Veja a nova classificação Sênior do Ranking MEIAGUARDA

0
77

Texto – Junior Samurai

Líder do Ranking MEIAGUARDA Senior, Rui Carlos não disputou a Copa Mestre Fighter, mas faturou pontos na Rala Fortaleza e no Circuito Combate. O representante da GFTeam anotou dois ouros na categoria pesadíssimo e um segundo e outro terceiro lugar nos pódios dos absolutos. Agora ele soma 298 mil tentos na temporada, porém a disputa pelo troféu está cada vez mais acirrada.

Sempre na cola, Vagner Cordeiro fisgou ouro duplo na mesma competição e com tantas faturas, o atleta da SAS segue na cola de Rui, com 227 mil pontos.

E quem se aproximou da ponta do Ranking foi Ricardo Ganso. O faixa-marrom da Ares somou pontos nos torneios citados e vai subindo na classificação com 178 mil pontos.

Completam o TOP 12 geral senior, Nazareno Gomes (Evolution), Vladir Damasceno (Clube Brito), Neto Moura (GC-Pepey), Marcio Pedro (Assad), Regis Lima (SAS), Alberto Gustavo (BLEC), Marcos Aurelio Sousa (Global Fight), Gabriel Souto Maior (DGT) e Vinicius Aguiar (DBK).

Por graduação, Rui acumula a lderança faixa-preta, Vagner Cordeiro segue na frente entre os marrons e Alberto Gustavo (BLEC) é o melhor roxa,

Já Vinicius Aguiar (DBK) é o chefe dos azuis e Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) é o principal faixa-branca..

Enfatizamos também que Marcio Pedro (Assad) é o capitão dos médios na faixa-preta, Ricardo Ganso (Ares) é o líder leve marrom e Roberto Fagner (Nova Uniao) está no topo do meio-pesado roxa.

Enquanto Marco Matteo (SAS) esta na frente da categoria meio-pesado azul, e Arnaldo Victor (GC-Pepey) não vê ninguém a sua ferente no pesadíssimo e no absoluto branca.

Val lembrar que os pontos do III Open Maracanaú e o do Jaguaribe Open ainda não foram computados.

Ressaltamos que a regularidade nos torneios válidos pelo Ranking MEIAGUARDA é de suma importância para acelerar na classificação..

Os próximos torneios que somam pontos no Ranking MEIAGUARDA 2018 são o Campeonato Interestadual que rola no dia 10 de junho, no Colégio Jim Wilson e o BJJ Nordeste, evento oficial da CBJJE que acontece nois dias 23 e 24 de junho, no CFO,

Seguimos alertando que competições da FJJLPCE e da CBLP não valem no Ranking MEIAGUARDA.

GERAL

1º Rui Carlos (GFTeam) – 298.000
2º Vagner Cordeiro (SAS) – 227.000
3º Ricardo Ganso (Ares) – 178.000
4º Nazareno Gomes (Evolution) – 112.000
5º Vladir Damasceno (Clube Brito) – 82.000
6º Neto Moura (GC-Pepey) – 78.500
7º Marcio Pedro (Assad) – 78.000
8º Regis Lima (SAS) – 77.000
9º Alberto Gustavo (BLEC) – 69.000
19º Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) – 68.000
11º Gabriel Souto Maior (DGT) – 62.000
12º Vinicius Aguiar (DBK) – 62.000

Faixa-preta
1º Rui Carlos (GFTeam) – 298.000
2º Nazareno Gomes (Evolution) – 112.000
3º Marcio Pedro (Assad) – 78.000
4º Regis Lima (SAS) – 77.000
5º Gabriel Souto Maior (DGT) – 62.000
6º Osmar Fontes (SAS) – 58.000
7º Ricardo Rondinelle (ZR Team) – 46.000
8º Vagner Souza (GC-Pepey) – 46,000
9º Walber França (Evolution) – 44.000
10º Junior Jacaré (Alliance) – 43.000
11º Robson Gomes (BD Twam) – 431.000
12º Cyrio Xavier (Checkmat) – 42.000

Galo
1º Romualdo dos Santos (Gracie Barra) – 14.000

Pluma
1º Alessandro França (DGT) – 14.000
2º Arihson (NG) – 11.000
3º Romualdo dos Santos (Gracie Barra) – 9.000

Leve
1º Regis Lima (Evolution) – 28.000
2º Nazareno Gomes (Evolution) – 14.000
3º Marcio Pedro (Assad) – 11.000
4º Andre Coqueiro (DGT) – 11.000

Médio
1º Marcio Pedro (Assad) – 57.000
2º Junior Jacaré (Alliance) – 43.000
3º Nazareno Gomes (Evolution) – 32.000
4º Cyrio Xavier (Checkmat) – 22.000
5º Pedro de Sousa (ZR Team) – 16.000
6º Paulo Cesar Ceguim (Checkmat) – 15.000
7º Eledilson do Carmo (Checkmat) – 14.000
8º David Gonçalves (Nova União) – 12.500
9º Roney Edler (Nova União) – 9.500
10º Marcio Castro (Nova União) – 9.500
11º Regis Lima (Evolution) – 8.000
12º Ricardo Pereira (Checkmat) – 6.000

Meio-pesado
1º Hildeth Cavalcanti (Evolution) – 27.000
2º Hermes Franca (HlobalFight) – 24.000
3º Carlos da Costa (Assad) – 16.000
4º Paulo Cesar Aguiar (Checkmat) – 15.000
5º Vagner Souza (GC-Pepey) – 14,000
6º Weverton Wattson (NLPV) – 11.000

Pesado
1º Osmar Fontes (SAS) – 28.000
2º Samuel Carvalho (Gracie Barra) – 15.000
3º Anderson Oliveira (DGT) – 14.000
4º Paulo Cesar Aguiar (Checkmat) – 11.000
5º Carlos da Costa (Assad) – 11,000

Super-pesado
1º David de Souza (BD Team) – 34.000
2º Iranilfo Gigante (GC-Pepey) – 24.000
3º Antonio Ferreira (BLEC) 15.000
4º Daniel Machado (Gracie Humaita) – 12.000
5º Deivison Lima (BLEC) 10.000

Pesadissimo
1º Rui Carlos (GFTeam) – 97.000
2º Robson Gomes (BD Twam) – 42.000
3º Gabriel Souto Maior (DGT) – 31.000
4º Antonio Ferreira (BLEC) 15.000
5º Cristiano Pantanal (Cristiano Pantanal) – 15.000
6º Ricardo Rondinelle (ZR Team) – 14.000
7º Joao Mauricio (Team Combat) – 13.000
8º Walber França (Evolution) – 10.000
9º Vagner Souza (GC-Pepey) – 10,000
10º Savio Montenegro (GC-Pepey) – 6,500

Absoluto
1º Rui Carlos (GFTeam) – 201.000
2º Nazareno Gomes (Evolution) – 66.000
3º Regis Lima (Evolution) – 41.000
4º Ricardo Rondinelle (ZR Team) – 32.000
5º Gabriel Souto Maior (DGT) – 31.000
6º Osmar Fontes (SAS) – 30.000
7º Alessandro França (DGT) – 29,000
8º Roney Edler (Nova União) – 24.500
9º Walber França (Evolution) – 24.000
10º Iranilfo Gigante (GC-Pepey) – 24.000
11º Marcio Castro (Nova União) – 20.500
12º Samuel Carvalho (Gracie Barra) – 20.000
13º Cyrio Xavier (Checkmat) – 20.000
14º Marcio Pedro (Assad) – 20.000
15º David Gonçalves (Nova União) – 16.500
16º Vagner Souza (GC-Pepey) – 12,000
17º Pedro de Sousa (ZR Team) – 8.000
=====================================================

Faixa-marrom
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 227.000
2º Ricardo Ganso (Ares) – 178.000
3º Vladir Damasceno (Clube Brito) – 82.000
4º Neto Moura (GC-Pepey) – 78.500
5º Felipe Mendonça (Checkmat) – 56.000
6º Kelson Queiroz (Ares) – 50.000
7º Fernando Robson (Gracie Barra) – 49.000
8º Antonio Marcos (Ares) – 46.000
9º Fabio Cavalcante (Nova Uniao) – 36.000
10º Jose Roberto (Checkmat) – 28.000
11º Alexandre Gomes (Ares) – 24.000
12º Sidnei Francisco (Gracie Barra) – 15.000

Pena
1º Neto Moura (GC-Pepey) – 45,000
2º Ricardo Ganso (Ares) – 12.000

Leve
1º Ricardo Ganso (Ares) – 46.000
2º Fernando Robson (Gracie Barra) – 25.000

Médio
1º Alexandre Gomes (Ares) – 24.000
2º Kelson Queiroz (Ares) – 32.000
3º Ricardo Ganso (Ares) – 12.000
4º Antonio Ricardo Marques (Ares) – 10.000

Meio-pesado
1º Fabio Cavalcante (Nova Uniao) – 12.000
2º Antonio Marcos (Ares) –8.000

Pesado
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 38.000
2º Felipe Mendonça (Checkmat) – 22.000
3º Antonio Marcos (Ares) – 12.000
4º Kelson Queiroz (Ares) – 10.000

Super-pesado
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 38.000
2º Sammoel de Oliveira (Clube Brito) – 8.000

Pesadissimo
1º Vladir Damasceno (Clube Brito) – 32.000
2º Sidnei Francisco (Gracie Barra) – 15.000
3º Geovane Xavier (GC-Pepey) – 12.000
4º Helanio Ramos (Gracie Barra) – 10.000
5º Will Guerreiro (GC-Pepey) – 10.000
6º Kelson Queiroz (Ares) – 8.000
7º Ricardo Ganso (Ares) – 6.000

Absoluto
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 95.000
2º Vladir Damasceno (Clube Brito) – 80.000
3º Ricardo Ganso (Ares) – 42.000
4º Felipe Mendonça (Checkmat) – 33.500
5º Jose Roberto (Checkmat) – 28.000
6º Fernando Robson (Gracie Barra) – 24.000
7º Fabio Cavalcante (Nova Uniao) – 21.000
8º Neto Moura (GC-Pepey) – 17.500
9º Antonio Marcos (Ares) – 16.000
=====================================================
Faixa-roxa
1º Alberto Gustavo (BLEC) – 69.000
2º Rios Neto (Checkmat) – 41.000
3º Marcos Roberio (DBK) – 36.000
4º Roberto Fagner (Nova Uniao) – 30.000
5º Flavio Batista (SAS) – 30.000
6º Francisco Antonio Dias (Checkmat) – 23.000
7º Maecio David (DGT) – 22.000
8º Yuri Anderson (DGT) – 18.000
9º Marcos Paulo do Carmo (Gracie Barra) – 15.000
10º José flavio Reges (Checkmat) – 14.000
11º Carlos Henrique (BD Team) – 14.000
12º Ademilton Leite (Game Fight) – 12.000

Médio
1º Francisco Antonio Dias (Checkmat) – 23.000
2º Marcos Paulo do Carmo (Gracie Barra) – 15.000
3º José flavio Reges (Checkmat) – 14.000

Meio-pesado
1º Roberto Fagner (Nova Uniao) – 30.000
2º Ademilton Leite (Game Fight) – 12.000

Pesado
1º Alberto Gustavo (BLEC) – 27.000
2º Flavio Batista (SAS) – 15.000
3º Carlos Henrique (BD Team) – 14.000
4º Rios Neto (Checkmat) – 13.000
5º Jose Alex (MG) – 12.000
6º Joao Pedro (Ares) – 11.000
7º Yuri Anderson (DGT) – 11.000
8º Flavio de Sousa (SAS) – 10.000

Super-pesado
1º Flavio Batista (SAS) – 15.000

Pesadissimo
1º Marcos Roberio (DBK) – 12.000
2º Carlos Henrique da Fonseca (BD Team) – 10.000

Absoluto
1º Alberto Gustavo (BLEC) – 42.000
2º Rios Neto (Checkmat) – 28.000
3º Marcos Roberio (DBK) – 24.000
4º Maecio David (DGT) – 22.000
5º Yuri Anderson (DGT) – 18.000
=====================================================
Faixa-azul
1º Vinicius Aguiar (DBK) – 62.000
2º Haroldo Venancio (MG) – 52.000
3º Marco Matteo (SAS) – 40.000
4º Franklin Praciano (Checkmat) – 29.000
5º Alexander Piagetti (Evolution) – 28.000
6º Claudio Santos (DGT) – 24.000
7º Elano Lucena (Almeida Combat) – 23.000
8º Miramilde Moreira (Clube Brito) – 22.000
9º Paulo Lima Verde (GC-Pepey) – 21.000
10º Tiago Noronha (Ares) – 20.000
11º Michel Almeida (DGT) – 18.000
12º Edvan Souza (GC-Pepey) – 15.000

Pena
1º Edvan Souza (GC-Pepey) – 15.000

Leve
1º Luciano Pinto (MG) – 13.000
2º Adervan Fernandes (Cavalcanti) – 13.000
3º Francisco Carlos (Junior Samurai) – 11.000
4º Francisco de Assis (Ares) – 11.000

Médio
1º Vinicius Aguiar (DBK) – 22.000
2º Ricardo Felix (Octo) – 15.000
3º Carlos Mesquita (GF Team) – 13.000
4º Francisco Tarciano Albano (Fapreci) – 11.500
5º Amtonio Amauri (DGT) – 8.000

Meio-pesado
1º Marco Matteo (SAS) – 40.000
2º Alexander Piagetti (Evolution) – 28.000
3º Miramilde Moreira (Clube Brito) – 22.000
4º Sergio Yure (BLEC) – 15.000
5º Franklin Praciano (Checkmat) – 14.000
6º Jean Branco (DGT) – 11.000
7º Ramires Chagas (Gracie Barra) – 10.000
8º Vinicius Aguiar (DBK) – 9.000

Pesado
1º Franklin Praciano (Checkmat) – 15.000
2º Flavio Ferreira (BD Team) – 12.000
3º Darlano Amurim (Nova Uniao) – 10.000
4º Francisco Pereira Gonçalves (Nova Uniao) – 10.000
5º Miramilde Moreira (Clube Brito) – 10.000
6º Fabricio Alves Sayao (GC-Pepey) – 8.000

Pesadissimo
1º Paulo Lima Verde (GC-Pepey) – 21.000
2º Fernando Alves (Nova Uniao) – 15.000
3º André Oliveira (DGT) – 14.000
4º Francisco Rubson (Fighter One) – 12.500
5º Vinicius Aguiar (DBK) – 12.000
6º Tiago Noronha (Ares) – 10.000
7º Tiago Araújo (Nova Uniao) – 9.000
8º Dilermano Martins(MG) – 8.000
9º Haroldo Venancio (MG) – 8.000
10º Carlos Renato (Ares) – 6.000

Absoluto
1º Haroldo Venancio (MG) – 44.000
2º Elano Lucena (Almeida Combat) – 23.000
3º Tiago Noronha (Ares) – 20.000
4º Michel Almeida (DGT) – 18.000
5º Carlos Renato (Ares) – 12.000
6º Vinicius Aguiar (DBK) – 12.000
=====================================================
Faixa-branca
1º Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) – 56.000
2º Rodrigo Soares (Nova Uniao) – 42.000
3º Luiz Antonio Barreto (Checkmat) – 37.000
4º Jean Kelson (Gracie Humaita) – 33.000
5º Arnaldo Victor (GC-Pepey) – 31.000
6º Raimundo Rafael (Clube Brito) – 25.000
7º Felipe Pucci (GC-Pepey) – 18.000
8º Cipriano Euzebio (Gracie Barra) – 15.000
9º Renato Rodrigues (ZR Tram) – 15.000
10º Irismar Andre (GC-Pepey) – 13.000
11º Carlos Mesquita (GF Team) – 13.000
12º Paulo Eduardo Paz (Game Fight) – 12.000

Leve
1º Renato Rodrigues (ZR Tram) – 15.000
2º Irismar Andre (GC-Pepey) – 13.000
3º Paulo Leonardo (DGT) – 10.000
4º Leonardo Falloneri (DGT) – 9.000

Médio
1º Cipriano Euzebio (Gracie Barra) – 15.000
2º Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) – 14.000
3º Carlos Mesquita (GF Team) – 13.000
4º Francisco Tarciano Albano (Fapreci) – 11.500
5º Júlio Cesar (Checkmat) – 11.000
6º Marcilio Alcantra (Checkmat) – 9.000
7º Leonardo Ralconeri (DGT) – 9.000
8º Rubens Silva (ZR Team) – 8.000

Pesado
1º Luiz Antonio Barreto (Checkmat) – 12.000
2º Edson Mota (Ares) – 12.000

Super-pesado
1º Jean Kelson (Gracie Humaita) – 12.000
2º Marcondes Sousa (Cicero Costha) – 24.000

Pesadissimo
1º Arnaldo Victor (GC-Pepey) – 31.000
2º Raimundo Rafael (Clube Brito) – 25.000
3º Rodrigo Soares (Nova Uniao) – 14.000
4º Paulo Eduardo Paz (Game Fight) – 12.000
5º Samuel Freitas (Checkmat) – 9.000
6º Wendson de Oliveira (Checkmat) – 9.000
7º Felipe Pucci (GC-Pepey) – 6.000

Absoluto
1º Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) – 42.000
2º Rodrigo Soares (Nova Uniao) – 28.000
3º Luiz Antonio Barreto (Checkmat) – 25.000
4º Jean Kelson (Gracie Humaita) – 21.000
5º Felipe Pucci (GC-Pepey) – 12.000

 

LEAVE A REPLY

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.