Uric Xavier x Gustavo Araujo; Quem vence no Desafio Ranking MEIAGUARDA?

0
9

Texto – Junior Samurai

No dia 2 de fevereiro, o Desafio Ranking MEIAGUARDA vai contar com mais de 40 GPs e algumas lutas casadas com os nossos pequenos guerreiros, futuro do nosso Jiu-Jitsu.

Em uma delas pela classe infanto-juvenil colorida, Uric Xavier vai enfrentar Gustavo Araujo da Octo Team. Pra você querido leitor quem leva essa? O faixa-verde da Checkmat ou a aluno de Vavá Rodrigues?

Como o leitor já sabe, para entrar no torneio de honra, o atleta tem que alcançar sua vaga no G4.

O torneio inovador coloca quatro atletas de cada categoria do Ranking para se digladiar no sistema de rodízio (todos contra todos) onde a vitória por finalização contará 5 (cinco) pontos, vitória por pontos 3 (três) pontos, o empate 1 (um) ponto e a derrota 0 (zero).

Como na Copa do Mundo, os dois atletas com maior número de pontos, de cada divisão estarão classificados para as finais, sendo os critérios de desempate por ordem deprioridade, o resultado do confronto direto, o número de finalizações, o saldo de pontos obtidos em todas as lutas (pontos pró – pontos contra) e, em última instância, uma nova luta entre os atletas empatados.

O campeão de cada categoria leva um belo troféu e o certificado com a respectiva colocação, além de se consagrar como o Rei dos Tatames nordestinos em 2019. Já o 2º, 3º e 4º colocados serão recompensados com certificados com suas devidas posições no certame.

Vale lembrar que caso entre esses quatro, algum lutador não puder participar por motivo alheio a competição, será convocado o atleta da posição sub-sequente.

Os ingressos para assistir o show de lutas serão vendidos na hora do torneio por apenas 10 reais.

Mais informações pelo telefone (85) 98954-3813

Confira os classificados

Desafio Ranking MEIAGUARDA 2019
Domingo, 2 de fevereiro de 2020
CT Honorato
Avenida Mendel Steinbruch nº 13.927- Maracanaú
Informações (85) 98954-3813

Vale lembrar que alguns nomes ainda podem sair e outros entrrarem devido a não informação sobre promoções de faixa de alguns atletas.

Faixa-preta
Marcelo Marques (Gautama Dojo)
Antonio Ferreira (BLEC)
Jonas Bruno (F3J)
Wilson Neto (GFTeam)

Faixa-marrom
Gilberto Mamut (Checkmat)
Andre Felipe (Eduardo Maia)
Anderson Leal (Checkmat)
Willamy Rodrigues (Nine Nine)

Faixa-roxa
Caio Levi (Ribeiro)
Steffano Danielle (Nova União)
Lindisney Lima (Gracie Barra)
Jordy Dias (GFTeam)

Faixa-azul
Icaro Girão (Team Mesquita)
Lucas Barbosa (DGT)
Kaio Mendes (MG)
Angelo Ribeiro (Octo)

Faixa-branca
Juan de Sousa Bezerra (Ubuntu)
Pablo Viana (Bravos)
Juwesley Guerra (Ubuntu)
Davi Soares (Vanguarda) 

Faixa-azul juvenil
Lodovico Rodriguez (Checkmat)
Kauan Rodrigues (Ubuntu)
Talison Cauê (Checkmat)
Emanuel Vieira (GFTeam)

Faixa-branca juvenil
Vinicius Coutinho (Nine Nine)
Joao Victor Florencio (GC-Pepey)
Pedro Augusto (Nine Nine)
Paulo Henrique Sabino (Kronos) 

Faixa-preta feminino
Lorena Medeiros (Checkmat)
Patricia Benicio (Octo)
Thamires Castro (Ubuntu)
Ana Rachel (GFTeam)

Faixa-roxa feminino
Beatriz Martins (Bravos)
Roseni de Sousa (Arte no Tatame)
Tatiana Rafaela (Ubuntu)
Cristina Araujo (BD Team)

Faixa-azul feminino
Fatima Borges (GFTeam)
Ana Eliza (Ares)
Lara Nunes (Arte no Tatame)
Roberta Maria (BD Team)

Faixa-branca feminino
Ana Carla (Gracie Barra)
Vittoria Canabarra (Nova Uniao)
Gislane Sampaio (F3J)
Liliana Trindade (DGT)

Faixa-preta Master
Edson Bessa (GFTeam)
Helio Mourão (Gracie Barra)
Pedro Dias (GC-Pepey)
Antonio Ferreira (BLEC)

Faixa-marrom Master
Rafael Matias (ZR Team)
Fagner Cordeiro (GFTeam)
Rafael Galvão (Checkmat)
Wallace Lobo (GFTeam)

Faixa-roxa Master
Alex Sales (DGT)
Haroldo Venancio (Vanguarda)
Narcelio Lima (Checkmat)
Vladir Filho (Ribeiro)

Faixa-azul Master
Jones Rafael (ZR Team)
Joab Da Silva Xavier (GC-Pepey)
Assis Costa (Gracie Barra)
Jonh Moura (GC-Pepey) – 198.000

Faixa-preta Sênior
Antonio Ferreira (BLEC)
Rui Carlos (GFTeam)
Jose Eufrasio (Checkmat)
Giovanni Silva (GC-Pepey)

Faixa-marrom Sênior
Marcos Roberio (DBK)
Jose Barraca (SAS)
Thiago Paz (BLEC)
Tercio Jorge (Gracie Barra)

Faixa-azul Sênior
Renato Agostinho da Silva – Ubuntu)
Helder Miranda (AJC)
Leo Costa (MG)
Arlindo Muralha (BD Team)

Submission
Faixa-marrom
Bruno Alisson (Vanguarda)
Jordão Passos (Tianguá TT)
George Bezerra (Fighter One)
Luis Henrique dos Santos Silva (DBK)

Faixa-roxa
Henrique Pitbull (GC-Pepey)
Gilmar Rodrigues (Bravos)
Rodrigo Feitosa (Phoenix)
Wellery Allef (Prime)

Faixa-azul
Jonh Lenno (DGT)
Douglas Martins (DGT)
Rafael Rodrigo (Monster Planet)
Marney Max (SAS)

Faixa-branca
Carlos Silveira (F3J)
Davi Soares (Vanguarda)
Luan Aragão (GC-Pepey)
Thomaz Miranda (Nova Uniao)

Master
Faixa-marrom
Marcos Maciel (Checkmat)
Lucio Flavio (BTT)
Bruno Nobre (SAS)
Ediney Gomes (Checkmat)

Faixa-azul
Marney Max (SAS) x Joab Da Silva Xavier – GC-Pepey)

Senior
Faixa-marrom
Flavio Reges – CheckMat)
Carlos Santa Rosa – BLEC)
Marcos Roberio (DBK)

Feminino
Faixa-branca
Victoria Silva (Cicero Costha) x Larissa Custodio (Ares)

Faixa-azul
Ianny Duarte (Bravos) x Viúva Negra (Dragon Kombat)

Juvenil
Azul
Ludovico Rodrigues (Checkmat) x Clayton Nicolas Pires (Pitbull Brothers)

Branca
Guilherme Strong (Fighter One) x Diego Soares (Nine Nine)

Kids Submission
Raua Lucas (Ares) x João Camilo (Vanguarda)
Daivison Luigi (Vanguarda) x Erick Zada (Ubuntu)

Kids Submission Feminino
Ana Vitoria Felix (nINe Nine)
Gabriela Santos (GFTeam)
Leticia Vitoria (Checkmat)
Lorena Ferreira (Pitbull Brothers)

Infanto Colorida
Rauã Lucas (Pitbull Brothers) x João Camilo (Vanguarda)
Caio Nicolas (Game Fight) x á definir
Uric Xavier (Checkmat) x Gustavo Araujo (Octo)

Infantil Colorida
Pedro Henrique Correia (Ubuntu)
Vitor Sadraque (BD Team)
João Victor (Vanguarda) x Yuri Ricardo (Cicero Costha)

Mirim
Gabriel Girão (Checkmat) x Caique Abreu (Ubuntu)
Davi Lucas (Ubuntu) x Luyan Sousa (Nine Nine)

Mirim feminino
Yasmin dos Santos (Junior Samurai)
Yasmin Gonçalves (Zenith)
Isadora Caroline (Nine Nine)
Maria Julia Campos (Game Fight) 21 kg

Infanto colorida feminino
Danielle Viana (GFTeam) x Ana Luisa (G3 Manimal)
Maria Liwia (GC-Pepey) x Hillary Gonzaga (BD Team)
Giovanna Cordeiro (GFTeam) x Lorena Ferreira Arruda (Pitbull Brothers)

Infantil colorida feminino
Samara Flavia (GC-Pepey) x Anita Maia Gama (Octo)
Luana Valentina (Pitbull Brothers) x Layssa Barbosa (One Fighter)

Infanto Branca
Daivison Luigi (Vanguarda)
Pablo Gabriel (Ubuntu)
Januncio Gomes (GFTeam)
Bruno Pereira (Nine Nine)

Infanto Branca Feminino
Gabriela Santos (Rui Carlos)
Ana Vitoria (Nine Nine)
Debora Raquel (Nine Nine)
Ana Clara Alves (GC-Pepey)

Infantil branca
Antonio Yarley (Nine Nine)
João Victor Araujo (Ubuntu)
Pedro Paulo (Ubuntu)
Bruno de Sousa (Checkmat)

Infantil Branca Feminino
Julyane Vitoria (Ubuntu)
Gisele Yohanns (Nine Nine)
Leticia Gonçalves (BD Team)
Isadora Karoline (Nine Nine)

SHARE
Previous articleDescontão do Norte/Nordeste BJJ Open termina neste sábado
Jornalista colaborador da Revista Graciemag, assessor de imprensa do Bitetti FC, editor do site Meiaguarda, e apresentador do Programa Arena Meiaguarda da TV Metrópole.

LEAVE A REPLY

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.