Veja a classificação infanto colorida do Ranking MEIAGUARDA Kids

0
202

Texto – Junior Samurai

Bicampeão do Ranking MEIAGUARDA, Ulisses Neto (Checkmat) é o principal nome fo infanto-juvenil colorida nesta temporada. O faixa-laranja já acumula 118 mil pontos e estrá 53 mil pontos a frente de Carlos Daniel (BD Team), o segundo colocado.

Já o terceiro posto é de Francisco Keven (Cicero Costha).

Nas outras categorias podemos destacar os próprios ferinhas que encabeçam o índice. Ulisses também lidera o peso pena B, Carlos Daniel comanda o pluma A e Keven né o melhor do leve A.

Também brilham Richard Riquelme (Brotherhood) no médio A, Fernando de Jesus (GC-Pepey) no pesadíssimo A, Jonathan Saboia (Nova Uniao) no médio B, Iran Gondim (Checkmat) no meio-pesado B e Leandro Davi (Gracie Barra) no super-pesado B.

Pedimos aos professores e pais, que enviem através do whatsapp (85) 8954-3813 as fotos dos pódios das atletas que medalharam.

O próximo torneio que soma pontos no Ranking MEIAGUARDA 2018 é a Copa Mestre Fighter que acontece no dia 20 de maio no Colégio Menezes e Souza.

Seguimos alertando que competições da FJJLPCE e da CBLP não valem no Ranking MEIAGUARDA.

1º Ulisses Neto (Checkmat) – 118.000
2º Carlos Daniel (BD Team) – 65.000
3º Francisco Keven (Cicero Costha) – 64.000
4º Antonio Marcelo (BD Team) – 57.000
5º Iran Gondim (Checkmat) – 55.000
6º Guilherme Batista (Nova Uniao) – 55.000
7º Angelo Santos (Gracie Barra) – 45.000
8º Jonathan Saboia (Nova Uniao) – 35.000
9º Francisco Italo (DGT) – 34.000
10º Richard Riquelme (Brotherhood) – 33.000
11º Fernando de Jesus (GC-Pepey) – 33.000
12º Jose Alan Gomes (Cicero Costha) – 32.000

A Galo
1º Gabriel Costa (Checkmat) – 15.000
2º Francisco Jefferson da Silva (MG) – 12.000

A Pluma
1º Carlos Daniel (BD Team) – 65.000
2º Francisco Italo (DGT) – 34.000
3º Ismael Costa (Checkmat) – 31.000
4º Erick Farias (Cicero Costha) – 23.000
5º Francisco Jefferson da Silva (MG) – 21.000
6º Micael Sales (Checkmat) – 10.000
7º Ryan Nilton (Gracie Barra) – 10.000
8º Ricardo Santos (Gracie Barra) – 10.000
9º Edrico Paolo (Bravos Fight) – 9.000

A Pena
1º Alisson Santos (Checkmat) – 15.000
2º Julio Cezar de Oliveira (MG) – 12.000
3º Gabriel Jader (Cicero Costha) – 10.000
4º Eric Costa (Cicero Costha) – 10.000
5º Rafael Matos (Checkmat) – 10.000
6º Gustavo Rodrigues (Cicero Costha) – 8.000

A Leve
1º Francisco Keven (Cicero Costha) – 58.000
2º Pablo Yan (BD Team) – 18.000
3º Davi Gomes Morais (Checkmat) – 15.000
4º Wealey Cauã (BD Team) – 15.000
5º Kyan Misael (Gracie Barra) – 15.000
6º Nathanael da Silva (Gracie Barra) – 12.000
7º Rian Carlos (Cicero Costha) – 11.000

A Médio
1º Richard Riquelme (Brotherhood) – 33.000
2º Yves Daniel (Game Fight) – 11.000
3º Criatopher Gabriel (Game Fight) – 8.000
4º Francisco Ramnon (MG) – 8.000
5º Francisco Keven (Cicero Costha) – 6.000

A Meio-pesado
1º Francisco Helton (Gracie Barra) – 15.000
2º Gabriel Santana (Gracie Barra) – 15.000
3º Edgar de Souza (Gracie Barra) – 13.000
4º Bruno Lucasw (GC-Pepey) – 12.000
5º Francisco Eric Da Silva (Checkmat) – 12.000
6º Francisco Ramnon (MG) – 12.000
7º Gabriel Jarde (Cicero Costha) – 11.000
8º Kaique da Silva (DGT) – 10.000
9º Gabriel de Souza Dantas (MG) – 9.000

A Pesado
1º Agenor Mendes (BD Team) – 28.000
2º Paulo Vitor (Nova União) – 15.000
3º Helton Silva (Gracie Barra) – 15.000
4º Pedro Henrique Barbosa (Nova União) – 11.000
5º Alexandre Alencar Bezerra (Game Fight) – 10.000
6º Kaio Alves (Evolution) – 9,000

A Pesadissimo
1º Fernando de Jesus (GC-Pepey) – 23.000
2º Fernando Silva (GC-Pepey) – 27.000
3º Gabriel Rodrigues (Gracie Barra) – 15.000
4º João OtavioOliveira (Nova União) – 13.000
5º Reinaldo Melo (Gracie Barra) – 12.000
6º Luiz Adriel (Assad) – 12.000
7º Diogo Lopes Souza (Cicero Costha) – 11.000
8º Atyla Alexandre (Evolution) – 11.000
9º João Jefferson Camelo (MG) – 9.000
10º Otavio Nicolas (Cicero Costha) – 9.000

B Galo
1º Erick Bruno (Nova União) – 13.000
2º Francisco Lafaiete Gonçalves (Dojo Aratuba) – 11.500

B Pluma
1º Francisco Felipe dos Santos (Dojo Aratuba) – 13.500
2º Franklin Oliveira (Nova União) – 11.000

B Pena
1º Ulisses Neto (Checkmat) – 108.000
2º Angelo Santos (Gracie Barra) – 45.000
3º Kauan Varelo (ZR Team) – 12.000
4º Pablo Yan (BD Team) – 10.000
5º José Wilber (MG) – 10.000
6º Elias Matias Nogueira (Game Fight) – 9.000

b leve
1º Gustavo Paulino (BD Team) – 15.000
2º Antonio Caio Almeida (Assad) – 12.000
3º Kauan Varelo (ZR Team) – 8.500

B Médio
1º Jonathan Saboia (Nova Uniao) – 35.000
2º Italo Silva (Cicero Costha) – 25.000
3º Jonathan Lucas (Checkmat) – 15.000
4º Ruan Pablo (Gracie Barra) – 15.000
5º Lucas Bispo (Checkmat) – 12.000
6º Alan Gomes (Cicero Costha) – 11.000
7º Gabriel Santana (Gracie Barra) – 10.000
8º Ulisses Neto (Checkmat) – 10.000
9º Francisco Ramon Costa (MG) – 8.500
10º Abrao Alves (BD Team) – 8.000
11º Agenor M<endes (BD Team) – 8.000

B Meio-pesado
1º Iran Gondim (Checkmat) – 55.000
2º Abrao Alves (BD Team) – 25.000
3º Luis Octavio (MG) – 15.000
4º Gabriel de Souza Dantas (MG) – 14.500
5º Jose Alan Gomes (Cicero Costha) – 10.000
6º Israel Iarley (DBK) – 8.000
7º Daniel Diobenes (ZR Team) – 6.500

B Pesado
1º Samuel Honório (Octo Team) – 13.000
2º Jose Alan Gomes (Cicero Costha) – 11.000

B Super-pesado
1º Leandro Davi (Gracie Barra) – 22.000
2º Matheus Santos (Gracie Barra) – 15.000
3º João Gabriel (Gracie Barra) – 12.000
4º Lucas Silva (DGT) – 12.000
5º Jonas Miranda (Gracie Barra) – 12.000
6º Matheus Bezerra Fernbandes (ZR Team) – 8.500

B Pesadissimo
1º Antonio Marcelo (BD Team) – 57.000
2º Guilherme Batista (Nova Uniao) – 55.000
3º Joao Gabriel Fonseca (Checkmat) – 21.000
4º Wesley Felix (Checkmat) – 13.000
5º Israel Monteiro (Nova Uniao) – 10.000
6º Fernando de Jesus (GC-Pepey) – 10.000
7º Lucas Silva (DGT) – 8.000
8º Ismael Rocha (BD Team) – 8.000

LEAVE A REPLY

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.