36 imagens que resumem o Desafio Ranking MEIAGUARDA 2019

0
26

Texto – Junior Samurai

Mais um Desafio Ranking MEIAGUARDA foi para a conta. Foram mais de 9 horas de emoções no CT Pedro Casca em Maracanaú. O tatame ferveu com as disputas dos pequenos e
dos grandões, além das meninas cascudas da artye suave cearense. O Meiaguarda estava lá e traz para você os melhores lances e todos os resultados do torneio com os melhores da temporada 2019. Relembre conosco!

Giovanni Silva conseguiu impor o seu jogo nos duelos contra José Eufrasio e Rui Carlos ficando com o triunfo no grupo faixa-preta master.

Gilberto Mamut (Checkmat) foi o melhor do grupo marrom adulto depis de passar por Anderson Leal, Andre Felipe e Willamy Rodrigues.

Chamado de Rei dos Desafios, Fagner Cordeiro fbeliscou o terceiro título do torneio ao mandar bem na classe marrom master contra Rafael Mathias e Walllace Lobo.

Após duelos movimentados, o mais leve LIndisney Lima assegurou a vitória no grupo roxa adulto contra Stefano Danielle e Jordy Dias.

Na graduação celeste, Kaio Mendes da Ubuntu foi o comandante da categoria depois de combates eletrizantes contra Icaro Girão, Lucas Barbosa e Angelo Ribeiro.

Entre os faixas-brancas no adulto, porém, os destaques ficaram para a dupla da Ubuntu Juan Bezerra e Juwesley Guerra que fecharam a classe com Davi Bulldog em terceiro e Eros Elhaim no quarto posto.

Na divisão Kids, Rauã Lucas da Pitbull Brothers de São Gonçalo do Amarante abocanhou dois troféus. Sendo um com kimono e outro sem kimono.

Ainda sem pano, Erick Zada Ubuntu) encarou outra revelação da nova geração, Luigi Bulldog e com um triângulo foi o ferinha do submission infanto-juvenil faixa-branca/cinza.

Pedro Henrique se livrou de um ataque no braço do também promissor Rubens Minelli e encerrou o combate com um justo armlock no infantil colorida

Infanto-Juvenil mas com Jiu-Jitsu de adulta, Danielle Viana não deu chance para suas adversárias e arrastou as divisões com e sem kimono do torneio.

Já no infantil, o dia foi de Samara Flavia. Embalada com o título do Ranking MEIAGUARDA, a filha de Jailson Xavier da GC-Pepey conquistou também o título do Desafio ao vencer Anita Maia..

Beatriz Nartins superou Tatiana Rafaela e Crys Araujo para ficar com o título na faixa-roxa.

A juvenil Roberta Campos BD Team) que sempre encara as adultas, deu show na disputa faixa-azul. A aluna de Napoleão Cavalcante passou por Fatima Borges e Anna Elisa .

A surpresa do dia foi a até aquele momento desconhecida Joyce Marinho, A pupila de Leandro Silva finalizou todo mundo e assegurou o troféu e o certificado de campeã do Desafio.

Outra que chamou a atenção foi a lutadora de MMA Viúva Negra que precisou de apenas poucos segundos para aplicar uma guilhotina invertida e faturar o título na categoria azul submission.

Ainda vale a menção dos garotos Pedro Paulo e Joao Victor Araujo da Ubuntu que foram graduados a faixa-cinza.

Além de Luigi Bulldog que recebeu a amarela para a emoção da mãe Janinha que foi às lágrimas ali mesmo no alambrando do CT Pedro Casca.

Outro que ganhou faixa nova foi Joao Victor Florencio (GC-Pepey) campeão da branca juvenil (Dividindo o título com Vinicius Coutinho (Nine Nine)., promovido à faixa-azul.

Confira os resultados:

Desafio Ranking MEIAGUARDA 2019
Domingo, 2 de fevereiro de 2020
CT Pedro Casca
Avenida Mendel Steinbruch nº 13.927- Maracanaú
Informações (85) 98954-3813

Faixa-marrom
Campeão – Gilberto Mamut (Checkmat)
2º lugar – Anderson Leal (Checkmat)
3º lugar – Andre Felipe (Eduardo Maia)
4º lugar – Willamy Rodrigues (Nine Nine)

Faixa-roxa
Campeão – Lindisney Lima (Gracie Barra)
2º lugar – Steffano Danielle (Nova União)
3º lugar – Jordy Dias (GFTeam)

Faixa-azul
Campeão – Kaio Mendes (MG)
2º lugar – Icaro Girão (Team Mesquita)
3º lugar – Lucas Barbosa (DGT)
4º lugar – Angelo Ribeiro (Octo)

Faixa-branca
Campeão – Juan de Sousa Bezerra (Ubuntu)
Campeão – Juwesley Guerra (Ubuntu)
3º lugar – Eros Elhaim (Pitbull Brothers)
4º lugar – Davi Soares (Vanguarda)

Faixa-azul juvenil
Campeão – Kauan Rodrigues (Ubuntu)
2º lugar – Emanuel Vieira (GFTeam)
3º lugar – Lodovico Rodriguez (Checkmat)
4º lugar – Talison Cauê (Checkmat)

Faixa-branca juvenil
Campeão – Vinicius Coutinho (Nine Nine)
Campeão – Joao Victor Florencio (GC-Pepey)
3º lugar – Pedro Augusto (Nine Nine)
4º lugar – Paulo Henrique Sabino (Kronos)

Faixa-roxa feminino
Campeã – Beatriz Martins (Bravos)
2º lugar – Tatiana Rafaela (Ubuntu)
3º lugar – Cristina Araujo (BD Team)

Faixa-azul feminino
Campeã – Roberta Maria (BD Team)
2º lugar – Fatima Borges (GFTeam)
3º lugar – Ana Eliza (Ares)

Faixa-branca feminino
Campeã = Joyce Marinho (Cicero Costha)
2º lugar – Gislane Sampaio (F3J)
3º lugar – Liliane Trindade (DGT)

Faixa-preta Master
Alysson Bruno (Cicero Costha) venceu Edson Bessa (GFTeam) por interrupção médica

Faixa-marrom Master
Campeão – Fagner Cordeiro (GFTeam)
2º lugar – Rafael Matias (ZR Team)
3º lugar – Wallace Lobo (GFTeam)

Faixa-roxa Master
Campeão – Haroldo Venancio (Vanguarda)
2º lugar – Vladir Filho (Ribeiro)
3º lugar – Alex Sales (DGT)

Faixa-azul Master
Campeão – Jones Rafael (ZR Team)
2º lugar – Gleidson de Freitas (Vanguarda)
3º lugar – Adriano de Freitas (Ubuntu)
4º lugar – Assis Costa (Gracie Barra)

Faixa-preta Sênior
Campewão – Giovanni Silva (GC-Pepey)
2º lugar – Rui Carlos (GFTeam)
3º lugar – Jose Eufrasio (Checkmat)

Faixa-azul Sênior
Campeão – Renato Agostinho da Silva – Ubuntu)
2º lugar – Helder Miranda (AJC)
3º lugar – Arlindo Muralha (BD Team)

Submission
Faixa-marrom
Lucio Flavio (BTT) venceu Bruno Alisson (Vanguarda) por desclassificação

Faixa-roxa
Campeão – Vithor Oliveira (DIO)
2º lugar – Rodrigo Feitosa (Phoenix)
3º lugar – Henrique Pitbull (GC-Pepey)

Faixa-azul
Rafael Rodrigo (Monster Planet) venceu Marney Max (Atitude Fight) por pontos

Faixa-branca
Raimundo Nonato (Fighter One) venceu Davi Soares (Vanguarda) por pontos

Master
Faixa-azul
Assis Costa (Gracie Barra) venceu Marney Max (SAS) por pontos

Feminino
Faixa-azul
Viúva Negra (Dragon Kombat) finalizou Ianny Duarte (Bravos) com uma guilhotina invertida

Juvenil
Azul
Ludovico Rodrigues (Checkmat) finalizou Clayton Nicolas Pires (Pitbull Brothers) com uma americana

Branca
Guilherme Strong (Fighter One) finalizou Diego Soares (Nine Nine) com um masta-leão

Kids Submission
Raua Lucas (Pitbull Brothers) venceu por WO
Erick Zada (Ubuntu) finalizou Daivison Luigi (Vanguarda) com um triângulo

Kids Submission Feminino
Campeã – Danielle Viana (GFTeam)
2º lugar – Maria Liwia (GC-Pepey)
3º lugar – Leticia Vitoria (Checkmat)
4º lugar – Maria Clara (Pitbull Brothers)

Infanto Colorida
Rauã Lucas (Pitbull Brothers) venceu João Camilo (Vanguarda) por pontos
Francisco Jefferson (MG) finalizou Caio Nicolas (Game Fight) com um triângulo
Gustavo Araujo (Octo) venceu Uric Xavier (Checkmat) por pontos

Infantil Colorida
Pedro Henrique Correia (Ubuntu) finalizou Rubens Minelli (Ares) com um armlock
Vitor Sadraque (BD Team) finalizou João Victor (Vanguarda) com um estrangulamento arco e flecha
Yuri Ricardo (Cicero Costha) venceu por WO

Mirim
Gabriel Girão (Checkmat) venceu Caique Abreu (Ubuntu) por pontos
Davi Lucas (Ubuntu) venceu por WO

Mirim feminino
Yasmin dos Santos (Junior Samurai) venceu por WO

Infanto colorida feminino
Danielle Viana (GFTeam) x Ana Luisa (G3 Manimal)
Maria Liwia (GC-Pepey) venceu Hillary Gonzaga (BD Team) por pontos
Giovanna Cordeiro (GFTeam) venceu Ana Julia Lourenço (Junior Samurai) por pontos

Infantil colorida feminino
Samara Flavia (GC-Pepey) finalizou Anita Maia Gama (Octo) com um armlock

Infanto Branca
Pablo Gabriiel (Ubuntu) venceu Daivison Luigi (Vanguarda) por pontos

Infanto Branca Feminino
Ana Clara Alves (GC-Pepey) venceu Gabriela Santos (Rui Carlos) por pontos

Infantil branca
Davi Araujo (Ubuntu) venceu Antonio Yarley (Nine Nine) por pontos
João Victor Araujo (Ubuntu) venceu Luis Gustavo (Game Fight) por pontos
Pedro Paulo (Ubuntu) venceu Bruno de Sousa (Checkmat) por pontos

Infantil Branca Feminino
Leticia Gonçalves (BD Team) finalizou Gisele Yohanns (Nine Nine) com um armlock

 

 

LEAVE A REPLY

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.