Helder Henrique comanda os Masters do Ranking MEIAGUARDA; Almir Jr, Anderson Colares, Anderson Cavalcante e Vadson Rodrigues também lideram

0
12

Texto – Junior Samurai

Demorou um pouco mas saiu a primeira classificação master do Ranking MEIAGUARDA 2020. Nela, o faixa-marrom Helder Henrique (SAS) está na frente com 280 mil pontos, 50
mil a mais que o faixa-azul Andersson Cavalcante (Nova Uniao), o segundo colocado.

Já Anderson Colares (GC-Pepey) é onúmero 3 com 215 mil pontos.

Completam o TOP 12 geral, Almir Jr (DGT), Vadson Barros (SAS), Leonardo Saturno (Nova Uniao), Gleidson de Freitas Vasconcelos (Vanguarda), Antonio Ferreira (BLEC) –
Wilmar Wolverine (Brotherhood), Giovanni Silva (GC-Pepey), Joao Jr (JJ Team) e Alex Sales (DIO).

Por graduação, Almir Jr é o melhor faixa-preta, Helder Henrique acumula a liderança marrom e Anderson Colares (GC-Pepey) comanda os roxas.

Na mesma proporção, Andesson Cavalcante (Nova Uniao) chefia os azuis e Vadson Barros (SAS) é o principal branca.

Seguimos alertando que competições da FJJLPCE e da CBLP não valem no Ranking MEIAGUARDA.

GERAL
1º Helder Henrique (SAS) – 280.000
2º Andesson Cavalcante (Nova Uniao) – 230.000
3º Anderson Colares (GC-Pepey) 215.000
4º Almir Jr (DGT) – 210,000
5º Vadson Barros (SAS) – 210.000
6º Leonardo Saturno (Nova Uniao) – 180.000
7º Gleidson de Freitas Vasconcelos (Vanguarda) – 175.000
8º Antonio Ferreira (BLEC) – 160.000
9º Wilmar Wolverine (Brotherhood) – 155.000
10º Giovanni Silva (GC-Pepey) – 150.000
11º Joao Jr (JJ Team) – 144.000
12º Alex Sales (DIO) – 140.000
13º Haroldo Venancio (Vanguarda) – 140.000
14º Antonio Lourismar (SAS) – 140.000

Faixa-preta

1º Almir Jr (DGT) – 210,000
2º Antonio Ferreira (BLEC) – 160.000
3º Wilmar Wolverine (Brotherhood) – 155.000
4º Giovanni Silva (GC-Pepey) – 150.000
5º Joao Jr (JJ Team) – 144.000
6º Carlos (Rui Carlos) – 130.000
7º Edilson Albuquerque (Octo) – 110.000
8º Thiago Macaco (Nova Uniao) – 95.000
9º Alysson Bruno (Cicero Costha) – 80.000
10º Marcos Viana (GC-Pepey) – 85.000
11º Romualdo Martins (Gracie Barra-RN) – 78.000
12º Anderson Oliveira (DIO) – 70.000

Pluma
1º Romualdo Martins (Gracie Barra-RN) – 78.000

Pena
1º Edilson Albuquerque (Octo) – 110.000
2º Marcos Viana (GC-Pepey) – 85.000
3º Samuel Falcão (Ubuntu) – 40.000
4º Leandro Lima (Bibi Monteiro) – 35.000

Leve
1º Joao Jr (JJ Team) – 52.000
2º (Arihson Marcelino (Bibi Monteiro) – 42.000

Médio
1º Almir Jr (DGT) – 80,000
2º Ygor Saraiva (Nova Uniao) – 40.000
3º Thiago Macaco (Nova Uniao) – 35.000

Meio-Pesado
1º Almir Jr (DGT) – 50.000
2º Thiago Oliveira (Gracie Humaita) – 50.000
3º Diego Oliveira (DGT) – 40.000
4º Gil Salgueiro (Salgueiro) – 35.000
5º Walber França (DGT) – 35.000

Pesado
1º Antonio Ferreira (BLEC) – 70.000
2º Wilmar Wolverine (Brotherhood) – 50.000
3º Jr Alencar (Zenith) – 35.000

Super-Pesado
1º Ray Alencar (GFTeam) – 50.000
2º Alusko Marques (DGT) – 44.000
3º Thiago willame (GC-Pepey) – 40.000
4º Wilmar Wolverine (Brotherhood) – 35.000
5º Thomaz de Melo Araujo (BLEC) – 35.000

Pesadissimo
1º Giovanni Silva (GC-Pepey) – 90.000
2º Rui Carlos (Rui Carlos) – 70.000
3º Diego Medeiros (BLEC) – 40.000
4º Alysson Bruno (Cicero Costha) – 30.000

Absoluto
1º Joao Jr (JJ Team) – 92.000
2º Antonio Ferreira (BLEC) – 90.000
3º Almir Jr (DGT) – 80,000
4º Wilmar Wolverine (Brotherhood) – 70.000
5º Anderson Oliveira (DIO) – 70.000
6º Giovanni Silva (GC-Pepey) – 60.000
7º Rui Carlos (Rui Carlos) – 60.000
8º Thiago Macaco (Nova Uniao) – 60.000
9º Alysson Bruno (Cicero Costha) – 50.000

==================================================

Marrom

1º Helder Henrique (SAS) – 170.000
2º Romulo Bruno (Checkmat) – 110.000
3º Charles Menezes (HC) – 95.000
4º George Bezerra (Fighter One) – 52.000
5º Roberto Douglas (BD Team) – 50.000
6º Carlos Eduardo Oliveira (Nova Uniao) – 40.000
7º Adriano dos Santos (Double Five) – 40.000
8º Camilo Gonçalves (BD Team) – 40.000
9º Anderson Ferreira Bezerra (BD Team) – 40.000
10º Luiz Warner (Ubuntu) – 35.000
11º Cicero Cardoso (Andre Ribeiro) – 35.000
12º Lucio Flavio (BTT) – 30.000

Pena
1º Lucio Flavio (BTT) – 30.000

Leve
1º Carlos Eduardo Oliveira (Nova Uniao) – 40.000
2º Luiz Warner (Ubuntu) – 35.000

Médio
1º Adriano dos Santos (Double Five) – 40.000

Pesado
1º Roberto Douglas (BD Team) – 50.000
2º Camilo Gonçalves (BD Team) – 40.000
3º Charles Menezes (HC) – 35.000
4º Cicero Cardoso (Andre Ribeiro) – 35.000

Super-Pesado
1º George Bezerra (Fighter One) – 52.000
2º Romulo Bruno (Checkmat) – 40.000

Pesadissimo
1º Helder Henrique (SAS) – 80.000
2º Anderson Ferreira Bezerra (BD Team) – 40.000

Absoluto
1º Helder Henrique (SAS) – 90.000
2º Romulo Bruno (Checkmat) – 70.000
3º Charles Menezes (HC) – 60.000

======================================================

Faixa-Roxa

1º Anderson Colares (GC-Pepey) 215.000
2º Leonardo Saturno (Nova Uniao) – 180.000
3º Alex Sales (DIO) – 140.000
4º Haroldo Venancio (Vanguarda) – 140.000
5º Maciel Nunes (Ubuntu) – 120.000
6º Anderson Erre (Checkmat) – 130.000
7º Regis do Amaral (Ribeiro JJ) – 90.000
8º Edson Pires (Ubuntu) – 90.000
9º Antonio Ponce Neto (Octo) – 70.000
10º Michel Costa (GFTeam) – 50.000
11º Joicenildo Sousa Matos (Fighter One) – 40.000
12º Maciel Nunes (Ubuntu) – 40.000

Pena
1º Anderson Erre (Checkmat) – 80.000
2º Antonio Ponce Neto (Octo) – 70.000
3º Leonardo Saturno (Nova Uniao) – 40.000
4º Regis do Amaral (Ribeiro JJ) – 40.000

Leve
1º Regis do Amaral (Ribeiro JJ) – 50.000
2º Joicenildo Sousa Matos (Fighter One) – 40.000
3º Manuel Alves Andre (Ribeiro) – 37.000
4º Jose Kawai Ota (Ubuntu) – 35.000
5º Bruno Cesar Guanabara (SAS) – 30.000

Médio
1º Edson Pires (Ubuntu) – 90.000
2º Maciel Nunes (Ubuntu) – 40.000
3º Jose Meudo Neto (De La Riva) – 35.000
4º Gleyson Anderson (Gracie Barra) – 30.000

Meio-Pesado
1º Alex Sales (DIO) – 50.000
2º Diego Carlos (BD Team) – 40.000
3º Carlos Filipe (DGT) – 35.000
4º Alexandre Lima (Cavalcanti) – 35.000

Pesado
1º Michel Costa (GFTeam) – 50.000
2º Fagner Pereira (Jr Samurai) – 40.000
3º Wilton Silva (Kimura) – 35.000

Pesadissimo
1º Anderson Colares (GC-Pepey) – 85.000
2º Haroldo Venancio (Vanguarda) – 70.000
3º Michel Coelho (DGT) – 35.000

Absoluto
1º Alex Sales (DIO) – 90.000
2º Maciel Nunes (Ubuntu) – 80.000
3º Haroldo Venancio (Vanguarda) – 70.000
4º Anderson Colares (GC-Pepey) 130.000
5º Leonardo Saturno (Nova Uniao) – 140.000
6º Anderson Erre (Checkmat) – 50.000

====================================================

Faixa-Azul

1º Andesson Cavalcante Nova Uniao) – 230.000
2º Gleidson de Freitas Vasconcelos (Vanguarda) – 175.000
3º Joao Lucas (HC) – 110.000
4º Sanclezio Holanda (MG) – 94.000
5º Marney Max (SAS) – 60.000
6º Jose Cleibe (GC-Pepey) – 50.000
7º Joseph Suliano (Bravos) – 50.000
8º Adriano Kesley (GFTeam) – 40.000
9º Francisco Carlos de Lima (Jr. Samurai) – 40.000
10º Assis Costa (Gracie Barra) – 40.000
11º Silvio Luis Bastos (Gracie Humaita) – 40.000
12º Erielton Silva Gomes (BLEC) – 40.000

Pluma
1º Adriano Kesley (GFTeam) – 40.000
2º Silas Oliveira (MG) – 40.000

Pena
1º Sanclezio Holanda (MG) – 94.000
2º Francisco Carlos de Lima (Jr. Samurai) – 40.000
3º Antonio Felipe Vieira (Gracie Humaita) – 35.000

Leve
1º Jose Cleibe (GC-Pepey) – 50.000
2º Assis Costa (Gracie Barra) – 40.000
3º Francisco Jose Filho (Gracie Humaita) – 35.000

Médio
1º Silvio Luis Bastos (Gracie Humaita) – 40.000
2º Jose Maria Rodrigues (G3 Manimal) – 35.000
3º Carlos Henrique de Sousa (Ubuntu) – 30.000

Meio-Pesado
1º Luis Carlos Costa (Gracie Barra) – 50.000
2º Joao Lucas (HC) – 40.000
3º William Carson (GC-Pepey) – 35.000

Pesado
1º Andesson Cavalcante (Nova Uniao) – 110.000
2º Gleidson de Freitas Vasconcelos (Vanguarda) – 85.000
3º Pablo Jose (Ubuntu) – 40.000

Super-Pesado
1º Joseph Suliano (Bravos) – 50.000
2º Erielton Silva Gomes (BLEC) – 40.000

Pesadissimo
1º Jose Marcosda Silva (Nova Uniao) – 40.000
2º Leonardo Miranda (GFTeam) – 40.000
3º Thiago Alves de Melo (Nova Uniao) – 35.000
4º Tiago Sousa (SAS) – 30.000

Absoluto
1º Andesson Cavalcante (Nova Uniao) – 120.000
2º Gleidson de Freitas Vasconcelos (Vanguarda) – 90.000
3º Joao Lucas (HC) – 70.000
4º Marney Max (SAS) – 60.000

===============================================================

Faixa-Branca

1º Vadson Barros (SAS) – 210.000
2º Antonio Lourismar (SAS) – 140.000
3º Joao Paulo de Azevedo (Barbosa) – 90.000
4º Mairton Simplicio (SAS) – 80.000
5º Santiago Rodrigues (Nova Uniao) – 75.000
6º Raimundo Rogerio Jr (Atleta Cidadão) – 70.000
7º Fernando Eleilson Franklin (Nova Uniao) – 50.000
8º Luiz Leitao (Jr Samurai) – 50.000
9º Wagner Sousa (Checkmat) – 50.000
10º Antonio Lourismar (SAS) – 50.000
11º Diego Florencio Felipe (Ubuntu) – 50.000
12º Silvio Freitas (GFTeam) – 40.000

Pluma
1º Silvio Freitas (GFTeam) – 40.000
2º Franscisco Nascimento da Rocha (SAS) – 30.000

Pena
1º Wagner Sousa (Checkmat) – 50.000
2º Ricardo Magalhães (Barbosa) – 40.000
3º Roberto Melo (SAS) – 30.000

Leve
1º Santiago Rodrigues (Nova Uniao) – 75.000
2º Luiz Leitao (Jr Samurai) – 50.000
3º Delmontier Dantas (Ubuntu) – 40.000
4º Luiz Moreira (GFTeam) – 35.000
5º Rafael Gonçalves (Ubuntu) – 35.000
6º Pedro Andre (Nova Uniao) – 30.000

Médio
1º Antonio Lourismar (SAS) – 50.000
2º Mardonio Cesar (Osto) – 40.000
3º Daniel Marques Lima (Ubuntu) – 40.000
4º Francisco Alberto (BFC) – 39.000
5º Pedro Forte Jr (Nova Uniao) – 35.000
6º Italo Diego (Ubuntu) – 30.000

Meio-Pesado
1º Joao Paulo de Azevedo (Barbosa) – 90.000
2º Alex Moura (Nova Uniao) – 40.000
3º Robson Nobre (Double Five) – 40.000
4º Hudson Felix (Ribeiro) – 35.000

Pesado
1º Vadson Barros (SAS) – 80.000
2º Gerlan Fidelis (DGT) – 35.000
3º Joao Nogueira Juca Checkmat) – 30.000

Super-Pesado
1º Raimundo Rogerio Jr (Atleta Cidadão) – 70.000
2º Fernando Eleilson Franklin (Nova Uniao) – 50.000
3º Daniel Batalha (Gracie Barra) – 35.000

Pesadissimo
2º Mairton Simplicio (SAS) – 80.000
1º Diego Florencio Felipe (Ubuntu) – 50.000
3º Diego Rabelo (Ubuntu) – 35.000
4º Francisco Marciliano (Lead) – 35.000
5º Roberto Otochi Filho (Nova Uniao) – 30.000

Absoluto
1º Vadson Barros (SAS) – 130.000
2º Antonio Lourismar (SAS) – 90.000

LEAVE A REPLY

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.