flavio Regis (Checkmat)
2º Flavio Cantareli (BFC)
3º Maurilio Touro (GC-Pepey)

Homenageados
Norberto Pinheiro (Açai Fighter Club)
Rithy Sales (Shark Kimonos)
Régis Sousa (Pratatas)
Luã Frota (OSS)
Guilherme Santos (NU)
Ary Lobo Pereira (FCE)
Coronel Roberto Serra (Coronel Open)
Ricardo Pinho (FJJCE)
Marcio Valério (Cabra da Peste)
Yan Pica-Pau (Destaque Internacional)
Victor Hugo (Destaque Internacional)
Gilson Nunes (Destaque Internacional)
Bebeto Oliveira (Destaque Internacional)
Daniel Baima
Elinor Batista
Ronaldo Cruz Raspinha
Godofredo Pepey
Godofredo Claudio
George Santos
Burton Deyves
Ricardo Rondinelle
Ademilton Leite
Jefferson Ronin Teixeira
George Bezerra
Leandro Silva
Darley Nogueira
Valdegones Costa
Alison Mateus e Rebeca Brandão (BDL)
Cleilson Marreta
Pedro de Sousa
Daniele Honorato
Andrezinho Nogueira
Luis Paulo Melo
Rui Carlos
Hermes França
Junior Oliveira
Juliana Bezerra
Roberto Pinheiro
David de Sousa
Arlindo Santos
Adriano Sergio
Pedro Dias Carvalho
Ronaldo Cabral
Daniel Primata
Fernando Cezar
Rogerio Brito
Samuel Falcão
Rafael Freitas (projeto MG)
Preto Paschoal (Tenda Jiu-Jitsu)
Assis Feitosa 
Eric Queiroz
Jailson Xavier (CT Blindados)
Daniel Silveira
Fabiano Soares
Francelino Gonçalves
Scott Costa
Demerson Pereira
Eduardo Cunha
Bruno Leandro
Macksuel Mesquita
Carlos Sandy Costa
Debertty Oliveira

LEAVE A REPLY

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.