O feliz 2017 de Marlon Miranda, o melhor atleta sênior do Ranking MEIAGUARDA Pernambuco

0
262

Texto – Junior Samurai

Na temporada 2017, Marlon Miranda foi implacável de kimono. Aos 46 anos, o faixa-preta líder da Mranda JJ foi campeão peso e absoluto do Mundial, Brasileiro,, Pan e Sul-Americano da FIJJD, sempre exibindo um fôlego de adulto e uma pressão incontestável. Tudo isso levou o experiente lutador ao título de melhor atleta sênior do Ranking MEIAGUARDA Pernambuco. A meta para este ano é faturar o bicampeonato e seguir a hegemonia no estado.

Ainda por aqui, o vice-campeonato ficou com o também versátil Denilson Andrade da Silva (Miranda Jiu-Jitsu), enquanto Frederico Feitosa (Associação Andrade) assegurou o terceiro lugar.

Já por graduação, Marlon acumulou a vitória na faixa-preta, Jeová Soares Ferreira Júnior (Família Caverna) foi o chefe dos marrons e Giuliano Rattacaso (Gracie Humaitá) ganhou amis uma vez na roxa.

Enquanto Tulio Andrade (Gracie Elite) foi o nome principal da azul e Terliano Gaia Cruz (Corpo e Mente) comandou os brancas.

Geral
1º Marlon Miranda Gomes (Miranda Jiu-Jitsu) – 206z.000
2º Denilson Andrade da Silva (Miranda Jiu-Jitsu) – 138.500
3º Frederico Feitosa (Associação Andrade) – 132.000
4º Jeová Soares Ferreira Júnior (Família Caverna) – 86.000
5º Ivaldo Cosme (Checkmat) – 85.500
6º Francisco de Assis Germano da Silva (Nova União) – 59.000
7º Giuliano Rattacaso (Gracie Humaitá) – 50.000 
8º  Tulio Andrade (Gracie Elite) – 50.000
9º Terliano Gaia Cruz (Corpo e Mente) – 50.000
10º Maicon Robson Silva (Corpo e Mente) – 45.000
11º Agamenon M. da Silva (Kimura) – 41.000 Pr

Preta
1º Marlon Miranda Gomes (Miranda Jiu-Jitsu) – 206.000
2º Denilson Andrade da Silva (Miranda Jiu-Jitsu) – 138.500
3º Frederico Feitosa (Associação Andrade) – 132.000
4º Ivaldo Cosme (Checkmat) – 85.500
5º Francisco de Assis Germano da Silva (Nova União) – 59.000
6º Maicon Robson Silva (Corpo e Mente) – 45.000
7º Agamenon M. da Silva (Kimura) – 41.000 Pr
8º Evandro Constantino de Lemos (Carlson Gracie) – 21.000
9º Doriel dias (Gracie Humaita) – 19.000
10º Enos Bertiê Ferraz (Corpo e Mente) – 19.000
11º João Gomes dos Santos (Corpo e Mente) – 19.000
12º Cristiano Santos (Gracie Elite) – 16.000
13º Tarciso José Fonseca da Costa (Vicente Junior) – 8.000
14º Ginaldo Gomes de Souza (Nordeste Fight) – 8.000
15º Mario tampicco (Tampicco BJJ) – 7.000
16º Hugo Veras (Associação Andrade) – 6.000
17º Andre Silva (Nordeste Fight) – 6.000
18º Marco Jobim (Gracie Barra Pernambuco) – 4.500
19º Ricardo Eduardo da Silva (Nordeste Fight) – 4.500
20º Renato Rocha Rabelo (Gracie Elite) – 4.500
21º Edilson silva (Nordeste Fight) – 4.500
22º Adriano Estanislau (Zenith) – 4.500
23º Rosivaldo alves de freitas Nordeste Fight) – 4.500
24º Washington souza (ZB Team) – 3.500
25º Gesse Filho (Nova União) – 3.000
26º Genilson Alkves (RC BJJ) – 2.500

Marrom
1º Jeová Soares Ferreira Júnior (Família Caverna) – 86.000
2º Andre Tavares da Silva (Corpo e Mente) – 20.000
3º Abnes Evangelista (Carlson Gracie) – 19.000
4º José Sebastião Sobrinho (Corpo e Mente) – 18.000
5º Pablo Gustavo A. Braz e Silva Gracie Elite) – 17.000
6º José Manuel V. Sanchez (Kimura) – 12.000
7º Alexandre Lima Gracie Humaita) – 7.000
8º Fransueldo Rodrigues Atos Pernambuco) – 10.000
9º Alexsandro Ferreira dá silva Icon Pernambuco) – 4.500
10º Adolfo Melo (Zebith) – 4.500
11º Leonardo Fonseca Fl (Atos Pernambuco) – 4.000
12º Alberis Borges (Atos Pernambuco) – 4.000
13º Anderson Thorpe neri Thorpe ZB Team) – 3.500
14º Jacques Pereguda (Zebith) – 3.500
15º Rodrigo Leal Gonzaga (Atos Pernambuco) – 3.000
16º Ivan Soares dos Santos (Nova União) – 9.000

Roxa
1º Giuliano Rattacaso (Gracie Humaitá) – 50.000
2º Marcos Miraney Pereira Marques(Miranda Jiu-Jits) – 37.000
3º Alberis Borges (Atos Pernambuco) – 14.000
4º Eduardo Sidney (Checkmat) – 11.000
5º Amós Vicente Cordeiro Filho (Nova União) – 10.000
6º André Augusto Gomes Check mat) – 9.500
7º Paulo firmino (GFTeam) – 8.000
8º Aleksander Barros Barros (Carlson Gracie) – 7.000
9º Léo Fonseca (Atos Pernambuco) – 6.000
10º Flavio Alexandre (Gracie Elite) – 6.000
11º Ederson Soares Gomes (Familia Caverna) – 6.000
12º Ricardo Alexandre Nascimento (Família Caverna) – 5.000
13º Diogo Feijão Braga (Projeto Arte Suave Gold Team) – 4.500
14º Roberval Barbosa (Carlson Gracie) – 4.500
15º Michel Moraes (Projeto Arte Suave Gold Team) – 4.500
16º Ernani Figueirêdo Icon Pernambuco) – 3.500

Azul
1º Tulio Andrade (Gracie Elite) – 50.000  
2º Eneias Sena (Atos Pernambuco) – 21.000
3º Julio Moura (Arena Feitosa) – 16.000
4º Adlanny Pereira dos Santos Barros (Miranda Jiu-Jitsu) – 16.000
5º Rafael Calabria (Nova União) – 15.000
6º Flavio do Nascimemto (Zenith) – 12.500
7º Charles de santana (Jam Lobo) – 11.500
8º José Carlos (Zenith Jiu-jistu) – 9.000
9º Daniel R. de Oliveira (Rock Fight) – 8.000
10º Wagner Andrade (Gracie Elite) – 7.000
11º Jediael Claudio (Carlson Gracie) – 7.000
12º Ademar Francisco Pessoa Pessoa (Atos Pernambuco) – 7.000
13º Wilson Gomes de Lima (Arena Feitosa) – 7.000
14º Ednaldo José Silva de souza Nem (GF Team) – 7.000
15º Ademar Pessoa (Atos Pernambuco) – 6.000
16º Roberto Madona (Associação Andrade) – 6.000
17º Jafe Joaquim de lima jr (Atos Pernambuco) – 6.000
18º Tiago oliveira (Nova União) – 5.000
19º Jose Antonio da Vime (Zenith) – 3.500
20º Antônio Oliveira Feitosa (Corpo e Mente) – 4.000
21º Ezequiel Cavalcante Verela (Projeto Arte Suave Gold Team) – 3.500
22º Jademilson cabral de andrade (GFTeam) – 2.500
23º Josemir Bernardo (GFTeam) – 2.500

Faixa-Branca
1º Terliano Gaia Cruz (Corpo e Mente) – 50.000
2º Daniel Marcos da Silva Sacramento (Miranda Jiu-Jitsu) – 36.000
3º Roberto de Oliveira Mendes (Familia Caverna) – 22.000
4º Paulo Regato Regato (Xeleco/Sukata PE) – 20.000
5º Valdenar Mendes Barbosa (Corpo e Mente) – 16.000
6º claudivan joaquim (Arena Feitosa) – 14.000
7º Jose Carlos Leal (Associação Andrade) – 12.000
8º Luciano Sergio (Zenith) – 11.000
9º Alexsandro suplinio ramos suplinio (Arena Feitosa) – 7.000
10º Márcio Benning (De La Riva) – 7.000
11º Valmit Barbosa (Arena Feitosa) – 7.000
12º Alberto Marinho Silva (Projeto JJ Formando Cidadãos) – 7.000
13º Andre Luis Oliveira de Barros (Carlson Gracie) – 7.000
14º Vinicius da Silva Morais Veras (Nova União) – 7.000
15º Carlos Amorim (ZB Team) – 6.000
16º Wesley de Almeida Lima Nova União) – 6.000
17º Antônio Marcos Costa Corpo e Mente) – 6.000
18º Alexandre Rodrigues sa Silva (Miranda Jiu-Jitsu) – 16.000
19º Pintosa Aguiar (Projeto Arte Suave Gold Team) – 4.500
20º Carlos Amorim (ZB Team) – 4.500
21º Djalma Siqueira (CFT) – 4.500
22º Paulo Gentil Soares (Mario Sukata) – 4.500
23º Gilberto Lima Filho (Gracie Humaita) – 4.500
24º Eraldo Martins Guerra Filho (Atos) – 4.000
25º Charly Souza Nordeste Fight) – 3.500
26º Emanoel brandao Boca team) – 3.500
27º Isais Alves (Tampicco) – 3.500
28º Wanderley Feitosa de Lima (Corpo e Mente) – 3.000

LEAVE A REPLY

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.