E na classe Marrom Sênior, qual desses monstros será o campeão do Desafio Ranking MEIAGUARDA?

0
123

Texto – Juunior Samurai

Devido os ataques e a insegurança nas ruas de Fortaleza, o Desafio Ranking MEIAGUARDA inicialmente marcado para 6 de janeiro, teve que ser adiado, mas agora está tudo definido, e o torneio agendou sua apresentação espetacular para o dia 13 de janeiro, no CT Honorato em Maracanaú. O elenco até o momento conta com grandes astros e estrelas do Jiu-Jitsu cearense.

O elenco até o momento conta com grandes astros e estrelas do Jiu-Jitsu cearense.

Como o leitor já sabe, para entrar no torneio de honra, o atleta tem que alcançar sua vaga no G4.

O torneio inovador coloca quatro atletas de cada categoria do Ranking para se digladiar no sistema de rodízio (todos contra todos) onde a vitória por finalização contará 5 (cinco) pontos, vitória por pontos 3 (três) pontos, o empate 1 (um) ponto e a derrota 0 (zero).

Como na Copa do Mundo, os dois atletas com maior número de pontos, de cada divisão estarão classificados para as finais, sendo os critérios de desempate por ordem de
prioridade, o resultado do confronto direto, o número de finalizações, o saldo de pontos obtidos em todas as lutas (pontos pró – pontos contra) e, em última instância,
uma nova luta entre os atletas empatados.

O campeão de cada categoria leva um belo troféu e o certificado com a respectiva colocação, além de se consagrar como o Rei dos Tatames nordestinos em 2018. Já o 2º,
3º e 4º colocados serão recompensados com certificados com suas devidas posições no certame.

Vale lembrar que caso entre esses quatro, algum lutador não puder participar por motivo alheio a competição, será convocado o atleta da posição sub-sequente.

Como no caso da faixa-marrom sênior que ilustra a arte desta matéria. Estão classificadas Ricardo Ganso (CT Ganso), Kelson Queiroz (Ares), Rios Neto (Checkmat) e Marcos Robério  (DBK). Quem leva essa?

Os ingressos para assistir o show de lutas estão sendo vendidos por apenas 10 reais.

Mais informações pelo telefone (85) 98954-3813

Veja a lista de classificados

Desafio Rankingy MEIAGUARDA 2018
Domingo, 13 de janeiro de 2019
CT Honorato
Avenida Mendel Steinbruch nº 13.927- Maracanaú
Informações (85) 98954-3813

Infanto colorida feminino
Fernanda Moura (Game Fight) x Hilary Gonzaga (BD Team)
Isabel Yasmin (MG) x Ingrid Barbosa (CT Ganso)
Danielle Viana (GFTeam) x Satia Nara (Game Fight)

Infantil Colorida Feminino
Emilly Lobo (Gracie Barra) x Nicolly Almeida (Cicero Costha)

Infantil Branca Masc
Juan Victor (Nova União) x Pedro Guilherme (BD Team)

Infantil Colorida
João Camilo Freitas (Vanguarda) x Caio Nicolas (Game Fight)
Rauã Lucas (Ares) x Fabiano da Silva (MG)

Infantil Branca Femnino
Rihanna sa Silva (MG) x Lidia Maria (Game Fight)

Mirim
João Elinaldo (MG) x Yago Gabriel (Soul Fighters)

Infanto-juvenil colorida
Francisco Jefferson da Silva (MG) x Matheus Moura Lima (Jr Samurai)
Ulisses Neto (Checkmat) x Angelo Santos (Gracie Barra)
Gabriel de Souza Dantas (Vanguarda) x Jonathan Saboia (ZR Team)
Joao Otavio (ZR Team) x á definir

Infantil Branca
Erik Zada (GC-Pepey) x Thiago Prudencio (BD Team)

Azul Feminino
Jorraina Karoline (DGT)
Bianca Moraes (Gracie Barra) 
Samylla Duarte (GC-Pepey)
Thalia Oliveira (Gracie Barra)

Branca Feminino
Ianny Duarte (Bravos)
Ana Carla (GFTeam)
Rafaela Crispim (Gracie Barra)
Nayana Oliveira (BD Team)

Azul Juvenil
Rubens Queiroz (GC-Pepey)
Igor Moreira (MG) 
Juan Almeida (GFTeam)
Daniel Lemos (DGT)

Branca Juvenil
Roberto da Cunha (GC-Pepey)
Thiago Pinheiro (Checkmat)
Carlos Daniel (Zenith)
Charles Kauan (GC-Pepey)

Marrom Adulto
Kildere Souza (MG) 
Nazareno Ferreira (GC-Pepey)
Diego Sousa (Cicero Costha)
George Bezerra (Fighter One)

Faixa-roxa
Antonio Filho (Nova União) 
Renilson Souza (Gracie Barra) 
Lindisney Lima (Gracie Barra) 
Jocelio Ferreira  (Nova União) 

Azul Adulto
David Yuri (Checkmat)
Macksuel Maciel (Checkmat)
Gsbriel Sousa (MG)
Gabriel Colares (GC-Pepey)

Branca Adulto
Matheus Viana (Zenith)
Anderson Matheus (Nova Uniao) 
Diacir Teixeira (ZR Team)
Renato Gomes (Global Fight)

Preta Master
Giovanni Silva (GC-Pepey) 
Antonio Ferreira (BLEC)
Edson Bessa (GFTeam)
Gessy Barbosa (Gracie Barra)

Marrom Master
Franscisco Carlos (Cicero Costha)
Ronisvaldo Alves (Cicero Costha) 
RaFael Galvao (Checkmat) 
Anderson Tiburcio (Octo)

Roxa Master
Marcos Maciel (Checkmat) 
Fagner Cordeiro (GFTeam)  
Wilson Costa (Ares)
Romulo Bruno (Checkmat)

Azul Master
Jean Barbosa (ZR Team)
João Paulo Medeiros (DGT)
Marcelo Silva (Nova União)
Diego Pinheiro Costa (BLEC)

Preta Senior
Rui Carlos (GFTeam)
Robson Gomes (BD Team)
Marcio Pedro (Assad)
Pedro Casca (ZR Team)

Marrom Senior
Ricardo Ganso (CT Ricardo Ganso)
Rios Neto (Checkmat)
Marcos Robério (DBK)
Kelson Queiroz (Ares)

Azul Senior
Vinicius Aguiar (DBK)
Dilermano Martins(Vanguarda)
Claudio Viana (Zenith)
Francisco Carlos (Junior Samurai)

Submission

Juvenil 
Weverton Lira (Ares) 
Roberto da Cunha (GC_Pepey) 
Henrique Fenix (Checkmat) 
Gabriel Emanuel (SAS)

Roxa
Robson Babau (ZR Team)
Valdecy Viana (Monster Planet)
Italo Ferreira (Pitbull Brothers)
Thiago Santos (Gracie Barra)

Azul
Wellery Allef (BD Team)
Vithor Oliveira (DGT)
Emerson Pinheiro (Cicero Costha)
Ytalo Valentim (Eduardo Maia)

Marrom Senior
Flavio Regis (Checkmat)
Marcos Robério (DBK)
Alfredo Neto (Globa Fight)
Vanderli do Vale (SAS)

Preta Senior
Flavio Cantareli (BFC)
Maurilio Touro (GC-Pepey)
á definir

LEAVE A REPLY

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.