Veja a escalação TOP 12 Faixa-Branca Feminino do Ranking MEIAGUARDA

0
146

Texto – Junior Samurai

As meninas do Jiu-Jitsu seguem mostrando sua força nesta temporada. Aqui entre as iniciantes, já são mais de 200 atletas competindo com técnica e pontuando no Ranking MEIAGUARDA. Quem puxa a classificação é Anna Elize (Ares) que também lidera no índice geral com 486 mil pontos, apenas 161 mil pontos à frente dea segunda colocada, Ana Carla (GFTeam).

Já o terceiro posto está com Helena Morais (Checkmat) que acumula 263 mil pontos.

Vale destacar a composição do grupo seleto do TOP 12, com Jerica de Sousa (ZR Team), Vitoria Nayre (Gautama Dojo), Ianny Duarte (Bravos), Yanne Alves (Gracie Barra), Maria Leticia (Gracie Barra), Lara Pires (ZR Team), Kauane Crisley (MG), Geovanna Fernades (ZR Team) e Nayana Oliveira (BD Team).

Também destacamos outras líderes como Ianny Duarte (Bravos) no peso pluma adulto, Maria Leticia (Gracie Barra) na classe pesadíssimo adulto e Lara Emile (ZR Team) no leve juvenil.

Lembramos que os pontos da 3ª Etapa do Norte/Nordeste ainda não foram computados.

Alertamos que para seguir na briga é essencial competir em eventos válidos no Ranking MEIAGUARDA

Confira abaixo a classificação e não esqueça os próximos eventos que contam pontos no Ranking MEIAGUARDA são a Copa Shark que acontece no dia 14 de outubro no Clube B-25 e o Campeonato da Feira Esportiva Oktober Fitness nos dias 20 e 21 de outubro no Terminal Marítimo de Fortaleza.

Continuamos alertando os atletas que os eventos da FJJLPCE e da CBLP não somam pontos no Ranking MEIAGUARDA.

Faixa-branca
1º Ana Elize (Ares) – 486.000
2º Ana Carla (GFTeam) – 325.000
3º Helena Morais (Checkmat) – 263.000
4º Jérica de Sousa (ZR Team) – 155.000
5º Vitoria Nayre (Gautama Dojo) – 108.000
6º Ianny Duarte (Bravos) – 107.000
7º Yanne Alves (Gracie Barra) – 90.000
8º Maria Leticia (Gracie Barra) – 84.000
9º Lara Emile (ZR Team) – 59.000
10º Kauane Crisley (MG) – 56.000
11º Geovana Fernandes (ZR Team) – 54.000
12º Nayana Oliveira (BD Team) – 48,000

13º Layza Saraiva (GFTeam) – 48.000
14º Tarcianny Brito (Checkmat) – 43.000
15º Maria Raniele Alencar (Gerson Carvalho BJJ) – 43.000

Adulto
Galo
1º Isadora Marinho (MG) – 33.000
2º Luana Dutra (MG) – 30.000
3º Marilia Batista (Gracie Barra) – 22.000
4º Ana Beatriz (BD Team) – 21.000
5º Sara Albuquerque (Evolution) – 19.000
6º Mariana Vitoria (DGT) – 16.000
7º Mara Beatriz Pereira (DGT) – 15.000
8º Luzia de Brito (MG) – 14.000
9º Leticia oliveira (Evolution) – 11.000
10º Larissa Albuquerque (DGT) – 11.000
11º Lara Nunes (Checkmat) – 10.000
12º Francilene Eduardo (Checkmat) – 9.000
13º Naria Andressa (GC-Pepey) – 8.000
14º Thalia Nascimento (Cicero Costha) – 6.000
15º Laila Carvalho (GC-Pepey) – 6.000
16º Geovana Fernandes (ZR Team) – 4.000

Pluma
1º Ianny Duarte (Bravos) – 41.000
2º Sara Albuquerque (Evolution) – 16.000
3º Andressa Kerolaine (Gracie Barra) – 15.000
4º Ana Beatriz Moura (GFTeam) – 13.000
5º Maria Leyviane (Gracie Barra) – 12.000
6º Francilene Eduarda (Checkmat) – 12.000
7º Rafaela Crispim (Gracie Barra) – 10.000
8º Rafaela Diogenes (Checkmat) – 8.000

Pena
1º Helena Morais (Checkmat) – 142.000
2º Daniele Neres (MG) – 36.000
3º Virginia Cardoso (Gracie Barra) – 25.000
4º Luana Martins (Global Fight) – 24.000
5º Francisca Geane – 18.000
6º Sayonara Ferreira (GC-Pepey) – 17.000
7º Fatima Borges (HFTeam) – 16,000
8º Pamela Ohana (Gracie Barra) – 15.000
9º Francilene Eduarda (Checkmat) – 12.000
10º Alinr kHyra (Zenith) – 12.000
11º Vivian Berdolto (Gracie Barra) – 10.000
12º Leticia Ferreira (GC-Pepey) – 10.000
13º Aline Oliveira (F3J) – 10.000
14º Thaissa Pessoa (GC-Pepey) – 9.000
15º Caroline do Nascimento (Checkmat) – 9.000
16º Erica Cruz Sales (Checkmat) – 9.000
17º Raquel Nunes (Arte no Tatame) – 8,500
18º Luana Martins (GC-Pepey) – 8.000
19º Alina de Oliveira (Game Fight) – 8,000
20º Ianny Duarte (Bravos) – 8.000

Leve
1º Kauane Crisley (MG) – 56.000
2º Maria Eduarda (Gracie Barra) – 37.000
3º Ana Larissa (F3J) – 31.000
4º Luziene de Castro (Checkmat) – 24.000
5º Fatima Borges (GFTeam) – 22.000
6º Rafaela Crispim (Gracie Barra) – 20.000
7º Helena Morais (Checkmat) – 19.000
8º Tayna Braz (Gracie Barra) – 18.000
9º Brena Kesia (Arte no Tatame) – 18.000
10º Victoria Esther (SAS) – 16.000
11º Lais de Sousa (Cicero Costha) – 15.000
12º Samara Larissa Medeiros (MOSSORÒ COMBAT) – 15.000
13º Kelly Silva (Gracie Barra) – 15.000
14º Stephany Barbosa (DGT) – 14.000
15º Nara Moaco (Octo) – 14.000
16º Francisca Geane (SAS) – 13.000
17º Maria Eunice (DBK) – 12.000
18º Ariadny Ferreira (Nova Uniao) – 11.000
19º Antonia Dayane (Checkmat) – 11.000
20º Pamela Baima (Gracie Barra) – 10.000
21º Leticia Leandro (Gracie Barra) – 10.000
22º Kylvia Vieira (Nova Uniao) – 10.000
23º Jenefer Albuquerque (Cicero Costha) – 10.000
24º Ana Araujo (ZR Team) – 9.000
25º Ariany santos Alves (Checkmat) – 9.000
26º Isabele Olímpio (Kimura) – 9.000
27º Regilene Germano (GFTeam) – 8.000
28º Clarice Morais (Brotherhood) – 6.000

Médio
1º Ana Elize (Ares) – 162.000
2º Yanne Alves (Gracie Barra) – 54.000
3º Nayana Oliveira (BD Team) – 48,000
4º Vitoria Nayre (Gautama Dojo) – 35.000
5º Ana Carla (GFTeam) – 22.000
6º Tatiana Paulino (Nova Uniao) – 18.000]
7º Francisca Luana Candido (Alliance) – 16.000
8º Maria Luana (Octo) – 15.000
9º Sabrine Pereira (GC-Pepey) – 14.000
10º Helena Morais (Checkmat) – 12.000
11º Uania da Silva (BD Team) – 12,000
12º Yana Kersia (BD Team) – 12,000
13º Isadora Ferreira (Cicero Costha) – 10.000
14º Yara Amanda (Britherhood) – 10.000
15º Marcia Daniele (GC-Pepey) – 10.000
16º Mayara Medeiros (ZR Team) – 9.000
17º Danusa Sampaio (MG) – 8.000
18º Natercia Maria (Nova Uniao) – 8.000
19º Eduarda Kelvia (Caio Terra) – 6.000

Meio-pesado
1º Cynthia Nagila (Gracie Barra) – 33.000
2º Ana Elize (Ares) – 33.000
3º Mayra Suelen (Checkmat) – 22.000
4º Maria Victoria (Checkmat) – 21.000
5º Iara de Oliveira (Cicero Costha) – 15.000
6º Maria Raniele Alencar (Gerson Carvalho BJJ) – 14.500
7º Thayane Lima (MG) – 14.000
8º Tarcyane Brito (Checkmat) – 12.000
9º Vitoria Salles (Ares) – 12.000
10º Leticia Galdino (Gracie Barra) – 12.000
11º Yanne Alves (Gracie Barra) – 12.000
12º Thays Magalhães (Checkmat) – 11.000
13º Luana Alves (Octo) – 11.000
14º Cinthia Rocha (Ares) – 9.000
15º Noemi Silva (Nine) – 9.000

Pesado
1º Daniele Gomes (Gracie Barra) – 30.000
2º Erica de Jesus (ZR Team) – 15.000
3º Vitoria Nayre (Gautama Dojo) – 24.000
4º Cintia Raquel (SAS) – 18.000
5º Carla Vitoria (Ares) – 12.000
6º Michelle Pinheiro (GC-Pepey) – 12.000
7º Suzana Miranda (Arte no Tatame) – 12.000
8º Kesia Farias (GFTeam0 – 12.000
9º Andreia Araujo (Gracie Barra) – 12.000
10º Maria Mara Araujo (Global Fight) – 11.000
11º Emilly Raira (DGT) – 11.000
12º Fernanda Rodrigues (GFTeam0 – 10.000

Super-pesado
1º Joanna Alencar (Nova Uniao) – 25.000
2º Cibele Uchoa (BLEC) – 20.000
3º Edlane Chavier (Gracie Barra) – 15.000
4º Marcela Castelo (Gracie Barra) – 15.000

Pesadissimo
1º Maria Leticia (Gracie Barra) – 51.000
2º Joyce Narcisio (BD Team) – 35.000
3º Taina Amora (Gracie Barra) – 30.000
4º Maria Leticia (Gracie Barra) – 24.000
5º Nayara Luizianne (GC-Pepey) – 19.000
6º Efigenia Soares (Octo) – 18.000
7º Kessia Farias (GFTeam) – 18.000
8º Joanna Alencar (Nova Uniao) – 15.000
9º Yara Alves (DGT) – 15.000
10º Inae Andrade (Checkmat) – 12.000
11º Mariana Magalhães (DBK) – 12.000
12º Roberta Bernardo (DGT) – 12.000
13º Alessandra Floriano (Checkmat) – 11.000
14º Wanderlucia Marques (Nova Uniao) – 11.000
15º Michelle Pinheiro (GC-Pepey) – 10.000
16º Tarcianny Brito (Checkmat) – 10.000

Absoluto
1º Ana Elize (Ares) – 239.000
2º Helena Morais (Checkmat) – 117.000
3º Vitoria Nayre (Gautama Dojo) – 49.000
4º Ana Carla (GFTeam) – 46.000
5º Ianny Duarte (Bravos) – 30.000
6º Maria Raniele Alencar (Gerson Carvalho BJJ) – 28.500
7º Maria Leticia (Gracie Barra) – 28.000
8º Kauane Crisley (MG) – 25.000
9º Yanne Alves (Gracie Barra) – 24.000
10º Maria Victoria (Checkmat) – 22.000
11º Wanderlucia Marques (Nova Uniao) – 22.000
12º Ariadny Ferreira (Nova Uniao) – 21.000
13º Tarcianny Brito (Checkmat) – 21.000
14º Yara Alves (DGT) – 18.000
15º Mara Beatriz Pereira (DGT) – 18.000
16º Irismar Andreia (GC-Pepey) – 18.000
17º Cinthia Rocha (Ares) – 17.000
18º Michelle Pinheiro (GC-Pepey) – 17.000
———————————————————–
Juvenil Faixa-branca
Pluma
1º Myrela Sayonara (Gracie Barra) – 14.000
2º Lenmyle Kauelle (DGT) – 11.000

Pena
1º Geovana Fernandes (ZR Team) – 54.000
2º Yasmin Barbosa (Ares) – 26.000
3º Grazieli Alves (BD Team) – 18.000
4º Thatyane Lima (Checkmat) – 14.000
5º Myrela Sayonara (Gracie Barra) – 14.000
6º Leticia Barbosa (BD Team) – 12;000
7º Raissa Brito (MG) – 12.000
8º Damila Sousa silva (DGT) – 11.000
9º Joyce Barros (Ares) – 10.000

Leve
1º Lara Emile (ZR Team) – 43.000
2º Raissa Morais (Brotherhood) – 36.000
3º Aline Oliveira (F3J) – 31,000
4º Mariana Melo (Assad) – 13.000
5º Carolina do Nascimento (Checkmat) – 12.000
6º Katria Viera (F3J) – 10,000
7º Maria Rafaelly (F3J) – 10,000

Médio
1º Samara Sousa (Gracie Barra) – 30.000
2º Kleysla Silva (Gracie Barra) – 30.000
3º Caroline Nascimento (Checkmat) – 24.000
4º Layza Saraiva (GFTeam) – 29.000
5º Lauana Rodrigues (Checkmat) – 19.000
6º Lara Emile (ZR Team) – 16.000
7º Fabiana Sousa (BD Team) – 15.000
8º Ana Vitória Sousa Lima (Checkmat) – 12.000
9º Laisa Monteira (Arte no Tatame) – 12.000
10º Safira Emile (Ares) – 12.000
11º Katia Vieira Monte (F3J) – 11.000
12º Isabelle Girão (ZR Team) – 10.000
13º Adrielle Souza (MG) – 10.000
14º Myrela Sayonara (Gracie Barra) – 10.000

Meio-pesado
1º Layza Saraiva (GFTeam) – 29.000
2º Giovanna Hellen (GFTeam) – 27.000
3º Brenda Soares (Gracie Barra) – 18.000
4º Leticia Erika (F3J) – 16.000
5º Safira Emile (Ares) – 12.000
6º Carolina Santiago Brotherhood – 10.000

Pesado
1º Anitta Carvalho (GC-Pepey) – 8.000
2º Ylana Vitoria (Gracie Barra) – 15.000
3º Dasyme Gomes (Gracie Barra) – 12.000

Super-pesado
1º Flavia Samira (F3J) – 25.000
2º Daysme Gomes (Gracie Barra) – 18.000
3º Ama Lucia (Gracie Barra) – 15.000
4º Isadora Ferreira (Cicero Costha) – 11.000
5º Sarah Maria (F3J) – 10.000

Pesadissimo
1º Flavia Samira (F3J) – 25.000
2º Ylana Vitoria (Gracie Barra) – 18.000
3º Giovanna Ellen (GFTeam) – 14.000
4º Sarah Maria (F3J) – 11.000
5º Paulina Souza (Ary Lobo) – 10.000
6º Camila Vitoria (Cicero Costha) – 11.000
————————————————————–

Master
Pluma
1º Meyrelene do Nascimento (Game Fight) – 18.000

Leve
1º Jérica de Sousa (ZR Team) – 54.000
2º Antonio Regilene (GFTeam) – 40.000
3º Fatima Borges (GFTeam) – 30.000
4º Jérica de Sousa (ZR Team) – 13.000
5º Oberdania Inacio (DGT) – 6.000

Médio
1º Ana Carla (GFTeam) – 75.500
2º Ana Elize (Ares) – 27.000

Meio-pesado
1º Ana Clara (GFTeam) – 20.500
2º Maria Imaculada (Checkmat) – 20.000
3º Daniele Gomes (Gracie Barra) – 15.000
4º Irismar Andreia (GC-Pepey) – 14.000

Pesado
1º Nayara Luizianne (GC-Pepey) – 12.000
2º Ana Clara (GFTeam) – 10.000

Absoluto
1ª Ana Clara (GFTeam) – 115.000
2º Ana Elize (Ares) – 44.000
3º Jérica de Sousa (ZR Team) – 46.500

Senior
Pena
1º Ione da Costa (Junior Samurai) – 12.000

Meio-pesado
1º Katia Sueda (Ares) – 22.000
2º Ione da Costa (Junior Samurai) – 18.000
3º Daniele Souza (GC-Pepey) – 13.000

LEAVE A REPLY

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.