Texto – Junior Samurai
Saiuo primeira classificação feminina do Ranking MEIAGUARDA 2020 e nada mudou comparado ao do ano passado. A atual campeã Ingrid Alves (Octo) já saiu na frente e lidera com folga a tabela. A faixa-marrom que venceu Europeu, Curitiba Summer, Fortaleza Pro, Curitiba Pro e Campeonato Estadual acumulou 670 mil pontos, 400 mil à frente de Beatriz Martins (Bravos), a segunda colocada.
Já Gonçala Paulino (Lead) é a número 3 com 230 mil pontos.
Completam o TOP 12, Gonçala Paulino (Lead), Gislane Samapaio (F3J), Joellen Nascimento (Ubuntu), Sarah Sena (Game Fight), Monalisa Abreu (Cicero Costha), Raiane de Morais (HC), Gabrielle Cajado (Checkmat), Maria Mikaelle (Game Fight), Maria Izabel Cacau (G3 Manimal) e Lorena Medeiros (Checkmat).
Os próximos torneios que somam pontos no Ranking MEIAGUARDA 2020 são o Ceará Summer que acontece no dia 8 de março no ginásio Paulo Sarasate e o Fortal Cup que rola em
15 de março no Colégio Piamarta em Fortaleza
Seguimos alertando que competições da FJJLPCE e da CBLP não valem no Ranking MEIAGUARDA.
1º Ingrid Alves (Octo) – 670.000
2º Beatriz Martins (Bravos) – 270.000
3º Gonçala Paulino (Lead) – 230.000
4º Gislane Samapaio (F3J) – 230.000
5º Joellen Nascimento (Ubuntu) – 160.000
6º Sarah Sena (Game Fight) – 130.000
7º Monalisa Abreu (Cicero Costha) – 120.000
8º Raiane de Morais (HC) – 120.000
9º Gabrielle Cajado (Checkmat) – 110.000
10º Maria Mikaelle (Game Fight) – 110.000
11º Maria Izabel Cacau (G3 Manimal) – 110.000
12º Lorena Medeiros (Checkmat) – 100.000
Faixa-Preta
Master
Pesadissimo
1º Lorena Medeiros (Checkmat) – 40.000
2º Amanda Carvalho (DGT) – 35.000
Absoluto
1º Lorena Medeiros (Checkmat) – 60.000
======================================
Faixa-Marrom
Leve
1º Gonçala Paulino (Lead) – 75.000
Pesado
1º Ingrid Alves (Octo) – 280.000
2º Gonçala Paulino (Lead) – 35.000
Pesadissimo
1º Ingrid Alves (Octo) – 40.000
Absoluto
1º Ingrid Alves (Octo) – 390.000
2º Gonçala Paulino (Lead) – 120.000
=================================
Faixa-Roxa
1º Beatriz Martins (Bravos) – 270.000
2º Monalisa Abreu (Cicero Costha) – 160.000
3º Roseni Sousa (Ubuntu( – 89.000
4º Leidiane Regis (Checkmat) – 85.000
5º Thalia Oliveira (Gracie Barra) – 84.000
6º Jessyka Lima (Prime) – 80.000
7º Isabelle Kylvia (Gracie Barra) – 70.000
8º Isabelle Carvalho (Bravos) – 70.000
9º Anna Flavia (ZR Team) – 69.000
10º Joyce Barros (Gracie Barra) – 50.000
11º Francisca Daiane (Ubuntu) – 50.000
12º Barbara Cristine (AJC) – 40.000
13º Ana Nogueira (Ubuntu) – 40.000
Galo
1º Jessyka Lima (Prime) – 40.000
2º Maria Sousa (Ubuntu) – 40.000
Pluma
1º Joyce Barros (Gracie Barra) – 50.000
2º Ana Nogueira (Ubuntu) – 40.000
3º Jessyka Lima (Prime) – 40.000
4º Francisca Daiane (Ubuntu) – 35.000
Pena
1º Isabelle Kylvia (Gracie Barra) – 70.000
2º Francisca Daiane (Ubuntu) – 50.000
3º Tatiana Rafaela (Ubuntu) – 40.000
4º Leidiane Regis (Checkmat) – 35.000
5º Natacha dos Anjos (MG) – 35.000
Leve
1º Beatriz Martins (Bravos) – 130.000
2º Jayani Sales (Gracie Barra) – 40.000
3º Roseni Sousa (Ubuntu( – 37.000
4º Carol Reis (Ubuntu( – 35.000
5º Julliane Silva (Ubuntu) – 30.000
Médio
1º Thalia Oliveira (Gracie Barra) – 84.000
2º Barbara Cristine (AJC) – 40.000
3º Amanda Stephanie (Cicero Costha – 37.000
4º Paloma Dias (Gautama Dojo) – 35.000
5º Anna Flavia (ZR Team) – 32.000
Meio-Pesado
1º Jorraina Jaroline (DGT) – 40.000
2º Monalisa Abreu (Cicero Costha) – 40.000
3º Anna Flavia (ZR Team) – 37.000
Pesado
1º Monalisa Abreu (Cicero Costha) – 50.000
2º Isabelle Carvalho (Bravos) – 40.000
Pesadissimo
1º Jeanne Pinto (Checkmat) – 40.000
2º Isabelle Carvalho (Bravos) – 30.000
Absoluto
1º Beatriz Martins (Bravos) – 140.000
2º Monalisa Abreu (Cicero Costha) – 70.000
3º Roseni Sousa (Ubuntu( – 52.000
Master
Leve
1º Leidiane Regis (Checkmat) – 50.000
2º Aline Jhyra Discipulos) – 40.000
===========================
Faixa-Azul
1º Sarah Sena (Game Fight) – 130.000
2º Joellen Nascimento (Ubuntu) – 120.000
3º Raiane de Morais (HC) – 120.000
4º Gabrielle Cajado (Checkmat) – 110.000
5º Maria Mikaelle (Game Fight) – 110.000
6º Maria Izabel Cacau (G3 Manimal) – 110.000
7º Stefany Masrques (Gracie Barra) – 90.000
8º Aline Isabel (Vanguarda) – 84.000
9º Suzana Chaves (Ubuntu) – 80.000
10º Leticia Helen (DGT) – 75.000
11º Leticia Erica (F3J) – 70.000
12º Rayanne Lima ((BD Team) – 70.000
13º Maria Lenice Sena (Junior Samurai) – 70.000
Adulto
Pluma
1º Stefany Masrques (Gracie Barra) – 90.000
2º Joellen Nascimento (Ubuntu) – 40.000
3º Ianny Duartye (Bravos) – 35.000
4º Francilene Eduardo (Checkmat) – 35.000
5º Thalia Nascimento (Cicero Costha) – 30.000
Pena
1º Fatima Borges (GFTeam) – 50.000
2º Helena Fernandes Bessa (SAS) – 40.000
3º Yanka Ubuntu (Ubuntu) – 40.000
4º Raissa Morais (Denis Chokito) – 35.000
5º Renata Nunes (Gracie Barra) – 35.000
6º Milena Fernandes (SAS) – 30.000
Leve
1º Gabrielly de Castro Monte ZR Team) – 50.000
2º Suzana Chaves (Ubuntu) – 40.000
3º Rafaela Crispim (Gracie Barra) – 40.000
4º Roberta Maria (BD Team) – 35.000
5º Isabel Melo (BD team) – 35.000
6º Vitoria Raya (F3J) – 30.000
Médio
1º Leticia Helen (DGT) – 75.000
2º Sarah Sena (Game Fight) – 50.000
3º Vitoria Canabarra (Nova Uniao) – 40.000
4º Leticia Erica (F3J) – 35.000
5º Isadora Ferreira (SAS) – 30.000
Meio-Pesado
1º Vanuza Lima Andre (Ribeiro) – 32.000
2º Suzana Chaves (Ubuntu) – 40.000
Pesado
1º Alice Vitoria (BD Team) – 50.000
2º Mariana Ferreira (Ubuntu) – 40.000
3º Gabrielle Cajado (Checkmat) – 40.000
4º Graziele Almeida (Octo) – 40.000
5º Leticia Erica (F3J) – 35.000
6º Gabriele Almeida (Octo) – 35.000
7º Vitoria Carneiro (AJC) – 30.000
Pesadissimo
1º Rayanne Lima ((BD Team) – 70.000
2º Maria Mikaelle (Game Fight) – 50.000
3º Maria Lima (Ubuntu) – 40.000
4º Andreza Moura (Phoenix) – 35.000
Absoluto
1º Maria Sousa (Ubuntu) – 80.000
2º Sarah Sena (Game Fight) – 80.000
3º Joellen Nascimento (Ubuntu) – 80.000
4º Gabrielle Cajado (Checkmat) – 70.000
5º Maria Mikaelle (Game Fight) – 60.000
Juvenil
Leve
1º Maria Lariana (DBK) – 50.000
2º Raiane de Morais (HC) – 40.000
Médio
1º Rayssa Vitória (Ubuntu) – 40.000
2º Naydianne Martins (Pitbull Brothers) – 35.000
3º Gracielle Silva (F3J) – 30.000
Meio-Pesado
1º Aline Isabel (Vanguarda) – 84.000
2º Maria Lenice Sena (Junior Samurai) – 70.000
3º Anna França (Cicero Costha) – 50.000
4º Thaissa Ellen (G3 Manimal) – 30.000
Master
Pluma
1º Francilene Eduardo (Checkmat) – 30.000
Pesadissimo
1º Maria Izabel Cacau (G3 Manimal) – 30.000
Absoluto
1º Raiane de Morais (HC) – 80.000
2º Maria Izabel Cacau (G3 Manimal) – 60.000
==============================
1º Gislane Samapaio (F3J) – 230.000
2º Ana Carolina (F3J) – 90.000
3º Daysme Gomes (Salgueiro) – 85.000
4º Luisa Adrielly (F3J) – 85.000
5º Rayane Soares (Ubuntu) – 80.000
6º Lisia Beatriz (Atleta Cidadão) – 80.000
7º Milane Stephanie (ZR Team) – 75.000
8º Karina Azevedo (Checkmat) – 75.000
9º Rosalia Maria(Ares) – 70.000
10º Camila Alves (Gracie Barra) – 50.000
11º Mileide Simplicio (Gracie Barra) – 50.000
12º Debora Oliveira Viana (Assad) – 50.000
13º Wladia Ribeiro (Octo) – 50.000
Faixa-Branca
Adulto
Pluma
1º Camila Alves (Gracie Barra) – 50.000
2º Gabriela Pinto (Atleta Cidadão) – 40.000
3º Joellen Nascimento (Ubuntu) – 40.000
4º Amanda da Silva Lead) – 35.000
5º Thalianny Leite (SAS) – 35.000
Pena
1º Ana Carolina (F3J) – 90.000
2º Rayane Almeida (Barbosa) – 40.000
3º Leticia Barroso (Phoenix) – 35.000
4º Camila do Amarante (Atleta Cidadão) – 35.000
5º Carla Moreira (Ubuntu) – 30.000
Leve
1º Mileide Simplicio (Gracie Barra) – 50.000
2º Alene Gomes (Fighter One) – 42.000
3º Maria Samara (Octo) – 40.000
4º Leticia Ferreira (Octo) – 35.000
5º Jessica Maria Brito (Arte de Educar) – 35.000
Médio
1º Daysme Gomes (Salgueiro) – 85.000
2º Cristiane Monteiro (Bravos) – 40.000
3º Daniele de Castro Fernandes Ocyo) -40.000
4º Cristiane Monteiro (Bravos) – 35.000
Meio-Pesado
1º Debora Oliveira Viana (Assad) – 50.000
2º Ana Luiza (Ribeiro) – 40.000
3º Maria Isadora (Ribeiro) – 40.000
Pesado
1º Gislane Samapaio (F3J) – 90.000
2º Karina Azevedo (Checkmat) – 75.000
3º Ana Luiza (Ribeiro) – 35.000
4º Maria Valcely (Nova Uniao) – 30.000
Pesadfissimo
1º Rayane Soares (Ubuntu) – 80.000
2º Rosalia Maria(Ares) – 70.000
3º Wladia Ribeiro (Octo) – 50.000
4º Sarah Collins BLEC) – 35.000
Absoluto
1º Gislane Samapaio (F3J) – 140.000
Juvenil
Pluma
1º Gabrielle Pinto (Atleta Cidadão) – 30.000
Pena
1º Luciana Sousa (Batista Vida) – 50.000
2º Debora Raquel (Nine Nine) – 40.000
3º Ingrid Daianny (Arte de Educar) – 40.000
4º Isadora Faustino (Pitbull Brothers) -35.000
5º Samara Cruz (GC0Pepey) – 35.000
Leve
1º Lisia Beatriz (Atleta Cidadão) – 80.000
2º Leticia Jesica (GFTeam) – 50.000
3º Emilly Jelly (DIO) – 35.000
4º Noemi Fortaleza (Ubuntu) – 30.000
Médio
1º Thayane de Jesus (ZR Team) – 40.000
2º Gabriela Santos (Rui Carlos) – 35.000
Meio-Pesado
1º Stephany Rodrigues (GC-Pepey) – 50.000
2º Amanda Stella (GFTeam) – 40.000
3º Ravena de Sousa (Double Five) – 30.000
Super-Pesado
1º Luisa Adrielly (F3J) – 85.000
2º Milane Stephanie (ZR Team) – 75.000
3º Kaylane Magalhães (BD Team) – 40.000
Master
Leve
1º Danielle Carvalho (Double Five) – 50.000
2º Jessia Araujo (Cicero Costha) – 40.000
3º Ana Zelia (Ribeiro) – 40.000
4º Rochelle Holanda (Atleta Cidadão) – 35.000
5º Leidiane Monteiro (Nova Uniao) – 30.000
Senior
Pena
1º Antonia Janaina (Vanguarda) – 30.000