Texto – Junior Samurai
Ferinha que foi campeão do Ranking MEIAGUARDA em 2016, Vitor Sadraque volta a liderar o cobiçado premio nesta temporada. Com o título no Campeonato brasileiro CBJJ o faixa-laranja da BD Team pulou para o topo da classificação e domina a disputa com 137 mil pontos, 85 mil à frente de Yuri Ricardo (Cicero Costha), o segundo colocado.
Já Jose Ismar (Dojo Aratuba) é o número 3 com os mesmos 52 mil pontos.
com 46 mil e Felipe Mendes (Octo) com 41 mil, segundo e terceiro colocados.
Completam o TOP 12, Efraim Deyves (BD Team), Pedro Luan (GFTeam), Felipe Mendes (Octo), Pedro Afonso (Checkmat), Levi Magalhães (BD Team), Matheus Abreu Escocio (DBK), João Victor Rocha (Octo), Thiago Prudencio (Checkmat) e Pedro Heitor (Junior Samurai).
Também são destaques as lideranças de Joabe Silva (DIO Team) no médio A, Efraim Deyves (BD Team) no pena B e Emanuel Almeida (G3 Manimal) no pesado B.
Vale lembrar que nessa atualização não estão computados os pontos do Fortal Cup.
Sugerimos que para seguir na briga é essencial competir em eventos válidos no Ranking MEIAGUARDA.
O próximo torneio que soma pontos no Ranking MEIAGUARDA é a Copa Berimbolo que rola no dia 19 de maio no Shopping Rio Mar Fortaleza e o Tianguá BJJ Open que acontece em 26 de maio na bela cidade da Serrada Ibiapaba.
Continuamos alertando os atletas que os eventos da FJJLPCE e da CBLP não somam pontos no Ranking MEIAGUARDA.
1º Vitor Sadraque (BD Team) – 137.000
2º Yuri Ricardo (Cicero Costha) – 52.000
3º Jose Ismar (Dojo Aratuba) – 52.000
4º Efraim Deyves (BD Team) – 50.000
5º Pedro Luan (GFTeam) – 46.000
6º Felipe Mendes (Octo) – 41.000
7º Pedro Afonso (Checkmat) – 35.000
8º Levi Magalhães (BD Team) – 35.000
9º Matheus Abreu Escocio (DBK) – 32.000
10º João Victor Rocha (Octo) – 30.000
11º Thiago Prudencio (Checkmat) – 30.000
12º Pedro Heitor (Junior Samurai) – 25.000
13º Raimundo Valentino (Clube Brito) – 21.000
14º Gabriel Rocha (BD Team) – 20.000
15º João Lucas nascimento (Nova União) – 20.000
Pena A
1º Pedro Heitor (Junior Samurai) – 25.000
2º Icaro ryan (Nne Nine) – 20.000
Leve A
1º João Victor Rocha (Octo) – 30.000
2º Murilo Augusto (Pitbull Brothers) – 15.000
Médio A
1º Joabe Silva (DIO Team) – 15.000
Galo B
1º Jose Ismar (Dojo Aratuba) – 52.000
2º Gabriel Rocha (BD Team) – 35.000
3º Murilo Sousa (Gracie Barra) – 12.000
Pluma B
1º Thiago Prudencio (Checkmat) – 15.000
2º Davide Marques (Checkmat) 12.000
Pena B
1º Efraim Deyves (BD Team) – 35.000
2º Thiago Prudencio (Checkmat) – 15.000
3º João Victor (Checkmat) – 12.000
Leve B
1º Pedro Afonso (Checkmat) – 35.000
2º Gabriel Holanda (DIO) – 20.000
3º Efraim Deyves (BD Team) – 15.000
4º Ryan Sousa (Checkmat) – 12.000
5º Fabiano ibiapina (Gracie Humaita) – 12.000
6º Breno Weirich (Gracie Barra) – 10.000
Médio B
1º Vitor Sadraque (BD Team) – 137.000
2º Yuri Ricardo (Cicero Costha) – 26.000
Meio-pesado B
1º Yuri Ricardo (Cicero Costha) – 26.000
2º Vitor Sadraque (BD Team) – 21.000
3º João Lucas nascimento (Nova União) – 20.000
4º Levi Magalhães (BD Team) – 20.000
5] Marvin Costa (GFTeam) – 16.000
6º Joao gabriel (Cicero Costha) – 16.000
Pesado B
1º Emanuel Almeida (G3 Manimal) – 20.000
2º Levi magalhães (BD Team) – 15.000
Pesadissimo B
1º Pedro Luan (GFTeam) – 46.000
2º Felipe Mendes (Octo) – 41.000
3º Matheus Abreu Escocio (DBK) – 32.000
4º Kauan Pires (GC-Pepey) – 21.000
5] Raimundo valentino (Clube Brito) – 21.000
6º João Natanael (DIO Team) – 15.000
7 João Victor Pereira (Pitbull Brothers) – 12.000