Ranking MEIAGUARDA: Tammy França coloca uma mão na taça e Alex Osterno entra no TOP 12

0
225

Texto – Junior Samurai

Com 99 mil pontos de vantagem, Tammy França está muito perto de se consagrar como melhor faixa-marrom master do Ranking MEIAGUARDA. O atleta da Ares soma até o momento 172 mil pontos contra os 73 mil de Mariano Emes (Kimura), seu principal concorrente, que ocupa a terceira posição. Aí você me pergunta: E o vice-líder? É Samuel Falcão, mas ele foi promovido para à faixa-preta e não pontua mais nessa classificação.

Completam a fila de astros do TOP 12, Junior Moura (Nova União), Pedro Dias (GC-Pepey), Alex Osterno (Nova União), Rafael Lisboa (MG), Afonso Silva (Checkmat), Eduardo Oliveira (Alliance-PI), Anderson Tiburcio (Nova União), Fernando Meira De La Riva) e Anderson Torres (Soul Fighters).

Confira a classificação logo abaixo e indicamos que para seguir na briga é essencial competir em eventos válidos no Ranking MEIAGUARDA.

Os próximos torneios que somam pontos no Ranking MEIAGUARDA são o Open Jeri marcado para 14 de outubro em Jericoacoara e a Seletiva.1 The Aspirants que acontece no dia 15 de outubro no Colégio Jim Wilson.

Continuamos alertando os atletas que os eventos da FJJLPCE e da CBLP não somam pontos no Ranking MEIAGUARDA.

Faixa-marrom
1º Tammy França (Ares) – 172.000
2º Samuel Falvão (GC-Pepey) – 96.000
3º Mariano Emes (Kimura/Nopva União) – 73.000
4º Junior Moura (Nova União) – 62.000 Mr
5º Pedro Dias (GC-Pepey) – 54.000
6º Alex Osterno (Nova União) – 53.000 Mr
7º Rafael Lisboa (MG) – 41.000 Mr
8º Afonso Silva (Checkmat) – 41.000 Mr
9º Eduardo Oliveira (Alliance-PI) – 38.000
10º Anderson Tiburcio (Nova União) – 37.000 Mr
11º Fernando Meira De La Riva) – 23.000 Mr
12º Anderson Torres (Soul Fighters) – 22.500 Mr
13º Cicero Alberto (Checkmat) – 22.000 Mr
14º Anderson Torres (Soul Fighters) – 22.500 Mr
15º Jecton Panda (DGT) – 21.500 Mr
16º Eraldo Pereira (SAS) – 21.000 Mr
17º Geovane Vieira Xavier (GC-Pepey) – 18.000
18º Victor Garrote (SAS) – 18.000 Mr
19º Igor Saraiva (Nova União) – 17.000 Mr
20º Dowver Cruz (Dojô James Adler-MA) – 15.000 Mr
21º Eduardo Barbosa (MG) – 13.000 Mr
22º Rosivaldo Alves (Cicero Costha) – 13.000 Mr
23º Vicente de Paula (Cicero Costha) – 11.000 Mr
24º Wanderley Teles (Cicero Costga) – 11.000 Mr
25º Wagner Sousa (GC-Pepey) – 11.000
26º Leonardo Barvosa (Nova União) – 10.000 Mr
26º Paulo jardel (Nova União) – 10.000 Mr
39º Thiago forte (Nova União) – 10.000 Mr
31º Ludenilson Ludjer (Carlson Gracie) – 8.000 Mr
32º Bruno Azevedo (Nova União) – 8.000 Mr
33º Paulo Silva (Nova União) – 8.000 Mr
34º Breno Sanders (Checkmat) – 7.000 Mr
35º Israel do Nascimento Costa Darcio Lira) – 7.000 Mr
36º Maxkelly Lima (Barbosa JJ) – 6.000 Mr
37º Pedro Paulo (MG) – 6.000 Mr
38º Diego Reverso (Checkmat) – 6.000 Mr
39º Gildemar de Paula (Caju Team) – 6.000 Mr
40º Thyales Ribeiro (Gracie Barra) – 6.000 Mr
41º Daniel Gomes (Soul Fighters) – 6.000 Mr
42º Geilson Ribeiro (Mossoro Combat) – 6.000 Mt
43º Aristides Saboia (MG) – 6.000 Mr
44º James Nogueira (Gracie Barra) – 6.000 Mr
45º Roberth Marques (HC) – 6.000 Mr
46º Jairo Diolindo (Soul Fighters) – 5.000 Mr
47º Keyson Leite (Soul Fighters) – 5.000 Mr
48º Alexandre Viana (Nova União) – 5.000 Mr
49º Jose Odair Alves (Cicero Costga) – 4.000 Mr

LEAVE A REPLY