Texto – Junior Samurai
Pedro Henrique Correia tomou a ponta na última atualização e não deu bobeira, tratou logo de abrir vantagem na liderança Infantiil Colorida do Ranking MEIAGUARDA. Agora, o faixa-amarela da Ubuntu soma 497 mil pontos e esta 69 mil pontos à frente de Vitor Sadraque (BD Team), o segundo colocado.
Já João Victor (Vanguarda) voltou a vencer finalizando e segue na terceira posição com 280 mil pontos.
Destaque ainda nessa rodada para a entrada de no TOP 12 do Ranking MEIAGUARDA.
Completam o TOP 12, Felipe Mendes (Octo), Yuri Ricardo (Cicero Costha), Rubens Minelli Moreira (Ares), Jose Ismar (Dojo Aratuba), Pedro Heitor (Junior Samurai),,
Thiago Prudencio (Checkmat), Carlos Alberto Neto (Ubuntu), Marvyn Costa (GFTeam) e Thiagop Barros (BD Team).
Também são destaques as lideranças de Esron do Nascimento (Vanguarda) no pena A, Murilo Augusto (Pitbull Brothers) no leve A e Vitor Lucas (ZR Team) no Super-Pesado B.
Sugerimos que para seguir na briga é essencial competir em eventos válidos no Ranking MEIAGUARDA.
Os próximos torneios que somam pontos no Ranking MEIAGUARDA são o Nordeste Brasileiro que rola no dia 17 de novembro no ginásio Paulo Sarasate e São Gonçalo Open que acontece em 24 de novembro na cidade de São Gonçalo do Amarante.
Continuamos alertando os atletas que os eventos da FJJLPCE, da CBLP e Harpia não somam pontos no Ranking MEIAGUARDA
1º Pedro Henrique Correia (Gracie Humaita) – 497.000
2º Vitor Sadraque (BD Team) -428.000
3º João Victor (Vanguarda) – 280.000
4º Felipe Mendes (Octo) – 219.000
5º Yuri Ricardo (Cicero Costha) – 203.000
6º Rubens Minelli Moreira (Ares) – 169.000
7º Jose Ismar (Dojo Aratuba) – 120.000
8º Pedro Heitor (Junior Samurai) – 93.000
9º Thiago Prudencio (Checkmat) – 95.000
10º Carlos Alberto Neto (Ubuntu) – 91.000
11º Marvyn Costa (GFTeam) – 90.000
12º Thiagop Barros (BD Team) – 78.000
12º Levi magalhães (BD Team) – 75.000
13º Efraim Deyves (BD Team) – 65.000
14º João Victor Rocha (Octo) – 50.000
15º Pedro Luan (GFTeam) – 46.000
16º Gabriel Rocha (BD Team) – 55.000
Pena A
1º Esron do Nascimento (Vanguarda) – 67.000
2º Pedro Heitor (Junior Samurai) – 57.000
3º Icaro ryan (Nne Nine) – 20.000
Leve A
1º Murilo Augusto (Pitbull Brothers) – 41.000
2º Pedro Heitor (Junior Samurai) – 36.000
3º Luis Felipe Moreno (carlson Gracie Ilha – Guaraciaba do Norte) – 31.000
4º Kevin Almeida (Cicero Costha) – 31.000
5º João Victor Rocha (Octo) – 30.000
6º Pedro Henrique Correia (Gracie Humaita) – 30.000
7º Italo Medeiros (One Fighter) – 15,000
Médio A
1º Pedro Henrique Correia (Gracie Humaita) – 278.000
3º Murilo Augusto (Pitbull Brothers) – 55.000
2º João Pedro Costa (Zenith-Camocim) – 31.000
4º Enzo Bezerra (MG) – 26.000
5º Joabe Silva (DIO Team) – 15.000
Meio-pesado A
1º Pedro Henrique Correia (Gracie Humaita) – 30.000
Pesado A
1º Pedro Henrique Correia (Gracie Humaita) – 64.000
2º Samuel Alves (Cicero Costha) – 36.000
3º Lucas Gabriel (SAS) – 28.000
4º Erick Valentim (Cicero Costha) – 26.000
Galo B
1º Jose Ismar (Dojo Aratuba) – 52.000
2º Gabriel Rocha (BD Team) – 35.000
3º Murilo Sousa (Gracie Barra) – 32.000
4º Rubens Minelli (Ares) – 16.000
Pluma B
1º Rubens Minelli Moreira (Ares) – 88.000
2º Jose Ismar Neto (Dojo Aratuba) – 68.000
3º Gabriel Rocha (BD Team) – 35.000
4º Pedro Vitor (PSGM) – 35.000
5º Gabriel Cruz (Ubuntu) – 30.000
6º Thiago Prudencio (Checkmat) – 27.000
7º Joao Kaio (Pitbull Brothers) – 27.000
8º Nikael dos Santos (BD Team) – 20.000
9º João Victor (Vangyarda) – 15.000
10º Davide Marques (Checkmat) 12.000
11º Robson Furtado (BD Team) – 12.000
Pena B
1º Marvyn Costa (GFTeam) – 90.000
2º Thiago Prudencio (Checkmat) – 83.000
3º Rubens Minelli (Ares) – 65.000
4º Efraim Deyves (BD Team) – 50.000
5º Pedro Henrique Correia (Gracie Humaita) – 45.000
6º Raul Geilson (Pitbull Brothers) – 31.000
7º Robson Furtado (BD Team) – 22.000
8º George Carmo (Checkmat) – 20.000
9º João Victor (Checkmat) – 12.000
10º Elias Jeffe (BD Team) – 12.000
Leve B
1º João Victor (Vanguarda) – 77.000
2º Pedro Afonso (Checkmat) – 55.000
3º Matheus Nunes Veras (Arte Tatame) – 36.000
4º Raul Geilson (Pitbull Brothers) – 33.000
5º Gabriel Holanda (DIO) – 20.000
6º Efraim Deyves (BD Team) – 15.000
7º Marcos Renato (BD team) – 15.000
8º Ryan Sousa (Checkmat) – 12.000
9º Fabiano ibiapina (Gracie Humaita) – 12.000
10º Breno Weirich (Gracie Barra) – 10.000
Médio B
1º Vitor Sadraque (BD Team) – 214.000
2º João Victor (Vanguarda) – 100.000
3º Yuri Ricardo (Cicero Costha) – 112.000
4º Icaro Andrade (Nine Nine) – 73.000
5º Eduardo Kaio (Vanguarda) – 35.000
6º Matheus Nunes (Ubuntu) – 28.000
7º Ryan Barros (Nine Nine) – 20.000
8º Luiz Gustavo Oliveira (Jr Samurai) – 15.000
Meio-pesado B
1º João Victor (Vanguarda) – 131.000
2º Yuri Ricardo (Cicero Costha) – 66.000
3º Vitor Sadraque (BD Team) – 49.000
4º Kuiz Gustavo (Junior Samurai) – 40.000
5º Icaro Rian (Nine Nine) – 23.000
6º João Lucas nascimento (Nova União) – 20.000
7º Levi Magalhães (BD Team) – 20.000
8] Marvin Costa (GFTeam) – 16.000
9º Joao gabriel (Cicero Costha) – 16.000
Pesado B
1º Carlos Alberto Neto (Ubuntu) – 91.000
2º Luciano Jr (GC-Pepey) – 40.000
3º Levi magalhães (BD Team) – 35.000
4º Luiz Gustavo Oliveira (Junior Samurai) – 31.000
5º Emanuel Almeida (G3 Manimal) – 20.000
6º Nycolas de Oliveira (BD Team) – 15.000
Super-pesado B
1º Vitor Lucas (ZR Team) – 35.000
2º Kaua Rodrigues (One Fighter) – 20.000
Pesadissimo B
1º Felipe Mendes (Octo) – 203.000
2º Thiagop Barros (BD Team) – 78.000
3º Pedro Luan (GFTeam) – 46.000
4º Eugenio Ferreira (Pitbull Brothers) – 45.000
5º Emanuel Almeida (G3 Manimal) – 33.000
6º Matheus Abreu Escocio (DBK) – 32.000
7º Jose Anderson dos Reis (MG) – 31.ppp
8º Mayron Levi (Pitbull Brothers) – 26.000
9º Kauan Pires (GC-Pepey) – 21.000
10º Raimundo valentino (Clube Brito) – 21.000
11º Levi magalhães (BD Team) – 20.000
12º João Natanael (DIO Team) – 15.000
13º Antonio Luciano (GC-Pepey) – 15.000
14º João Victor Pereira (Pitbull Brothers) – 12.000