Ulisses Neto e Aquila Freire disputam liderança do Ranking MEIAGUARDA Kids

0
154

Texto – Junior Samurai

Faltando apenas 2 meses para o fim da temporada do Ranking MEIAGUARDA Kids 2018, a disputa apertou entre Ulisses Neto (Checkmat) e Aquila Freire (BD Team) que estão separados por apenas 8 mil pontos, quantia que pode sumir ou aumentar nos próximos eventos desse mês de outubro, a Copa Shark e o Campeonato da Feira Esportiva Oktober Fitness.

Já o terceiro posto tem novo ocupante, é Agenor Mendes (BD Team).

ompletam o quadro do TOP 12, Francisco Keven (Cicero Costha), Gabriel de Souza Dantas (MG), Antonio Marcelo (BD Team), Alisson Alves (BD Team), Francisco Jefferson da Silva (MG), Carlos Daniel (BD Team), Jonathan Saboia (Nova Uniao), Angelo Santos (Gracie Barra) e Richard Riquelme (Brotherhood).

Também são destaque, Francisco Keven (Cicero Costha) líder da leve A, Gabriel Santana (Gracie Barra) chefinho do meio-pesado A e João Otavio Oliveira (Derbetty Oliveira) novo casquinha-grossa do pesadíssimo A.

Pedimos aos professores e pais, que enviem através do whatsapp (85) 8954-3813 as fotos dos pódios das atletas que medalharam.

Confira abaixo a classificação e não esqueça os próximos eventos que contam pontos no Ranking MEIAGUARDA são a Copa Shark que acontece no dia 14 de outubro no Clube B-25 e o Campeonato da Feira Esportiva Oktober Fitness nos dias 20 e 21 de outubro no Terminal Marítimo de Fortaleza.

Seguimos alertando que competições da FJJLPCE e da CBLP não valem no Ranking MEIAGUARDA.

1º Ulisses Neto (Checkmat) – 166.000
2º Aquila Freire (BD Team) – 158.000
3º Agenor Mendes (BD Team) – 101.000
4º Francisco Keven (Cicero Costha) – 97.000
5º Gabriel de Souza Dantas (MG) – 95.500
6º Antonio Marcelo (BD Team) – 92.000
7º Alisson Alves (BD Team) – 83.000
8º Francisco Jefferson da Silva (MG) – 70.000
9º Carlos Daniel (BD Team) – 65.000
10º Jonathan Saboia (Nova Uniao) – 63.000
11º Angelo Santos (Gracie Barra) – 60.000
12º Richard Riquelme (Brotherhood) – 58.000

13º Iran Gondim (Checkmat) – 55.000
14º Guilherme Batista (Nova Uniao) – 55.000
15º Kyan Misael (Gracie Barra) – 53.000
16º Abrao Alves (BD Team) – 49.000
17º Ismael Costa (Checkmat) – 41.000

A Galo
1º Francisco Jefferson da Silva (MG) – 70.000
2º Matheus Moura Lima (Jr Samurai) – 45.000
3º Kaua Silva (Gracie Barra) – 20.000
4º Gabriel Costa (Checkmat) – 15.000

A Pluma
1º Carlos Daniel (BD Team) – 65.000
2º Francisco Italo (DGT) – 34.000
3º Ismael Costa (Checkmat) – 31.000
4º Erick Farias (Cicero Costha) – 23.000
5º Francisco Jefferson da Silva (MG) – 21.000
6º Francisco Kevin (Cicero Costha) – 12.000
7º Luiz Clecio (Dojo Aratuba) – 10.500
8º Micael Sales (Checkmat) – 10.000
9º Ryan Nilton (Gracie Barra) – 10.000
10º Ricardo Santos (Gracie Barra) – 10.000
11º Edrico Paolo (Bravos Fight) – 9.000

A Pena
1º Aquila Freire (BD Team) – 38.000
2º Ezequiel Lima (Evolution) – 25.000
3º Israel dos Santos (BD Team) – 16.000
4º Alisson Santos (Checkmat) – 15.000
5º Nicolas Lima (Gracie Barra) – 15.000
6º Francisco Italo da Rocha (SAS) – 15.000
7º Julio Cezar de Oliveira (MG) – 12.000
8º Matheus Martins (Gracie Barra) – 12.000
9º Gabriel Jader (Cicero Costha) – 10.000
10º Luiz Clecio (Dojo Aratuba) – 12.500
11º Eric Costa (Cicero Costha) – 10.000
12º Rafael Matos (Checkmat) – 10.000
13º Ismael Costa (Checkmat) – 10.000
14º Gustavo Rodrigues (Cicero Costha) – 8.000

A Leve
1º Francisco Keven (Cicero Costha) – 80.000
2º Kyan Misael (Gracie Barra) – 40.000
3º Aquila Freire (BD Team) – 31.000
4º Rian Carlos (Cicero Costha) – 26.000
5º Pablo Yan (BD Team) – 18.000
6º Alberto Broetz (Junior Samurai) – 17.000
7º Davi Gomes Morais (Checkmat) – 15.000
8º Wealey Cauã (BD Team) – 15.000
9º Nathanael da Silva (Gracie Barra) – 12.000

A Médio
1º Richard Riquelme (Brotherhood) – 58.000
2º Gabriel Brito (evolution) – 20.000
3º Luiz Fabiano (Game Fight) – 19.000
4º Samuel Lopes Cavalcante (Jr Samurai) – 16.000
5º Kyan Misael (Gracie Barra) – 13.000
6º Samuel Gomes (Ares) – 12.000
7º Yves Daniel (Game Fight) – 11.000
8º Criatopher Gabriel (Game Fight) – 8.000
9º Francisco Ramnon (MG) – 8.000
10º Francisco Keven (Cicero Costha) – 6.000

A Meio-pesado
1º Gabriel Santana (Gracie Barra) – 25.000
2º Francisco Ramnon (MG) – 36.000
3º Gabriel Wilcson (Jr Samurai) – 19.000
4º Eduardo Filho (BD Team) – 18.000
5º Francisco Helton (Gracie Barra) – 15.000
6º Gabriel Santana (Gracie Barra) – 15.000
7º Helton Silva (Gracie Barra) – 15.000
8º Henrique Abreu (Zenith) – 15.000
9º Edgar de Souza (Gracie Barra) – 13.000
10º Bruno Lucasw (GC-Pepey) – 12.000
11º Francisco Eric Da Silva (Checkmat) – 12.000
12º Gabriel Jarde (Cicero Costha) – 11.000
13º Kaique da Silva (DGT) – 10.000
14º Gabriel de Souza Dantas (MG) – 9.000

A Pesado
1º Alisson Alves (BD Team) – 83.000
2º Agenor Mendes (BD Team) – 73.000
3º Paulo Vitor (Nova União) – 15.000
4º Helton Silva (Gracie Barra) – 15.000
5º Caio Erick (Gracie Barra) – 15.000
6º Gabriel Jarde (Cicero Costha) – 14.000
7º Wesley Mesquira (F3J) – 12.000
8º Pedro Henrique Barbosa (Nova União) – 11.000
9º Alexandre Alencar Bezerra (Game Fight) – 10.000
10º Kaio Alves (Evolution) – 9,000

A Super-Pesado
1º Agenor Mendes (BD Team) – 38.000
2º Ruan Pablo (BTT) – 25.000
3º Gabriel Rodrigues (Gracie Barra) – 25.000

A Pesadissimo
1º João Otavio Oliveira (Derbetty Oliveira) – 37.000
2º Miguel Chavier (BD Team) – 31.000
3º Joao Pedro Azevedo (BD Team) – 28.000
4º Fernando Silva (GC-Pepey) – 27.000
5º Fernando de Jesus (GC-Pepey) – 23.000
6º Ismael Rocha (BD Team) – 20.000
7º Jefferson Rafael (BD Team) – 18.000
8º Gabriel Rodrigues (Gracie Barra) – 15.000
9º Reinaldo Melo (Gracie Barra) – 12.000
10º Luiz Adriel (Assad) – 12.000
11º Pedro Luicas Tabosa (Jr Samurai) – 12.000
12º Diogo Lopes Souza (Cicero Costha) – 11.000
13º Atyla Alexandre (Evolution) – 11.000
14º João Jefferson Camelo (MG) – 9.000
15º Otavio Nicolas (Cicero Costha) – 9.000

B Galo
1º Guilherme Silva Barros (Dojo Aratuba) – 29.000
2º Luiz Henrique (DGT) – 20.000
3º Carlos Cauan (Checkmat) – 18.000
4ª Erick Bruno (Nova União) – 13.000
5º Francisco Walison (Cicero Costha) – 12.000
6º Francisco Lafaiete Gonçalves (Dojo Aratuba) – 11.500

B Pluma
1º eRICK fERNANDES (zENITH) – 31.000
2º Ftanscisco Lafaiete (Dojo Aratuba) – 25.000
3º Pablo Yan (BD Team) – 20.000
4º Erick Bruno Pimentel (Nova União) – 18.000
5º Francisco Felipe dos Santos (Dojo Aratuba) – 13.500
6º Wesley Mesquita (F3J) – 12.000
7º Franklin Oliveira (Nova União) – 11.000
8º Guilherme Silva Barros (Dojo Aratuba) – 10.500
9º Yuri Alvaro (F3J) – 10.000

B Pena
1º Ulisses Neto (Checkmat) – 133.000
2º Angelo Santos (Gracie Barra) – 45.000
3º Ygor Carvalho (Kimura) – 20.,000
4º Cleiton Nicolas (DGT) – 20,000
5º Francisco Semirames (BD Team) – 19.000
6º Pedro Lucas (Nova Uniao) – 18.000
7º Kleberson Gustavo (BD Team) – 16.000
8º 5tanklin Oliveira (ZR Team) – 15.000
9º Kauan Varelo (ZR Team) – 12.000
10º Joao Pedro Araripe (Game Fight) – 12.000
11º Pablo Yan (BD Team) – 10.000
12º José Wilber (MG) – 10.000
13º Ryan Araujo Viana (Nova Uniao) – 10.000
14º Elias Matias Nogueira (Game Fight) – 9.000

B leve
1º Ryan Araujo Viana (Nova Uniao) – 31.000
2º Ulisses Neto (Checkmat) – 23.000
3º Kauan Varelo (ZR Team) – 22.500
4º Nicolas da Silva (SAS) – 20.000
5º Eduardo Filho (BD Team) – 19.000
6º Gustavo Paulino (BD Team) – 15.000
7º Angelo Santos (Gracie Barra) – 15.000
8º Kleberson Andrade (Jr Samurai) – 13.000
9º Antonio Caio Almeida (Assad) – 12.000
10º Francisco Wallison (Cicero Costha) – 12.000
11º Kleberson Gustavo (BD Team) – 12.000

B Médio
1º Gabriel de Souza Dantas (MG) – 43.000
2º Jonathan Saboia (Nova Uniao) – 35.000
3º Maqximus Magno 9DGT) – 35.000
4º Italo Silva (Cicero Costha) – 25.000
5º Çodovico Rodrigues (Checkmat) – 15.000
6º Jonathan Lucas (Checkmat) – 16.000
7º Ruan Pablo (Gracie Barra) – 15.000
8º Maximus Magno (DGT) – 13.000
9º Lucas Bispo (Checkmat) – 12.000
10º Jackson Ferreira (GFTeam) – 12.000
11º Alan Gomes (Cicero Costha) – 11.000
12º Gabriel Santana (Gracie Barra) – 10.000
13º Ulisses Neto (Checkmat) – 10.000
14º Francisco Ramon Costa (MG) – 8.500
15º Abrao Alves (BD Team) – 8.000
16º Agenor M<endes (BD Team) – 8.000

B Meio-pesado
1º Iran Gondim (Checkmat) – 55.000
2º Abrao Alves (BD Team) – 41.000
3º Jonathan Saboia (Nova Uniao) – 28.000
4º Gabriel de Souza Dantas (MG) – 42.500
5º Victor Hugo (SAS) – 20.000
6º Daniel Ni9lson (DGT) – 19.000
7º Pedro Lucas (Nova Uniao) – 18.000
8º Luis Octavio (MG) – 15.000
9º Kaio Breno (Checkmat) – 15.000
10º Francisco Helton (Gracie Barra) – 15.000
11º Jose Alan Gomes (Cicero Costha) – 10.000
12º Israel Iarley (DBK) – 8.000
13º Daniel Diobenes (ZR Team) – 6.500

B Pesado
1º Kaio Breno (Checkmat) – 25.000
2º Taylan Silva (BD Team) – 15.000
3º Caua Aguiar (GFTeam) – 15.000
4º Samuel Honório (Octo Team) – 13.000
5º Jose Alan Gomes (Cicero Costha) – 11.000

B Super-pesado
1º Lucas Silva (DGT) – 31.000
2º Atyla Alexandrew (Evolution) – 25.000
3º Alexandere Filho (Evolution) – 25.000
4º Leandro Davi (Gracie Barra) – 22.000
5º Joaolucas Azevedo (Cicero Costha) – 16.000
6º Matheus Santos (Gracie Barra) – 15.000
7º João Gabriel (Gracie Barra) – 12.000
8º Jonas Miranda (Gracie Barra) – 12.000
9º Emanuel Guilherme (GFTeam) – 12.000
10º Lucas Brasil (MG) – 12.000
11º Igor Bruno (Game Fight) – 10.000
12º Matheus Bezerra Fernbandes (ZR Team) – 8.500

B Pesadissimo
1º Antonio Marcelo (BD Team) – 92.000
2º Guilherme Batista (Nova Uniao) – 55.000
3º Fernando de Jesus (GC-Pepey) – 29.000
4º Joao Jefferson (MG) – 25.000
5º Joao Pedro da Silva (Nova Uniao) – 25.000
6º Ismael Rocha (BD Team) – 22.000
7º Joao Gabriel Fonseca (Checkmat) – 21.000
8º Antonio Cesar Lima (BD Team) – 16.000
9º Antonio Claudio (SAS) – 14.000
10º Wesley Felix (Checkmat) – 13.000
11º Emanuel Guilherme (GFTeam) – 13.000
12º Rodrigo Castro (Cicero Costha) – 12.000
13º Israel Monteiro (Nova Uniao) – 10.000
14º Lucas Silva (DGT) – 8.000

LEAVE A REPLY

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.