Com Pablo José campeão, João Roberto vice e Arlindo Muralha no 3º lugar, veja a classificação final faixa-branca sênior 2019

0
6

Texto – Junior Samurai

O melhor faixa-branca sênior de 2019 do Ranking MEIAGUARDA foi Pablo Jose Lima Fonseca. O atleta da Ubuntu obteve grandes feitos na última temporada, inclusive
vencendo o Sul-Americano e o Salvador Springs da CBJJ, títulos que ajudaram na somatória de 676 mil pontos no topo da classificação.

O vice-campeão João Roberto Façanha (Soul Fighters) também faturou títulos fora do estado, mas deixou de competir mais em casa e acabou ficando atrás na tabela com 460
mil pontos. Já Arlindo Muralha (BD Team), que chegou a liderar esse índice, sustentou o terceiro posto mesmo sendo promovido à faixa-azul no mês de junho.

Completam o TOp 10 final da faixa-branca sênior, Van Thieu (Nova Uniao), Ricardo LIma Decote (GC-Pepey), Antonio Arnaldo (MG), Alexandre Nogueira (Global Fighht), Cristiano Bezerra (Global Fight), Jose Leonardo Carvalho Filho Leonardo Filho – BD Team) e Fabio Hélio Monteiro Pinheiro – Ubuntu).

Faixa-branca
1º Pablo Jose Lima Fonseca (Ubuntu) – 676.000
2º João Roberto Façanha (Soul Fighters) – 460.000
3º Arlindo Muralha (BD Team) – 196.000
4º Van Thieu (Nova Uniao) – 194.000
5º Ricardo LIma Decote (GC-Pepey) – 150.000
6º Antonio Arnaldo (MG) – 92.000
7º Alexandre Nogueira (Ubuntu) – 111.000
8º Cristiano Bezerra (Ubuntu) – 82.000
9º Jose Leonardo Carvalho Filho Leonardo Filho – BD Team) – 80.000
10º Fabio Hélio Monteiro Pinheiro – Ubuntu) – 80.000
11º Danilo Tavora (Fighter One) – 72.000
12º Franscisco Alberto Bastos Barreto – BD Team) – 62.000
13º Jardel Rodrigues Souza – Gracie Barra) – 60.000
14º Huedermilton de Sousa Ribeiro – BD Team) – 60.000
15º Carlos Eduardo Lyra de Aguiar – MG) – 50.000

Pluma
1º Francisco Leonardo da Silva (BD Team) – 15.000

Pena
1º Jardel Rodrigues Souza – Gracie Barra) – 60.000
2º Lindolfo Gomes Batalha (MG) – 31.000
3º Jose Duarte Junior (Zenith) – 20.000

Leve
1º Cristiano Bezerra (Ubuntu) – 46.000
2º Jocivalde de Oliveira Cipriano (Daniel Melo) – 35.000
3º Jose Duarte Jr (Zenith) – 26.000
4º Eduardo Alexandre (Ubuntu) – 20.000
5º Antonio Diemi (Ubuntu) – 15.000
6º Jurandir Jr (Gracie Barra) – 12.000
7º Clodoaldo Mendonça (Checkmat) – 12.000

Médio
1º João Roberto Façanha (Soul Fighters) – 223.000
2º Fabio Hélio Monteiro Pinheiro – Ubuntu) – 80.000
3º Syrlon Mendes (GC-Pepey) – 68.000
4º Franscisco Alberto Bastos Barreto – BD Team) – 62.000
5º Jose Maria Pereira (BLEC) – 50.000
6º Daniel Carvalho (Checkmat) – 40.000
7º Francisco Walter (Checkmat) – 35.000
8º Danilo Tavora (Fighter One) – 32.000
9º Anderson Lima (Gracie Barra) – 15.000
10º Francisco Claudio Braga (Nova União) – 15.000
11º Antonio Cesar (Gracie Barra) – 10.000

Meio-pesado
1º Jose Leonardo Carvalho Filho Leonardo Filho – BD Team) – 80.000
2º Carlos Eduardo Lyra de Aguiar – MG) – 50.000
3º Antonio Oliveira Filho (Checkmat) – 32.000
4º Antonio Arnaldo (MG) – 31.000
5º Cristiano Florencio (G3 Manimal) – 27.000
6º Narcilio Santos (GC-Pepey) – 20.000
7º Daniel Carvalho (Checkmat) – 20.000
8º Claudio Cruz (Checkmat) – 15.000
9º Glayson de Lima (Gracie Barra) – 12.000

Pesado
1º Pablo Jose Lima Fonseca – Ubuntu) – 293.000
2º Alexandre Nogueira (Global Fighht) – 50.000
3º Adriano Cordeiro (Fabiano Soares) – 40.000
4º Lavoisier Dias Neto (Carlson Gracie Ilha – Guaraciaba do Norte) – 26.000
5º Antonio Clayton (GC-Pepey) – 35.000

Super-pesado
1º Van Thieu (Nova Uniao) – 40.000
2º Ricardo Pereira (DBK) – 105.000
3º Adriano Xavier (GC-Pepey) – 21.000
4º Pablo José (Ubuntu) – 21.000
5º Rene Lima Cavalcante (Vanguarda) – 16.000
6º Aldenir Jr (GFTeam) – 16.000
7º Aldenizio silva (Gracie Barra) – 15.000
8º Andre Eloy (nova Unio) – 13.000

Pesadissimo
1º Arlindo Muralha (BD Team) – 196.000
2º Yuri Jason (Ribeiro) – 73.000
3º Huedermilton de Sousa Ribeiro – BD Team) – 60.000
4º Ricardo LIma Decote (GC-Pepey) – 55.000
5º Eloilson Bezerra (MG) – 40.000
6º Geraldo Eugenio (ZR Team) – 35.000
7º Van Thieu (Nova Uniao) – 28.000
8º Adriano Feijo (Checkmat) – 26.000
9º Norberto Pinheiro (Projeto Fortaleza) – 20.000
10º Jose Lopes (Gracie Barra) – 15.000
11º Hamilton Pereira (Checkmat) – 12.000
12º Rafael Carlos Girão (Gracie Humaitá) – 12.000

Absoluto
1º Pablo Jose Lima Fonseca – Ubuntu) – 171.000
2º Van Thueu (Nova Uniao) – 126.000
3º Ricardo LIma Decote (GC-Pepey) – 95.000
4º Alexandre Nogueira (Global Fighht) – 61.000
5º Antonio Arnaldo (MG) – 61.000
6º Cristiano Bezerra (Global Fight) – 51.000
7º Danilo Tavora (Fighter One) – 40.000

LEAVE A REPLY

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.