Veja a campeã Anna Elisa e o TOP 15 final da faixa-branca no Ranking MEIAGUARDA

0
158

Texto – Junior Samurai

Melhor atleta feminina de 2019, Ana Elize (Ares) também acumulou o título de principal faixa-branca da temporada. A representante da Ares encerrou o ano com 638 mil pontos, 283 mil a frente de Jérica de Sousa (ZR Team), a vice-campeã, enquanto Ianny Duarte (Bravos) foi a número 3 depois de acumular 326 mil pontos.

Completam o TOP 15 final, Ana Carla (GFTeam), Helena Morais (Checkmat), Rafaela Crispim (Gracie Barra), Nayana Oliveira (BD Team), Fatima Borges (GFTeam), Vitoria Nayre (Gautama Dojo), Lara Pires (ZR Team), Maria Raniele Alencar (Gerson Carvalho BJJ), Cynthia Nagila (Gracie Barra), Aline Oliveira (F3J), Yanne Alves (Gracie Barra) e Maria Leticia (Gracie Barra).

Também destacamos as líderes Isadora Marinho (MG) na galo branca, Kessia Farias (GFTeam) na pesadissiomo branca, Yasmin Barbosa (Ares) na pena branca juvenil, Katia Vieira Monte (F3J) na médio branca juvenil e Rita Ellen (GFTeam) na pesado branca juvenil.

Alertamos que para seguir na briga é essencial competir em eventos válidos no Ranking MEIAGUARDA

Continuamos alertando os atletas que os eventos da FJJLPCE e da CBLP não somam pontos no Ranking MEIAGUARDA.

Faixa-branca
1º Ana Elize (Ares) – 638.000
2º Jérica de Sousa (ZR Team) – 355.000
3º Ianny Duarte (Bravos) – 326.000
4º Ana Carla (GFTeam) – 325.000
5º Helena Morais (Checkmat) – 263.000
6º Rafaela Crispim (Gracie Barra) – 213.000
7º Nayana Oliveira (BD Team) – 181,000
8º Fatima Borges (GFTeam) – 175.000
9º Vitoria Nayre (Gautama Dojo) – 108.000
10º Lara Emile (ZR Team) – 99.000
11º Maria Raniele Alencar (Gerson Carvalho BJJ) – 97.000
12º Cynthia Nagila (Gracie Barra) – 94.000
13º Aline Oliveira (F3J) – 93,000
14º Yanne Alves (Gracie Barra) – 90.000
15º Maria Leticia (Gracie Barra) – 84.000

16º Ariadny Ferreira (GC-Pepey) – 77.000
17º Katia Vieira Monte (F3J) – 70.000
18º Layza Saraiva (GFTeam) – 58.000
19º Kessia Farias (GFTeam)
20º Kauane Crisley (MG) – 56.000

Adulto
Galo
1º Isadora Marinho (MG) – 33.000
2º Luana Dutra (MG) – 30.000
3º Marilia Batista (Gracie Barra) – 22.000
4º Ana Beatriz (BD Team) – 21.000
5º Sara Albuquerque (Evolution) – 19.000
6º Mariana Vitoria (DGT) – 16.000
7º Mara Beatriz Pereira (DGT) – 15.000
8º Luzia de Brito (MG) – 14.000
9º Leticia oliveira (Evolution) – 11.000
10º Larissa Albuquerque (DGT) – 11.000
11º Lara Nunes (Checkmat) – 10.000
12º Francilene Eduardo (Checkmat) – 9.000
13º Naria Andressa (GC-Pepey) – 8.000
14º Thalia Nascimento (Cicero Costha) – 6.000
15º Laila Carvalho (GC-Pepey) – 6.000
16º Geovana Fernandes (ZR Team) – 4.000

Pluma
1º Ianny Duarte (Bravos) – 126.000
2º Francilene Eduarda (Checkmat) – 43.000
3º Camila Regia (Gracie Barra) – 21.000
4º Vitoria Costa (Cicero Costha) – 21.000
5º Sara Albuquerque (Evolution) – 16.000
6º Iana Priscilla (SAS) – 16.000
7º Andressa Kerolaine (Gracie Barra) – 15.000
8º Thalia Nascimento (Cicero Costha) – 15.000
9º Ana Beatriz Moura (GFTeam) – 13.000
10º Maria Leyviane (Gracie Barra) – 12.000
11º Rafaela Crispim (Gracie Barra) – 10.000
12º Yasmin Fontenele – 10.000
13º Rafaela Diogenes (Checkmat) – 8.000
14º Maria Clara (DGT) – 8.000

Pena
1º Helena Morais (Checkmat) – 142.000
2º Karla Jessica (GFTeam) – 41,000
3º Luana Martins (GC-Pepey) – 39.000
4º Daniele Neres (MG) – 36.000
5] Maria Ione (Jr Samurai) – 31.000
6º Virginia Cardoso (Gracie Barra) – 25.000
7º Luana Martins (Global Fight) – 24.000
8º Karla Jessica (GFTeam) – 21,000
9º Francisca Geane – 18.000
10º Sayonara Ferreira (GC-Pepey) – 17.000
11º Fatima Borges (GFTeam) – 16,000
12º Ana Leticia (Eduardo Maia) – 16;000
13º Pamela Ohana (Gracie Barra) – 15.000
14º Francilene Eduarda (Checkmat) – 12.000
15º Alinr kHyra (Zenith) – 12.000
16º Vivian Berdolto (Gracie Barra) – 10.000
17º Leticia Ferreira (GC-Pepey) – 10.000
18º Aline Oliveira (F3J) – 10.000
19º Thaissa Pessoa (GC-Pepey) – 9.000
20º Caroline do Nascimento (Checkmat) – 9.000
21º Erica Cruz Sales (Checkmat) – 9.000
22º Raquel Nunes (Arte no Tatame) – 8,500
23º Alina de Oliveira (Game Fight) – 8,000
24º Ianny Duarte (Bravos) – 8.000

Leve
1º Rafaela Crispim (Gracie Barra) – 92.000
2º Kauane Crisley (MG) – 56.000
3º Maria Eduarda (Gracie Barra) – 37.000
4º Ana Larissa (F3J) – 31.000
5º Vitoria da SZilva (ZR Team) – 31.000
6º Vitoria Raya (F3J) – 31.000
7º Ariadny Ferreira (GC-Pepey) – 26.000
8º Luziene de Castro (Checkmat) – 24.000
9º Fatima Borges (GFTeam) – 22.000
10º Helena Morais (Checkmat) – 19.000
11º Tayna Braz (Gracie Barra) – 18.000
12º Brena Kesia (Arte no Tatame) – 18.000
13º Michele Andrade Lopes (Checkmat) – 18.000
14º Victoria Esther (SAS) – 16.000
15º Carol Lima (Cicero Costha) – 16.000
16º Lais de Sousa (Cicero Costha) – 15.000
17º Samara Larissa Medeiros (MOSSORÒ COMBAT) – 15.000
18º Kelly Silva (Gracie Barra) – 15.000
19º Stephany Barbosa (DGT) – 14.000
20º Nara Moaco (Octo) – 14.000
21º Francisca Geane (SAS) – 13.000
22º Maria Eunice (DBK) – 12.000
23º Thaissa Pessoa (GC-Pepey) – 12.000
24º Antonia Dayane (Checkmat) – 11.000
25º Pamela Baima (Gracie Barra) – 10.000
26º Leticia Leandro (Gracie Barra) – 10.000
27º Kylvia Vieira (Nova Uniao) – 10.000
28º Jenefer Albuquerque (Cicero Costha) – 10.000
29º Ana Araujo (ZR Team) – 9.000
30º Ariany santos Alves (Checkmat) – 9.000
31º Isabele Olímpio (Kimura) – 9.000
32º Regilene Germano (GFTeam) – 8.000
33º Clarice Morais (Brotherhood) – 6.000

Médio
1º Ana Elize (Ares) – 192.000
2º Nayana Oliveira (BD Team) – 120,000
3º Yanne Alves (Gracie Barra) – 54.000
4º Vitoria Nayre (Gautama Dojo) – 45.000
5º Pamela Mesquita (GFTeam) – 31.000
6º Isadora Ferreira (Cicero Costha) – 31.000
7º Ana Carla (GFTeam) – 22.000
8º Vanderlene Vieira (DEO JJ) – 21.000
9º Gabriela de Sousa Suilveira (BLEC) – 20.000
10º Tatiana Paulino (Nova Uniao) – 18.000]
11º Francisca Luana Candido (Alliance) – 16.000
12º Vitoria Canna barro (Nova Uniao) – 16.000
13º Maria Luana (Octo) – 15.000
14º Sabrine Pereira (GC-Pepey) – 14.000
15º Helena Morais (Checkmat) – 12.000
16º Uania da Silva (BD Team) – 12,000
17º Yana Kersia (BD Team) – 12,000
18º Yara Amanda (Britherhood) – 10.000
18º Marcia Daniele (GC-Pepey) – 10.000
19º Mayara Medeiros (ZR Team) – 9.000
20º Danusa Sampaio (MG) – 8.000
21º Natercia Maria (Nova Uniao) – 8.000
22º Eduarda Kelvia (Caio Terra) – 6.000

Meio-pesado
1º Cynthia Nagila (Gracie Barra) – 94.000
2º Ana Elize (Ares) – 74.000
3º Thayane Lima (vANGUARDA) – 35.000
4º Maria Raniele Alencar (Gerson Carvalho BJJ) – 33.000
5º Morgana dos Santos (Gautama Dojo) – 31.000
6º Mayra Suelen (Checkmat) – 22.000
7º Maria Victoria (Checkmat) – 21.000
8º Carla Rodrigues (Soul Fighters) – 21.000
9º Iara de Oliveira (Cicero Costha) – 15.000
10º Tarcyane Brito (Checkmat) – 12.000
11º Vitoria Salles (Ares) – 12.000
12º Leticia Galdino (Gracie Barra) – 12.000
13º Yanne Alves (Gracie Barra) – 12.000
14º Thays Magalhães (Checkmat) – 11.000
15º Luana Alves (Octo) – 11.000
16º Cinthia Rocha (Ares) – 9.000
17º Noemi Silva (Nine) – 9.000

Pesado
1º Daniele Gomes (Gracie Barra) – 30.000
2º Joyce Marinho (CiceroCostha) – 30.000
3º Erica de Jesus (ZR Team) – 25.000
4º Vitoria Nayre (Gautama Dojo) – 24.000
5º Cintia Raquel (SAS) – 18.000
6º Thayane Lima (MG) – 18.000
7º Ana Larissa (GC-Pepey) – 15.000
8º Carla Vitoria (Ares) – 12.000
9º Michelle Pinheiro (GC-Pepey) – 12.000
10º Suzana Miranda (Arte no Tatame) – 12.000
11º Kesia Farias (GFTeam0 – 12.000
12º Andreia Araujo (Gracie Barra) – 12.000
13º Lara Linhares (Ares) – 12.000
14º Maria Mara Araujo (Global Fight) – 11.000
15º Emilly Raira (DGT) – 11.000
16º Fernanda Rodrigues (GFTeam0 – 10.000

Super-pesado
1º Joanna Alencar (Nova Uniao) – 25.000
2º Cibele Uchoa (BLEC) – 20.000
3º Edlane Chavier (Gracie Barra) – 15.000
4º Marcela Castelo (Gracie Barra) – 15.000

Pesadissimo
1º Kessia Farias (GFTeam) – 58.000
2º Maria Leticia (Gracie Barra) – 51.000
3º Joyce Narcisio (BD Team) – 35.000
4º Taina Amora (Gracie Barra) – 30.000
5º Maria Leticia (Gracie Barra) – 24.000
6º Nayara Luizianne (GC-Pepey) – 19.000
7º Efigenia Soares (Octo) – 18.000
8º Joanna Alencar (Nova Uniao) – 15.000
9º Yara Alves (DGT) – 15.000
10º Inae Andrade (Checkmat) – 12.000
11º Mariana Magalhães (DBK) – 12.000
12º Roberta Bernardo (DGT) – 12.000
13º Alessandra Floriano (Checkmat) – 11.000
14º Wanderlucia Marques (Nova Uniao) – 11.000
15º Michelle Pinheiro (GC-Pepey) – 10.000
16º Tarcianny Brito (Checkmat) – 10.000

Absoluto
1º Ana Elize (Ares) – 320.000
2º Ianny Duarte (Bravos) – 141.000
3º Rafaela Crispim (Gracie Barra) – 121.000
4º Helena Morais (Checkmat) – 117.000
5º Maria Raniele Alencar (Gerson Carvalho BJJ) – 64.000
6º Fatima Borges (GFTeam) – 61.000
7º Nayana Oliveira (BD Team) – 61,000
8º Ariadny Ferreira (GC-Pepey) – 51.000
9º Vitoria Nayre (Gautama Dojo) – 49.000
10º Ana Carla (GFTeam) – 46.000
11º Maria Leticia (Gracie Barra) – 28.000
12º Kauane Crisley (MG) – 25.000
13º Yanne Alves (Gracie Barra) – 24.000
14º Maria Victoria (Checkmat) – 22.000
15º Wanderlucia Marques (Nova Uniao) – 22.000
16º Tarcianny Brito (Checkmat) – 21.000
17º Yara Alves (DGT) – 18.000
18º Mara Beatriz Pereira (DGT) – 18.000
19º Irismar Andreia (GC-Pepey) – 18.000
20º Cinthia Rocha (Ares) – 17.000
21º Michelle Pinheiro (GC-Pepey) – 17.000
———————————————————–
Juvenil Faixa-branca
Pluma
1º Myrela Sayonara (Gracie Barra) – 14.000
2º Lenmyle Kauelle (DGT) – 11.000

Pena
1º Yasmin Barbosa (Ares) – 56.000
2º Geovana Fernandes (ZR Team) – 54.000
3º Joellen Maria (GC-Pepey) – 30.000
4º Dafira Emile (Ares) – 20.000
5º Grazieli Alves (BD Team) – 18.000
6º Thatyane Lima (Checkmat) – 14.000
7º Myrela Sayonara (Gracie Barra) – 14.000
8º Leticia Barbosa (BD Team) – 12;000
9º Raissa Brito (MG) – 12.000
10º Damila Sousa silva (DGT) – 11.000
11º Joyce Barros (Ares) – 10.000

Leve
1º Lara Emile (ZR Team) – 83.000
2º Raissa Morais (Brotherhood) – 36.000
3º Aline Oliveira (F3J) – 31,000
4º Mariana Melo (Assad) – 13.000
5º Carolina do Nascimento (Checkmat) – 12.000
6º Katia Viera (F3J) – 10,000
7º Maria Rafaelly (F3J) – 10,000

Médio
1º Katia Vieira Monte (F3J) – 70.000
2º Aline Oliveira (F3J) – 62,000
3º Samara Sousa (Gracie Barra) – 30.000
4º Kleysla Silva (Gracie Barra) – 30.000
5º Caroline Nascimento (Checkmat) – 24.000
6º Layza Saraiva (GFTeam) – 29.000
7º Isabelle Girão (ZR Team) – 22.000
Ericka Belmonte (GC-Pepey) – 21.000
8º Lauana Rodrigues (Checkmat) – 19.000
9º Lara Emile (ZR Team) – 16.000
10º Fabiana Sousa (BD Team) – 15.000
11º Aline Oliveira da Costa (F3J) – 15.000
12º Ana Vitória Sousa Lima (Checkmat) – 12.000
13º Laisa Monteira (Arte no Tatame) – 12.000
14º Safira Emile (Ares) – 12.000
15º Adrielle Souza (MG) – 10.000
16º Myrela Sayonara (Gracie Barra) – 10.000

Meio-pesado
1º Layza Saraiva (GFTeam) – 29.000
2º Giovanna Hellen (GFTeam) – 27.000
3º Brenda Soares (Gracie Barra) – 18.000
4º Leticia Erika (F3J) – 16.000
5º Safira Emile (Ares) – 12.000
6º Carolina Santiago Brotherhood – 10.000

Pesado
1º Rita Ellen (GFTeam) – 40.000
2º Ana Rute (DGT) – 30.000
3º Isadora Ferreira (CiceroCostha) – 18.000
4º Anitta Carvalho (GC-Pepey) – 8.000
5º Ylana Vitoria (Gracie Barra) – 15.000
6º Dasyme Gomes (Gracie Barra) – 12.000

Super-pesado
1º Flavia Samira (F3J) – 25.000
2º Daysme Gomes (Gracie Barra) – 18.000
3º Ama Lucia (Gracie Barra) – 15.000
4º Isadora Ferreira (Cicero Costha) – 11.000
5º Sarah Maria (F3J) – 10.000

Pesadissimo
1º Flavia Samira (F3J) – 25.000
2º Ylana Vitoria (Gracie Barra) – 18.000
3º Giovanna Ellen (GFTeam) – 14.000
4º Sarah Maria (F3J) – 11.000
5º Paulina Souza (Ary Lobo) – 10.000
6º Camila Vitoria (Cicero Costha) – 11.000

Absoluto
1º Isadora Ferreira (Cicero Costha) – 30.000
————————————————————–

Master
Pluma
1º Meyrelene do Nascimento (Game Fight) – 18.000

Leve
1º Jérica de Sousa (ZR Team) – 116.000
2º Fatima Borges (GFTeam) – 71.000
3º Antonia Regilene (GFTeam) – 40.000
4º Katiane Araujo (GFTeam) – 21.000
5º Jérica de Sousa (ZR Team) – 13.000
6º Oberdania Inacio (DGT) – 6.000

Médio
1º Ana Carla (GFTeam) – 75.500
2º Renata Almeida (Ares) – 30.000
3º Maria de Fatima (GFTeam) – 30.000
4º Florença Almeida (Ares) – 20.000
5º Ana Elize (Ares) – 27.000

Meio-pesado
1º Ana Carla (GFTeam) – 20.500
2º Maria Imaculada (Checkmat) – 20.000
3º Daniele Gomes (Gracie Barra) – 15.000
4º Irismar Andreia (GC-Pepey) – 14.000

Pesado
1º Nayara Luizianne (GC-Pepey) – 12.000
2º Ana Clara (GFTeam) – 10.000

Absoluto
1º Jérica de Sousa (ZR Team) – 144.500
2ª Ana Clara (GFTeam) – 115.000
3º Ana Elize (Ares) – 44.000

Senior
Pena
1º Ione da Costa (Junior Samurai) – 12.000

Meio-pesado
1º Katia Sueda (Ares) – 22.000
2º Ione da Costa (Junior Samurai) – 18.000
3º Daniele Souza (GC-Pepey) – 13.000

LEAVE A REPLY

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.