Veja o campeão Aldemir Binda e todos os craques do Ranking MEIAGUARDA Sênior Bahia

0
296

Texto – Junior Samurai

No estado da Bahia entre os atletas sêniors ninguém foi melhor que Aldemir Bindá. O representante da Alliance começou o ano como faixa-marrom e no meio da temporada foi promovido à faixa-preta. Com pontos acumulados nas duas graduações, Aldemir checou aos 63 mil pontos, conquistando o título de melhor atleta sênior da temporada 2017.

Por graduação, Eduardo Damasceno (Corpo e Mente) foi o número 1 entre os faixas-pretas, Juliano Campos Nova União) venceu na faixa-marrom e Alcebíades de Oliveira E Silva Júnior (Corpo e Mente) conquistou com honra e mérito o título na faixa-roxa.

Já entre os celestes, o chefe foi Antonio Marcos Souza Borges (Nova União) e na faixa-branca o melhor da temporada foi Terliano Gaia Cruz (Corpo e Mente).

Geral
1º Aldemir Bindá Castelo Branco (Alliance) – 63.000 Pr
2º Eduardo Damasceno (Corpo e Mente) – 47.000 Pr
3º Elielson Lima Bastos (Corpo e Mente) – 37.000 Pr
4º Vugner Silva (Nova União) – 36.000 Pr
5º Antonio Marcos Souza Borges (Nova União) – 36.000 Az
6º Juliano Campos Nova União) – 32.000 Mr
7º Laudeci conceição de santana Alliance) – 30.000 Mr
8º Marcio Portela da Silva (Nova União) – 29.000 Pr
9º Carlos Limeira (Corpo e Mente) – 29.000 Az
10º Ralex Oliveira do Nascimento (CT Carcará) – 26.500 Pr
11º Maicon Robson Silva (Corpo e Mente) – 26.000 Pr
12º Gilmar Queiroz (Corpo e Mente) – 25.000 Pr
13º José Carlos Junior (Neto Ferreira) – 24.000 Pr
14º Luciano vieira prado sobrinho Corpo e Mente) – 24.000 Pr

Preta
1º Eduardo Damasceno (Corpo e Mente) – 47.000 Pr
2º Elielson Lima Bastos (Corpo e Mente) – 37.000 Pr
3º Vugner Silva Nova União) – 36.000 Pr
4º Aldemir Bindá Castelo Branco Alliance) – 38.000 Pr
5º Marcio Portela da Silva (Nova União) – 29.000 Pr
6º Ralex Oliveira do Nascimento C T Carcará) – 26.500 Pr
7º Maicon Robson Silva (Corpo e Mente) – 26.000 Pr
8º Gilmar Queiroz (Corpo e Mente) – 25.000 Pr
9º José Carlos Junior (Neto Ferreira) – 24.000 Pr
10º Luciano Vieira Prado Sobrinho (Corpo e Mente) – 24.000 Pr
11º João Silva Oliveia (Corpo e Mente) – 23.000 Pr
12º José Waldir Pereira Reis (Corpo e Mente) – 20.000 Pr
13º Júpiter da Rocha Pitão Filho (Corpo e Mente) – 19.000 Pr
14º Francisco de Assis Germano da Silva (Nova União) – 19.000 Pr
15º Valdir Reis (Corpo e Mente) – 18.000 Pr
16º Roberto Wagner Soares Dias (Natural Kombat) – 14.000 Pr
17º José Klebson Miguel da Silva (Corpo e Mente) – 14.000 Pr
18º Roberto Wagner Soares Dias Natural Kombat) – 12.000 Pr
19º Rogério Marshal Conceição de Oliveira (Associação Rogério Marshal) – 8.000 Pr
20º Maurício B. Guerra da Silva De La Riva) – 8.000 Pr
21º Jailson Santos (Zé Mario Team) – 7.000 Pr
22º Jeferson da Silva Carvalho (Jeferson Carvalho) – 6.000 Pr
23º Fábio Souza (Corpo e Mente) – 5.000 Pr
24º Denis Siqueira Cavalcante (Dojô Jiu Jitsu) – 5.000 Pr
25º Totinho Lima (Manimal River Dog) – 4.000 Pr
26º Edson Silva Nascimento Filho (GO Team) – 4.000 Pr
27º Ailton Simões da Silva (G3 Manimal) – 4.000 Pr
28º Edson Silva Nascimento Filho (GO Team) – 4.000 Pr
29º Paulo de Tarso Barreiros (Corpo e Mente) – 3.500 Pr
30º Rubens Evangelista Je Gfteam) – 2.000 Pr
31º Cleuton Andrade Santos De La Riva) – 2.000 Pr

Marrom
1º Juliano Campos Nova União) – 32.000 Mr
2º Laudeci conceição de santana Alliance) – 30.000 Mr
3º Aldemir Bindá Castelo Branco Alliance) – 25.000 Mr
4º José Sebastião sobrinho Corpo e Mente) – 23.000 Mr
5º Admilton Almeida Batista Corpo e Mente) – 18.000 Mr
6º Marcio Rodrigues de Andrade (Corpo e Mente) – 13.500 Mr
7º Pablo Leonardo Cazotti (Alliance) – 12.000 Mr
8º Ernani Lins Nova União) – 12.000 Mr
9º Washington Benedito Silva Rocha G 3 Manimal) – 10.000 Mr
10º José Paulo da Silva. Corpo e Mente) – 8.000 Mr
11º Fabio dos santos maroto Corpo e Mente) – 7.000 Mr
12º Herik Deivisson Oliveira dos Reis Nova União) – 6.000 Mr
13º Sérgio Pereira do Carmo Associação Rogério Marshal) – 6.000 Mr
14º Marcos vinicio santos bernardo C T Carcará) – 6.000 Mr
15º Alexandre Moreto Trabuco (Corpo e Mente) – 5.000 Mr
16º Lucivaldo Santos Barbosa (GO. Team) – 5.000 Mr
17º Evandro Ribeiro Santos Junior GF Jiu Jitsu) – 4.000 Mr
18º Anderson Santos da Silva Gfteam) – 4.000 Mr
19º Marinilton Silva Souza Corpo e Mente) – 3.500 Mr
20º Djalma Fernandes da Silva Junior GF Jiu Jitsu) – 3.000 Mr

Roxa
1º Alcebíades de Oliveira E Silva Júnior (Corpo e Mente) – 21.000 Rx
2º Milton Silva Cicero Costha) – 17.000 Rx
3º Daniel Ramos Corpo e Mente) – 12.000 Rx
4º Edson Gonçalves (GFTeam) – 12.000 Rx
5º Lucivaldo Nunes Santos Nova União) – 11.000 Rx
6º Marconi Leite Silva (FS Team) – 5.000 Rx
7º Carlos Limeira (Corpo e mente) – 4.000 Rx
8º Jailton Cardoso Rodrigues Lpv – Bahia) – 4.000 Rx
9º Carlos Eduardo de Souza Nogueira Cardoso (Corpo e Mente) – 4.000 Rx
10º Anderson Santos Sulz (Cicero Costha) – 3.500 Rx
11º Fabio Costa Carlos (Corpo e Mente) – 3.000 Rx
12º Emerson Carlos Souza Paim (GF Jiu Jitsu) – 2.000 Rx

Azul
1º Antonio Marcos Souza Borges Nova União) – 36.000 Az
2º Carlos Limeira Corpo e Mente) – 29.000 Az
3º Valter dos Santos Silva Corpo e Mente) – 25.000 Az
4º Chistian Alfredo Porra Corpo e Mente) – 16.000 Az
5º Fábio Cesar de Araújo Lasse Corpo e Mente) – 8.000 Az
6º José Carlos de Lima Melo Corpo e Mente) – 6.000 Az
7º Pablo Mattos Amorim CHECKMAT) – 6.000 Az
8º Luis Claudio Santos Barros (CT Esparta) – 6.000 Az
9º João Antão da Silva Neto FIT Combat BJJ) – 5.000 Az
10º Denilson Meira Dias Nova União) – 4.000 Az 6
11º Rosemir Rabelo Souza Dojô Jiu Jitsu) – 4.000 Az
12º Gilson de Souza Borges Associação Rogério Marshal) – 4.000 Az
13º Gilson da Silva Souza GO team) – 3.000 Az

Branca
1º Terliano Gaia Cruz (Corpo e Mente) – 23.000 BR
2º Regivaldo Fernandes (Corpo e Mente) – 11.000 BR
3º Eduardo Santana de Araujo Corpo e Mente) – 8.000 BR
4º Valdeilson Dias Cerqueira (Corpo e Mente) – 6.000 BR
6º Ademilton Pereira Costa (Corpo e Mente) – 5.000 BR
6º Kelton Monteiro de Andrade (Corpo e Mente) – 3.000 BR

LEAVE A REPLY

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.